1 год 3 месяца, нет слов и почти нет слогов, волноваться?

Лучший ответ

У знакомых девочка до 3 лет не разговаривала,может если только мама папа,вообще молчала когда к ней обращаешься посмотрит и отвернется,ну вот не надо как будто ей это было,пошла в сад и сразу заговорила предложениями))) но я такая что очковала бы наверное в такой ситуации,а вам так вообще всего 1'3 ,нет повода переживать,наблюдайте! А,у ещё одной подруги мальчик до 2 нет ни да ни нет не говорил,просто плакал чуть что,и не понять что ему надо было,тоже пошел в сад и заговорил да так что до сих пор родители его ржут что рот не затыкаестя ни на минуту)))
26.06.2018
В этом возрасте все звукоподражания считаются за слова, так что слов 5-7 у вас уже есть. :) Имхо пока волноваться не о чем, но можно например почитать Янушко "Помогите малышу заговорить".
26.06.2018
Сын в 1.3 не говорил ничего, вообще, никаких слов и слогов, животным не подражал никогда вообще и до сих пор редко это делает. Первые слова стали позже появляться, в 1.4-1.5 где-то. Сейчас в 2.2 разговаривает предложениями и сложными словами, лучше всех сверстников причем. С ребенком не занимаюсь, в общем понимании этого слова. Только разговариваю и читаю книги. Но никаких там биби, бобо, качкач, ляля и прочих подобных словечек я не употребляю и никогда не употребляла, это мое правило, разговариваю с ребенком нормальным языком, соответственно и он тоже, машина так машина, больно так больно, хоть слова и сложнее. Кажется мне рано вы паритесь..
26.06.2018
Вот и я так же)) люблю общаться с детьми взрослым языком, но запарилась зачем-то) спасибо за ваш опыт, обнадёжили!) помню, с дочей много занималась, а с двумя и такими разновозрастными, не получается, вот и комплекс появляется, что чего-то недодаю, упускаю, и вдруг из-за этого.. пугает, что прогулками и взрослыми разговорами не даю развиваться как следует(
26.06.2018
Альбомы по развитию речи Батяевой, Новиковской. Рисуйте, лепите. Сейчас лето - очень много гуляйте. Зарядку делайте, пальчиковую гимнастику. Волноваться пока не стоит, но надо заниматься)
26.06.2018
Большое спасибо!! Гуляем непрерывно, рассказываю, показываю, озвучиваю всё, но пока вот как-то ступор(((а вы не подскажете, какие упражнения стоит делать?
26.06.2018
После лета у всех прорыв. Гуляйте много. Вы имеете ввиду зарядку?
26.06.2018
Гуляем непрерывно) всё изучаем, всё рассказываю, мы почти всё лето на даче) да, какую зарядку делать, расскажите, пожалуйста) я в этом не сильна, а изучать с двумя гиперактивными никак не возьмусь))
26.06.2018
Да я тоже с двумя отсебятиной страдаю. Делаю то что повторяет. Даже в 2,5 плохо повторяет( Изображаем животных. Прыгаем как зайчики, например. Как собачки ходим на четырёх лапах (ползать полезно очень) Короче животная тема у нас.
26.06.2018
Моему сыночку 1,1 сейчас. Мы каждый день стараемся играть в 1-2 игры на развитие мелкой моторики, читаем стишки и потешки, поем песенки и делаем пальчиковую гимнастику. Занимаемся ежедневно по 5-10 минут по набору Говорим с пеленок . Со старшей занималась по этой методике, сейчас вот играем с сыном. Я очень люблю карточки-бормоталки и подражалки из этого комплекта, после занятий с ними сильный скачок в развитии речи. Очень его рекомендую!
26.06.2018
Большое спасибо за рекомендации!! А расскажите, пожалуйста, какие упражнения делаете кроме сороки-сороки? Я чего-то тёмная в этом, у дочки само как-то пошло, только читали с ней... комплект отличный, слышала про него не раз, но не готова так на него разориться, к сожалению (((
26.06.2018
У нас есть несколько книжек с потешками, пальчиковой гимнастикой, берем оттуда. Уверена, в инете много можно найти подобного. Нравится в ИГ игровой педагог Лена Куликова, у нее дочке 1,1, она много видео публикует их занятий. Посмотрите!
29.06.2018
Сын до двух лет очень плохо говорил, ровно в два его прорвало: посыпались длинные предложения с огромным количеством новых слов. Если бы мне сказали, что не говорящий ребенок будет через три дня читать наизусть стишки Барто, я бы не поверила. Средняя дочка в полтора уже говорила много и понятно. Самая маленькая только сейчас начинает выдавать предложения. Заговорит. Рано бить тревогу. У Вас здоровый активный малыш, не беспокойтесь.
26.06.2018
Спасибо))) да, знаю множество похожих историй)) но вот недавно на прогулке встретила здорового активного почти трёхлетку, который как раз как мой общается жестами и звуками и вот напряглась...
26.06.2018
До трех лет у вас целых полтора года! Даже больше. В год и три единицы говорят. Именно в данный момент не стоит беспокоиться.
26.06.2018
Это точно))) спасибо, что успокаиваете) просто ну вот даже мне, ни разу не паникёрше, кажется, что трёх-четырёх слогов маловато для этого возраста, особенно учитывая сознательность малыша) но пока списываю на «вредность» и характер)) любит он издеваться;)
26.06.2018
Ребенку двоюродной сестры четыре года. До двух с половиной она говорила только «мама» и «дай». На все остальное показывала пальцем и озвучивала тремя гласными звуками: «а», «о», «и». При этом психовала, если никто не понимал, что она хочет. Заговорила так же стремительно, как и мой буквально через неделю в гости приехали, а она говорушечка. Я не успокаиваю, это же правда! Ну что можно требовать от крохи? Пусть побудет еще немного не разговаривающим малышом. Потом пожалеете, что он говорит 😄 Я, кстати, с детьми в таком возрасте никак не занималась. Читали очень много, очень. Стихи наизусть рассказывала, потешки. Картинки рассматривали, описывали. Никаких карточек. Особенно для малыша, которому полутора нет.
27.06.2018
На самом деле пока волноваться рано. Но все равно смотрите. Заведите тетрадь и конспектируйте все слова и "слова", которые говорит. Кстати, например, "ка" - качели и "ка" - красный - это два слова) Так что вероятно, что у вас побольше набор слов. Мне нравятся всякие альбомы по развитию речи. У нас Батяевой, Володиной и еще кого-то. Моя с интересом рассматривала картинки, показывала, но не говорила. Ещё очень стимулирует, когда рассказываете стишки, перед последним словом делать паузу. Ребёнок может быть повторит. И пока не появилось у моей желание повторять за мной слова, прогресса почти не было. Как только стала пытаться повторять, так и пошел прогресс. А так у нас куча всего из развивашек на речь) но больше всего помогают разговоры, рассказы и песни.
26.06.2018
Большое спасибо)) нет, у него действительно ничего пока нет, кроме того, что я перечислила, вот и заволновалась... даже звуков других нет, но всё понимает, это факт... рассказываю про всё, звуки имитирую, а он не хочет пока... по комментариям поняла, что всё же стоит позаниматься полноценно, а не только мироизучением;)
26.06.2018
Да можно и вместе с мироизучением. Так даже более запоминаемо на мой взгляд. Моя заговорила после двух, активный набор слов после 2,4. Я вся изнервничалась, конечно. Сейчас говорит много, предложениями, но много непонятного (звуки неправильно стоят - заменяет, какие-то не произносит, недоговаривает и т.п.) Теперь работаем в этом направлении. Правда летом подрасслабилась я😞 Но мы начинали с "биби", а потом "машина", "игого", потом "игогоша" и только недавно "лошадка"
27.06.2018
читать-читать-читать книжки типа гуси гуси, тили бом и другие потешки и стихи агнии борто и чуйковского. именно маленькие стихи, они легко запоминаются и постоянно вертятся на языке. любой заговорит. постоянно показывать животных и озвучивать их. ребенок обязательно заговорит.
26.06.2018
успокойтесь, все дети разные
26.06.2018
Да я и была спокойна, а потом начиталась разных историй и не хочется что-то упустить... у меня доча тоже не рано заговорила, но в этом возрасте точно было что-то...
26.06.2018
Пойте с ребенком буквы, пусть в ротик вам смотрит как губы ставятся , ребенок в первую очередь имитируют родителей, должен хоть что-то уже говорить,занимайтесь постоянно но не больше 5-10 минут . Ничего на потом не откладывайте пока память не забита всякой не нужной информацией и хорошо запоминаются азы , работайте с ребенком усердно и терпеливо чем старше тем сложнее и больше надо учить. Мы тоже с мычания начинали, и постепенно добавляла буквы, а,у,потом му,ма и тд. Сейчас нашей почти год и восемь учимся колобок выговаривать у нее бокобок получается, у нашей слух хороший ей легко дается,но все равно буквы еще не все говорит.
26.06.2018
Большое спасибо !! Будем пробовать.. я ему простейшие слова пытаюсь говорить, чтобы он следил за губами, но повторять пока желания нет. Он вдобавок упрямый ещё ужасно) иногда назло изображает не тот звук...
26.06.2018
Ну вы же умная ,а он еще нет пойте то что он произносит как бы в игре получится имметируйте его, а после этого свою букву добавьте , учите высовывать язык , можно посмотреть как делают это логопеды в роликах в интернете, растягивать губы , по кричать громко аааа не стесняйтесь, пусть покажет что у него ротик есть.
26.06.2018
Поняла)) будем работать) то есть это всё же не нормально в этом возрасте, да?
26.06.2018
Стремитесь к двум годам простые предложения и 2 тысячи слов вычитала в интернете думаю ну ничего себе, но взяла себе как стимул, работает, говорим очень много правда не все выговаривает правильно ,но понять уже можно . Все в ваших руках, а те кто сидят и ждут и в 6 лет плохо говорят.
26.06.2018
Когда ребёнок не говорит... Говорит слогами