Наказываете ли вы своего малыша и как

"Считаете ли вы допустимым шлепнуть ребенка по попе или положить в кровать голодным?" - считаю. Шлепки и избиение/жестокое обращение с ребенком - две большие разницы, как говорят в Одессе.
27.10.2018
Все какая то совдеповская колхозная запара ! Руки мыть перед едой ... , жрать гадкий суп .. все это - рекомендации советской педиатрии . Наши дети живут на Западе , и там в садах и руки моют лишь после туалета , и супы в детсадах ( и разумеется дома) никто не трескает ,, И продолжительность жизни больше , и детская смертность меньше .. Детей до трёх лет вообще не наказывают , они до трёх лет не в состоянии понять наказание .
27.10.2018
Вы отказывает ребёнку во взрослости. Подключайте её к накрыванию стола на обед. Обговорите с нею, что она уже большая и могла бы масе помочь. Поверьте, она с удовольствием включится. Но для того, чтоб накрывать на стол, руки нужно обязательно вымыть. Это вы знаете зачем мыть руки надо. А для неё бактерии невидимы. Придумайте сказку про ужасные Ипре ужасные микробы, и как они могут сделать животику бо-бо. Какие они маленькие и только доктор в спецприбор их может увидеть(ну в общем подключите фантазию) нарисуйте ужасный этот микроб с зубами, пусть увидит, что может поселяться на ручках и как оно боится мыла и убегает.
26.10.2018
1 случай - Сын, пойдём в ванную комнату поиграем с чайником и чашками (игрушки для купания) - идёт и играет, а я мою ему руки. 2 случай - вывожу из-за стола. Если начинается крик - прошу выйти из кухни и не мешать мне есть спокойно. Выходит, закрывает дверь и несколько секунд смотрит через стекло, как я км, потом возвращается и съедает все предложенное, либо часть. Другим не докармливаю - сколько съел, значит на столько и голоден. К сожалению, бывает, срываюсь и повышаю голос. Но у меня перманентный стресс, последний год просто уже за гранью. Не было бы стресса - не было бы срывов.
29.08.2018
Не наказывали. Да и сейчас, когда ей 6, стараемся этого не делать. Как показал наш опыт, это вообще деструктивный подход. Вам нужно просто перетерпеть этот период с минимальными потерями для нервной системы, не сходя с ума и не ломая дров )) Таких возрастных кризисов впереди будет еще не один, а уж когда ребенок вступит в пубертат, вам эти выходки покажутся милыми шалостями и очаровательными чудачествами. 1 пример. В таком случае отвлекали, включали юмор, игры. Если не помогает - сначала предупреждение, потом беру в охапку и мою руки. 2 пример. Не ест - высаживаете из-за стола. Я разрешаю максимум еще одну попытку. После второй ребенок идет гулять. Я думаю, не существует родителей, которые никогда не кричат на детей. Хоть раз в год нет-нет да и срываешься, мы же не железные. А вот если крик входит в привычку - это проблема. Крик абсолютно бесполезен в воспитании, он не помогает ребенку что-то понять, максимум - вводит в состояние оцепенелости и страха. Наоборот, чтобы ребенок начал слушать, нужно установить зрительный контакт, понизить тон и говорить медленнее и тише, чем обычно. Так ребенок слушает лучше.
29.08.2018
Спасибо за ответ!
29.08.2018
можно ещё так с мытьем рук: смотри-ка, а мишка собрался купаться, поможем ему? (взять маленького плюшевого мишку или любую другую игрушку и предложить ребёнку помыть его с мылом). Вряд ли какой-то малыш откажется от такого увлекательного занятия, за одно и игрушку постирает)). От угроз и наказаний будет только хуже, в игру можно перевести любое занятие, даже нелюбимое.
29.08.2018
У нас так потом мамин планшет ручки помыл сам... =)))))))))))
29.08.2018
Я пока ни разу не наказывала и не орала, может, у нас не было особо выдающихся случаев упрямства. Я в целом считаю, что и для меня и для дочки лучше, если все перевести в игру и вообще от наказаний толку ноль (мужа постоянно наказывали, в результате он только все делал назло и у родителей у его не было авторитета). С мытьем (не только рук, но и вообще всего)я говорю, что грязных детей я в кровать не пускаю и тащу мыться, если стоит тормозит (у нас обычно при открывании дверей начинается подбор ключа), говорю, что надо быстрее, что либо она сама делает, либо сейчас это сделаю я, всегда срабатывало (начинала сама быстро). на вытирание я бы забила. С едой наверно бы уложила голодной спать, если не уснет, предложила бы еще еду через полчаса. И еще может сама бы ела и предложила посоревноваться, кто больше сделает домик в каше (дырку посередине) и кто шире открывает рот или что-то в таком духе, но мне обычно приходится самой кормить, у нас почему-то сама распростроняется только на самые вкусняшки, типа фруктов, кефира, орехов, макарон, короче, что она больше всего любит.
29.08.2018
Я думаю, у нас еще влияет наличие маленького ребенка. Так-то мне не жалко на 20 минут позже за стол сесть или руки помыть, но лишние 20 минут ор младшей слышать не могу.
29.08.2018
В такой ситуации очень тяжело, согласна. Держитесь! Я бы тоже крики малыша не смогла терпеть.
29.08.2018
Спасибо!
29.08.2018
С мытьем рук/одевание и т д. мы игрой спасались. На перегонки, прыгали и т.д. А с едоц такая же ерунда. Причем у нас на все приемы пищи. Кашу - не буду,нн хочу - через 10 минут съедает все, но хололное уже. Даже блины зову есть - ьедит сломя голову - видит тарелку - нытьн - не буду. Прозодит время все съедает
29.08.2018
Ага, как у нас....
29.08.2018
"Ну-ка кто первый поёдет мыть ручки? мама?)) Эй, это кто такой меня обогнал ручки мыть?!" Что касается еды, то тут я стараюсь учитывать желания ребёнка и если он перед сном сейчас ну совсем не хочет суп, то могу разрешить поесть банан, а суп съесть после сна. Вы же тоже не всегда хотите есть именно суп вот прям сейчас?
29.08.2018
Да я ж согласна! Не хочешь-не ешь. Но она его съесть, на мой взгляд, все же хочет. В конце истерики, как правило, ест с удовольствием (даже если я ее спать уложила, в кровати кричит "хочу суп!"). Но надо ей сначала повыделываться. Меня как маму беспокоит не наличие приема пищи, а "ромашка" перед ним - буду-не буду.
29.08.2018
Возможно стоит сдвинуть время обеда на пораньше? Может она уже до такой степени голодна, что не контролирует себя? И истерика от голова. А стоит съесть кусочек и всё, кровь к мозгам обратно приливается?)))
29.08.2018
Да, может быть такое. Сегодня пришли с прогулки пораньше и дочка вела себя хорошо.
29.08.2018
У нас с едойбыли проблемы именно в обед. Она уставала, капризничала и не ела... стала на обед предлагать ей то, что она 100% съест: это творожок+фрукт/ягоды. И идем спать. А после сна полноценный обед.
29.08.2018
Она со сна поздно встает, иногда в 18ч. Ну какой тут суп, ужинать пора. Решила ничинать обед с помидор, она их любит.
29.08.2018
Так же все и делаю, только не кричу. Терпения надо много. Простого способа нет.
29.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как успокоить? орет каждый раз после еды