Гкп? Или посидеть ещё годик?

Спасибо большое всем за комментарии. Я вижу, что мнения разделились примерно поровну🤔😅 будем думать))
16.07.2020
Не вижу смысла в гкп, да и вообще на мой взгляд сад раньше 3 лет ребенку не нужен,но он бывает нужен маме. А в этом году еще и эпид обстановка нестабильная,лучше б подождать
12.07.2020
У нас нет гкп, а так в 2 года с радостью бы отдала. Дочь уже тогда сильно тянулась к детям, хорошо играла с ними, одна мама ей явно наскучила. Нет, мы конечно много гуляли, но детей могло не быть и дочь расстраивалась. Для разнообразия ребенку и отдыха мамы гкп отличный выход.
12.07.2020
А почему, если в сентябре откажитесь ещё год сидеть? В сад ведь не обязательно в сентябре идти можно же и в январе-феврале по договоренности с заведующей. Учится взаимодействовать честно не понимаю как учится? Когда уребенка появится потребность играть со сверстниками, тогда и научится. А до этого они все равно будут играть рядом, а не вместе. Сколько в сад не води ребёнок раньше до этого не созреет. В сад надо идти, когда мама и ребёнок к этому готовы.
11.07.2020
Планирую отдать в ГКП с сентября. Уже ждут, надо только документы оформить. Не знаю как пойдет, но пока вижу, что тянется к взрослым. Хочет общаться с детьми и явно не хватает впечатлений. Недавно ездили к подруге в гости, у которой двое детей и куча бабушек были в гостях. И там ребенок просто пропал на два часа, и родители ему были не нужны. Так что надеюсь, что нашему ребенку гкп пойдет на пользу, а у меня будет пару часов на работу. Ну или побегать в парке :)
11.07.2020
Первый раз пошли в садик в год и десять. Морально не были готовы ни дети, ни я. Да, они там были всего 3 часа, но нервяк долбил меня всё это время! Я все равно ничего не делала. Переживала и всё. Потому что знала и видела, как они сильно кричали!( И в садике, и после - истерики дома. Спать стали плохо. Надолго меня не хватило. Это издевательство. Потому, "нормально пошли" в три года.
11.07.2020
Дочка пошла в ГКП в 2,9. Много детей до двух в группе - они все время плакали, даже весной приводя в группу в раздевалке всегда плач, хотя уже полгода дети в ГКП :( Может конечно нам просто не повезло, но я уверена что до трех лет сад ребенку не нужен совсем, хотя маме он (в смысле ребенок в саду и хоть три часа свободы) нужны очень :(
11.07.2020
Мы с двух как раз пойдем на три часа. Не считаю, что ребенку не нужен никто кроме мамы до 3 лет, моему скучно весь день со мной,к другим детям тянется, гостям с ровесниками прям радуется. Ну и у нас был выбор в качестве гкп занятия по 3 часа 4 раза в неделю с мамой и обычная гкп, вот когда я выбирала, я и поняла, кому именно все это нужно, мне или ребенку, сомневалась я минут 15 и решительно выбрала занятия без меня) считаю, если мама готова, то и ребенок готов)
11.07.2020
если вы не хотите, то сидите дома с ребенком. я хотела и у меня сын уже ходит в садик.
11.07.2020
Для меня один критерий - готовность и желание мамы. Если маме надо (независимо от того, на работу или просто мама задолбалась и хочет свободного времени), то и ребенок готов. Но готовность мамы должна быть уверенная, а не так, что вот было бы неплохо, но вот это и это смущает.
11.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кому не лень Как часто ваши дети болеют в детском саду (1 год)