Приучение к горшку

Как сидеть научился, в 7,5 месяцев, купили горшок. Сажала после сна, прогулки, в течении дня предлагала. С года какает только в горшок, писать без промахов начал в 1,6 года. С 1,8 полностью отказались от подгузников, ттт сам просится. Был период, когда не хотел садиться, выгибался. Я не настаивала в такие дни, потом опять доставала горшок и предлагала пописать
29.05.2019
после 2х лет и само как то получилось, раньше считаю, что это не ребенка приучают, а просто момент ловят.
29.05.2019
Не рановато.я с года приучала.ну как приучала.это громко сказано.почитайте в интернете статьи.емли коротко,то сначала горшок просто стоял в одном месте в квартире и дочь его просто видела.потом я просто садила на него посидеть,в штатах,чтоб не боялась его.играть с горшком не разрешала.потом несколько раз садила после сна пописять,но ,она, естественно,выгибалась и плакала. Непривычно же,сидеть на чем-то и дырка там какае-то.через время опять садила. Так прошел месяц примерно.а потом она раз и пописяла туда,ей понравилось, интересно же.я ей показала,что это она туда написала (результат,дети все понимают),в памперсе же она не видят,что они туда делают.ну а потом просто после снов и еды садила на горшок.какает она уже неделю как только в горшок.ей понравилось, наверное,что попа чистая,не печёт (как в памперсе).причем покакать просится (беспокойство проявляет).оговорюсь,что мой ребёнок с месяцев 8 в трусах ходит. В дорогу,прогулку в памперсе, конечно,все же надёжнее, особенно в холодное время года,а дома в трусах.конечно,все обписивала,тогда я купила многоразовые памперсы и стопку вкладышей к ним.очень удобная штука,рекомендую.эти вкладыши я просто в трусики ложу и нет луж.да,одежду все равно нужно менять,но мебель и ковры не обписянные. Дети разные,но и мамы тоже.я предпочла попробовать приучить к горшку пораньше и не пожалела.как поступите вы,это ваше дело.
27.05.2019
Где-то месяцев в 9-10 начала присаживать. Сын был не против. Высчитала время, когда он писает. И все пошло-поехало как по маслу. В 1 год сын уже не писал в подгузник ни на улице, ни во сне (ни на дневной, ни на ночной). В 1.3 снимал трусики и садился делать дела. С тех пор ни одного промаха. С 1,5 лет примерно от горшка отказался в пользу накладки на унитаз. С 1.9 писал уже стоя в унитаз.
27.05.2019
Попробуйте. У меня с сыном прокатило, с 11 месяцев стабильно какал в горшок - это намного удобнее, чем отскребать "взрослые" какашки от попы и думать о вонючих подгузниках. А с дочкой никак, неудобно ей на горшке, ни разу не получилось :(
27.05.2019
Мама ребёнка кто? Свекровь или вы? Жить с ребёнком кому? С саными тряпками бегать кому? Вот и принимайте сами решение по этому вопросу. Тут уже столько раз писали, все педиатры адекватные по много раз рассказывают и пишут, что мозг ребёнка созревает до горшка к 2,6 годам примерно (у кого-то позже).
27.05.2019
Получается что дети которые начинают просится на горшок раньше с незрелыми мозгами? И кто же этим адекватным врачам рассказывает созрел мозг у ребёнка или нет? Это из историй про зрение есть ... когда тоже пишут как груднички видят и какого цвета, прям читаю и думаю наверно сам грудничок рассказал этим умным «сейчас я все черно-белое вижу», а «завтра на метр от себя силуэт». И по вашей теории с «умными» врачами дети которые ходят на горшок раньше 2,6 лет.... не созрелыми мозгами. Только вот неувязочка мозг человека до конца до сих пор не изучен и это скажет вам любой практикующий врач, а не те что сейчас в основном бла-бла-бла...
27.05.2019
А вы читать то умеете? Или читаете через слово? Или слово "примерно к 2,6 годам" не учтено. У кого-то раньше, у кого-то позже. Но в 1,6 года или год ребёнок идёт на горшок не потому что он сам дозрел до этого, а потому что выдрессировали. Как нас в детстве. Долго и упорно приучали, высаживали, бегали с саными тряпками и мочу подтирали. Сейчас же в 21 веке это всё не надо. Можно смело пользоваться подгузниками, пока ребёнок сам не сядет на горшок. Конкретно мой ребёнок сам пошёл на горшок в 2 года (никаких приучений, за 1 день просто взял и пошёл писать в горшок, до этого пару раз ему было рассказано что это горшок и туда писать надо и какать), у подруги в 3,6 года. У всех мозг созревает по-разному. В среднем примерно к 2,6 годам ребёнок уже начинает понимать взаимосвязь мокрых трусов и то что он пописал.
27.05.2019
А у меня младший сын в 2 года в ясли ходил, стихи Барто рассказывал и на горшок я его не дрессировала, он сам просился глядя на старшего! И кто сказал что они раньше осознанно не могут просится, если они осознанно прячутся когда не хотят на горшок садится, спрячутся и стоя наделают! Да старшую я высаживала, потому что нужда была анализы в больнице собирать, а сыновья сами захотели, просто всегда стоял горшок и присаживали и хвалили когда сделал сам. Я не сторонник тех кто пишет на фиг подгузники, но и не считаю что в них до «свадьбы» ходить надо, если малыш готов раньше высказывания «умных» врачей 2,6 лет садится на горшок! Дети разные по развитию кто-то разговаривает в год, а кто до трёх молчит, но это не значит что они что-то не воспринимают.
27.05.2019
Вы пост читали? мама считает, что конкретному ребёнку рано, так смысл заморачиваться и бегать за ребёнком с горшком только потому, то свекровь считает, что пора? Вторые и третьи дети вообще быстрее и раньше развиваются, глядя на старшего ребёнка. Срабатывает подражание. Мне кажется, то ли недосып и нервы у вас, то ли больная тема, что вы так болезненно её воспринимаете. Не в обиду сказано, но чувствуется прям агрессия и нападки, хотя вам ничего плохого никто тут не пишет.
27.05.2019
У нет не недосыпа не агрессии , тем более к людям которых я не знаю. Просто с фразой «шлите всех , вы Мама и вам лучше знать...» я согласна с вами на 100 процентов. А вот фраза про врачей продвинутых, которые считают что до 2,6 у ребёнка мозг не созрел, меня просто поражает. Дети в яслях в этом возрасте стихи учат! И вообще такие умнички бывают, что врачам этим до них далеко. Уж извините если обидела вас своим мнением.
27.05.2019
Это хорошо, что нет не недосыпа, не агрессии =) Значит показалось. Просто существуют установленные специалистами физиологические нормы. Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни. Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев. Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту. Как со вторым у меня будет - не знаю. У сына была четкая связь - начал просыпаться с ночи сухим и потом стал проситься на горшок. То есть всю ночь не писал. Сейчас до сих пор по ночам в туалет не бегает, спит до утра. А вот со вторым как будет не знаю, но настаивать я не буду. Как дозреет, так дозреет.
27.05.2019
Извините, не пойму взаимосвязи в 2 года стихи читает и в 2 года ходит на горшок.
27.05.2019
Если малыш может запомнить стих в 2 года, я считаю что его мозг достаточно развит чтоб и понимать свои желания....по крайней мере у моего сына так было и он говорил писать хочу или какать и шёл на горшок. А старший сын до трёх лет не говорил, но горшок приносил когда в туалет хотел.
27.05.2019
Понятно. Моя дочь рассказывала стихи в 2 года. И цифры и буквы все знала в 1, 5. Ходить на горшок начала только сейчас. До этого 1, 5 года дула в штаны, хотя знала, зачем горшок и любила на нем посидеть...
27.05.2019
Я не настаиваю что дети все должны быть одинаковые, а наоборот пишу что все индивидуальны. Но я не считаю что мозг ребёнка в 2,6 только созревает! Тем более тот же комментатор потом приводит фразу от 22 до 30 месяцев, а 22 месяца-это 1 год и 10 месяцев.... и я писала про разницу в восприятие и созревании детей до тех или иных навыков.
27.05.2019
"Мозг" - не в смысле речь, память и т. п. А именно контроль мочеиспускания, когда из непроизвольного оно превращается в произвольное. ...Я когда дочку приучала (она, кстати, тоже барто с чуковским декламировалась уже), то сажала на кукольный горшок игрушки и незаметно подливала туда воду. Дочка приходила в восторг, что кукла пописала и воодушевленно садилась на свой горшок, говорила "пись-пись", потом вставала и смотрела, не появилась ли там водичка, и очень расстраивалась, что горшок пуст. Но своих позывов она тогда ещё не чувствовала! И только когда действительно мозг дозрел до ощущения "хочу писать" ( и ещё ведь надо потерпеть хотя бы 10 секунд, чтоб снять штаны), дело пошло. Так что всему своё время. И да, все дети разные.
27.05.2019
Можно купить горшок, наглядно показывать игрушками ребенку что туда делать, если согласиться - сажать, отвлекая игрушками или книжками от истерик, если за время сидения что-то сделает - супер! Активно хвалить. Главное - ничего не ждать и не требовать. Если вы считаете, что можно до 2 лет водить в памперсе, а потом начать учить надеясь, что ребенок в более осознанном возрасте быстрее поймет логику - и это вариант для некоторых детей. Но надо быть готовым к тому, что за это время многие дети привыкают делать дела стоя, прятаться. И подобным вы облегчите жизнь себе, но усложните ее ребенку в последствия. Никаких гарантий в этом вопросе никто не даст, все индивидуально и уверенность мамы в том или ином варианты играем немаловажную роль.
27.05.2019
Спасибо за совет)
27.05.2019
Мои кстати оба на горшке с года. Только сын был более усидчив и уже в 1,10 сам садился, делала дела и выливал в унитаз. А дочка шилопопая, сидеть стала только с 1,10 без истерик и продуктивно, сейчас в 2,3 года все еще промахивается, и напоминать надо каждые 20 минут.
27.05.2019
Дочери 1,4,и ее не усадить на горшок,но до года у нас его не было,а потом она пошла и все. По мне,либо рано нужно высаживать, месяцев с 7-8, когда ребенок не убежит с горшка,либо после 1,6, когда физически он сможет контролировать позывы уже.
27.05.2019
Мы на пеленочку ходили с 2 мес, и в раковину. На горшочек стали садить с 8 мес, когда уже уверенно стал сидеть (сначала, конечно, у ребенка был шок, сидеть на дырке)))). В 1,5 года полностью отказались от подгузников (ночных). Т.к. ходили перед сном, в час ночи и утром на горшок без проблем. Тут главное - уметь подловить момент. Чтобы посадил - сделал дело - пошел. Не держать больше полминуты, иначе протест будет.
27.05.2019
вот примерно в таком возрасте, начала ставить и стоя писать на горшок,ловила. но я не люблю памперсы
27.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос к тем кто ходит на горшок . Метод приучения через "полное погружение")))