Войти

Пррруа?...

Ира
Амелия, 10 лет 8 месяцевТамерлан, 5 лет 9 месяцев Бахчисарай

Старалась всегда говорить дочке нормальные, полные слова. Если и употребляла звукоподражания, то только вместе с нормальным словом, а не вместо него (например не ававка на собаку, а "это собака, она говорит гав-гав"). И дочка заговорила рано, речь хорошо и быстро развивалась, в 1,5 года уже фразы были, в 1,8 говорила всё развернутыми предложениями. Понятно, что не сразу все говорила она четко, у всех детей бывают свои искажённые слова когда они ещё не могут выговорить правильно. Только зачем же учить говорить неправильно?
Но вот бабушка научила её говорить ням-ням. И это очень долго у неё было. Очень странно звучало, когда ребёнок уже говорил длинными предложениями, использовал сложные слова, но вместо "кушать" у неё было "ням-ням". Я старательно переучивала на "кушать". В 2 года я бы точно не поощряла бы уже это странное "пррруаа" (особенно если учесть, что ребёнок уже довольно хорошо говорит и может теоретически сказать "гулять"), старалась бы привести к нормальному слову и ещё и дедушку бы попросила говорить нормально или хотя бы в связке "нормальное слово + это выдуманное"

0
24.05.2019

У младшей до 3 лет салфетки были "тля" хоть она уже и выговорить хорошо могла, просто привыкла. Я просто всегда переспрашивала "салфетку?" Потом как то само ушло...

0
23.05.2019

Вот навспоминала сейчас. Дочка сок упорно называет "нацони", ну хоть ты тресни. Почему-то у неё он перепутался с мацони, который тоже любит (его называет йогуртом). И наше смешное слово "фоника". Не угадаете, означает "холодно" 😄

0
23.05.2019

Мне кажется главное самому не повторять за ребенком, а так пусть называет, как может. Когда нибудь начнёт называть нормально.

Я не понимапю родителей, которые переходят на детскийц язык. У меня племянница называет свою бутылочку "ись" так они теперь всей семьёй так говорят 🙈

0
23.05.2019
Ирина
Бублюша, 9 лет 4 месяцаМорковка, 3 года 3 месяца Ярославль

Детские слова уйдут постепенно, просто пока рано. Такие слова хороши для стимулирования активной речи, они яркие и звонкие )

Дочь тоже много слов сама придумала, сейчас почти все ушло уже.

0
24.05.2019
Мария
Алиса, 10 лет 3 месяцаЯна, 6 лет 10 месяцев Москва

Я всегда правильно говорила дочке, были слова, которые она не выговаривала и изменяла, но я их их называла правильно)

Понемногу и дочка исправлялась.

0
24.05.2019
Виктория
Малыш, 11 лет 11 месяцевМалыш, 9 лет 8 месяцев Челябинск
Комментарий удален
0
24.05.2019
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 11 месяцевЛюбимый Кузнечик, 11 лет Саратов

у сына и сейчас есть любимые словечки типа "ке-ке" и "вавась", хотя уже конечно говорит предложениями, меня это забавляет, при том сын знает как надо, меня честно даже умиляет дети вырастут а "дадой" "кеке" и "вавась" мы с улыбкой с мужем точно будем вспоминать всю жизнь, не отучаю, само пройдет.

0
24.05.2019
Тата
Милада Вадимовна, 9 лет 8 месяцев Владикавказ

Не буду про дочь, у нее сейчас куча "веселых" словечек, но я сама очень рано начала разговаривать и практически сразу чисто( по словам моей мамы и тетушек), но было одно слово, "пинтусака" - так я называла птичку трясогузку. Мне сейчас глубоко за 30ть, а слово пинтусака в нашей жизни навсегда, в любой момент мне его припоминают!!!!!

2
23.05.2019
Марина
Внучка, 10 лет 4 месяцаДочка, 39 лет 6 месяцев Москва

В моем детстве, это 60-е - - 70-е года так часто детям говорили, пруа, бибика, ням-ням и ещё какие-то замены слов. Даже во времена, когда дочь моя была маленькой ещё встречалось такое. Никогда этого не понимала и пресекла, если моей такое пытались говорить). Гулять, мне кажется, и сказать - то легче

0
23.05.2019
Вероника
Дочка, 9 лет 11 месяцев Самара

Моя тре-тре говорит. Это значит ехать. "папа тре-тре к бабе". Никто не учил, сама придумала. Ей 2.5 года. Кстати, врач сказал, что до 10 таких придуманных слов в лексиконе ребёнка в этом возрасте в норме может быть.

0
24.05.2019
Абра Кадабра
Масик, 10 лет 1 месяцМасяня, 7 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Погуглила и действительно - есть бабушки и дедушки, которые вместо гулять говорили "пруа", то есть в свое время так говорили, возможно не везде, а в определенных кругах или местностях. Даже интересно, откуда взялось такое вычурное слово и почему им заменяли простое и понятное "гулять".

0
23.05.2019

Ой, у всех, мне кажется, есть такие "'странные" слова. У моей дочки до сих пор проскакивает "сяпи-сяпи" на "спать". И купаться это исключительно "тапи-тапи" (грузинский вариант). Хотя говорит очень хорошо на 2.5 языках. Уверена, что само пройдёт.

0
23.05.2019
Алечка
Лёвушка, 10 лет 8 месяцевМишутка, 9 лет Москва

Мой сын почти до трех лет называл трактор "какуня". Потом стал называть трактором. Пусть говорит, потом будете вспоминать с удовольствием)))

0
26.05.2019
Ольга
Полина, 8 лет 6 месяцев Волга

Ужасное слово, у самой оно на языке, видимо из детства. Когда хочу сказать это слово, сразу себя останавливаю.

0
24.05.2019
Марина
Данил, 9 лет 4 месяцаНикита, 7 лет 6 месяцевДарья, 1 год 5 месяцев Новосибирск

Мой старший вообще придумал слово "зе". И говорит: "гать зе!" Знаете что такое зе??? Не в жизнь не догодаетесь!!!! Это-песок!!!))))

0
24.05.2019
Oluma
Ева, 11 лет 9 месяцев Москва

блин, я аж вздрогнула. этим дебилизмом страдали бабушкины подруги. мне даже в детстве это пррруа казалось мерзким)))

0
24.05.2019

Я как-то слышала это слово и тоже как обозначение прогулки. Оказывается, это довольно распространено, интересно откуда это пошло.

0
24.05.2019
Алиса
Дарья, 10 лет 2 месяцаАнна, 7 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Знакомая своему сыну, которому 3,2 уже говорит "бо-бо", "би-би", "а-а". Ничего удивительного, что в своём возрасте он может внятно сказать только - "киса мяу-мяу".

1
23.05.2019
Юлия
Егор, 9 лет 3 месяца Екатеринбург

Наш дед учил, что гулять - это "бра" или что-то в этом роде. Меня это злило)) рада,что ребенок не запомнил это слово)

0
23.05.2019

Да просто называйте все как положено - идем гулять. Ребенок сам со временем начнет говорить правильно. Ничего страшного не вижу.

3
23.05.2019
Алекс
Ирочка, 14 лет 7 месяцевМиша, 9 лет 8 месяцев Москва

Ничего специально делать не нужно, детские слова со временем сами сменятся взрослыми.

0
24.05.2019

А мне кажется что это мило, отучать не стала бы.

0
24.05.2019
Вика
Анюта, 9 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Извините, удалила нечаянно чей-то комментарий, хотела ответить

0
24.05.2019
Vera
Валя, 8 лет 7 месяцевКатя, 6 лет 7 месяцев Люберцы

Если ребёнку всё время так говорили, как он поймёт, что это неправильно?)

0
23.05.2019
Фаина
Маркус, 10 лет 9 месяцевГерман, 7 лет 11 месяцев Москва

Нет, не говорила. Гулять значит гулять, что за странные междометия.

0
23.05.2019
Что говорит дочка в 1.7 Сыну 2,5. Речь...

Похожие записи