Как научить жевать и садится на горшок

я обоих на горшок сажала в 10 месяцев, к году уже ходили, чем раньше учишь, тем проще привыкает. есть какие-то пюрешки которые способствуют жеванию, там кусочки прям мелкие, учить надо всё равно
16.07.2019
Для горшка рано. С этим даже не заморачивайтесь сейчас. А еду пробуйте давать куском - мягкие овощи и фрукты, например. Пусть учится откусывать и жевать, брать рукой самостоятельно и в рот отправлять.
15.07.2019
Для горшка рано точно, нее, ну, многие и в пол года своих сажают на горшок, только толку мало и не у всех процесс идет, вернее большинство в вашем возрасте как раз делают также, как ваш) Я свою на горшок посадила в 2 года и без проблем сразу она поняла зачем он нужен. По поводу кусочков не подскажу, я ничего изначально не блендарила, прям сразу стала приучать к обычной кусковой еде, моя тоже по началу давилась, зато как-то быстро приноровилась
14.07.2019
Как-то сын сам меня подвел к этому этапу.) 8 зубов на данный момент. 1,1 блендерила всю еду, так как реально давился. Переживала и боялась страшно. В 1,2- кушает мелкие кусочки. В один момент не захотел есть пюре и а я попробовала вилкою помять еду - получилось,видимо так интересней стало ему кушать. Сама в шоке была) Потом печенье начала давать Милупа, теперь Марию лопает). А по поводу игр и развивашек пока сложно... Все тянет в рот) Поэтому, пирамидка, сортер, музыкальные игрушки, каталки, книги - вот и весь арсенал игрух.
14.07.2019
С горшком рано, на следующее лето оставьте. Кусочками ест печенье, мягкие фрукты, омлет (это то, что ручками и сам). Кормлю нашей едой, порезанной. Суп есть нормально, но я ещё блендерю по привычке. Из развивашек у нас мольберт с мелками и шкаф с моей кухонной посудой, там и пирамидка из чашек строится, и на голову все одевается). Это любимое, в основном они с братом играют в мяч, догонялки, кухню, прятки и т.д)
14.07.2019
у дочери был с рождения сильный рвотный рефлекс, жевать начала где-то после года, но плохо, часто давилась, рвала. в год и 2 прошли курс логомассажа, рвотный рефлекс ушел, стала активнее жевать. массажист сказал, что гипертонус мышц шеи, лицевых мышц, языка. горшок купили в год и месяц. сначала сажала в одежде просто посидеть, если раздевала - истерила, горшок стоял просто в комнате. в год и 3 попробовала снова посадить без одежды - села, покакала. ребенок прочухал, что какать в горшок приятнее, чем в памперс и начала терпеть пока на горшок не посажу, если не сажала, то делала в памперс дела свои, с пописами стало лучше через 2 недели, более менее начала терпеть, экономия на памперсах есть конечно...но сама не просится, просто высаживаю, когда считаю нужным. Утро теперь начинается с горшка, ребенок писает и какает в него...я рада, большего от ребенка и не жду в этом возрасте.
14.07.2019
Кусочками кушает сын.Думаю,большую помощь в умении жевать внёс ниблер,с введением прикорма давала в нем кусочки банана,яблока,груши,чернослива,тыквы.Потом, месяцев в 10,сын отказался от Ниблера,стало нравится кушать самому-брать ручками отварные кусочки овощей,кусочки фруктов,рис.Супчики сначала блендерила,потом вилочкой разминала,сейчас кушает кусочками.Ложкой кушать тоже умеет,но пока не аккуратно. И у сына всего 2 зуба в свои 1.1. К горшку пока не приучила,не особо настаиваю,но высаживаю иногда,иногда сам забирается,пытается снять трусики,понимает,что с голой попой надо садиться на горшок,но только посидеть может. Из развивашек-показываю животных на картинках,как они «говорят»,уже некоторых начал показывать,если спросить «где?»,собираем пирамидку,сортер пытаемся осваивать,читаю книжки малышу
14.07.2019
Почитайте про педприкорм. У моих кровных он с 6 месяцев был. В 9-11 уже только обычные куски еды ели. Усыновленный малыш к нам в 2 попал. Тоже только пюре ел. Также педприкормом всю еду ему за месяц-два ввела. Горшок еще рано.
14.07.2019
у меня сын в 8 мес ел банан кусками а вот на горшок осознанно стал ходить в 2 года.
14.07.2019
Двоих уже научила жевать безотказным способом - в принципе все давала кусочками с самого начала и не гналась за размером порций. Пока они там разбирались, нравится - не нравится, жуется - не жуется - так и научились. Я не понимаю, зачем приучают к пюре, доводят до больших порций, а потом переживают, что ребенок кусочками не может такие же большие порции съедать. Сами себе создали проблему %)
14.07.2019
придерживалась аналогичного мнения пока не увидела сына подруги. Практически ровесник моей младшей. На самый микроскопический кусок выдавал рвотный рефлекс. Прикорм вводили одинаково, педприкорм плюс могли вилкой размять. Только мои такое с удовольствием сразу жевали (давились иногда конечно), а у кого-то вот так. И ребенку уже больше года, а рвотный рефлекс не ушел. Приходится жить на банках(
14.07.2019
Я бы предпочла на ГВ жить и продолжать предлагать кусочки.
14.07.2019
Не все хотят кормить дольше года
15.07.2019
А. Ну ок. Какое-то сплошное усложнение жизни)
15.07.2019
Опять согласна. Сама кормила долго, но плюсы в кормлении до года, а тот меньше, тоже вижу. В чём-то таким подругам завидую.
15.07.2019
Да везде можно найти плюсы и минусы) Субъективное дело. Кому-то ГВ поперек горла, до полугода докормить - уже подвиг. А мне ГВ не в напряг, но ужасным геморроем видятся бутылочки, соски и прикорм по таблицам)) Плюс, дети разные. С сыном у меня педприкорм вышел очень плавный, ему грудь нужна была каждый час-полтора в год, независимо от прикорма. А дочка уже месяцев с восьми стала заменять грудь на прикорм, в год ее можно на полдня с папой отпустить или с бабушкой оставить. Поест с общего стола, в кафе, на крайняк что-то универсальное типа хлеба или бананов)
15.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В сентябре детский сад, посоветуйте верхнюю одежду. Приручение к горшку