Взрослые на детской площадке
Взрослые и дети на детской площадке/ в обр. учрежденияхХочется узнать мнение вот по какому вопросу. На детской площадке часто гуляют мамы с малышами. И гуляют иногда очень активно - у нас стоят несколько комплексов с горками, лесенками, сетками, иногда мамы (а то и папы) залезают туда вместе с детишками. Возраст указан, причем - от 4 до 7, но детям меньше, а взрослым больше.
Просто пример, чтобы было понятнее. Моей 2, но когда рядом нет больших ребят (они не всегда осторожны), она катается на таких горках. Я наверх не лезу, хожу внизу и страхую. Пришла компания, две мамы с толпой детей, 3 малыша и пара пацанов лет 10. Все забрались на этот комплекс, водят карапузов (думаю, им меньше двух даже было). Там ещё были чужие дети 2-3 года, включая мою. Короче) Эти две мамы следили за своими, но чужим детям мешали. Им и неудобно было, перекладины не по росту. Одна чуть попой девочку не столкнула. Мы потихоньку ушли.
Суть вот в чём. Я не против, если малыши лазят по комплексам. Но неужели взрослым обязательно там ходить? Если ребёнок ещё не может сам перебираться, может, не стоит туда лезть вообще? Или хотя бы чтобы чужих детей не было? Как бы вы отреагировали на моём месте?
На всякий: площадки вроде закрыты, но в хорошую погоду все гуляют всё равно... Мы обычно в поле ходим, но на обратном пути заходили пару раз, каюсь)
Nata Li
Абсолютно не против взрослых на подобных площадках. Но играть нужно так, чтобы не навредить другим. А это касается не только взрослых. Дети побольше гоняются и задевают мелких.
05.06.2020
Ответить
Ольга
Залезаю, страхую, никому не мешаю, детей не скидываю 😆 если вижу неадекватов на таких объектах (детей, подростков, взрослых) просто туда не вижу своего ребенка.
02.06.2020
Ответить
Светлана
Тоже залезала, но когда детей там не было других. Не думаю, что жопой бы кого-то снелса 😅 Но просто не удобно, тесно. Да и когда там детки постарше, они сына обходят. Как-то везло что ли...
02.06.2020
Ответить
daiana
Я не лезу. Разрешаю дочке гулять на тех комплексах, где могу подстраховать и придержать. Даже если иногда приходится оббегать))). Чужого ребёнка в случае чего тоже готова подстраховать.
02.06.2020
Ответить
Belko
тоже приходилось лезть - ибо ребенку и хотелось и страшно было. залезала, помогала, показывала как безопасно, за что держаться, чтобы ребенок потом сам мог кататься. так что абсолютно спокойно отношусь, когда родители или старшие дети лезут и помогают.
02.06.2020
Ответить
Форточка
Да, залезала и ходила за ребенком, когда он был малышом. Но там обычно или никого, или не более одного ребенка, в толпу ни я ни сын не лезем никогда. Не вижу ничего криминального, насчет веса- так на всех площадках висит таблица про вес пользователя до 70 кг (а с учетом того, что пользователь не один, то они очень крепкие все). Ни разу ни видела мам, которые бы толкали других малышей или что-то подобное, что все очень вежливые и тоже в кучу не лезут. На вашем месте просто бы ушла в другое место, всегда так делаю, если поведение других детей или родителей меня не устраивает.
02.06.2020
Ответить
Екатерина
Я сына не пускаю на высокие игровые комплексы,хоть он и хочет,объясняю,что когда подрастешь-будешь сам забираться. На малышковые горки забирается с удовольствием,но,если там большие детки-своего не пускаю-столкнут ненароком. Сама не лезу на горки.
02.06.2020
Ответить
Ира
Дочка активно гуляет на подобных комплексах с 1,2. И я ни разу не лазала вместе с ней. Сначала страховала внизу, потом просто ловила с горки, потом сидела на лавочке и читала книжку))
Хотя нет, вру, 1 раз был) дочке было года 2,5 и мы попали на площадку с огромным комплексом в виде корабля. Он был реально высокий и реально опасный, спроектирован как-то не по уму, там даже большому ребёнку можно было навернуться и даже мне приходилось держаться чтоб пройти слишком крутые спуски и подъёмы. Но он был реально большой и я там никому не мешала, там в проходах 3 человека разойтись могли спокойно) и больше мы туда не ходили)) ещё как-то пришлось в игровой комнате залезать внутрь т.к. дочка застряла в лабиринте))
Вообще мне не понятно когда мамы лезут на эти комплексы вместе с малышами. Ну если не может твой ребёнок ещё справится без поддержки за руку - пользуйтесь комплексами, которые попроще, подходят по возрасту. Или хотя бы лезьте тогда, когда не мешаете другим детям. Сам по себе слишком маленький и недостаточно ловкий ребёнок уже мешает (ну это ладно, можно пережить, обойти и т.д.), ну а когда за ним ещё и мама лезет - тем более.
Мы сейчас (не в карантин, а вообще) гуляем в основном на одной площадке где почти всегда много детей и именно комплекс с горками очень востребован. И вот часто наблюдаю картину: на комплексе куча детей 3-7 лет (которые вполне ловкие и самостоятельные в этом плане), ну может пару детей 8-10 лет, все бегают, лазают, катаются и тут залезает мама с малышом, который по ровной земле только ходить научился, пытается своего ребёнка во всё это вклинить и ещё и ругается, если кто-то в попытке обойти случайно их задевает.
Или другой пример. Раньше часто ходили на площадку, где не один большой комплекс, а несколько "островков" (которые собственно по возрасту и отличались). Был так такой прям маленький островок, который состоял из 2 ступенек и горки (такого размера, что максимум в 2 года ребёнок покататься сможет, в 3 ноги уже на земле сразу будут). По сути чтоб скатиться с горки ребёнку надо было сделать 3 шага и сесть, годовалые малыши справлялись. Но при этом были мамы (причём не с прям малютками, с детьми 1,5-2 лет, которые бегали по площадке как угорелые), которые умудрялись залезать в это малюсенькое пространство вместе с ребёнком, усаживать его, спускаться и ловить ещё внизу, пока другим детям приходилось стоять в очереди.
02.06.2020
Ответить
Vera
Там, где мы раньше жили, была такая малышковая горка, я вспомнила, что мне приходилось туда залезать - дочка тянула, еле вылезла 😅 Но она не пользовалась популярностью, там никого не было
02.06.2020
Ответить
Olga
Когда малышами были лазила с ними, правда если на комплексе детей много, то конечно не полезла бы и маленьких своих не пустила. Но все это только если комплекс выше моего роста и если вокруг и в обозримом пространстве нет пониже. На более низких сооружениях или если в целом безопасно, бортики нормальные есть, то одних отпускала, бегала внизу:))
По вашей ситуации, проблема не во взрослых на комплексе, а в целом в этих взрослых, чуть не снести чужого ребенка попой - ну она и на земле снесет и не посмотрит...
01.06.2020
Ответить
Olga
А с мамами из нашего двора ( у нас как раз такой жуткий комплекс огромной высоты без ограждений с железными перилками) мы по очереди лазим наверху, кто-то наверху детей с горки спускает и страхует на подъемах, чтоб не навернулись, кто-то внизу ловит
01.06.2020
Ответить
Vera
Да наш не особо опасный, ограждения есть, по высоте ниже меня) Основную опасность представляют чужие попы😅
01.06.2020
Ответить
Маринка
Я изредка залезала со своей лет до двух, если никого нет. Но обычно мы вдвоем ходили на площадки для малышей, а на более взрослые - втроём со старшей дочерью, тогда уж их вместе отправляла.
В вашех ситуации сложно сказать, кто прав, раз лазалка по инструкции не предназначена не для возвраста вашего ребенка, не для их малышей, не для взрослых тем более.
01.06.2020
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.