Никак не стартуют фразы

У вас билингв? Если два языка, тем более успокойтесь и отстаньте от ребёнка. Моя заговорила сразу фразами в два года. В один момент прорвало.
03.02.2020
У нас в семье только по-русски говорят :) Английский он слышит только в магазинах, у врача и т.д. Так что нет, не билингв.
03.02.2020
Перечитала пост. Больше трёхсот слов! Всё у вас хорошо! Заговорит обязательно, не паникуйте!
03.02.2020
Соглашусь с комментом ниже, ребёнок привык так диалог строить, он ждёт, что вы повторите слово. Надо как то вашу беседу строить по-другому.
31.01.2020
Все у вас хорошо. Так развивается. У нас было что-то похожее, но я его так приучила, потому что сын почти все слова говорил только первый слог и когда начал выдавать - мама, по на гу! Надо было расшифровать по отдельности. Вот он говорил, а я за ним все слово. Прорвало в 1.10 в 2 года уже хорошо предложения болтал. У вашего есть предложения в голове, он же их строит, просто так до вас доносит!
31.01.2020
В 1.10 и Вы паникуете? Нам 2.1 и у нас от силы 30 слов в запасе, ну да, "пока папа" и "вон мама" говорит, а так все. Я, если что, тоже паникую.
31.01.2020
У вас все отлично с речью. Не переживайте, наверняка скоро пойдут фразы. У дочки тоже было очень много слов, но ни одной фразы. Самые простейшие предложения появились в 2 года, а в 2.2 трещала уже сложноподчиненными.
31.01.2020
У дочки фразовая речь 2-3 слова появилась ровно в 2 года! Вот прям бам и стала говорить по 2-3 слова "Мама дай ам" "Мама папа пока" когда прощается и все такое.
31.01.2020
Еще момент: Вы же сами ему повторяете по одному слову, как я поняла? Вы же его так и учите. Что Вы хотите потом от ребенка? Вы ему предложениями сразу говорите. Сначала короткими. И вообще расслабьтесь. У этого ребенка так, сказал 10 слов, потом повторил за мамой "Где папа? Дай пить" И проч. Потом больше. У Вашего сначала много слов повторить и запомнить, потом будет связывать.
31.01.2020
У вас очень хлрошие предложения, а то что ждет когда, то не вижу в этом ничего плохого. Даже плюс, потому что в идеале за детьми все равно повторять нужно, что бы они запоминали правильное произношение.
31.01.2020
Этак года через два Вы напишете панический пост с вопрос, к какому специалисту бежать, потому что ребенок не может научиться читать))) Без обид!
31.01.2020
Простите меня, но Вы ненормальная! Ребенок говорит в 1,10 около 300 слов, а Вы в панике, не пора ли к логопеду! Я в шоке просто! Во-первых, у очень многих в этом возрасте нет нормальных слов, а только простейшие, типа, бух, ням-ням, дядя, баба..., многосложные слова, но и из одного слога, и звукоподражания. Т.е. им до Вашего малыша далеко как до Плутона. Во-вторых, не один нормальный логопед не возьмется за Вашего ребенка, только если с целью опустошить Ваш кошелек. Вообще, Ваш пост отдает каким-то издевательством. У меня сын говорил как Ваш в 2,4, потом предложения пошли. В 5 лет на диагностике у логопеда никаких претензий не было, речь почище многих сверстников. Дочка как Ваш говорила в 2,1-2,2, потом появились фразы. Сначала идет накопления словаря пассивного, потом активного, потом построение речи.
31.01.2020
Да ну какое издевательство? Я действительно волнуюсь. У многих при словарном запасе в 40 слов уже фразы, а у моего словарный запас огромный, а фраз нету. Да и вообще нам поставили задержку речевого развития и сказали пристально наблюдать за ее развитием. Сказали, что следующий этап - фразы, а их все нет и нет.
31.01.2020
Вам поставили ЗРР?! Офигеть! Я ходила с сыном на медкомиссию в 2,2 года. Притянула за уши около 30 недослов и звукоподражаний. Сын даже "мама и папа" не говорил. было много неразборчивого лепета. Какие там фразы! И то нам не поставили ЗРР, сказали наблюдать, и если не заговорит через полгода, тогда приходить. Я была уверена, что заговорит. В 2,3 стал повторять слова. ПРорывом как-то резко запустилась речь. Мозг Вашего ребенка сначала копит словарь, причем активный очень богатый. Скоро будет и следующий этап. По примеру приведенного Вами диалога, все у вас очень хорошо, многие в 2 года о таком мечтают только. А Вы хотите сразу и много. У моей дочки в 1,3 было 25 словечек простеньких, например, БА - это было и собака, и бабушка, и бабочка, и колбаса. Я радовалась, думаоа, как хорошо развивается речь по сравнению с сыном. Так вот, за следующие 8 месяцев ни одного нового слова не появилось вообще. Повод бежать к специалистам и лечить? Я решила оставить все как есть, видно, что ребенок развивается очень хорошо, много знает, умеет, а физическое развитие вообще опережало сильно, за братом тянулась. Только в 1,11 стали появляться новые слова, через месяц уже не считала, много было. Фразы пошли гораздо позже. В 2,6 она уже довольно хорошо говорила, многие обращали на это внимание. ЗРР ребенку, у которого 300 слов в 1,10. Идите к другому врачу. Не должен ребенок развиваться по шаблону. Да и нормы эти очень сильно размыты, широкие границы, у каждого свой темп и алгоритм развития
31.01.2020
Да, нам поставили задержку еще в 1.8 (у него уже тогда было очень много слов) и объяснили как раз тем, что много слов, но при этом нет фраз. И потому что просьбы неохотно выполняет (обычно нужно долго упрашивать или чем-то замотивировать). Я бы так не переживала, если бы специалисты проблем не видели, поэтому мой "панический пост" не беспричинный.
31.01.2020
У него раннее накопление активного словаря, а строить фразы еще мозг не созрел. Но это не значит, что ребенок отстает в развитии. Это как ребенок рано встал на ножки, например в 7 месяцев, в 8-9 уже хорошо стоял, а мама забеспокоилась, что в 10 месяцев он еще не ходит, ведь стоит давно. Сходите к другому неврологу, если так переживаете. ЗРР в 1,8! Абсурд! Я читала, как ставили в полтора года ЗРР, потому что ребенок уже "должен чисто говорить". В сад таких "специалистов". Я благодарна нашему неврологу, очень хваленому, кстати, что моему сыну не поставили в 2,2 ЗРР, врач хороший, проблем не увидел, их и не было. У дочки в 2,1 было очень много слов, а фраз не было, никто даже не подумал что-то такого сказать про ЗРР, нормальный здоровый ребенок. У нее один раз была фраза еще до полугода "где папа?" и всё, не повторялось. Просьбы неохотно выполняет? Так это как-раз говорит о нормальном развитии психики, ребенок учится проявлять свою волю, возраст протеста.
31.01.2020
И да, у моего тоже достаточно много лепетных слов (они постепенно заменяются взрослыми) и много «своей речи» (клубника - фафа например), большинство слов окружающим непонятно (мамамось - бегемот, абабася - испугался и все в таком роде). Насчёт произношения я пока не волнуюсь, меня пугает именно отсутствие фраз при большом словарном запасе. Я нигде такого не встречала, ни у кого из знакомых детей такого не было и на форуме здесь тоже искала и ничего не нашла. Обычно переживания, что мало слов, но тогда и о фразах речи не идёт, а наш случай я не нашла.
31.01.2020
Потому что Вы его учите по одному слову говорить в диалоге. Не лучше ли по другому? -Мама! -Что случилось! - Даня - Что Даня? - Упал. - Даня упал на пол и ударился? Дане больно? Даня упал на пол и ударился, Дане больно. Скажите честно, Вас больше бы устроило 20 слов и всё? Как мамы любят искать проблемы у своих замечательных и здоровых детей)))
31.01.2020
Да, я за ним чаще повторяю по одному слову, чтобы убедиться, что правильно поняла (у него ещё многие слова звучат одинаково). В общем буду теперь чаще за ним фразами повторять, может это его простимулирует. Обычно я конечно за ним проговариваю полное предложение, и вообще мы постоянно говорим и на вопросы отвечаем, и простые загадки отгадываем (то есть понимание речи вроде как нормальное), и книги читаем. Буду надеяться, что у него просто вот такое индивидуальное развитие речи и скоро прорвёт в плане фраз.
31.01.2020
У вас всё очень хорошо, Вы многих опережаете в речевом развитии))) Я вот с девочкой на дому занимаюсь, ей 2,5, только недавно прорвало. Повторяет все слова но чаще по первому слогу. Например, большой - БО, маленький - мали. И вот только-только пошли простые фразы "Мама, иди" "Со ав-ав" (собака лает). Так она старше Вашего на 7 месяцев!!! И она очень умная, много знает и соображает, книги любит, рисует хорошо, уже есть "головоногие" человечки с 2,3.
31.01.2020
Обычно мамы переживает, что ребенок вообще почти не говорит, мало слов (чаще всего, зря переживают), вот и пишут об этом. А постов про много слов у маленького ребенка, но отсутствие фраз мало, потому что обычно мамы не видят в этом проблему. Мне даже в голову не пришло переживать по этому вопросу, хотя дочка много слов использовала без фраз в гораздо более старшем возрасте, чем Ваш. Понимаю, что невролог Вас напугала, но не всех врачей стоит слушать, как и бабушек, у которых дети в год стихи четко декламировали.
31.01.2020
Какие - то у ваших знакомых дети молодцы. Нашему 2- в запасе от силы 10 слов и проблем у меня никаких на этот счёт не возникает. Хотя, возможно это опыт. 3 ребёнок. У знакомых кто до 2 начал говорить, кто в 3, кто чуть позже. Кто раньше конечно. Но ведь и ходить, сидеть, стоять, ползать дети начинают не завивисимо от возраста. Меня бесят мамаши, которые говорят... А вот наш в 11 уже ходил, в 1,5 говорил, в 5 читал онегина наизусть. Ну и что? Это не зависит от норм, придёт время и начнёт болтать. Не смотрите по сторонам все хорошо у вашего сына.
31.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
я что то не понимаю?! Я очень переживаю...