Войти

Мультфильмы ЗА и ПРОТИВ

Против как минимум до 2,5 лет. А скорее даже 3х. И я совсем не понимаю, когда включают малышам, которые даже не понимают, что проиходит на экране и просто завивают перед яркой картинкой. Вред экрана для малышей давно доказан, это подтверждают неврологи и логопеды.

0
05.07.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 5 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 2 месяцаНикуся- ягодка моя, 8 лет 11 месяцев Брянск

Очень даже понимают) я по своим сужу. Кроме пользы,ничего не увидела. Моя и песни поет из мультов,и героев называет,любит Малышариков,особенно серию про зарядку,и Деревяшек. Вред будет,если дети днями с планшетом сидят. А если 10-15 минут в телеке,то только польза,если включать не хрень,конечно)

Думаю ,по своим трем детям,одна из которых уже взрослая,и тоже росла с мкльтиками,я могу делать выводы

0
05.07.2019
Алекс
Ирочка, 14 лет 7 месяцевМиша, 9 лет 8 месяцев Москва

Не можете сразу по двум причинам: 1) Выборка из 3 человек слишком мала и никакие статистические прогнозы по ней строить нельзя. 2) Для того, чтобы оценить конкретно влияние мультфильмов, вам нужно взять того же ребенка и вырастить его без мультиков.

0
05.07.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 5 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 2 месяцаНикуся- ягодка моя, 8 лет 11 месяцев Брянск

Могу,и буду. Терпеть не могу перегибы,у нас есть и мультики,и книги,и если для моих детей я вижу только пользу,зачем мне что либо менять. Девизы-"даешь мульты нон стопом или мультики-зло!" точно не мое. Я за золотую середину.

0
05.07.2019

Маленькие дети видят просто кошечку и собачку, не понимают смысл мультика. Поэтому мультики до 2,5-3х лет это лишь способ отвлечь ребенка, чтобы мама выдохнула. Порой это меньшее из зол, но ничего полезного в мультиках в раннем возрасте точно нет. Ваши негативно не реагировали, вам повезло. Я лишь один раз включила когда лежала с ротовирусом и в итоге дочь орала требовала мультики еще дня 3, уложить в ночь было нереально. Сестра моя реагировала также - при ней даже просто фоном телек включить было невозможно, сразу перегруз.

То, что мультики перегружают нервную систему и негативно влияют на речь это доказанный факт. И глядя на окружение я охотно в это верю.

0
05.07.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 5 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 2 месяцаНикуся- ягодка моя, 8 лет 11 месяцев Брянск

Тогда мне со всеми тремя повезло.

Мультики у нас присутствуют с 3 месяцев,в развитии явно опережаем.

0
05.07.2019

Как написала Алекс сравнить не с чем)

Ну очевидно же, что в 1 год мультик ребенок не поймет, о чем тут говорить. В 3 года совсем другое дело и дозировано уже смысл есть.

0
05.07.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 5 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 2 месяцаНикуся- ягодка моя, 8 лет 11 месяцев Брянск

Ну моя понимает.и комментирует увиденное. Я то как бы вместе с ней смотрю,и вопросы задаю,она отвечает.

А сравнивать детей я вообще не люблю. Старшая вообще уже может многоэтажку спроектировать под ключ,мультики смотрела с 8 месяцев,книги любит ничуть не меньше. Я сама тоже мультики люблю,особенно в кинотеатре)

0
05.07.2019

Вы не совсем правы. Общий смысл мультфильма ребенок в этом возрасте не поймет, а вот смысл событий- кто-то расстроился,разозлился и т.п. подобное он понимает. А не просто кошечка и собачка.

И ещё, меня в детстве не ограничивали в телевизоре. А я заговорила рано. Так что не так-то уж и доказано.

1
05.07.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 5 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 2 месяцаНикуся- ягодка моя, 8 лет 11 месяцев Брянск

И меня не ограничивали) заговорила тоже рано)

2
05.07.2019

Ну просто доказанные факты такие доказанные) а демонизация телевизора меня вообще умиляет)

0
05.07.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 5 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 2 месяцаНикуся- ягодка моя, 8 лет 11 месяцев Брянск

Меня смешит))

0
05.07.2019
Алекс
Ирочка, 14 лет 7 месяцевМиша, 9 лет 8 месяцев Москва

Меня умиляет, когда на своем единичном примере люди строят далеко идущие выводы. Вы знаете, что есть люди, которые всю жизнь никогда не пристегиваются и спокойно переходят на красный свет? Они так же строят выводы, что не пристегиваться более безопасно.

На тему влияния ТВ на развитие речи проводились многочисленные исследования. Вот, навскидку, ознакомьтесь:
Чем больше ребенок проводит времени у экрана, тем больше вероятность, что у него возникнут проблемы с речью. Еще раз подчеркиваю - вероятность.
0
05.07.2019

Комментатор выше написал-"То, что мультики перегружают нервную систему и негативно влияют на речь это доказанный факт. И глядя на окружение я охотно в это верю". Я написала в ответ о том, что не всё надо судить по окружению.


Исследования это замечательно. А вот суждения, что без телевизора ребенок может стать одареннее, здоровее и т.п. по-моему какие-то неправильные

1
05.07.2019

"А вот суждения, что без телевизора ребенок может стать одареннее, здоровее и т.п. по-моему какие-то неправильные" - где я это писала? Вы не знаете как мультики отразятся на конкретном ребенке и чтобы это не проверять лучше включать из вовремя и дозировано.

0
05.07.2019

Нет, это я не про ваш комментарий писала, про "здоровее, одареннее" это я в целом мысль свою высказала)

0
05.07.2019

Вы реально по себе судите обо всех? Поговорите с любым логопедом - излишек и слишком раннее включение мултиков чоень негативно влияет на речь.

0
05.07.2019

Я не о ком не сужу. Я привела пример, чтобы дать понять, что и ваше окружение это не явный показатель.

Излишек- согласна, но так во всем же. А дозированное включение чем вредит-то?

2
05.07.2019
Olga
Бусинка, 9 лет 1 месяц Борас

Многод детских мультиков с песенками как раз для возраста 1, 2 года


Даже в садике им через проектор ставят мультики музыкальные. Деткам нравится, повторяют движения, слова и т.л.
Не вижу ничего плохого
0
05.07.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 5 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 2 месяцаНикуся- ягодка моя, 8 лет 11 месяцев Брянск

Мои тоже любят музыкальные смотреть,и танцевать.

0
05.07.2019

Думаю, что в мультиках нет ничего развивающего, это самообман для мам, которые ставят детям мультики, но при этом хотят казаться «хорошими».

И да вреда от мерцающего экрана больше для глаз и психики, чем пользы в «развивающей» песенке привет-пока собачки и овцы из tiny love🤣

НО не все мы идеальные суперматери, способные развивать и развлекать своих детей 24/7. Поэтому иногда можно и «выключить» ребёнка мультиком, это полезно для маминой психики))) дозировано конечно

3
04.07.2019
Фаина
Маркус, 10 лет 9 месяцевГерман, 7 лет 10 месяцев Москва

От синего трактора психика даже у меня поехала

0
04.07.2019
Мамоля
Сердечко, 10 летДушенька, 8 лет 7 месяцевСыночек, 23 года 6 месяцев Страсбург

Ах какие плохие мамы, включающие мультик, чтобы вымыть голову или посуду без гопкомпании... Да лучше мультик, чем окрики уставшей "хорошей" матери... 😆

1
04.07.2019

Так я полностью с вами согласна!!! Порой 15-20 минут мультиков могут спасти от нервного срыва🤣

1
04.07.2019
Мамоля
Сердечко, 10 летДушенька, 8 лет 7 месяцевСыночек, 23 года 6 месяцев Страсбург

Это да... Но блин... Лучше бы без них... Это ж как плохая привычка... Но все сложнее ещё когда месяцами крутишься сама... А батарейка вырубается.. И хочется упасть и притвориться мёртвой...

0
04.07.2019

Из двух зол как говорится.

Сама если дети сидят в мультах чувствую угрызения совести, но позволяю, когда чувствую, что ещё немного и начну срываться.

Это я про старших, мелкому на мультики пофиг, его можно отвлечь только муз-тв🙈 вот где уж «развитием» не прикрыться)))

0
04.07.2019
Мамоля
Сердечко, 10 летДушенька, 8 лет 7 месяцевСыночек, 23 года 6 месяцев Страсбург

Ого... 😎😎😎😎

0
04.07.2019

Ага, стоит пляшет🙈

Причём чем тупее клип, тем задорней пляшет))) уж всю попсу с ним изучила)))

0
04.07.2019
gala_ktika
Иван, 14 лет 8 месяцевМакс, 9 лет 1 месяц Сергиев Посад

Старшему планшет первый на годик подарили. Он и мультики всегда любил и планшет до сих пор любит.

Мы практически не ограничиваем в пользовании. Не хотим что бы гаджет был для ребенка чем то желанным, недоступным. Я , в свое время, одну книжку на тему детии гаджеты прочитала и согласна с тем, что там написано - в современном мире гаджет -неотьемлеммая часть жизни, как и соцсети и детей нужно с самого начпла учить правильному обращению с этим, а делать вид как будто этого не существует, не верно. Рано или поздно ребенок все равно в это с головой окунется.

Есть примеры когда детей ограничивали, не давали планшет, например, но в школе дети все равно начинают играть, например в телефон друга, и тогда.ребенка уже не вытащить от туда (из гаджета), для него это что то очень желанное.

Мой старший учится на отлично, занимается плаваньем, боксом, шахматами, танцами и хочет еще много чего, но просто времени не хватает. Зрение в порядке. От планшета с ума не сходит, на перемене в школе предпочитает побегать, а не сидеть в телефоне. Я планирую его с сентября отдать на курсы по программированию.

Младший не любит мультики, смотрит, но не долго. Он другой. Предпочитает побегать. Его тоже не ограничиваем.

По поводу пользы-вреда. Думаю нет ни того ни другого.

1
05.07.2019
Tatyana
Котик-розовый животик, 10 лет 6 месяцев Москва

Поделитесь, пожалуйста, что за книга на тему общения ребенка с гаджетами ?

0
07.07.2019
gala_ktika
Иван, 14 лет 8 месяцевМакс, 9 лет 1 месяц Сергиев Посад

Я уже не помню, я ее читала пока сына с развивашки ждала - это была не моя, а этого центра, и было это около 5 лет назад.

Там авторы были два американца. Думаю за эти 5 лет вышло что то еще, т.к. тема весьма актуальная.

Для нас планшет и мультики уже пройденный этап - для сына это как обычная игрушка, не более того, он его берет скорее от скуки. А в школе некоторые дети по 5 человек сидят и смотрят как один играет в свой телефон, я как то споосила почему им так интересно даже просто смотреть - ответили что дома не дают.

Со старшим у меня теперь новая головная боль - соцсети...это похуже гаджетов...надо научить правильно к ним относится...

p.s. не смотря,на свободный доступ к планшету мой сын сам попросил записать его в библиотеку...читает 😇

0
07.07.2019
Анастасия
Санкт-Петербург

Детям не нужны. Нужны родителям, чтобы не заморачиваться. Мультик для развития - это самоуспокоения или самообман.

5
04.07.2019

Я вообще про мультики-развивающие или просто с сюжетом

0
04.07.2019
Анастасия
Санкт-Петербург

А есть без сюжета?

0
04.07.2019

Ну что вы к словам придираетесь, ) есть мультфильмы -развивашки , есть обычные многосерийные , полнометражные )) так понятней?!))

0
04.07.2019

Нет там никакого развития. Передышка для взрослых-единственный плюс мультиков

2
04.07.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 5 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 2 месяцаНикуся- ягодка моя, 8 лет 11 месяцев Брянск

Очень даже есть. Я вижу по своей. Мы смотрим вместе,она по ходу сюжета комментирует,отвечает на вопросы. Песенки поет из Малвшариков. Каждая 5 минутная серия- полностью завершенный сюжет. И польза огромная. А вреда от просмотра 2-3 серий в сутки точно нет.

0
05.07.2019
Анастасия
Санкт-Петербург

Я не придираюсь. Я не вижу разницы.

0
05.07.2019
Dulcedo
Радмила, 8 лет 10 месяцев Якутск

Я могу точно сказать, что они очень нужны МНЕ! У идеальных мам, наверное, нет проблем с тем, чтобы одной рукой заниматься развивающими играми, другой готовить ужин, ногой заканчивать уборку. А вот у меня, неумехи, такие проблемы есть)) И мне жизненно необходимо, что бы ребенок залип на время, пока я собираю нам завтрак, глажу одежду или (О Боже!) делаю маникюр. И я не вижу в этом ничего ужасного, потому что ребенок из мультиков запоминает предметы, животных, танцует под песни, уж точно не деградирует. И, нет, дочь не смотрит мультики весь день, но телик может работать фоном (какой кошмар!) с новостными каналами или негромкой музыкой, и она просто не обращает на него внимания. В моем детстве не было запрета на просмотр телевизора, лимита по мультикам, а у моей мамы возможности 100% своего времени посвящать моему всестороннему развитию. Однако, я была гораздо более самостоятельной, как и многие мои сверстники, чем детишки сейчас.

5
04.07.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 5 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 2 месяцаНикуся- ягодка моя, 8 лет 11 месяцев Брянск

Плюс 1000

0
05.07.2019
Olga
Бусинка, 9 лет 1 месяц Борас

Плюс

0
05.07.2019
Ольга
Тимофей, 9 лет 1 месяцСофия, 7 лет 4 месяца Дюссельдорф

Бывает на фоне мультики и по пару часов работают. Но сын на них не зависает.

0
04.07.2019

У меня на фоне обычно музыкальный канал или Новости :))

0
04.07.2019
Мамоля
Сердечко, 10 летДушенька, 8 лет 7 месяцевСыночек, 23 года 6 месяцев Страсбург

Фоном.. Это целый день?

0
04.07.2019

Да вы что!)

0
04.07.2019
Мамоля
Сердечко, 10 летДушенька, 8 лет 7 месяцевСыночек, 23 года 6 месяцев Страсбург

Я спросила...

0
04.07.2019

Конечно не целый день)) есть прогулки, уроки старшей и т.д))

0
04.07.2019
Анхен
Маркусь, 10 лет 3 месяца Мариуполь

У нас телевизора нет, но полон дом техники компьютерной, когда папа и мама проводят время за компьютером(муж работает из дома удаленно), потому как ни крути он это будет видеть. Я радуюсь за мам, если у них получается без этого. Но сама больше не падаю в обморок от того, что слышу что кто-то воспитывает с мультиками в том числе и надолго Отдаю себе отчет чем это может быть чревато, обычно родители которые жалуются тоже отдают себе отчет, чем чревато замещение гаджетами. Но это понимание ко мне пришло не сразу к сожалению. Скольких конфликтов можно было бы избежать с родными, принципиальность с которой я отстаивала ту же позицию что и Ваша подруга впечатляет сейчас даже меня. Мультики детям не нужны, это передышка для взрослых как ниже сказано. Для меня это передышка интеллектуальная, я оказалась не таким кладезем знаний потешек стихов и песен, каким считала себя в фантазиях, хотя читала я очень много всю жизнь и моя мама вложила в меня массу знаний, (а я вот меньше получается своему сыну вкладываю и учусь отдавать себе отчет в этом) но вот в какой-то момент наступило во взрослом возрасте снижение когнитивных функций и теперь я могу подобрать сказки, но не выдать их сама на счет раз. Муж столько как я в жизни не читал литературы, потому вот мы берем и гуглим аудио, сказки печатные и мультики хочется ему конечно.

0
04.07.2019
Natalia
Тео, 12 лет 11 месяцевЛена, 10 лет 5 месяцев Виттен

Мне кажется, это мой опыт, что не сколько в педагогических талантах мамы дело, сколько в условиях в которых семья живёт. У знакомых, у которых большие дома с садами, где всё сделано под детей - за детьми можно одним глазом следить. Выгнал ребёнка в сад или посадил в песочницу и он там сам себя развлекает. А когда мама боится, что на ребёнка свалится гладильная доска, завалится шкаф, то конечно ни о какой домашней работе не может идти речи. Когда ребёнку скучно в маленьком доме, то конечно он начнёт виснуть на маме.

0
05.07.2019
Ирина
Никита, 13 лет 6 месяцевВладимир, 6 лет 10 месяцев Павловский Посад

Моему сыну 6ть лет, в его жизни нет гаджетов, мультики очень редко. Сейчас бывает даже недели две не смотрит. Целый день гуляем, играет прекрасно в лего, мастерит из картона и скотча всякие штуки, занимается сам по тетрадкам разным, лепит, рисует, постоянно что-то выдумывает. Я могу даже пару часиков днём вздремнуть и это прекрасно) Никакие мамко-заменители не нужны. Много времени раньше проводили в дороге, гаджеты тоже не использовали. Занимались, играли. Короче, со вторым сыном буду вести такую же политику)

Ну и до двух лет мультики не рекомендуют офтольмологи. А неврологи так вообще говорят, что чем позже, тем лучше. Так как нервная система детей часто не справляется с этой нагрузкой.

p.s. В мультике Тини Лав нет ничего развивающего)))

0
05.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 7 месяцевВиктория, 10 лет 2 месяца Домодедово

Меня мультики спасали, когда нужно было уложить младшую, а старший хотел играть и шуметь. Не вижу в мультиках зла, если они не заменяют маму, папу, прогулки, игры, творчество и физкультуру. Насчет развития... ну вообще-то нам с детьми интересно и полезно посмотреть видео про какого-то животного, или как там внутри человека устроено, про всякие вулканы, торнадо, морской мир, космос и т.д. Дочка любит малышариков, всякие песенки с клипами, сказки Сутеева, читаем и мультики смотрим, обсуждаем многие советские мультфильмы с моралью. Ну это же как интересно - смотреть "живые" картинки, а не только в книжках. Не, я такого удовольствия детей не могу лишить)))

Только на мелких экранах не даю.

4
04.07.2019
Маринка
Алиса, 14 лет 9 месяцевЛидия, 9 лет 4 месяца Москва
Я не включаю.
Осуждать никого не буду, но мне понятна позиция тех, кто честно признает, что показывает мультик, чтобы сделать свои дела или просто "выдохнуть". А когда говорят, что ребенок так развивается, чему-то учится и т.д., мне хочется всегда возразить, что этому прекрасно можно научиться без мультиков.
Показывать ради какого-то развития (действительно, не все можно объяснить на пальцах или показать вокруг) или знакомства с культурой (есть же именно красиво нарисованные мультики) или детской субкульторой (надо ж знать, за какую пони ты будешь играть;)) думаю, после 3 лет как раз нормально.
0
05.07.2019
Алекс
Ирочка, 14 лет 7 месяцевМиша, 9 лет 8 месяцев Москва

Сидение перед экраном для ребенка вредно, просто мера вреда может быть разной в зависимости от действий родителей.

С точки зрения развития ребенка видеоконтент (неважно, мультики это, фильмы либо обучающие видео) работает как инструмент расширения кругозора к моменту, когда сенситивный период заканчивается, а это 3-4 года.

Сажать ребенка за мультики в год-два - это просто способ дать немного свободного времени маме, никаким развитием там и не пахнет. А в возрасте до года ничего, кроме вреда, и быть не может.

0
05.07.2019

А Смешариках иногда такая информация проскакивает которую я лично только в школе узнала...сама хоть взрослая иногда с удовольствием смотрела с племянниками то. Же пин-код..а Фиксики то вообще прелесть...по-моему отличный обучающий и получающий мультик

0
04.07.2019
Наталья
Стасик, 9 лет 1 месяц Москва

Фиксики в 11 месяцев включать?)

0
04.07.2019
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 5 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 2 месяцаНикуся- ягодка моя, 8 лет 11 месяцев Брянск

Малышарики вообще прелесть. Нужная информация в простой форме,песенках

0
05.07.2019
Katti
Доча, 9 лет 6 месяцев Москва

Не найдете вы здесь однозначного ответа. Столько постов уже было на эту тему и постоянно эти два лагеря за и против и каждый по своему прав. Я считаю, что все родители про это знают, читали, слышали и тп. я имею в виду про вред и пользу, вот пусть каждый исходя из этого сам и решает как быть со своим ребенком.

Моя не любит и не смотрит и я такая же была, даже если я сильно захочу ребенка моего не заставишь, так что опыта личного нет, поэтому советовать не могу

0
05.07.2019
Эльвира
Карамелька, 8 лет 1 месяц Королев

Дочке месяцев с 9 включаем Синий трактор. Первое время хоть на 10 мин отвлекалась. Сейчас дочке почти годик и мультики смотрит тогда, когда хочет, а это бывает редко. Канал Карусель вообще не интересен, а под Синий трактор попой покрутит, у меня 10-15 мин есть на себя есть, и дальше ползет своими делами заниматься. Ничего плохого в мультиках не вижу. Для меня - они помощь.

Могут фоном несколько часов играть, дочке не интересно.

0
04.07.2019
TatianaN
А, 30 лет 1 месяцА, 24 года 3 месяцаА, 9 лет 1 месяц Рига

Я против круглосуточного просмотра детских каналов, когда мультики, как фон. Из опыта со старшими детьми, могу определенно сказать, что в просмотре мультфильмов (в разумных временных пределах) есть толк: фантазия развивается, внимание концентрируется на сюжете, навыки рисования улучшаются. Для среднего сына мультфильмы послужили толчком к появлению желания "научиться рисовать", лет с четырех мечтал быть мультипликатором (мечта эта сохранялась до окончания школы, т.е.все было "по-серьезному": сын окончил художественную школу по специализации мультимедиа, сейчас учится в художественном училище).

1
04.07.2019
Anna
Денис, 8 лет 6 месяцев Мелитополь

Начали показывать мультики ребенку довольно рано - только под них он мог без слез перенести сеанс массажа.

Сейчас сын просит Буренку Дашу по утрам. Включаю, пока готовлю завтрак, минут на 15-20. Ничего плохого, равно как и развивающего в этом не вижу. Хочет - ну пусть посмотрит немножко.

2
04.07.2019
Olla
Вероника, 10 лет 5 месяцевАртём, 7 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Если это нужно маме, то пусть будет. Если не нужно, то не надо.

Через собственное "не хочу" (не важно, в вопросе включать или не включать мультики, а также во всех иных вопросах) переступать не стоит.

1
06.07.2019
Anastasia
Арсений, 9 лет 8 месяцев Калининград

Сыну 2,5. Мульты не смотрит. Если честно, даже не знаю, когда время найти, чтобы их смотреть?!

В миф о «развивающих» мультиках не верю. Развивает все, что угодно, но не мультфильм)

Каждый родитель решает сам, как воспитывать своего ребёнка 🤷🏻‍♀️

1
05.07.2019
Мамазавр
Дочка, 8 лет 9 месяцев Москва

Я не включаю, иногда бабушка включает или дедушка, так я поняла что моя даже смотреть их нормально не может) Ее нельзя как других детей оставить смотреть мультик, она не будет сидеть на одном месте его смотреть. Она будет лезть к компьютеру, планшету, нажимать на все кнопки, мультик выключится, она будет орать, придется снова включать. На телевизоре почему-то не смотрит мультики, как фоном может идти. она и не замечает. С моей надо сидеть и проговаривать все что на экране, т.е. ей нравится смотреть мультики, когда смотрят вместе с ней! Это ппц) Уж лучше не смотреть вовсе)

0
05.07.2019
Анна
Мальчик, 12 лет 1 месяцМальчик, 9 лет 1 месяцДевочка , 2 года 9 месяцев Володарск

Да, да. Я тоже не давала конфет до 2 лет, и мульты стали в этом возрасте смотреть и что? Теперь у меня пятилетний сладкоежка и любитель мультфильмов))) а так,знакомая, думаю права, если ей реально есть чем занять ребенка, гуляют по 5-6 часов в день, она не работает и нет второго ребенка, всё успевает и полностью отдает себя сыну.. она огромная молодец. Возможно, и я бы так хотела... Но мультик для меня это 30-60 минут моего времени( спокойно варю кашу с утра, чищу зубы,а иногда и варю суп) . Только с мультиками моя парочка сидит тихо и спокойно.. без шкодничества и драк...

3
04.07.2019
Наталья
Тоша, 9 лет 3 месяцаДашуня, 7 лет 5 месяцевСашуня, 1 год 6 месяцев Фрязино

Плохого не вижу, смотрим)

Но зачастую они фоном. Хватает на 15 минут пристального внимания и всё

1
04.07.2019
Анастасия
Иван, 10 лет 5 месяцев Воронеж

Последнее время смотрим иногда. По интересам уже. До 2.5 не смотрели. Максимум если не давал ногти подстричь могла включить раз в месяц. Самый главный вопрос про просмотр мультиков "зачем" ? Отсюда и плясать. Мой прекрасно играет. Много гуляет. Читаем. Зачем ему смотреть мультики ? Успеет ещё.

0
06.07.2019
Ана
Вика, 9 лет 2 месяца Москва

С года смотрит мультики. 2 часа в день.

Все ок ))

0
06.07.2019

С двух смотрит сколько хочет. Зрение норм. Психика тоже не пострадала))) планшет наше всё. В итоге научился счету, буквам, цветам+на английском. Знает все дорожные знаки, все марки машин. Умеет считать и писать мама и папа. Вреда не вижу вообще. Сам ребенок активный, и гуляем, и играем. Так что каждый родитель сам решает давать или нет.

2
05.07.2019
Оля-ля
Яра, 9 лет 2 месяца Гирне

Мое мнение-ребенку вредно смотреть телевизор. Невролги и окулисты не просто так это говорят. Но мамам иногда так хочется отдохнуть от ребенка, что они пренебрегают его здоровьем и ставят мульты.И кто бы что ни писал,мама включая мультики думает в первую очередь о себе,а никак не о развитии дитя.Я не в белом пальто,у меня косяки в питании ребенка.Но телек мы не смотрим всей семьей.

0
05.07.2019
Нюта
Лесёна, 10 лет 3 месяца Владивосток

Не за и не против мультиков. Все должно быть в меру. Я включаю, чтобы вечером сделать быстро домашние дела после работы. И потом уделить время ребёнку. Пробовала делать урывками между играми с ребёнком. В итоге мы сели кушать в 9 вечера, вместо 7. А к 9 вечера я уже была злая и ооочень голодная.

0
04.07.2019
Мамоля
Сердечко, 10 летДушенька, 8 лет 7 месяцевСыночек, 23 года 6 месяцев Страсбург

Я включаю мультики про машинки, три кота любит.. Но стал больше зависать... Ему три года в августе... Если честно, не включала бы вообще, но убрать на кухне и вымыть пол с двумя просто невозможно нормально... Но сама не знаю польза или вред. На сон никогда не включаю. Только днем. Фоном тоже ничего не включаю...

0
04.07.2019
Blume
Цюрих

Никаких мультфильмов до двух лет. Старшим детям нужны мультфильмы, малышам - зачем? В развивающий эффект тоже не верю. Даже мораль мультиков дети поймут только когда станут взрослыми. Для них это досуг, и не самый полезный.

0
07.07.2019
Анастасия Петровна
Лада, 10 лет 1 месяц Солнечногорск

Моя любит мультики. Включаю. Плюс это освобождает время на передышку, можно потратить время на себя. У меня активный и любознательный ребёнок, поэтому она ходит за мной хвостом везде, а когда она смотрит мультики я могу заняться чем то (книжку почитать, упражнения поделать).

0
05.07.2019
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва

Смотрим мультики порционно по 15-20 минут в день. Как поступают другие «идеальные» матери, мне не интересно. Главное чтобы не было проблем со зрением и мультики не влияли возбуждающе на НС. У нас этого нет.

2
05.07.2019
Natalia
Тео, 12 лет 11 месяцевЛена, 10 лет 5 месяцев Виттен

Врачи говорят, что не полезны, а если много вредны. Я ставлю в каких-то форс- мажорных ситуациях. Болеют дети или мне совсем плохо, лекарство надо какое-то дать совсем противное, глаза закапать.

0
04.07.2019
Кисточка
Самара

до 2х лет не планирую показывать тв, максимум 5 мин винни пуха перед сном (сына очень успокаивает). У нас ТВ заменяют книги,очень любит. Конечно это сложнее для мамы, но полезнее для ребёнка.

0
05.07.2019
Странное чувство
Максим, 9 лет 11 месяцевРоман, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Включаю очень редко, может раз в неделю а бывает что и в месяц, только вынужденно-поесть или отдохнуть или чтото важное сделать, недолго.

0
05.07.2019

Мы с дочкой тоже любим смешариков). Я тоже думаю, если не смотреть целыми днями, а дозирование, то только на пользу. Из тех же малышариков дочь в 2 года кучу песенок выучила.

1
05.07.2019
Наталья
Стасик, 9 лет 1 месяц Москва

Я против мультиков лет до 3х. Потому что,да, у нас и так много интересных дел. Мультики ещё успеет насмотреться.

0
04.07.2019
мария
Макар, 8 лет 5 месяцев Москва

Включаю когда одеваю на прогулку или срочно отвлечь нужно. Особого интереса пока к мультикам нет.

0
04.07.2019
Лидия
Настенька, 13 лет 6 месяцевЛёшечка, 7 лет 2 месяца Москва

Дочка достаточно много смотрела, не вижу ничего плохого. Много чему научилась. Когда поняла, что много смотрим - ограничила. Теперь соблюдает временной контроль.

0
04.07.2019
Фаина
Маркус, 10 лет 9 месяцевГерман, 7 лет 10 месяцев Москва

Ориентируйтесь только на своих детей. Что одному развитие, то второму - стояние на голове вместо сна.

2
04.07.2019
Алёнка
Всеволод, 8 лет 3 месяца Москва

Включаю,когда не могу уложить спать или нет сил укладывать.И в машине.Синий трактор и советские)

0
04.07.2019
Logicalme
Дмитрий, 10 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Не нужны как минимум до двух, вредны для глаз и нервной системы.

0
05.07.2019
Мультфильмы. Наткнулась тут на одно исследование... Помогите найти мультфильм про описанию.

Похожие записи