Замечания родственников

Шлите лесом. Все дети разные. И не в поле тут различия, а в особенностях созревания ЦНС. Старший ребенок освоил горшок в 1.9, в 2.9 говорил хорошо, включая букву р. Младший в 2.10 может иногда описаться и спит и гуляет в памперсе. Говорит много, но во рту каша. Можно только отдельные слова понять. 2 мальчика из одной семьи и развиваются абсолютно по-разному, так к чему тут сравнивать. Забейте и даже не задумывались. Очень хорошо и по возрасту у Вас развитая девочка. Все придет со временем.
10.04.2019
Мне свекровь тоже заливала, что сыновья у нее в год рассказывали сказку про курочку Рябу. 😅 У меня дочь в 2,4 не говорила еще. Сейчас ей 3 и невролог сказала, что речь у нее как у 4х-летки. И на горшок она пошла сама после 1,5 лет (и зачем я парилась с 6 месяцев?!) А некоторым свекровям лишь бы ядом прыснуть.
09.04.2019
На горшок пошли в 1,10,заговорила после того как в сад пошла в 2,1
09.04.2019
Шлите лесом, каждому своё время. У меня две дочери старшая бегала в 10 мес, говорила предложениями в 1,8, горшок с 1,5 лет (но это больше моя заслуга- вовремя ловила, а осознанно - после 2-х), короче шилопоп. Младшая пошла в 1,3, говорить стала только- только в 2,5, горшок днём (с 2-х лет) на сон и прогулки подгузник. Но она такая спокойная, вдумчивая, усидчивая. За старшей носилась как электровеник. Вообщем, сравнивать и подгонять - последнее дело, шлите всех лесом, наслаждайтесь материнством.
09.04.2019
Моей дочери 1,9. Она не ходит на горшок и не говорит предложениями. И я не вижу тут никакой проблемы. Если кто что "умное" скажет на этот счет, то пойдет лесом, со своими детьми разбираться. В 1,6 говорила примерно, как ваша. Сейчас уже активно пытается повторять почти все слова, активный словарный запас стал больше, но до предложений дело пока не дошло. Горшок даже еще не пробовали, летом будем учиться. Руки в рот вчера тоже пихала, когда орала. Но у меня вообще девочка вспыльчивая и обидчивая, так что отношусь к ее закидонам по возможности философски:)
09.04.2019
Вы просто почитайте здесь посты и комментарии на темы горшка и речи в полтора ( и даже в 2 года у многих так же как у вашей в полтора), тогда и узнаете, что у вас всё очень даже хорошо. А если у кого-то лучше, пусть порадуются. Дети развиваются неодинаково. Но вот почему-то активная речь и горшок - самые измученные темы. А, еще истерики.
08.04.2019
Да не сравнивайте, в чем смысл-то? Меня с горшком достаёт моя мама, что мол я уже сидела на нем в 7 месяцев. И не поспоришь же, откуда я знаю, когда я там сидела, и не скажешь 'а, ну конечно! Твоя-то все умеет!' Это же я 😂 Я даже не пыталась сажать на горшок и лет до 2 особо не собираюсь) нам 1.3 сейчас. Нервная система дозревает до терпежа годам к 2-2.5, чего сейчас мучиться, если в своё время ребёнок сама возьмёт и привыкнет спокойно к этому горшку?! Мне есть чем заняться, чтобы ещё с горшком носиться)))
08.04.2019
Это по-моему любимое у многих людей,сравнивать своего ребенка и ещё чьего то. Вот моя ходит,а ваша то нет,вот моя умеет это ,а ваша то нет. У меня дочке два года,ходит на горшок. Предложениями не говорит,только учится этому. Не слушайте никого,каждый ребенок индивидуален.
08.04.2019
Ну обратили внимание и ладно. Не каждый же день они вам это повторяют. Если вы сами не переживаете, то забудьте и все. Почему надо сразу "слать" людей куда-то за то, что они какое-то замечание сделали?
08.04.2019
нормально все у вас
08.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как не пустить на балкон Трусишка — это норма?