Чувство вины, что мало играю с ребёнком или ей скучно

Многие люди живут с чувством вины, оно не рождается с нами, его насаждают близкие люди, а дети воспринимают все близко к сердцу и всю жизнь потом живут с чувством вины, никчемности, с желанием всем понравится, с безумной идеей никогда не допускать ошибок и т.д. Пока вы не узнаете почему вы чувствуете вину и откуда это пошло, вам не станет легче. Ваша дочь будет вызывать у вас бесконечный напряг, пока она в сознании. Единственное спасение и время для своих интересов будет ночь, потому что дочь спит и вы ей не нужны и только так вы не будет плохой мамой, которая не уделила все свое время бесценной своей девочке. Вам не будет становиться легче с годами, потому что после декрета вы выйдите на работу, а дочь в сад и новое чувство вины с новыми вводными данными будет терзать вас еще сильнее. Но есть и позитивная новость, от чувства вины можно избавиться. Вспоминайте свое детство, кто вас винил и в чем? Кому вы там постоянно были должны? Для кого вы не совершали ошибок, были постоянно чем-то заняты и чье расположение пытались заслужить хорошими делами? Мама, папа, бабушка, дедушка? Кто-то из них внушил вам чувство, что если вы не заняты делом, то вы нехороший, плохой человек, недостойный любви. С тех пор веря в это вы без конца стараетесь быть занятой полезными делами, доказывая что вы хорошая, что вас можно любить. Причем это хорошесть обходится вам весьма дорого, потребности дочери удовлетворить невозможно она готова пить вашу энергию пока ее глаза открыты, а вы уже морально истощены и замучены нескончаемыми играми. Когда вы вспомните этот эпизод из прошлого, в котором были сильно расстроены/обижены из-за укоров или выговоров, проработайте его. А потом скажите себе что если я не уделю дочери 30 лишних минут, это никак на ней не отразиться, а я не перестану быть хорошей мамой. Скажите себе, что вы имеете парво на свои дела, свои интересы и это не определяет вас, как плохого человека, думающего только о себе. Разрешите себе делать перерывы от общения, разрешите себе ошибки, разрешите себе быть неидеальной. Только так вы перестаньте тревожиться и наконец получите удовольствие от материнства. И в конце концов, неужели вы верите, что ваша дочь придет к вам в 20 лет и скажет: "Мама, когда мне было 2 года, ты целых 15 минут смотрела в экран телефона! Как ты могла отобрать у меня свое бесценное время и потратить его на Инстаграм и фоточки! Как тебе мама не стыдно, теперь ты для меня навеки плохая мать!"
04.02.2020
Спасибо за такой развёрнутый комментарий! В конце вообще прям улыбнуло)) вообще чувство вины было по жизни мне не свойственно, не знаю, может ли оно возникнуть в сознательном возрасте? Накрыло потому что вот только с рождением дочери... до меня постоянно накручивала свекровь, что я мало делаю, что плохо делаю, что с рождением ребёнка я должна всю себя посвятить семье и о себе забыть.. слово в слово так. Хоть я и не согласна с ней, но видимо где-то может на подкорке засело, вот и разрываюсь🤷‍♀️Надо думать, спасибо за ваш ответ)))
04.02.2020
Свекровь запустила спусковой механизм вашего чувства вины. Я вот тоже вспоминаю, до рождения сына чувство вины меня вообще-то не мучило, но были особые признаки того, что я не совсем правильно оценивала реальность с детства. Я например старалась быть со всеми в дружеских отношениях и переживала если обо мне думали плохо. Вроде бы ничего такого, но когда родился ребенок, все чувства обострились, т.к. стало очень много советчиков и надсмотрщиков,которые регулярно доносили до меня информацию, где я по их мнению плохо забочусь о новорождённом. И вот тогда меня стало грызть чувство вины и начал накрывать невроз под названием - Я плохая мать! Я старалась понравится родне мужа и заботилась о младенцев изо всех сил, но этого всегда было недостаточно, они все равно находили к чему придраться, ну например с 3 месяцев я была обязана давать манную кашу ребенку. Столкнулись два чувства, желание быть хорошей для всех и желание оградить ребенка и его здоровье от манки, т.к. современные исследования сообщали что это плохая идея. И вот тогда я познала чувство вины, т.к. не могла принять сторону родителей мужа и сторону манки, и получала сильное осуждение от них, была плохой девочкой, которая не слушает старших, девочкой которую лишили одобрения. А потом подоспел мой невроз из детства, когда я глупо и по детски решила что буду нравится всем и не буду допускать ошибок, буду со всеми дружить и все будут считать меня хорошей девочкой. Эта нежизнеспособная стратегия добавила мне страданий. Взрослая жизнь заставила меня выбирать между здоровьем ребенка и одобрением родни. В итоге я послала родню мужа, испытала облегчение, но потом все равно переживала, что не удалось понравится всем. Мне не хватило взрослого пофигизма и веры в то, что всем не будешь хорошей и это не нужно. Люди могут быть разочарованы моим решением и это их выбор на который они имеют право.
04.02.2020
У меня вот чувство вины вызвали книги по психологии. Петрановская, в частности. Я, видимо, ее как-то своими глазами прочитала, что создалось ощущение, что все, куда не плюнь - везде травмирую ребенка.
04.02.2020
О да!! Я таки не одна, кого Петрановская вгоняет в жуткий депрессняк и слёзы.
04.02.2020
Я думаю нам нужно соблюдать золотую середину в отношении детей, плюс минус с поправкой на ситуацию. Когда дети маленькие они требуют маминого внимания и заботы и мама даёт им это. Однако малыши точно не требуют от мамы анимации 24/7 и общения. Для меня это было большое заблуждение и большое открытие, что дети не способны к полноценному общению долгое время, что на самом деле можно заниматься своими любимыми делами, держать ребенка при себе (на руках, в слинге) и он будет воспринимать это, как общение, плюс часы включения мамы в малыша, когда она именно играет с ним. Я как и автор общалась со своим 3-6-9 месячным сыном нон-стоп и по вечерам чувствовала полное изнеможение. Этого можно было не делать, можно было время от времени делать что-то свое и для себя, но я не знала что такое допустимо. Мне казалось раз сын не спит, значит мы обязаны вести с ним диалоги и я обязана его упражнять и развивать каждую минуту. Я не думаю что моя лялька была против, однако я очень много месяцев ощущала что мне не по душе материнство, что оно вынимает меня до дна и я очень несчастна, т.к. я совершенно лишилась своих развлечений и любимых дел, плюс это бесконечное чувство вины.Сейчас я думаю иначе, я по-прежнему играю с сыном, включаюсь эмоционально в его ситуации, но у нас есть периоды, когда я занята своими делами и при этом я не чувствую себя плохой или того, что я недодаю. Когда у нас с сыном долгое эмоциональное разделение, например, 2-3 дня я занята новым проектом, я перекрываю это разделение минутами наедине, особыми знаками внимания, прогулками, совместными делами. Так или иначе я стараюсь чтобы связь сыну казалась непрерывной, но усилий трачу уже меньше. Если свести это к шахматной партии, годы спустя, я грамотнее выставляю свои фигуры на доске и просчитывю ходы на несколько шагов вперед, если на этой клетке пусто, то завтра будет густо.
04.02.2020
Дальше будет хуже. В 2-3 года вообще взвоете и из дома сбежать захотите. Ничего плохого в скуке нет, это очень полезно, чтобы ребенок умел себя занять. У меня также было с дочкой, в итоге сама себя занимать не умеет, к 3 годам я выдохлась. Сейчас часто мультики, так как опять же сама себя занимать не умеет, а у меня шоуменить ресурсы закончились. Так что пусть лучше учится сам себя развлекать. Ну и играть тоже надо, конечно, но не круглосуточно нон-стоп. А чувство вины деструктивно в принципе, кроме нервотрёпки ничего не даёт.
04.02.2020
Да, вы правы! Чувство вины вообще было мне несвойственно, с дочерью вот накрыло. Буду стараться постепенно себя останавливать, потому что дочка на самом деле сама может заниматься, это я к ней лезу
04.02.2020
Если ребёнку скучно - это замечательно! Только так ребёнок может развивать креативность, выражать с помощью игры свои! идеи, прорабатывать в игре свои эмоции. Скука очень важна для психического здоровья.
03.02.2020
Ну вот знаете, есть мамы, которые зацикливаются на сне или питании, на шапке или частом купании ребенка. Вас зациклило на игре, по ходу. Варианты тут такие: 1. Работаете над собой: каждый день по чуть-чуть отпускаем ситуацию, подходим к ребенку не чаще чем раз в 15 минут, потом 20. При этом повторяем мантру "я хорошая мама". 2. Гуглим игры по Монтессори. Там можно играть водой, зерном, нитками - то есть даже ничего покупать не надо, а развивает лучше покупного. Шоппинг переводим с игрушек на полезные продукты питания. 3. Само решится, когда ребенка в сад отправите, а вы работать пойдете.
03.02.2020
А я могу вас понять, я люблю с детьми играть, многие игры мне в радость (за исключением самых дурацких из серии накрыть голову одеялом и кричать, что мы осьминоги). Но игрушки мы покупаем по праздникам, реально редко, обычно придумываем и делаем что-то из подручных средств. Ну и я не отвлекаю ребенка, если он занят чем-то сам, это важно. У него же идёт какая-то своя деятельность, зачем вмешиваться?
03.02.2020
Мне стыдно до сих пор. С ребёнком не играю. Максимум что-то из пазлов и книжку мин 20 почитаю. Рада, когда к нам бабушки приезжают - ребёнок в восторге от гостей )))
03.02.2020
Купите что-нибудь, что можно использовать по-разному в зависимости от фантазии ребенка и Вашей. Например, конструктор. Можно строить, что угодно, разного цвета, разной длины и высоты, сравнивать цвета, размер, форму и ТД, делать домики-машинки-самолетики-слона. Пусть ребенок привыкает фантазировать. То же с рисованием. Можно вместе рисовать геометрические фигуры, животных, предметы и тд, и фантазия разовьётся, и моторика. Можно уже имеющиеся игрушки вместе сортировать по цветам (самое наглядное), по форме и ТД, съедобное-несъедобное.
03.02.2020
Ваши старания - это медвежья услуга для личностного развития ребенка. Очень важно, чтобы малыш умел занимать себя сам, много игрушек в доступности не должно быть. Лучше убирать какие-то, потом снова доставать. Я играла максимум час в совокупности за день. Остальное сами, в какой-то период важно, было, чтобы я рядом была. Я занималась своими делами, дети своими. Сейчас вообще почти не играю, только читаем и настольные игры иногда, помогу с занятиями, покажу мастер-класс какой-нибудь)) Может, у Вас какие-то комплексы из детства?
03.02.2020
Вы тоже так росли? Я никогда не играла с детьми. Редко когда попросят. Сами себя занимали и играли. Приучите, ребенок будет вечным хвостом и с бедной фантазией.
03.02.2020
Мама меня одна воспитывала и все время в разъездах по работе была, дома я часто одна оставалась и вот не помню, что б мне вообще когда-либо скучно было. Так что даже не знаю откуда это все..
03.02.2020
Ну и подусмайте- или поработать над собой или к психологу- может это вы свое не реализованое сейчас вытаскиваете.
03.02.2020
Я если и играю - то минут 15 в день и то не каждый. Немного читаю. Вы взрослый человек со своими нуждами и интересами. Не надо становится аниматором. Это не нужно ни вам ни ребёнку. Как не нужны и горы пластмассы. Раньше дети играли сами палочками и тряпочками, сейчас дети завалены игрушками, но не минуты не могут развлечь себя сами или придумать игру без игрушек. Очень редко покупают игрушки. Чем не играет убирают или продаю. Не люблю захламлять дом)
03.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Любимые серии книг Не складывает пазлы