Адаптация. Проблема с питанием

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух. Ухти, советую побольше внимания ему уделять и поменьше думать о еде. Думаю, у него стресс из-за поездки, ( может возраст такой) и соответственно аппетит пропал, побольше будь с ним, успокаивай, обнимай, играй, аппетит сам восстановится. С голода не умрет ИншаЛлах) Мои бывает во время бо лезни целыми днями не едят, потом наверстывают.
26.08.2018
Уа'аляйкум салям уа рахматуЛлахи уа баракятух ухъти. ДжазакиЛляху хъайран сестренка. Я стараюсь с ним быть по максимуму. Сегодня сам арбуз попросил и печенье грызет целый день. Переживаю конечно, но не говорю о еде ему.
27.08.2018
Поговорить с ним можно. Он же родился не чтобы только рот открывать и кушать. Поговорите и начнет есть. Начать можно с того что сказать - понимаю, тоже скучаю по нашему дому. Потом пауза (1-3 минуты не меньше), прижмите его к себе, погладьте. утешать не нужно, нужно настроится на одну волну. Можно предложить после паузы - давай грустить вместе раз мы оба скучаем. Опять пауза. Если малыш что-то скажет, как хотите, но приделайте его чувства к себе - Либо - "когда я была маленькая у меня так тоже было", либо "у меня сейчас так". И побольше пауз. У нас все стремятся ребенка с его страданиями, быстрее стереть большим ластиком. То есть не ребенка, а его страдания, но заодно получается и ребенка. А цель присоединиться, дать понять что он не один, что он часть, то что происходит с ним нормально. Не обязателен хэппи-энд (где мама доказывает малышу что тут весело и интересно и он соглашается). - Можно жить в гостях и быть немного грустным, скучать по дому и ничего плохого не случится.
25.08.2018
Спасибо большое, я Вас поняла. Мой малыш наверное не очень поймет такую речь, но я постараюсь доступным языком с ним поговорить
25.08.2018
Поймет )) Он сообразительный у вас ))) Вон как лихо сформулировал проблему!
25.08.2018
😄да уж
26.08.2018
Может и правда ребенку больше внимания уделять, чтобы ему веселее было. Мы тоже каждые 2-3 месяца на 2-3 недели ездим к моим родителям. Вот только что у них были 3 недели, сейчас у свекров неделю тоже в другом городе. Моя домой не просится, ест как обычно. Правда вот свекровь каждый день длины печет в зоне доступа, ребенок нормальную еду не ест, т к блины таскает со стола. А у родителей ела. И тут бы ела, но мы всего 5 дней, не хочу из-за этих блинов в конфликты вступать.
25.08.2018
Если бы мой хоть блины ел, я бы ничего не сказала. Так он вообще ничего не хочет😥
25.08.2018
Мы недавно уехали домой от свекра раньше, чем собирались. Сын (2,4) садясь в машину при поездке в магазин, например, каждый раз просил "домой". Уехали на неделю раньше, не стали мучать. Дома засел с игрушками на час, вообще не видно - не слышно было)) Устают они от малознакомых людей и обстановки, малы ещё.
25.08.2018
И его жалко, и с родителями хочу побыть, давно не виделись, и не известно когда приеду. Если бы поближе жили, ни на что не посмотрела, уехали бы сразу (((
25.08.2018
Посмотрела возраст, ехать домой надо, плюнув на расходы
25.08.2018
😥😥😥
25.08.2018
я бы не заставляла. Из наблюдений могу сказать, брат младший (10 лет разница, поэтому помню) лет до 6 очень плохо ел, например ел утром одно варенок яйцо, днем кусочек хлеба и огурцы. И толком то и сладкого не ел. Вырос здоровый боров! Это так к слову. А по мне если у ребенка стресс, то не заставлять кушать. Вы же когда не хотите кушать, то и не впихивайте в себя еду. Еще вариант спросить чего он очень хочет и приготовить вместе.
24.08.2018
Вот я тоже ночью думала о его чувствах. Я вспомнила себя в моменты сильного стресса, когда нет аппетита, и не можешь даже кусочек в себя впихнуть. И тогда поняла, что он чувствует. Не заставляю теперь совсем. Просто предлагаю
25.08.2018
У меня дочка сейчас в таком же возрасте, мы, правда, так надолго с ней не уезжали никуда, но вот даже в гости, когда ходим, если ее там что-то вдруг расстроило, то успокоиться может только дома. Дети - консерваторы, привычная обстановка значит очень много для них. И, видимо, в 2,5 годика они уже многое понимают, психика развивается активно, чувства и эмоции усложняются. То, что раньше не было таких проблем, не значит что что-то было плохо, просто сейчас у ребенка, может быть, проснулось чувство привязанности к дому, и ваша поездка оказалась для него большим стрессом. Какой уж тут аппетит. Ничего, скорее всего, нельзя сделать. Как вариант, можно придумать какие-нибудь интересные занятия, которые могли бы его отвлечь. Купить интересные игрушки. Дочке, например, очень нравится паззлы собирать, про многое может забыть с ними. В том числе, если капризничает насчет еды, я ей предлагаю пособирать паззл, она успокаивается и ест во время этого занятия.
24.08.2018
Спасибо,что ответили. Я представляю какие чувства он испытывает, потому что помню как мне хотелось домой к родителям, когда бывала у тети недельку. Звонила домой,просила забрать меня, плакала. Но тогда их со мной не было. А тут хотя бы я с ним. Ещё я вот подумала, наверное ему одиноко. Я большую часть времени занята младшей, он как то сам по себе. В этом тоже моя ошибка. Завтра же начну исправляться по максимуму. А ещё я стала быстро раздражаться, если он что то не делает или не может сделать. Я подсознательно сравниваю его с дочкой и его считаю уже большим и жду от него умения того,чего он ещё не умеет. В общем, моя вина во многом. Мне надо стать мягче к нему, тем более в такой период, когда ему итак плохо
24.08.2018
Ну да, я тоже помню, что вне дома мне было очень тоскливо в детстве, да и до сих пор я тяжело переношу смену обстановки. А если даже вам кажется, что уделяете ребенку мало внимания, вполне, возможно, что он сам и не чувствует вашего присутствия, а чувствует только дискомфорт от непривычного окружения. Наверно дома при том же количестве внимания, он чувствовал бы себя лучше.
24.08.2018
Сегодня стараюсь быть чаще с ним и поласковее. Настроение вроде хорошее. Сейчас играет во дворе с моим отцом, слышу что смеется. Утром откусил хлеб и колбасу разочек. Вчера поехала купила ему сосиски и колбасу, уж это-то дети любят. Но не прокатило. Йогурты тоже не хочет. Эх... Прям волнуюсь я
25.08.2018
Боязнь высоты Ребенок пугается