Развивающие книги и материалы для ребёнка 1 года

Посмотрите книги Елены Янушко. Есть многоразовые карточки для рисования и для лепки. Есть книги с картинками, там немного текста, который рассказывает о конкретном предмете
28.08.2018
Спасибо большое! Обязательно посмотрю!
28.08.2018
В этом возрасте развивают мелкую моторику, пальчиковые краски, цветные макарошки перебрать по цветам, книжку листать, ну и все в этом роде)
28.08.2018
Поняла вас) Спасибо большое!
28.08.2018
Самое лучшее развитие для малыша в год - это играть и гулять:) Книжки, конечно, не повредят, если ребенку интересно (если нет - глоавное, не заставлять). В таком возрасте подойдут любые красочные книги с рисунками животных, предметов обихода и прочим. Выбирайте, что нравится. Но опять же, по опыту, ребенку намного интересней изучать, например, животных на игрушках или фигурках, а в идеале вообще живых (на улице есть воробьи, голуби, кошки, собаки...). К чему учить чашки, ложки по картинкам, если они есть в каждом доме и ребенок пользуется ими несколько раз в день. Есть детские наборы «для уборки» - ведерко, совок, тряпки. Малышу куда интересней с мамой вместе пол тереть тряпочкой, паралелльно узнавая название предметов, чем просто рассматривать швабру в книге и слушать мамино: «Это швабра, ей моют пол». У нас было много всяких «развивающих» книг, но по факту ребенок всегда приобретал куда больше знаний просто из жизни, разговоров, игр...
26.08.2018
Спасибо большое, что поделились опытом!)
26.08.2018
Точно)многоразовые наклейки из 7 гномов было интересно приклеивать,а вот смысл показывать машину или куклу на картинке,если можно взять ее в руки и рассказать? 😕
26.08.2018
Наклейки, да. Почти всем малышам нравится. Правда в год еще не уклекалась, попозже
27.08.2018
Лучшее развитие для ребенка - это игры, включение в хозяйственные занятия, разговоры, проговаривания окружающих предметов и явлений. Хороши любые книги с нормальными картинками, про быт, привычные явления, про животных, про машинки, простые стишки и потешки. Пальчиковые игры, музыка, есть адаптированная для малышей классика. А все методики раннего развития - это зарабатывание денег авторами и удовлетворенное тщеславие родителей)))
26.08.2018
Спасибо большое за ваше мнение!
26.08.2018
Приятно с такими вежливыми людьми общаться)))
26.08.2018
Для развития ребенка не нужны спецкниги и материалы. Ему нужны игры и общение с мамой.
26.08.2018
Большое спасибо за ваше мнение!!!
26.08.2018
использовали детские книжки обычные и из фикс прайса книжки с наклейками. читайте детские книжки, этого хватмт. по речи занимаемся большой альбом по ращвитию речи Батяева
26.08.2018
Спасибо большое!!!!
26.08.2018
Ни по каким, вообще не вижу необходимости в них. И животных, и стихи, и предметы мебели и т д запросто учатся в процессе общения с ребенком, в беседе, в разглядывании картинок в обычных детских книжках. Например, когда мы играли в сортер, я приговаривала цвета и фигуры ("а теперь опустим фиолетовую звезду, а теперь зелёный квадрат, а это красный круг". Мебель - " вот тут у нас шкаф стоит, там много полок, мы храним в нем одежду, а это спальня, здесь кровать, мы спим". Вообще не понимаю, зачем нужны спец книжки, чтобы освоить бытовые вещи.
26.08.2018
Согласна с вами, но и книги лишними не будут, мне кажется)))
26.08.2018
Мне эти книги или какими-то тупенькими кажутся, или, наоборот, заумными не по возрасту. Правда у нас только 2-3 было, бабушка покупала. Пара книг школы 7 гномов и ещё какая-то книжка про цвета. Правда про цвета бабушка купила тогда, когда ребенок уже все цвета знал, Так что мы ею не пользовались.
26.08.2018
Книги серии "Улыбка" (в каждом таком посту про них пишу, надоела уже, наверное )), фигурки животных, деревьев, кустов, овощи-фрукты, плакаты у нас такие висели, в смысле из этой серии много, это Дрофа И похожие карточки, по всей квартире вешала, периодически меняла местами и заменяла - домашние, дикие, транспорт, овощи и т.п. У меня главный критерий - натуралистичность Мячики разные, мячики с шипами. В год как раз спорткомплекс поставили. Ортопедические коврики А вообще много рассказываю и связываю явления. Получался примерно такой монолог на прогулке, например: это машина, у машины есть фары и колёса. Колёса круглые. Это тоже машина, у машины есть фары и колёса. Колёса круглые, и мячик круглый. Это тоже машина... Эта машина красная, и лавочка красная, и лопатка красная. А эта лопатка синяя, и мячик синий, и качели синие... Этот мячик большой, а этот мячик маленький. Эта ёлка большая а эта маленькая. Ёлка - это дерево. И тополь дерево. И береза дерево. У дерева есть ствол, ветки и листья. А это куст. У куста ветки и листья, ствола нет... Бесконечно по 100 раз. Иногда сама себе казалась идиоткой, но через какое-то время понимала, что они все усваивают Сейчас в 2,1 в таком же духе рассказываю про канализацию, электричество, моторы и т.п.
26.08.2018
Как раз такие плакаты присмотрела))) Спасибо большое за такой развёрнутый ответ, возьму на заметку!!!
26.08.2018
Я тоже такие плакаты по квартире развешивала, дочке очень нравилось пальчиком показывать, а я ей называла что/кто это. Потом она выучила и сама по моей просьбе показывала.
26.08.2018
мне очень нравиться подход Анны Быковой, книга Ленивая мама, развитие от 1 до 6
26.08.2018
Спасибо большое! Обязательно обращу внимание на эту серию!
26.08.2018
Это не серия для малышей,а книга для мамы,как проводить досуг с малышом
26.08.2018
Нам школа 7 гномов категорически не нравится, занимались с 2 лет по умным книжкам и мозаике Земцовой. Я писала у себя https://www.babyblog.ru/user/id1150049/637107 о серии на 2-3года, есть такие и на 1-2г, лично мы до 2 лет обходились без спец.пособий. Сейчас нам 6, возможно что-то интересное для малышей еще появилось.
26.08.2018
Спасибо большое!! Тоже слышала про Земцову много хорошего!
26.08.2018
Мы еще некоторыми пособиями "Ломоносовской школы" пользуемся, года в 3-4 обратили на "неё" внимание. Есть ли на ваш возраст книги - не знаю, на 2-3 года точно видела книжки. У нас в городе по ним к школе дошколят готовят некоторые частники. На том же лабиринте можно посмотреть отзывы.
26.08.2018
Без капризов и обид. Стишки в 1.10