Маленький ребёнок на похоронах

Спасибо всем за комментарии, кому интересно, и перед кем встанет такой же вопрос, на похороны мы пошли вместе. Дедушка старенький, готовился уйти уже давно, отпевание прошло спокойно, половину сынок проспал на улице гуляя с кем-то из родни, но дальше на кладбище мы не поехали, похолодало, и сынок устал, заехали домой перекусить, и поехали на поминальный обед, который сын также проспал в коляске.
03.11.2018
В прошлом году в таком же возрасте на похороны ребенка в декабре не брала. Тоже был на груди. Оставила с крестной. Мы с мужем в ночь выехали, день пробыли там, и в 6 утра выехали обратно. Ребёнок по сути 2 ночи без меня, все было хорошо. Я больше переживала. А тк это было в деревне, там дитю вообще не место было, тк в доме отключили отопление и толпы людей.
29.10.2018
Я бы точно ребенка не взяла. Ему там не место. Как и на кладбище. Я даже старшего не поеду, которому почти 5 лет. Когда не стало папы, сыну было 2 месяца. Даже в голову бы не пришло его быть с собой. Сцедилась и оставила с мужем. Тем более есть с кем оставить ребенка. Он же не младенец. Поест нормальную еду.
29.10.2018
Оставить не с кем было, о том и речь!
03.11.2018
Мы в итоге пошли вместе, муж гроб выносил, говорю ведь, 3 калеки там из знакомых, родня тоже не молодая, дедушка старенький очень был, из молодых и физически крепких мужчин были мой брат и муж, так что считаю все правильно сделали. Если бы была возможность оставить хоть с кем-то ребёнка, об этом бы и речи не было, но и не пойти попрощаться с дедом я не могла.
03.11.2018
Я не читала все Ваши комменты. В пост написано, что брат предложил оставить ребенка с мужем, поэтому сделала вывод, что муж не идет и может посидеть, а главных аргумент гв... Соболезную...
03.11.2018
Не стоит ребенка брать на похороны. Оставьте с мужем, не место ему там. Я ездила с сыном 3,5 года, но! Пока я была на отпевании, моя мама была с ним в другом помещении, потом я тихо вышла, осталась с ним, а она вошла, хоронили ее племянника. На кладбище я не поехала, попрощалась на отпевании.
29.10.2018
А у моего мужа когда умер дедушка, то он и свекровь и сестра мужа поехали на похороны, я предлагала взять отгул и не тащить ребенка на похороны, мне было обещано, что на кладбище не поведут, побудет у родственников - похороны в деревне были. По факту я узнаю что на кладбище его таки поволокли, так как сын потом мне долго и красочно рассказывал, как дедушку клали в землю под камушек👿👿👿как я была зла!!! Не было необходимости вообще везти ребенка туда, он этого дедушку вообще первый и последний раз видел. Сыну было около 4 лет. Ну у меня муж такой и свекровь - сделают по своему и пытаются скрыть, а на выходит...
29.10.2018
Я хоронила отца.мелкого даже мысли не было взять с собой.сидел с папой дома.он или увидит, что мама плачет-испугается-начнется истерика- и я начну клоуном прыгать или в церкви или по могилам, чтобы его как то успокоить.или ему просто сккчно станет.мы вот у церкви мин 40 ждали.и тут опять я спектакль увесилительный показываю?или в догонялки и прятки за гробами играю? Потом на улице холодно.где его кормить-переодевать?а ведь он иди есть захочет или обосрется при опускании гроба.ну по закону подлости.извините, если получилось грубоватое описание.это просто мои мысли обо мне и моем ребенке.
29.10.2018
Делайте так, как считаете важным. Я бы, наверное, пошла на сами похороны одна (оставила бы ребенка с родней ненадолго), а поминки вместе. Дело даже не в церкви и прочих религиозных моментах, а в атмосфере, тяжело одновременно сдерживать эмоции и успокаивать/развлекать достаточно маленького ребенка. А на поминках уже нет такого "регламента", и к поведению малыша никаких вопросов не возникнет.
29.10.2018
Я за то, чтобы вы поступали по сердцу. Если вам не тяжело будет с ребенком такую долгую процедуру отстоять/отсидеть. Похороны разные бывают, я думаю дедушка старенький, смерть не внезапная же? У моего дедушке была вполне мирная процедура прощания, все очень хорошо и мило пообщались, съехались все родственники с разных городов. Всплакнули немного. Вспомнили очень много хороших моментов. Душевно посидели. Могу сказать как я бы поступила. Муж был бы со мной. На кладбище я бы ребенка не взяла, из-за того, что там обычно очень ветрено и холодно (все время так, сколько не ходила). На все остальные процедуры они были бы рядом со мной. Предрассудкам тоже не верю, бред это все. И детям старше тоже нужно знать, что смерть, это естественно. Страшно, но все через это проходят. И близкие всегда будут рядом и поддержат. А не слиняют, только потому,что можно увидеть непонятно что. Все от родителей идет. Но если будет тяжело, то всегда можно отправить мужа с ребенком домой.
29.10.2018
Я поддержу этот комментарий. И отвечу с позиции ребёнка. Я хорошо себя помню в раннем возрасте. А уж в 4 и подавно. Когда мне только- только исполнилось 4 года, я с родными летала в другой город на похороны пожилого родственника. Несмотря на то что это был не очень близкий мне родственник и, скорее всего, поэтому именно отчётливых переживаний скорби не было у меня, но это был тот случай, когда тело не отдавали в морг и до похорон покойный был в доме ( это был большой деревенский дом), и я хорошо помню, что зашла в комнату попрощаться, страха и ужаса не испытывала. Больше: просто тихое спокойное чувство уважения. Конечность и бесповоротность смерти хорошо осознавала, хотя со мной избегали говорить на эту тему, очевидно, не зная, что я пойму, а что не пойму. А как мама, могу сказать, что до 3-4 лет не брала бы на кладбище из-за необходимости "отвлечь/ развлечь/ покормить" в то время, как ты сама нуждаешься в утешении. На поминках сама, будучи ребёнком , была несколько раз и помню, что это даёт более здоровое переживание прощания с ушедшим, а не что "то ли растворился, то ли убежал".
30.10.2018
Когда бабушка умерла, дочке был год. На похороны не брала. У меня даже выбора не стояло, потому что был мороз -35-40. Кажется, она осталась с мужем или свекровью, забыла уже. Но потом на поминках дома уже присутствовала. Я не верю в приметы, просто мне кажется, что похороны - не лучшее мероприятие для ребенка. Ну и вы сами и другие родственники хотят попрощаться с покойным, но никакой гарантии, что ребенок в этот момент не начнет капризначать, плакать и т д. На вашем месте, можно поехать всем вместе, но на сами похороны, например, муж не поедет и останется с сыном в доме/квартире родственников. Но решать вам, конечно.
29.10.2018
Я бы не взяла. Но не исходя из каких то примет и тд. А просто потому, что ребенку там не место. И если люди будут плакать, не обязательно именно вы, ребёнок ведь тоже заплачет.
29.10.2018
А почему вы не думаете о других людях совсем ? Уверены что ребёнок не будет капризничать и привлекать к себе внимание.? Люди придут прощаться с покойным , детям маленьким там не место. И детям постарше там не место.
29.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Психологический запор Срыв