Частые смены предпочтений в еде, а меня уже колотит..

А можно спросить, что она сейчас хочет съесть, и приготовить? Или иметь в запасе что-то? Суп и каша у меня часто в запасе, а быстро я обычно готовлю кашу, вермишель, яйца, брокколи/цветную, пельмени, кабачки.
04.03.2020
У неё периодами одно и тоже. Сейчас хочет только творог, как ни спроси всегда творог, но невозможно одним творогом питаться, 1-2 раза в день даю, а в остальное время другое. До этого хотела только макароны всегда, еще до этого пельмени..и так по месяцу-два просит одно и тоже
04.03.2020
Вот теперь мне кажется, я вижу вашу проблему. Вы не даёте, потому что вам кажется, что "невозможно". Дайте ей сколько просит - она за день, может, наестся этим творогом - и всё. Ничего с ней не случится, если даже несколько дней одним творогом будет питаться (что очень сомнительно - из ушей полезет). Это же не конфеты. Одни родители пичкают, а вы не даёте - это ничем не лучше. Повторюсь, речь же не о конфетах или бутерах с чипсами. Отличная ведь еда! Отпустите эту ситуацию - и посмотрите на результат.
04.03.2020
Попробую отнестись попроще))
04.03.2020
я в 17 лет полгода сидела на твороге, кефире и паре супов. больше не лезло ничего, хотя готовить уже сама умела (так что тут зависимость от взрослых отпадает). ну и ничего, и училась нормально и жила активной жизнью. не падала с голода. так что это нормально, мне кажется. пройдет через какое-то время, главное что-то ест же, пусть и одинаковое
24.06.2020
С моей это не прокатит. Она может попросить пельменей или гречку, поклевать пару ложек и оставить. Мне главное, что утром кашу и в обед суп едят, фрукт какой съедят, кисломолочное, а остальное как придется
04.03.2020
Ну что ж поделать:( Сами онии не могут взять что хочется, приготовить не могут, такая противная зависимость от этих взрослых((( И у меня малоежка, но работают: - шантаж (не доешь - сладкое даже не проси. Ибо она сладкое всегда клянчит и иногда ест ради сладкого:))) - за маму-за папу - прабабушка (зовёт ее всегда, чтобы есть), в том числе чтобы частично покормить с ложечки. При этом телосложение крепкое - никогда не скажешь, что ребенок малоежка.
05.03.2020
Я тоже иногда кормлю с ложечки))) И шантаж бывает, да... Кстати, растет и растет, высокая довольно-таки и стройняшка.
05.03.2020
Да, кстати, моя тоже высокая. Откуда силы берет - не знаю.
05.03.2020
дочь до трёх ела весьма ограниченный набор блюд, готовила ей, что ест. и до сих пор учитываю предпочтения. но она и в садике не ест, если не нравится.
04.03.2020
В садике принцип : "жри че дали.." , у меня он же. Не хочешь не ешь. Прокатывает и с мужем и с тёткой мужа, которая доводит своих невесток до истерик своим копанием в еде...
04.03.2020
Ухх какая тётка смелая. Я бы своей свекрови не позволила бы копаться в приготовленой мной еде, хочешь как тебе надо - готовь сама)) Но с дитём уже не прокатит так)
04.03.2020
Она странная, от нее все три снохи покрываются мурашками ужаса))) Детям мне кажется тоже сразу нужно ставить рамки.
09.03.2020
У меня так же, но вынужденно, из-за аллергии выбор не велик. Просто даю что можно есть, хочешь - не хочешь. Уже не возмущается, ест что я дала...
04.03.2020
А на что аллергия? Как она проявляется? Нам 2,4 аллергия в виде бляшек на ножках, попе и животе. Чешется кожа...
05.03.2020
у нас такое было, но прошло, сейчас проявляется алыми щеками, сыпью на животе или красной попой. А то было АД, вроде ТТТ прошло, используем специальные средства для купанию, триактивную эмульсию при каждом купании (купаемся 1 раз в неделю), смягчитель воды на душ, эмоленты, эмульсия Ла Кри раза 3-4 в день. При купании и контакте с водой было ухудшение, поэтому упор делали на смягчение воды и уменьшение купаний, только подмываем.
05.03.2020
Ну в садике ест, значит дело не во вкусовых предпочтениях, а в капризах. В садике же не ходит голодная, значит, дома знает, что если походит потерпит пару часов, то мама сдастся и приготовит что-то другое. А вообще - переставайте уже готовить для ребенка. Ешьте всей семьей что-то вкусное и полезное, и проблем не будет, и ребенку будет легко объяснить: мы все едим вот это, кто не хочет - тот не ест. И ешьте вместе, одновременно) Обычная нормальная еда - суп, тефельки, котлеты, курочка, рыба, рис, паста, яйца, овощи в том виде, в котором любите вы сами и ваш муж. Если вы едите очень нездорово, что нельзя двухлетке дать - то как раз отличный повод изменить свои пищевые привычки. Муж дольше проживет)
04.03.2020
Так мы и едим вместе, всегда одно и тоже. Готовлю всем одно. Может в садике боится просто вредничать, сказали есть, значит есть..
04.03.2020
А почему дома не боится? Дело не в страхе. В садике при всем желании даже воспитателей другой еды нет) Поэтому боится-не боится, либо ешь либо не ешь. И хоть завредничайся...
04.03.2020
Ну и пусть ходит голодная, день-два, и всё будет есть. В саду же ест, а дома позволено всё. Моя комедии ломала. Не хочет есть суп, это не хочу, то. Не хочешь, не надо. Говорю ей-пойдём есть. Что ты будешь? Есть это и это, выбирай. Если голодная-ест. И суп бывает теперь ест. Овощи только не ест-любые овощи добавляю в творожную запеканку с изюмом в виде мишек, бабочек и зайчиков-так ест.
04.03.2020
Спрашивать ребенка о том, что он хочет поесть?
04.03.2020
Бывает, если мне все равно какой гарнир варить например, то спрашиваю, одно время только макароны и больше ничего, ну естественно я не варила каждый день макароны. Теперь вот ей припер только творог, как ни спроси, всегда только творог и больше ничего.
04.03.2020
Я сама из неедящих детей. И могла неделю ничего не есть, падать в обморок, но ждать макароны. Годам к 7 прошло. Мои дети на общем столе с начала прикорма, но если кто-то что-то не хочет, то я, конечно, приготовлю отдельно то, что ребенок будет есть. Зачем насиловать едой. Мужу тоже могу отдельно приготовить, если он что-то не хочет. Себе тоже иногда отдельно готовлю, если все, к примеру, едят рыбу, а я ее не ем. Дети тоже могут что-то не любить или не хотеть есть.
04.03.2020
Я не пихаю кстати то, что заведомо не идет. Ну, например та же картошка, я знаю, что она её терпеть не может, я и не даю её, понятно, все имеют какие либо антипатии, но тут то вообще все пошло через одно место. Вчера она ела рис с котлетой, а сегодня уже "фу", завтра снова ест, т.е нельзя сказать что она именно это блюдо не любит, не любила бы, не ела бы вообще. Вредничает короче, просто вредничает((
04.03.2020
Ну не всем хочется есть два дня одно и то же. В саду, кстати, меню в этом плане разнообразное.
04.03.2020
Хочется - не хочется, а по другому порой не получится. Готовить всем разное по несколько раз на день - это не по мне, я лучше поиграюсь с дочкой, чем у плиты стоять утром,днем и вечером. Тем более так уже установилось в нашей семье, что готовлю суп на 3 дня и второе дня на 2, ребенок должен все таки жить в тех условиях, какие сложились в семье и принимать их.
04.03.2020
лучше тогда замораживать и чередовать, я сама три дня подряд одинаковое не буду есть, два дня возможно, но что-то очень любимое) есть много блюд, которые легко подготавливаются (тефтельки, котлетки, сырники) и быстро готовятся, а гарнир любой быстро варится. Но дело ваше, конечно, у каждой семьи свои причуды😊
04.03.2020
Спасибо за совет, попробую замораживать. Сейчас я замораживаю только овощи летом и фарш делаю сама замораживаю. Не представляю как заморозить тефтели и как их потом готовить, напишите как готовите если не сложно))
04.03.2020
я делаю маленькие тефтельки, просто фарш (курица или говядина-свинина), специи по вкусу, немного риса, выкладываю на досточку и в морозилку, когда замерзли ссыпаю в пакет, пишу дату. Их можно в суп бросить за 10-15 минут до конца варки или потушить в соусе томатном/сливочном (к рису, картошке, макаронам,гречке, пшенке, кукурузной крупе, киноа). Остатки риса и макарон тоже не выбрасываю, бросаю в форму для маффинов и в морозилку, потом тоже пересыпаю в пакет. Потом достал, в кастрюльку/сковородку, немного воды, смесь овощей, специи и готово быстро.
04.03.2020
Очень сложно((( Это для взрослых хорошо. А детям вообще можно самое простое готовить за 10-15 минут. Взрослые блюда им часто слишком сложны для усвоения или понимания. Я не то чтобы отдельно детям готовлю... я блин готовлю отдельно взрослым! Им же надо посложнее, повкуснее, посолоней да поперченей! А с дочкой все просто: Отварить капусту; потушить кабачок с луком или морковкой (прямо вот немножко), молочная вермишель - 5 минут! Куриный суп или бульон с яйцом. Каша - 5-20 мин. Омлет. Филе трески в молоке. Макароны с тушёнкой - прямо как по-флотски😄 Если дружить с мультиваркой, то всё ещё проще бывает. Я пока не дружу. И все свежее, и без заморочек. Взрослым готовить - час-два, а на детское у меня 15 минут - чего б не приготовить по ходу дела, пока остальное готовится?
05.03.2020
Спасибо))
05.03.2020
что именно сложно?😅 тушенка не самый "свежий" продукт, не даю такое сыну, да и мы в семье не едим, для макарон по-флотски покупаем свежий фарш. Можно его порционно заморозить, тогда опять же все быстро и просто, достал, бросил на сковородку, водички, потушил, макароны как раз сварились. Под специями я подразумеваю те, которые в семье едят, у нас ребенок аллергик и на данный момент ему можно только соль😅
05.03.2020
Мне просто тефтельки и соусы кажутся сложными🙈 ну и дочка это почти не ест(
05.03.2020
у меня сыну можно соус только бульйон плюс рисовая мука, ни молочного, ни помидоров пока нет. Поэтому фрикадельки тушу в сковородке с чутьчуть воды под крышкой. А кому можно и любят, соусы готовятся просто, свежие помидоры потереть либо томатный сок зимой, на сковородку, туда опять же специи, которые семья использует, немного воды, тефтельки (или отварную куринную грудку порезать), и потушить минут 15 под крышкой. Сливочный соус - сливки, вода, специи, мясной компонент если хочется, тоже минут 10 потушить, добавить пару ложек рисовой муки (или другой загуститель), еще 5 минут и готово. За время приготовления соуса большинство гарниров готово.
05.03.2020
Спасибо))
05.03.2020
А фрукты ест? Поела бы фрукты, раз не хочет что дают, и норм. С творогом тем же. Можно же хоть что-то предложить на выбор? Три предложения, например. Яйцо? Банан? Творог? Ничего не выбрала - не ешь. Через час-два выберет.
04.03.2020
Ест, и творог и фрукты. Если предлагать их как альтернативу, то только их и будет есть, я пробовала.
04.03.2020
А моя не ест творог, фруктов очень мало. Больше кашу да суп. Я вот переживаю: ну как можно одну кашу да суп?:)))
05.03.2020
Балуется во время еды Ночные кормления в 1,8, как убирать?