Изучение английского

Поделюсь своим опытом. К нам домой два раза в неделю ходит носитель языка. Начали, когда старшей было 3,3 г, а средней 1,2г. Урок длится час. В начале они занимаются по материалам, минут 20-30, на сколько хватает внимания, далее - свободная игра, учитель проговаривает все действия, песенки поют. Прошло полтора года. Старшая говорит простые предложения, пока немного. Но пассивный словарный запас у неё богатый. Я сама периодически разговариваю с ней по-англ (я лингвист). Она отвечает все в тему, теми словами, которые знает. Если что совсем не понимает, тогда говорю тоже самое словами попроще. Что касается средней (ей сейчас 2,9г), не могу сказать, что она прям говорит, так отдельные слова в тему вопроса. Но она понимает достаточно много. Поем вместе песенки, читаем англ книжки иногда, по настроению называю окружающие предметы. Толк в этом возрасте конечно есть! Малыши впитывают язык и когда придёт пора, будут говорить правильно, потому что будут чувствовать язык. Успехов вам в обучении!!!
03.11.2018
Если вы хорошо знаете язык, то нужно просто разговаривать с ребенком на нем. Также, как вы это делаете на русском. Также болтать, называть действия и предметы, показывать картинки в книжках и все комментировать. Но чтобы ребенок разделял языки, должна быть какая-то система. Некоторые выбирают говорить полдня на одном языке, полдня на другом, или через день, или в зависимости от ситуации (на улице/дома и ТД). И ребенок прекрасно заговорит на двух и будет всё понимать.
04.09.2018
Если вы хорошо владеете английским,то просто разговаривайте с ним.детям такого возраста всё одинаково.это я вам как мама билингвов говорю.заговорить может и поздно,но понимание 100%
02.09.2018
Рано. Сначала ребенок должен понимать хотя бы один язык и нормально на нем говорить, уже потом осваивать второй, начинать с песен и коротких стишков. Если начать рано, то начнет путать слова и языки. Язык основным должен быть один, а другие это уже для развития. У меня старшая дочка в 3,2 начала слушать песенки и детский канал на английском, ей понравилось, в 3,8 стала с ней заниматься сама, в 5 уже на английском разговорном шпарила все, а вот писать я не учила ее, это делать начали в 7 лет, вообще легко прошло. В 5,2 мы стали заниматься немецким (я знаю английский, немецкий, французский), дочке он не понравился, ушли на французский, дался легко, но полностью к 9 только освоила. А немецкий учить пришлось, так как у меня сестра и 4 брата в Германии живут и мы часто там бываем. Дочке 11,7 знает три языка, просится на японский, да я и сама хочу) но пока гимнастика и времени не хватает. А вот вторая дочка только английский учит, начали в 5,5, раньше я видела что не была готова, дается ей тяжелее, но она хочет и ей нравится. Сыну 2,7 пока считаю рано ему, хотя говорит он уже отлично, но пока интереса не вижу
01.09.2018
Нашла профиль в инстаграме. Так вот там пишут не рано) после 4х вот уже поздно. Потому что тогда уже нужно будет учить грамматику, заниматься переводом слов. А именно сейчас у малышей все интуитивно. И то, что будут путать слова - пройдёт к 6 годам, ничего страшного. Знаю девочку, ей 2 года. Знает песенки на английском, много говорит и на русском, и на английском. Причём мама то русская. Просто с 6 месяцев с ней говорила и все
01.09.2018
Пойте песенки, читайте книжки, если ребёнку будет интересно все это делать, то и интерес к языку привьете👍
01.09.2018
Просто читать. Мозг обучается именно находясь внутри речи, с помощью подражания, а учить один язык, на основе другого, это построение логических связей, совсем другое. Больше препятствий...
31.08.2018
Я просто не могу понять) если мне вот будут изо дня в день просто читать книгу на немецком, то вряд ли я что пойму) а как дети то это делают? Не зная слов, просто читать?
01.09.2018
Так же как они учатся своему языку. Сначала его просто слышат, потом начинают отдельные слова выхватывать. Потом слова обретают значение. Но сначала всегда идет просто звучание языка, языковая среда, бэкграунд. Понятно что от одного чтения не научиться, чтение это самое начало, но важное начало. Если ребенок больше нигде не слышит, тогда чтение, песенки какие-то. Потом уже начинать говорить на нем с ребенком, что-то простое. Указывать пальцем на предмет и назвать, обращенная речь тоже.
01.09.2018
Посмотрите в ИГ myenglishbaby, есть возможность скачать пробный урок, есть много марафонов в доступе. Основной принцип - обучение как родному языку и без перевода.
31.08.2018
Я своим по её курсу английский даю, понимают
01.09.2018
Старайтесь день на русском день на английском(если хватает запаса знаний конечно) общаться ,заниматься . Дети лингвические гении и язык учать легче чем взрослые .Со старшим занималась ,потом с выходом на.работу все закинула,сын в школе на уроках анг . один из лучших учеников ,когда учитель спросила с кем занимался ответил - я знал с рождения...)))
31.08.2018
Посмотрите группу Вики Раскиной, посвященную билингвизму, в фб. Там иногда спрашивают совета в похожих ситуациях.
31.08.2018
Лучше этого не делать. Либо Вы растите билингвала, либо не путаете ребёнка. Билингвальность однако возможна только в том случае, если соблюдается ключевой принцип: один человек - один язык. Это значит, что если Вы хотите, чтобы ребёнок говорил по английски, то должны с ним ВСЕГДА разговаривать ТОЛЬКО на этом языке. Пусть папа на русским разговаривает, сказки читает, а Вы только на английском можете ему читать и с ним общаться. Только желательно опять же, что бы в этом случае Ваш английский был безупречен, как у носителя языка, в противном случае Ваш ребёнок будет разговаривать с тем же акцентом и с теми же ошибками, что и Вы. Если всё это невозможно, то просто не путайте ребёнка и не занимайтесь ерундой. Вырастит - выучит.
31.08.2018
"Билингвальность однако возможна только в том случае, если соблюдается ключевой принцип: один человек - один язык". Этот принцип не единственный. Желательно, чтобы так было, но есть семьи, где не следуют этому принципу, а билингвы растут.
31.08.2018
Ага, видела я таких "билингвов", через пень колоду говорят и языки мешают. Особенно "радуют" родители, которые сами язык знают на уровне "ту ти ту ту" и пытаются так учить детей. Вообще сказка получается.
31.08.2018
Это не совсем так, есть разные принципы. Это лишь один из них. Есть например вариант "дом/среда", а бывает также один родитель дает два или даже три языка. Главное придерживаться четких правил, когда какой язык, и не смешивать языки. Я знаю людей, кто так вырос, и они говорят хорошо на всех языках. Мои дети тоже билингвы (правда маленькие ещё), дома один язык, в среде другой.
04.09.2018
Дома один - в среде другой - это тоже нормально. То же самое, почти, как и один человек - один язык. Не могу согласиться с Вами насчёт одного человека и нескольких языков, видела таких, но их пример совсем не позитивный. Там по факту получается либо всё равно один язык, в лучшем случае, в худшем - сурджик. То-есть гремучая смесь из языков. Скорей всего люди, которых Вы знаете, потом просто дополнительно учили эти языки. Ну и зачем тогда заморачиваться и путать детей изначально? Потом итак можно выучить. Вот например мама одноклассницы моей дочери, пытается вырастить свою дочь трёхязычной и очень гордится тем, что дочь занимается английским по скайпу с учительницей. Английский это помимо русского и немецкого... Когда я говорю, что не хочу нагружать свою дочь третьим языком, говорит, что вот её дочь всё впитывает, как губка, типа того, что мои беспокойства беспочвенны. Девочкам по 6 лет. Что мы имеем по факту: Моя дочь свободно говорит и по-русски, и по-немецки, они для неё равнозначны. В прошлом году она была в подготовительном классе русской субботней школы, в этом году - идёт в первый, как русской, так и австрийской. Её дочь: Очень слабо говорит по-русски, она в этом году тоже идет (видимо по моей указке) в русскую субботнюю школу, в подготовительный класс. Девочке, по всей видимости, сложно выражать свои мысли на русском языке, не хватает словарного запаса. Поэтому я не знаю, сможет ли она читать так. Посмотрим, что там будет. И тем не менее её мама считает, что уроки английского, да ещё по скайпу, ей в этой ситуации просто необходимы.
04.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отстать от малыша?) Любимые игры/игрушки в 2.5 года. Какие?