Ребенку почти 1,4, не всегда выполняет просьбы

Лучший ответ

Да у нас так же, может сразу сделать, а может ржать и убегать. Вы главное занимайтесь с ребенком, а остальное потом выстрелит как придёт время! Про особо развитых детей, у нас племянник с нами разница в неделю. Ну такой развитый, ну такой все может и на горшок ходит и говорит. И пазлы собирает и рисует, и ещё кучу всего. Мы же на горшок не ходим, не говорим особо, пазлы жуем, карандаши грызем, бумагу рвем. Пришли на день рождения, к другому племяннику, мой тормозок по мнению всех родственников подошёл к бизиборду и давай показывать пальцем му-му, бе-бе, гав-гав, мяу, а племянник развитый стоит в бабочку пальцем тычет и му му. Вот тут то меня и отпустило... Пусть они хоть стихи читают, мне главное заниматься с ребенком и любить его и не сравнивать ни с кем. Не сравнивать своего малыша, не берегите свое сердце и его самооценку, он все равно у вас самый лучший!!!
04.02.2019
Не смотрите на подруг, стопудово приукрашивают. А то что не показывает, да не хочет просто. Вообще у него должно быть личное пространство, свои желания, свои дела. Я вот у Петрановской прочитала одну вещь. Ребенок за весь день выполняет столько наших просьб и поручений! Открой рот, встань, иди сюда, садись, подними руки, что это, кто это. Он не может выполнять 100% из всего. И не должен. Короче говоря, отстаньте от ребенка и дайте ему свое личное пространство 🙂
05.02.2019
Может вертолет он пока что не выучил, это же не беда, еще успеет запомнить. А делать или не делать что-то под настроение - норма). Он же в принципе их знает.
05.02.2019
может, ребенок просто уже утомлен занятиям и ему просто не интересно постоянно проходить проверку пройденного материала?))
05.02.2019
По конкретным вопросам когда научились дочка: - Приносила предметы по просьбе до года. Понятно что сначала это были попроще предметы, потом сложнее. В 1,4 выполняла и другие просьбы кроме "принеси". Но это не мешает ей сейчас, в 3 года периодически забивать на мои просьбы)) - Картинки в книжках тоже до года. Опять же по сложности, в 9 месяцев например могла показать кошку и собаку, а слона где-то в 1,1 и т.д. - Указательный жест соответственно тоже до года - Части тела с 10 месяцев, в год показывала практически все Но честно говоря мне не кажется что Ваш ребёнок недостаточно развит. Судя по тому, что Вы пишите, он всё это знает и умеет. Просто использует по настроению. И это абсолютно нормально. У деток разные интересы, разные характеры. Моей дочке было интересно всё это показывать, она это любила. А вот Ваш сынок может просто не любит это. Ну не все дети любят показывать что-то по просьбе)) Возможно заинтересуется позже. А если нет - со временем Вы просто поймёте, что ребёнок всё это знает и так. Главное знать, использовать знания, а постоянно показывать. Например те же части речи можно проверить без слов "покажи", а попросить ребёнка дать руку, поднять ногу, закрыть глаза и т.д. Делает - значит знает) И ещё такой момент. Пишите, что "занимаюсь, читаю, показываю по сто раз". Может Вы переусердствовали в этом деле?? В этом возрасте всё должно познаваться в форме игры, общения с мамой, изучения окружающего мира. Если слишком налягать, всё время одно и тоже повторять ребёнку просто надоедает, перестаёт быть интересно. И в таких случаях результат обычно обратный. У меня так с дочкой было. Ей вроде всё давалось легко, всё быстро запоминала. Но вот цвета никак не давались. Я не то чтобы сильно их учила с ребёнком, просто проговаривала. И вот в 1,8 она стала говорить все названия цветов. Только абсолютно неправильно))) я стала усиленно заниматься с ней именно этой темой, ну как это постоянно называет неправильно (она могла идти по улице и говорить например "смотри какая трава синяя, небо красное" и т.д.). И вот никак, 0 результата. Потом я поняла, что перестаралась, отпустила ситуацию. И буквально через неделю, ровно в 2 года оказалось, что дочка прекрасно знает 12 цветов)) Может и Вам стоит немного сбавить темпы? А ещё на счёт вертолётика - может слово сложное для ребёнка? Попробуйте говорить "вертолёт"
05.02.2019
Может вы ему слишком сложно говорите? Например вертолетик это сложное слово и его может не понять ребёнок. Зачем эта умеменьшительно-ласкательная форма?
05.02.2019
в 1.4 года показывал пр просьбе картинки, приносил по просьбе и показавал 4-5 частей тела. указ.жест в 11 мес появился. у вас тоже все хорошо.
05.02.2019
Мой муж, 29 годиков, та же самая проблема. Честно, от прочтения поста стало жалко ребенка. Вот это "я целыми днями занимаюсь с ним и читаю и показываю по сто раз" - зачем?? Дайте ребенку поиграть и по бездельничать. Развитость не определяется тем, что ребенок как робот показывает и делает все, что вы хотите.
05.02.2019
Меня удивляют такие родители. Учат считать ребёнка в 1.5, читать в 2 и совершенно не понимают, что это вообще не значит что ребёнок будет успешен в будущем
05.02.2019
Более того - это может негативно сказаться на развитии. Дети, которых рано обучают чтению зачастую имеют проблемы с речью, потому что мозг развивается не в той сфере, что положено в этом возрасте. А если детям не давать свободу и постоянно их занимать мы получаем этакого робота, который не умеет играть, не может проявить фантазию, страдает творчество.
05.02.2019
Во во во.. Свекровь моя читала мужу вместо детских стихов Пушкина и другие возвышенные произведения. Муж мой начал заикаться в три года, на младшего сына у нее не хватило времени.. И хорошо. Сейчас от сына ее гоняю, говорю что все должно быть по возрасту....
06.02.2019
Правильно, по возрасту и в меру.
07.02.2019
О, такая же проблема с мужем 😂 наверное, мама с ним в детстве мало занималась 🤔
05.02.2019
Думаешь свекрови предъявить?😁
05.02.2019
Ну. Скажу, какого хрена вы развивашками с ребёнком не занимались 😂
05.02.2019
Я так понимаю из вашего поста, он все умеет, только делает под настроение. Это нормально, разве нет? Хорошо, что у меня нет подруг "с развитыми детьми" 🤣
04.02.2019
Мне не повезло) у меня есть такая подруга. Причём ребёнок там обычный, среднестатистический
05.02.2019
Примерно в 1,4 стал все показывать. И очень любит это дело) но если не хочет, то будет мотать головой - нет типа 😂 главное, я знаю что он все понимает и может, просто не хочет порой.
04.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не произносит некоторые буквы Лето!