Гиперактивность

У меня у обоих детей гиперактивность. У старшего СДВГ, младшему пока только гиперактивность ставят. Диагнозы должны быть подтверждены исследованиями, а не просто врач так сказала, или со слов мамы потому что она не справляется. В нашем случае было МРТ и ЭЭГ (6 часов) последнее обследование было самым показательным. То что старший ребенок с неврологией я видела, но так как ребенок умный, развивается по возрасту. ит.д... врачи говорили не ищите диагноза у здорового ребенка. В 5 лет я уже волком выла, и мой ребенок тоже. к тому времени он перестал общаться со сверстниками, у него сильно упала самооценка, а за ним и поведение стало просто отвратительным. Постоянно высунутый язык изо рта, он вообще как бы выпадал. не то что не мог сконцентрироваться а просто выпадал, не слышал как его зовут, к нему обращаются. Было полтора года ооочень напряженной работы. Психологи, неврологи, психотерапевты, ментальная арифметика (она связывает два полушария мозга) , бассейн, ушу (дыхание и физуха) массаж, и медикаментозное лечение. Много что ушло из проблем. Сын опять начал общаться с детьми. самооценку продолжаем поднимать, с дисциплиной все плохо. Много провокаций со стороны сына, продиктованные тем что он хочет убедиться что он хороший.
06.10.2019
Спасибо за ответ!
06.10.2019
На примере племянницы. Поставили гиперактивность лет в 5-6, в школу пошла с этим диагнозом, никаких медикаментов не принимали. На мой взгляд ребенок был местами неуправляемый и очень шумный) В школе на столько мне известно проблем нет, учится хорошо, не отличница, но хорошистка. + ребенок занят в музыкальной школе с 6 лет, ездит в составе детской эстрадной группы по гастролям, т.е. они максимально ее вовлекли и заняли. Сейчас девочке уже 13, такого как раньше поведения уже нет, может на месте усидеть, стала более спокойная, в школе пока так же все ровно. Но очень нервновозбудимая до сих пор. С виду как обычная девочка-подросток)
06.10.2019
Спасибо за ответ
06.10.2019
Простите, но значит диагноз был ошибочный. Это просто характер, вспыльчивость, эмоциональность, холерик она вот и все. Это не СДВГ!
06.10.2019
не нам решать какой был диагноз, они часто посещали врачей до 5-6 лет как раз по этому вопросу. Я часто виделась с сестрой и племянницей, и на даже на мой субъективный взгляд ситуация на тот момент была аховой + ужасный сон. Сейчас как-то сгладилось, но все равно не до конца.
06.10.2019
Если у ребенка нет проблем с обучением и общением с другими детьми - такой диагноз ошибочен. По определению+) Иначе в чем диагноз? "Ребенок плохо спит и плохо себя ведет?" И СДВГ не перерастается и никуда не исчезает. Поэтому да, судя по тому что Вы пишете, СДВГ у ребенка не было и нет. Но блин, спорить бессмысленно) "Согласно действующим (по состоянию на начало 2007 года) критериям диагностики, СДВГ можно диагностировать начиная с позднего дошкольного или школьного возраста, поскольку для выполнения требований постановки диагноза необходима оценка поведения ребёнка как минимум в двух условиях обстановки (например, дома и в школе). Наличие нарушений обучения и социальных функций выступает в качестве необходимого критерия для установления диагноза СДВГ" (Это выдержка отсюда)
06.10.2019
как сказать не проблем с обучением? учиться она не любит, по определению, но ей нравится петь, танцевать. Школа из под палки и вечным контролем родителей, из-за этого оценки вроде норм пока, не скатывалась. Мама не работает иначе просто ребенок не справится. Как-то так. И это не просто плохое поведение было, это невозможность себя контролировать не смотря на все воспитательные моменты, совершенно. Да, спорить бессмысленно. Ребенок тяжелый, что спорить, кучу врачей обошли и сил вложили. Сейчас уже , да, даже я субъективно вижу перемены к лучшему.
06.10.2019
у нас, насколько мне известно, племяннику сначала ставили гиперактивность, потом оказалось (вернее другой врач смотрел), что просто тип НС такой. отдали на футбол и плавание с 3-х лет (футболом до сих пор занимается, остальными видами спорта - всем по немногу как любитель). в общем, спорт и другие активные занятия смягчили поведение. с учебой проблемы были с самого начала, так и остались, но мать считает, что он дурака валяет просто, а не то, что ему сложно. а мне кажется и то и другое. если в спорте он хочет быть "быстрее, выше, сильнее", ему нравится соревноваться и добивается хороших результатов, то в учебе он при каждой неудаче перестает заниматься, "ему неинтересно, скучно, в жизни не пригодится эта математика, физика итд". мать злится, наказывает его постоянно, говорит, что только грузчиком на рынок возьмут работать.
19.06.2020
Диагноз. Компенсируется, причём можно даже без подключения медикаментов. Методики есть разные, даже диета (дада это работает). Но сразу нужно учитывать, если отказываетесь от медикаментозной коррекции, то работа всей семьи должна быть колоссальная.
06.10.2019
конечно диагноз... чистой воды неврология. Диагноз СДВГ как раз образуется из обычной гиперактивности, но ставится обычно в первом классе после тщательных наблюдений неврологами и тестирований клиническими психологами и психиатрами. Как правило к концу начальной школы при правильно подобранной терапии "растворяется". Мы живём в такое время, что вокруг слишком много раздражающих факторов. И игрушки мы всегда покупаем "пачками" и все яркие, и гаджеты, и слишком яркие мультики и всё, всё... а у деток нервная система только-только развивается, а мы сами же ей вставляем палки в колёса (если не учитывать врожденных патологий). Корректируется гиперактивность правильно подобранным режимом, тщательно выверенным спортом (обычно это бассейн). Нельзя таких деток перегружать. Ну и если не хотите пичкать таблетками, то лучше привлекать для коррекции нейропсихолога (а не просто психолога).
05.10.2019
Это диагноз, но не все врачи с этим согласны. Этот диагноз имеет смысл только для обучения в школе. То есть, ребенок с таким диагнозом НЕ МОЖЕТ обучаться в обычной школе наравне с другими детьми без медикаментов. Обучаться, например, дома с мамой при должной квалификации мамы - может. Это не лечится, никак. Только медикаменты. В них нет смысла до того времени, как ребенок должен идти в школу. Поэтому и в диагнозе смысла нет. И грубо говоря, в 3 года все дети гиперактивны, а потом постепенно развивается внимание, усидчивость, заинтересованность. Кто-то более активен, кто-то менее - это просто темперамент и к обучению в школе и гиперактивности не имеет никакого отношения. Так же как и 6-летки - кто-то более усидчив, кто-то менее. К сожалению, это обычно просто характер=) "Согласно действующим (по состоянию на начало 2007 года) критериям диагностики, СДВГ можно диагностировать начиная с позднего дошкольного или школьного возраста, поскольку для выполнения требований постановки диагноза необходима оценка поведения ребёнка как минимум в двух условиях обстановки (например, дома и в школе). Наличие нарушений обучения и социальных функций выступает в качестве необходимого критерия для установления диагноза СДВГ" (Это выдержка отсюда)
05.10.2019
Синдром гиперактивности с дефицитом внимания (СДВГ) - это неврологический диагноз, подтверждённый обследованиями (то есть в мозгу на кт или мрт, или при других диагностиках определяются отклонения, органические поражения и тд) + комплексом симптоматики, чрезмерная активность ребёнка - лишь единичный симптом. Такой диагноз ставится неврологом на основании заключений нескольких специалистов. А то, что обычно называют гиперактивностью "в народе" - это не диагноз. Но это состояние схоже с СДВГ симптомами: слишком большая активность, подвижность ребёнка, проблемы с концентрацией, вниманием, памятью. Но эти симптомы могут быть выражены не всем букетом и в разной степени. В психологии такое явление называют гипердинамичностью. Корни также могут быть в неврологии, но без диагностированных отклонений в мозгу. Это чаще всего последствия родовых травм и гипоксий. Корректируется не столько медикаментозно, сколько с помощью правильно подобранных психологи-педагогических мер.
05.10.2019
До трёх лет не ставится даже под вопросом (хорошими врачами) Часто с сдв. Корректируется. Нужно МНОГО работать. Компенсируется.
05.10.2019
Спасибо
05.10.2019
Безумно себя ведет дома Гиперактивный, невнимательный ребенок 1,3года