Плавное или резкое отлучение?

Отучала дочку в 11 мес., т.к. уже видела, что это просто привычка, а не еда. Почитала советы, что да как, когда лучше. И в один прекрасный день твердо для себя решила, что все! Была настроена очень решительно, думала что будет все это проходить жестко и с истериками. Ан нет! Почитали, поболтали, песни попели, дочка настолько была отвлечена, что и забыла про грудь, и уснула просто под мои поглаживания и пение. Слышала еще, что можно грудь зеленкой помазать и ребенку сказать, что сиси заболели. Вид не очень привлекательный, ребенок вряд ли захочет такую грудь сосать. Или пластырем заклеить. Сама не пробовала, только видела такие советы. Удачи вам! Главное, ваш решительный настрой! А когда волнуетесь и неуверены, так и ребенок соответсвенно себя ведет.
19.08.2018
Спасибо большое за пожелания! Вам повезло, что безболезненно расстались с гв! Но у вас и ляля помладше на тот момент была, а вроде чем старше тем сложнее (( пластырем клеила, дочь вместе с ним пыталась к груди присосаться
19.08.2018
Добрый день. Я тоже кормила на два дневных сна и на ночь, плюс всю ночью сосала меня. Отлучила сразу от всего. Днём качала, вечером тоже. Она поняла, что сиси больше не видать)) неделю плакала каждое укладывание. Потом пршлотнк спад. Я за резкое отлучение, мне так было проще.
17.08.2018
Здравствуйте! Спасибо большое! Резко мне самой тяжело психологически, очень тяжело
17.08.2018
А потом от качаний как отучали? Или так и укачиваете?
18.08.2018
извините, но я считаю это глупостью. если ребенок должен приучиться засыпать без груди, то зачем ее потом снова давать. это еще больший стресс для ребенка.
16.08.2018
То есть вы за резкое отлучение?
16.08.2018
Напишу как было у меня. Никогда бы раньше не подумала, что воспользуюсь таким "дедовским" способом. Заранее начала говорить ребенку, что ама скоро закончиться, молочко начнет заканчиваться, станет невкусным. За это время попыталась сократить кормления на сколько возможно. Потом намазала грудь зеленкой Очень переживала как отреагирует, но он очень удивился, переводил взгляд с одной груди на другую, но есть не стал. Спросила, как -будто сама удивлена: "Что, ама испортилась?" Говорит: "Да". Все, время от времени проверял, вдруг опять можно)) Ночью было несколько раз спросонья поел и все)) В 1,9 это было.
15.08.2018
Ваш постарше был, мне кажется с детьми в том возрасте ещё как то можно договориться, моя мало что понимает)))
15.08.2018
Да, возможно.Мы как раз вовремя попали - уже можно что-то объяснить, но еще возможно перехитрить, не додумался, что смыть можно)) Мне кажется, что был бы чуть старше, тоже уже не прокатило бы))
15.08.2018
Это не плавное. Если плачет и засыпает по три часа, то лучше уж совсем убрать - быстрее забудет. Плавное - это когда пробуете уложить без груди, но при плаче даете. Или кормите не до засыпания, а потом укладываете (или папа укладывает). Шаг вперед - два шага назад, и без слез. На такое, как я понимаю, у вас уже нет времени. И да, если все же не сразу, то я начала бы с укладывания в ночь. Темно и все равно уснет. А днем по три часа засыпать - уже и смысла спать нет.
15.08.2018
Правильно, мы убирали так же. Сначала на дневной сон, но я обещала, что будет ням-ням вечером. Потом убрали вечером. Потом убрали ночные, теперь ночью всегда рядом водичка в детской бутылочке. И последними убрали утренние. Но у нас теперь на сон обязательно книга. Читаем, потом обнимаемся и спать.
15.08.2018
1) кормить в неудобном положении 2) постепенно отодвигать время первого прикладывания ночью. В итоге останутся кормления утром и два днём, затем просить потерпеть до вечера. Вот это плавно, месяц-два.
15.08.2018
ппочему все так любят укладывать ребенка методом положила и глажу по спине.? Почитайте ей сказку перед сном. Обыгрывая голосами, что бы было интересно. и о груди не вспомнит и уснет (так как будет лежать спокойно ну и время для сна привычка) и вот вам и отлучение (замена). и не так что мы пошли спать, а просто типа пойдем поваляемся книжку почитаем (во время предполагаемого сна) тогда у ребенка не произойдет сон=грудь и не будет истерики по поводу ее отсутствия
15.08.2018
Она ни в какую не слушает сказки, отвлекается, убегает
15.08.2018
У меня аналогичная ситуация, только сыну 16 месяцев, помладше. Я думаю для начала отучить засыпать на груди - т.е. кормить, но не до засыпания, а если все-таки уснет, будить. Мы перед снами обычно читаем книжку, а потом на грудь. Хочу попробовать поменять местами, заканчивать книжками, гасить свет(днем задвигать шторы) и ложиться. Я так делаю уже периодически перед ночным сном, иногда ерзает и засыпает (главное, чтобы был 100% сыт), иногда хнычет, иногда прямо плачет, и если дольше 10 минут - я сдаюсь... сама не знаю, правильноо все это или нет, но просто делюсь своим опытом... моя знакомая делилась, что она заклеивала соски пластырем, а еще горчицей мажут)))) но горчица это ерунда, конечно. Надо главное типа водолазки надеть, чтобы не раздражать ребенка, может запах какой то, сильный цитрусовый, например, чтобы запах груди забить, а то это как сидеть перед вкусным на диете, мороженое вот оно, а нельзя))) и да, малыша надо "уставать" как следует на свежем воздухе и кормить за двоих, так легче процесс пойдет.
15.08.2018
С криками не думаю, что это плавное.
14.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
3 недели без ГВ. Как вы разделили грудь и сон