Девочки, хочу спросить. Стоит ли обращать внимание на слова родственников мужа. На этих выходных были у свекрови. Так вот сестра моего мужа и ее муж обратили внимание, что дочка не ходит на горшок и не говорит предложениями. С горшком у нас обстоит так с года сажаю, периодами писает, а периодами бывает как протест: после сна ходит по маленькому, а если посадишь в течение дня, то посидит и встает или кппризничает. С речью: ребенок в 1 год и 6 месяцев говорит: мама, дядя, тетя, ам, бах, дай, куку, пока, дззз ( машинка), всех животных (звуки), брум ( гулять), машет головой осознанно нет и да. Так вот говорят, что это мало. У них дочка уже в 1.9 говорила предложениями. На мое замечание, что сын у них в этом возросте приблизительно также говорил, а нормально стал болтать только в 2.5, сказали: ну это же мальчик. Хотелось бы узнать вашего мнения. Дочка очень умная, все делает по возросту и схватывает на лету. Только вот один момент смущает. Когда что-то не разрешают, плачет и может засунуть руски в рот до рвотного рефлекса. Стараюсь отвлекать, но не идти на поводу. В остальном: зрительный контакт есть, указательный жест, все понимает и показывает. Показывает, где мама, папа, на себя ( если назвать ее имя), на брата. Знает все части тела и покажет их. Стоит ли послушать замечания или слать лесом?
из последнего. знакомая, с которой я тесно общалась, когда ее среднему было несколько месяцев (наши старшие в одну группу сада ходили) и, соответственно, ее мальчики росли у меня на глазах, "удивилась" почему мои двойнята в памперсах в 2,1. я задумчиво ответила, что ее средний в памперсе же гулял до 3 лет и я точно это помню. разве она забыла? заткнулась.
надоело быть доброй. на самом деле, я рыдала вечерами, когда мне делали подобные замечания про старшего. он, правда, сложный ребенок и я не понимала что я делаю не так. потом ожесточилась....
Слать лесом.
Каждый ребенок имеет право развиваться индивидуально и нечего сравнивать с другими.
Если бы что-то было не так,то Вы бы и сами это заметили .
По поводу горшка: ни один ребенок,который ходит на горшок с 1 года не наделен супер способностями и не станет от этого учёным. Чего так все с этим горшком носятся и хвастаются,я не пойму. Хоть в 1 хоть в 2 хоть в 3, как начнёт туда свои делать так и начнёт.
Слать подальше!
А вообще моя дочка в 1,9 пошла на горшок и в это время примерно стала говорить предложения из 2 слов.
А в 1,6 может чуть больше вашего слов говорила
Шлите лесом, каждому своё время. У меня две дочери старшая бегала в 10 мес, говорила предложениями в 1,8, горшок с 1,5 лет (но это больше моя заслуга- вовремя ловила, а осознанно - после 2-х), короче шилопоп. Младшая пошла в 1,3, говорить стала только- только в 2,5, горшок днём (с 2-х лет) на сон и прогулки подгузник. Но она такая спокойная, вдумчивая, усидчивая. За старшей носилась как электровеник.
Вообщем, сравнивать и подгонять - последнее дело, шлите всех лесом, наслаждайтесь материнством.
Да не сравнивайте, в чем смысл-то?
Меня с горшком достаёт моя мама, что мол я уже сидела на нем в 7 месяцев. И не поспоришь же, откуда я знаю, когда я там сидела, и не скажешь 'а, ну конечно! Твоя-то все умеет!' Это же я 😂
Я даже не пыталась сажать на горшок и лет до 2 особо не собираюсь) нам 1.3 сейчас. Нервная система дозревает до терпежа годам к 2-2.5, чего сейчас мучиться, если в своё время ребёнок сама возьмёт и привыкнет спокойно к этому горшку?! Мне есть чем заняться, чтобы ещё с горшком носиться)))
Мда. С такой роднёй и врагов не надо.
Сыну 2,4 только недавно сам пошёл на горшок. И предложениями не говорит. Каждый ребёнок индивидуален. Ваша дочь не должна быть такой, как их. Они просто самоутверждается за ваш счёт, какой у них умный ребёнок... А вот моя, а вот мой....
Мне свекровь тоже заливала, что сыновья у нее в год рассказывали сказку про курочку Рябу. 
У меня дочь в 2,4 не говорила еще. Сейчас ей 3 и невролог сказала, что речь у нее как у 4х-летки. И на горшок она пошла сама после 1,5 лет (и зачем я парилась с 6 месяцев?!)
А некоторым свекровям лишь бы ядом прыснуть.
Слать лесом. Даже не хочется пускаться в объяснения. У вас замечательная развитая девочка, вы сами это знаете. Главное, чтобы дети и родители были здоровы и счастливы.
Вы просто почитайте здесь посты и комментарии на темы горшка и речи в полтора ( и даже в 2 года у многих так же как у вашей в полтора), тогда и узнаете, что у вас всё очень даже хорошо.
А если у кого-то лучше, пусть порадуются. Дети развиваются неодинаково. Но вот почему-то активная речь и горшок - самые измученные темы. А, еще истерики.
Шлите лесом. Все дети разные. И не в поле тут различия, а в особенностях созревания ЦНС. Старший ребенок освоил горшок в 1.9, в 2.9 говорил хорошо, включая букву р. Младший в 2.10 может иногда описаться и спит и гуляет в памперсе. Говорит много, но во рту каша. Можно только отдельные слова понять. 2 мальчика из одной семьи и развиваются абсолютно по-разному, так к чему тут сравнивать. Забейте и даже не задумывались. Очень хорошо и по возрасту у Вас развитая девочка. Все придет со временем.
Думаю, не обращать внимание.
У меня вот дочке 3 года и последнюю неделю полный отказ от горшка. Вообще :(
А мы скоро к родителям и свекрам едем.
Представляю, что свекры скажут...
Это не полтора.
у вас же это не первый ребенок. Или сын подходил подо все "стандарты".
панику разводить рановато в принципе.
По поводу говорить предложениями, до 1.9 у вас еще целых три мес. Сегодня она не говорит, а завтра может вполне
ну ребёнок в 1,5 года не обязан ходить на горшок и говорить предложениями) совсем не обязан)
не обращайте внимание. а лучше посоветуйте им заниматься своими делами и за своими детьми следить)
У Вашей точно все хорошо.
Наша в 1,5 так же говорила. В 1,7 стала повторять все, в 1,10 - предложениями.
Свои всегда самые лучшие! Шлите лесом! А будут продолжать, можно и носом ткнуть в их плюсы.
Это по-моему любимое у многих людей,сравнивать своего ребенка и ещё чьего то. Вот моя ходит,а ваша то нет,вот моя умеет это ,а ваша то нет. У меня дочке два года,ходит на горшок. Предложениями не говорит,только учится этому. Не слушайте никого,каждый ребенок индивидуален.
Они просто самоутверждаются за счет вашей дочери! Шлите смело и подальше! Со мной так знакомая попыталась. "А что вы не ГОВОРИИИИТЕЕЕ???? А МЫ ДА!!!!" Когда ее мальчик стал шерстить корзину чужой коляски, я тоже прокоментировала подобным образом. Больше сравнений не было.
нам неврологи до 2 лет давали время на предложения (простые с искаженными словами типа мам куш - мама кушать тоже считается) и до 3 горшок. так что шлите лесом родственников, пусть читают литературу сначала
По вашему описанию,у вас совершенно нормальный обычный ребенок. Я бы не обращала внимания. Просто вашим родственникам приятно,что их ого-го какой развитый ребенок,и у них есть повод похвастаться
У меня сестра мужа вообще заявила, какое право я имею рожать в ее год (год свиньи), да еще и летом, когда у нее день рождения.. Поэтому шлите лесом! У всех деток все по разному. У друзей вон в 1,8 даже мама\папа редко произносит, но никто дите не торопит.
У меня ребёнок пошёл на горшок рано в 1.4, но осознано просится и терпит. И то нашлись родственники, которые мне сказали: поздно! Вот у меня уже в год ходил
сыну 1,5. ни говорит ни слова. горшок скоро начнем осваивать. дочку я в 1,8 за 1 мес приучила. куда торопиться. нужно чтоб понимание было. иначе намучаться только с этим горшком. всех лесом
Все у вас нормально. Только не пускайтесь в споры, объяснения, доказательства. Пожали плечами "все у нас хорошо" и перевели тему, не поддаваясь на попытки зацепить и заставить оправдываться.
На горшок пошли в 1,10,заговорила после того как в сад пошла в 2,1
Я бы предложила им заткнуться и искать недостатки в своих детях
Ваш ребёнок осень хорошо говорит для своего возраста