Кто тут с большим опытом? Делитесь!))) Сыну 2 года без 2 недель. Засыпает с соской. Пора бы отучать. Соску оставила одну. Он ее засосал до такого состояния!.. она уже никакая: плоская и вообще мне кажется неудобная, но тем не менее чтоб уснуть она нужна... как спровоцировать отказ? Есть ли смысл обрезать если даже ЭТО подобие соски (ну то что сейчас в эксплуатации) его устраивает?
Во первых ночью просит если просыпается вместо того чтоб просто повернуться и уснуть а во вторых считаю что не нормально до 3-4 лет соску сосать...
Это я поняла. Но месяц (например) назад вас это устраивало, а теперь вы решили что нет, так не годится. Вопрос в том, на каком основании вы это решили? Почему сейчас, а не через месяц? Просто исходя из даты рождения? Я в принципе против сосок, старший ничего не сосал, младший сосет пальцы на засыпание. И меня это устраивало и в его месяц, и так же будет устраивать в его три года или 10. Иначе я бы изначально как-то с этим боролась - пеленала может или соску дала. Но требовать от ребенка по своей "прихоти" (прихоти, потому что месяц назад все в порядке было, а сегодня вот вдруг вы решили, что все, это не дело) отказаться от привычки, которая ему еще нужна, он так себя успокаивает - по-моему это не очень правильно. Не будете давить - он сам эту соску спокойно выкинет, забудет про нее и все. Тогда когда придет время. Вы же понимаете, что пятилетка не будет сосать соску на ночь, правда?)
Я думала давно но тогда не получилось. Вот сейчас опять решилась попробовать.
Вас правда будет устраивать, если сын в 3 года будет сосать палец на сон?:) и в 10 лет тоже?
А почему это вас бы не устроило? В три года некоторые детки еще на груди засыпают. В 10 - ну это очень маленькая вероятность, что ребенку это еще будет в 10 лет необходимо. Разные конечно детки бывают, с разной нервной системой. Но в таком случае волноваться стоит о нервной системе и психике а не о сосании пальца...Обычно оральная фаза сменяется генитальной, и ребенок в случае необходимости перед сном мастурбирует после 3-4 лет.
Меня это не волнует, меня волнует соска. Палец во рту - это очень плохо для зубов, намного хуже, чем соска. Впервые встречаю маму, которая спокойно к этому относится🤷🏻♀️
Ну вы видимо просто не читали материалов по теме. Со старшим я тоже так думала, потому что он ничего не сосал) А когда ребенок постоянно все сосет - то стоит выбор - соска или палец. Соска мешает ребенку спать, однозначно. Проверено на обоих детях. Ну а палец - во-первых, я не господь Бог, он палец сосал в животе у меня еще, причем постоянно, на всех узи он с пальцем во рту, между схватками во время родов палец сосал. Кто я такая, чтобы отбирать у ребенка его собственный палец, который он использует для самоуспокоения? Но это думаю вы не поймете, это немного другая психология, обычно не вызывающая понимания среди русскоязычных мам. В общем, почитайте про сосания пальца именно литературу, и я думаю вопросы отпадут.
Ну мне такая литература не нужна, поэтому и не читаю, знаю только по опыту знакомых, что палец намного проблемнее соски:)
Наши дети без соски не могли заснуть и спать тоже. У них как раз ярко выраженный сосательный рефлекс.
Ну вот младший такой. Но он еще и соску, которую я таки пыталась ему запихать, умудрялся вытаскивать уже в 2 недели отроду. Не успокаивался пока не вытащит...Намучалась я с этой соской, в итоге приучила вроде. А в месяц-полтора он стал засыпать, терять ее и просыпаться. Сон вообще улетучился. Говорят, дети не могут не спать. Ну как бы угу...Мой 20 минут спал, просыпался, орал, чтобы соску подала, подавала, 20 минут спал и так пока не проголадается. Поест - и все не в духе, ибо не выспался, укладываю и так сутками. Через два дня я плюнула, запеленала ему руки так, чтобы палец было легко сосать и стал ребенок спокойно спать. Расстроилась, и пошла читать, чем это грозит. И оказалось, что как бы...Да ничем не грозит в большинстве случаев. В редких случаях - грозит необходимостью исправления прикуса, как у моего мужа.
Наши тоже особо не спали, но без соски они даже заснуть не могли 🤷🏻♀️ На днях младшему решила соску пореже давать, так пальцы в рот стал засовывать, ну нафиг, пусть софу свою лучше сосет, потом как-нибудь отучим.
Мой сын с мужем отлично засыпал без соски пока я в больнице была. Значит не так уж и нужна? Днем вокруг снов если находил какую то, то нес в комод "на место". В рот не тащил.
А если бы соску сосал, не отбирали бы?
Дочка двоюродной сестры до сих пор сосет палец, ей 5,5. Вроде с прикусом все нормально, а вот палец страдает. Она и не на сон сосет, не постоянно конечно, но посасывает. Но она с рождения сосет...
Соску тоже не отбирала бы. Слабо себе представляю, чтобы например пятилетка просил соску на засыпание или в течение дня тем более. Другое дело, начнет ли он после отказа от соски сосать пальцы. Абсолютно уверена, что если соску отбирать, то такая вероятность больше, чем если ребенок просто сам от нее откажется.
Есть две разные вещи: 1 - "ритуал" засыпания, когда ребенок пососал пальчик и ему легче заснуть, потому что сформировалась такая ассоциация на сон. и 2 - невроз, при котором ребенок сосет палец практически постоянно. Другие дети могут вырывать волосы на голове, третие - мастурбируют, или грызут ногти и т.д. Эти две вещи никак не связаны. Первая - ничем не грозит, так как прикус от пяти-десяти минут сосания чего бы то ни было не страдает, а испорченный прикус это единственное негативное последствие что соски, что сосания пальца. И вот как раз во втором случае сосание пальца или соски (хотя конечно соску уже никто по-моему не сосет после лет 4 точно, не солидно в коллективе, поэтому речь конечно о пальце) приводит к негативным последствиям для прикуса. Только проблему тогда нужно решать в корне, не отбирать соску или заматывать палец, а разбираться, что нервирует ребенка. Снижать количество впечатлений, убирать мультики если они есть и так далее. Иногда, впрочем, это просто особенность нервной системы ребенка, что ему просто необходима разрядка. Выберет он сосание пальца, мастурбацию или что-то еще - ну как бы, придется смириться, ради здоровой психики ребенка, там чем меньше внимания на это обращать - тем быстрее и легче пройдет. Но это к теме автора не имеет особого отношения - у нее ребенок сосет соску только на засыпание. Какие от этого проблемы-то, и главное, у кого?
Дети сосут соски и до 5 лет некоторые, с прикусом проблем нет, как и с зубами. А вот от пальца всё намного печальнее и его не заберёшь, как соску.
Проблемы с прикусом не могут появиться, пока нет постоянных зубов. Это раз. А два - опять же, повторюсь, сосание пальца на сон это не то же самое, что сосание пальца в течение дня в виде вредной привычки. Примерно 6 часов в сутки нужно сосать что бы то ни было, в том числе и соску, чтобы это повлияло на прикус. Плюс, то, что в два года ребенка отучили от соски, совершенно не гарантирует, что ребенок в 3 не начнет сосать палец. Или выдирать волосы, или что-то еще. Пример - мой старший вообще ничего не сосал, ни соску, ни палец, ну не ярко выраженный у него был сосательный рефлекс, удовлетворялся просто сосанием во время еды. В 2.5 года его примерно я забеременела, плюс пошло очень быстрое развитие речи на двух языках одновременно, он начал немного заикаться и одновременно с этим начал корябать верхнюю губу. Понятно, принимали всевозможные меры, чтобы успокоить ребенка, снизить стресс. Получилось только после трех-четырех месчяев младшего, когда старший успокоился и принял нового члена семьи. При этом ни разу я ему не сказала, что ковырять губу это плохо и с самой привычкой никак не боролась. Ушел стресс - ушла и необходимость. То же самое абсолютно с сосанием пальца. Любая "вредная привычка" после трех лет - это не вредная привычка в понимании взрослого, от которой нужно отучать. Нужно просто убрать-минимизировать стресс-нагрузку, и у ребенка отпадет в этом необходимость. А насчет прикуса и зубов - опять повторю, проблема может быть только с постоянными зубами, если ребенок до того времени не перестанет ходить (ходить, а не засыпать) с пальцем во рту. С другой стороны, разные ситуации бывают, не всегда стресс возможно убрать так запросто, плюс некоторые дети постоянно в стрессе из-за восприимчивости нервной системы. Так что да, от сосания пальца бывают проблемы, с этим я не спорю. Если младший начнет ходить с пальцем во рту постоянно - тогда буду принимать меры наверное какие-то. Но от этого никто не застрахован, включая тех, кто ипользовал соску. Мой муж был на ГВ до двух лет, по требованию, палец начал сосать после трех лет, и сосал до 8 лет. Сосал так, что в школе начал писать левой рукой, потому что сосал правый. Так до сих пор и пишет левой, хотя правша) Испортился прикус, потом исправлял. Как впрочем и 90% его одноклассников, которые пальцы не сосали.
Меня просто поразила Ваша фраза, что сосание пальца Вас не волнует. А мне, кажется, что волнует, как и любую маму, просто у Вас к этому разумный подход:)
Мои все любители сосок, я, конечно, насильно не отбираю, но не скажу, что меня это не волнует. Палец меня бы волновал намного больше.
Ну сам тот факт, что ребенок например в 10 лет будет сосать палец чтобы заснуть - меня на самом деле не волнует, ибо зубы при таком сосании не испортятся. Если бы вопрос стоял в том, что ребенок сосет палец весь день напролет - в 3-4 года, то ответ был бы другим)
Аккуратно с этим. Старшая сосала пальцы на засыпание. Лет в 6 уже не сосала, может и раньше , не помню. Брекеты 3 года, касса оплатила 80% , т к. было очень сильно заметно. И все равно-огромные деньги пришлось платить. Сейчас (20 лет ) опять проблемы начались из-за зубов мудрости. Вторая дочка и сын сосали соску. У дочки нет пластинки, про сына не знаю еще, но выглядит приличнее. Если что нужно ребенку сосать, я за соску.
Брекеты наверное 90% детей нужны. Раз проблемы возобновились с появлением зубов мудрости - значит, дело вообще не в пальце. Челюсть маловата для зубов, они просто не влазят. У меня самой такая же проблема, хотя ни пальцы ни соску я не сосала.
У меня был вообще экстрим, я соску сосала очень долго, но в основном для засыпания. Мама пыталась забрать, но сдалась.
Да, есть смысл, отрезайте каждый день по-чуть чуть или подстройте потерю, чтобы была в тему. "Ты растешь, а соска наоборот уменьшается, она же только для малышей, а ты уже взрослый"
У сына убрала потерей, уронил за кровать и "не нашли". Ловкость рук. Дочка сама закинула за кровать, убрала при уборке.
Так же делали, только не потерей а поломкой. Я её сломала и построила так, как будто дочка её стулом раздавила🤦♀️тоже уже 2 года было человеку
Старшая сосала соску до 3,5 ( прикус нормальный). Младшая до 2,10. С младшей вопрос стоял остро, так как пошли в садик в 2,8. Очень жалею, что не отучила в 2 года. Соска была только на сны. А после 2 лет, особенно в 2,5 дочь начала ее постоянно требовать, в течение дня с ней ходила. Соска ромашка была вся деформированная, мы новые не покупали. Вот это чавканье сильно раздражало. В итоге она слегка порвалась, я не выдержала и отрезала её под корешок прямо при дочке. Помню её ошарашенный взгляд))). Эту соску ( точнее кружок) мы оставили на комоде. Дочь периодически подходила, смотрела. Истерик не было. Хотя, если раньше соска терялась, были жуткие слезы. А здесь вот она лежит...Примерно через неделю выбросили. Вообщем у нас такой опыт - под корешок. Знакомые постепенно подрезали.
Отучила в 2.4 когда сил уже не было, ребенок без соски не засыпал вообще, ночью терял, орал пока не найдем и не дадим. Отрезала по чуть-чуть. Постепенно по миллиметрика 2 в день. Сказала, что мышка сгрызает. Через неделю от соски остался такой маленький кусок, что сразу выпадал изо рта. Только тогда отказался от нее буквально за пару дней и о ней больше не вспоминал
Я ждала, когда дочка будет готова. На нее нельзя давить, сразу получаю жесткий отказ и истерики. В 1,5-2 года все попытки заканчивались истериками, я не настаивала. В 2.2 просто "по-взрослому" объяснила, что все ее подружки уже соску не сосут, и зубной доктор сказал соску больше не сосать, тк зубки портятся (у нее и правда появилась приличная щель между зубами к тому моменту). Дочка повздыхала, поныла, грустное лицо выражала сильную потерю:))) Но в первый же день заснула без соски, без оров. Потом вспоминала про "сосу" еще пару недель, мы снова проговаривали все вышесказанное, она опять смиренно вздыхала. Потом забыла. Как-то так.
Если нет проблем с зубами, я бы подождала. Дочке в 1,8 стоматолог сказал, что прикус портится - в ту же ночь отказались от соски (всё дочке объяснила - она согласилась). Прикус сейчас нормальный, но ей 4,5 года и она до сих пор сосёт свой язык - а его уже не заберёшь. Понятно, что у нас тогда не было выбора - прикус начал портится, но если выбор есть, я бы повременила пока сам не откажется
В 2 года выкинула старую погрызаную соску, купила такую же новую и снова перед сном в рот. Меня это вполне устраивает, дочку тоже. Когда надо(после сна, или перед выходом на улицу) отдает мне и все, обратно берет перед сном, пососет 5 мин как заснет, выплюнет и спит. В моем случае за пол часа в сутки сосания ничего с прикусом не случится. Может и Вам оставить эту идею
"Кто тут с большим опытом?" - спросила беременная мама трех детей 🤣
А что вредного в Москве в два года. Мне кажется до трёх пусть спит, так ему спокойнее. В Европе до 4 не убирают, потом праздник идут к дереву вешают ее и прощаются с соской. Мы своего не будем трогать до трёх точно, засыпает отлично с соской, потом спит и без соски, соска у него и у вашего наверно не более часа в сутки. то психика спокойна и нет стресса. Мне кажется в два года рано.
Я бы просто убрала и все.у моей дочери легко таким образом произошол отказ
Пробовала-не прокатило. Радикальные методы не для этого ребенка. Со старшими так же делала-убрала и все.
Мой перестал брать соску в год и месяц, и на сны укладывается с боем по часу-полтора, а когда просыпается ночью его нужно брать на руки и вставать с ним на ноги, иначе орет. Лучше бы соску сосал. Вы уверены, что отказавшись от соски он начнёт засыпать просто повернувшись на бок?
Дождитесь, когда выкинет сам. В армии с соской ещё никого не видели. Подруга так забрала, у неготовой дочери. Ребенок начал палец сосать, а палец не заберёшь. 4.6 человеку, так и борются. Соску б давно уже бросила сама.
со старшим в 1,5 года выкинула в окно, единственная была. день похныкал, на следующий как вспоминал, показывала на окно, мол, птички забрали, им нужнее. и как просил сосю, показывала оно, смотрел понимающе и грустно засыпал. в целом за 3 дня целиком о ней забыл.
если соска исчезнет - что будет делать? рев на день-два. но это можно пережить, просто наберитесь терпения на этот период.
Мы просто ее выкинули в один день рассказывали ,что она сломалась .Пару дней дочка о ней вспоминала и тяжело засыпала ,а потом прошло.
Отучала за месяц до двухлетия. Отрезала по чуть-чуть каждый день. Под конец от соски практически ничего не осталось. И он ее выкинул. Не плакал, не истерил все прошло спокойно
Наверно она ещё нужна ему. Перестанет быть нужна, начнет забывать про неё.
Моя и так фигова спит. Убрать соску для меня равносильно катастрофе