Начали говорить ! Ура! Но психологическое развитие
Растем и развиваемсяЗдравствуйте!
Я тут много месяцев плакалась , что сын не заговорил . В 3,5 он начал повторять слова, сейчас 3,9 повторяет, пытается, но слова комкает... предложений пока нет
Меня теперь больше волнует психическое или психологическое развитие. Он иногда не понимает вопросов. Вот эти все третьи лица в речи и т.д. Вообщем выглядит на 2,5 , а не на 3,5. В нашем возрасте дети здорово рисуют, играют не только с машинками, буквами и цифрами, но могу воображение использовать
Он не умеет кататься на самокате, не понимает как. Детей любит, но как общаться - не знает (((
Все что он знает - это две азбуки англ и русск буквы по порядку в одну сторону и в другую, считает до 15, ну и все такое- животных , цвета, формы ..
Было ли у кого-то такое?
Аник
Нам в своё время помогли занятия с нейро-психологом при ЗРР. Можно больше межполушарных связей создать, с помощью упражнений в игровой форме и всё потихонечку подтягивается.
17.12.2019
Ответить
Маринка
Так местоимения не понимает или предлоги? С местоимениями у многих сложности: я, ты часто путают. Поэтому и говорят о себе в третьем лица "Маша играет с мамой", это нормально. А предлоги "над", "под" и другие проверьте на простых вопросах, без Деда Мороза) Поставь машинку под стул, например.
К специалистам все равно придется, в Москве есть, например, логопедический центр на Таганке, там мой племянник занимался.
Но специалисты вас все равно будут спрашивать, что именно он говорит и понимает, так что понаблюдайте.
16.12.2019
Ответить
Snezhckin_Puz
Вы пишете, что не понимает предлоги и не может ответить на вопрос, а у меня встречный вопрос, а он знает, кто такой дел мороз, что такое новый год и какая это традиция находить подарки под ёлкой... Вот честно, мой ребенок пугается, когда я говорю , что дел мороз придет и подарки принесет. Отвечает, что домой пусть идёт ( ну типа к себе). Может он повторяет то, с чем в реальности не сталкивался ещё и у него опыта нет практического с этим.
Я всегда малому говорю и сразу же показываю: ставим сапожки под колясочку и соответственно ставлю сапоги туда. Специально предлоги не обьясняю, но думаю, в таких ситуациях он сечет, что к чему
16.12.2019
Ответить
Марина
А Вы не ходите на какие-нибудь развивающие занятия? Сейчас он заговорил, и ему будет интересно заниматься в кругу сверстников, как мне кажется. Мой сын младше, конечно, но ему занятия идут на пользу.
15.12.2019
Ответить
Странное чувство
Ну конечно много у кого было и есть. Вы у психиатра то были? На занятия с логопедом, дефектологом, психологом ходите? Пмпк прошли?
15.12.2019
Ответить
Дарья
Я там ниже описала всех специалистов у которых мы были , для комиссии все собрали, она на след неделе , психиатр ничего не ставил
15.12.2019
Ответить
Странное чувство
Это странно, тк с непониманием речи психиатр должен был направить к психологу, а тот оценить интеллект.
15.12.2019
Ответить
Дарья
Мы были у 8 неврологов, двое из них из Филатовской и Морозовской больниц, делали ЭЭГ даже во сне, делали узи через виски, ходили к психологам, пробовали 6 логопедов (пока не заговорил, теперь ищем уже узкоеаправленного спериаортальный)
ЭЭГ, узи - все в норме. Все неврологи ставили ЗРР, большинство из них говорили- не переживайте- заговорит- прописали пантогам и прочее, все исключили аутизм, самый дорогой невролог из института эпилепсии сказал что все нормально, нет аутизма, речь придёт и сказал , что во всем мире уже давно признали ноотропы бесполезными , сказал никаких лекарств - только логопед. Один логопед предположил, что у нас моторная алалия.
15.12.2019
Ответить
Наталья
Да речь дело десятое. Тут конечно логопед поможет. Но вопрос то в другом - почему не понимает такие вопросы
15.12.2019
Ответить
lkretova42
Я тот ещё спец, но искала бы способы физиотерапии. Развитие мелкой и крупной моторики, координации, логики. Хорошо, что такие серьезные патологии исключены, если работать, то можно догнать сверстников.
15.12.2019
Ответить
Странное чувство
Аутизм ставит психиатр а не невролог. Кроме аутизма есть и другие отклонения, например сенсорномоторная алалия.
15.12.2019
Ответить
Дарья
Есть или сенсорная или моторная алалия, в корни разные вещи и эту алалия может определить только после 4-х лет
15.12.2019
Ответить
Странное чувство
Классификация алалии.
В современной логопедии Алалию подразделяют на 2 основных формы - Экспрессивная (моторная) алалия и Импрессивная (сенсорная) алалия. Существует так же их сочетание - сенсомоторная алалия.
Обратитесь в пнд, у вас абсолютно искаженная информация обо всем, не знаю кто вас ввел в заблуждение.
15.12.2019
Ответить
Impreza
Сори, что влезаю, бывает и моторная и сенсорная и сенсо-моторная. у племянника моторная алалия, после 4 поздно уже, ему в 2.5 поставили и потом только подтверждали. Чем раньше начать занятия, тем продуктивнее будет результат. Сейчас ему 10, алалию не ставят, дизартрия осталась. Отличается от сверстников сильно!!! Спец школа.
Ps алалия это диагноз, позволяющий оформить детскую инвалидность, со всеми вытекающими, ставить его ооочень не любят, невыгодно это государству!
16.12.2019
Ответить
Impreza
Я говорю про наш случай и племяннику бодро сняли диагноз на комиссии :), хотя до этого везде фигурировал. В 2.5 ставили высокий риск, дальше подтверждали.
Ps в региональной комиссии мрт никого не интересовала, до федеральной не дошли
16.12.2019
Ответить
Julia
Вам бы по кусочкам со всем разбираться. Почему не катается, например? Может, что-то с крупной моторикой и надо заниматься. А может, просто на самокате не получается, а на беговеле получится. К логопеду уже можно сходить.
15.12.2019
Ответить
Мила
Вот тоже вопрос к крупной моторике...сын младше (2,8), тоже речь корявенькая, нам дефектолог в первую очередь сказала развивать крупную моторику сейчас, самокаты, беговелы, скалодром, ходить пешком побольше. Вот как стали на это делать упор, в не на мелкую моторику, как до этого, сразу прогресс колоссальныц
15.12.2019
Ответить
Наталья
Это не очень хороший знак,что не понимает вопросов. Дети уже к двум годам способны полностью понимать речь
15.12.2019
Ответить
Наталья
Ну принеси и покажи естественно понимает) например, какую фразу он не поймёт?
15.12.2019
Ответить
Дарья
Например, я его спрашиваю, где Дед Мороз прячет подарки- он просто говорит подарки или дед пород, я ему говорю, что подарки он прячет под елкой, спрашиваю- под чем прячет дел мороз подарки- он просто повторяет то же самое
Может я идиотка и реально не объясняла ему смысл предлогов - под, над, в и т.д....
15.12.2019
Ответить
Наталья
Ну это очень простой вопрос. Специально предлоги и не надо объяснять. Дети сами все быстро схватывают
15.12.2019
Ответить
Дарья
Я уже миллион врачей прошла... ничего не говорят
Значит ребёнок отсталый... а может, плохо ещё говорит и выразить мысль не может, не знаю даже
15.12.2019
Ответить
Наталья
Так и мой сын не слишком хорошо говорит. Но на такие вопросы уже давно отвечает
15.12.2019
Ответить
Эва
Вы в Москве, сходите к Осину. Если это не аутизм, то он его исключит. Если это он, то направит по необходимости.
То что вы описываете это не совсем нормально.
Повторение вопроса вместо ответа на вопрос это эхолалия. В принципе она присутствует и при нормальном развитии, но не долго, пару месяцев.
Вообще что ребенок не понимает простых вопросов в таком возрасте это немного странно. Если сказать не может, то показать может? Если показывает, то это уже лучше.
15.12.2019
Ответить
маша
Не говорите: Мой ребенок отсталый. Он совсем недавно начал говорить, если я правильно поняла, не совсем еще освоился с речью. Не всем же быть ораторами, будет технарем или в спорт может пойдет. Я очень рано начала говорить, в год. В полтора года могла воспитателям в яслях рассказать, кто из детей чем занимался, пока они отворачивались, рассказывала, что папа в командировке, что мне один год. Взрослая я совсем не красноречивая, скорее молчаливая и косноязычная, трудно формулирую фразы. С речами точно не выступаю, в компании остроумием не блещу, в учебе и вообще по жизни тоже никаких выдающихся успехов не наблюдается. Поэтому раннее развитие речи вообще не показатель каких-то особенных интеллектуальных способностей или блистательного остроумия. Ваш ребенок только начал осваивать язык, конечно, может быть недопонимание. Попробуйте отдать его на секцию какую-нибудь спортивную, борьба, каратэ, чтобы научился своим телом владеть, с четырех ведь можно. И музыка очень полезна для умственного развития, пальчики там как раз работают, мозгами шевелить надо, может ему понравится фортепиано.
15.12.2019
Ответить
Наталья
Причем тут речь? Это дело десятое. Главное тут , что не понимает простых вопросов
16.12.2019
Ответить
маша
Простые вопросы ребенок понимает, мама же сказала вам. Где Дед Мороз прячет подарки - простой вопрос только для взрослого. Есть дети, да и взрослые, которые не очень быстро соображают, но живут прекрасно, нормально адаптированные к социуму. Не всем же нобелевскими лауреатами становиться. В жизни много людей, которые осилили математику только до деления и умножения, но при этом создают семьи, воспитывают прекрасных умных детей и даже бизнес свой небольшой имеют, такой мой дядя. Раз столько врачей не видят психических или неврологических отклонений, то скорее всего просто ребенок не будет блистательным интеллектуалом, а может обычным строителем-отделочником, например. Многие физические профессии не требуют знания высшей математики, но при этом хорошо оплачиваются
16.12.2019
Ответить
Наталья
Причем тут высшая математика?) Этот вопрос супер лёгкий и для двухлетнего малыша
16.12.2019
Ответить
Наталья
Не знаю, причем тут политика и искусство. Я общаюсь с ребёнком на равных. Никаких сюсюканий,сложными предложениями
15.12.2019
Ответить
Маруся
И он так же Вам отвечает))) Пример:
- посмотри, милый, какое красивое дерево! Опиши мне его.
-да, мамочка. Оно прекрасно! Его листва блестит на солнце и переливается всеми оттенками зелёного. Ствол не обхватить руками. Этому дубу точно более 300 лет. Он рос ещё во времена Пушкина и Наташи Ростовой. Давай посидим в его тени, мама!
15.12.2019
Ответить
Наталья
Я бы посмотрела на вас, если бы ваш ребёнок до 3,5 лет молчал. А потом бы ещё не понимал вопросы.
15.12.2019
Ответить
Маруся
Я просто предположила Ваш диалог, если Ваш двухлетка способен все понимать и на все отвечать) не нравится?
15.12.2019
Ответить
Наталья
Вон почитайте ниже, что именно не понимает ребёнок. Причём тут ваш тупой диалог?
15.12.2019
Ответить
Маруся
Тупой коммент Ваш обрисовала) Ваш же ребёнок все понимает и Вы с ним говорите на равных)
15.12.2019
Ответить
Наталья
Мой комментарий не тупой. Это вы его тупо интерпретировали. Потому что такие диалоги с3х леткой нормальный человек вести не будет. Соответственно, и понимать тут нечего
15.12.2019
Ответить
Татьяна
Наталья перегибает, но объективно в 3.5 года на бытовом уровне ребенок и правда должен все понимать, конечно, в пределах известных ему категорий. Если понимание речи страдает и активная речь на уровне 2-2.5, то автору надо разбираться в чем проблема. Неврологов она прошла, наверно, нужно обратиться к другим специалистам: психиатр, дефектолог, точно я затрудняюсь сказать, не знаю, какой должен быть порядок обследований при таких проблемах.
15.12.2019
Ответить
Маруся
Так я не спорю, и прокомментировала только потому что перегибает, и это ее постоянное состояние)
15.12.2019
Ответить
Маруся
Ага))) а постов то сколько было и про речь и про развитие, а теперь сама вердикты выносит)
15.12.2019
Ответить
Марина
Меня эта дама забавляет. Но ее жаль. Одинокая женщина ищущая внимания, общения и признания хотя бы на форуме. Это из психологии) как никак училась на него но забросила на 3 курсе
15.12.2019
Ответить
lkretova42
Если вы так много знаете, то почему на каждый чих ребёнка пишете пост? Интересно прост
15.12.2019
Ответить