Какие вопросы задать при поступлении в детский сад?

Тепло /холодно в спальной комнате. Какая нужна пижама - с коротким рукавом/шортами или с длинным рукавом/штанами. Как усыпляют/успокаивают
24.07.2020
В заведующей только организационные вопросы обсудить можно (больничные, пропуски, отпуск и тп). Остальное с воспитателем обсуждают. И то реальность и слова сильно отличаются
24.07.2020
Про дополнительные занятия. Чем занимаются в принципе с детьми - творческие, познавательные занятия, есть ли пособия. Сколько раз в день гуляют и как долго. Пример меню на неделю. Нужно ли приносить справку при пропуске. За какое время предупреждать о том, что не приведете ребенка. Нужно ли писать заявление, если едете в отпуск. Какая форма на музыку и физкультуру, как ее хранить в шкафчике. Что в принципе должно быть в шкафчике. Можно ли приносить свои игрушки. Что принято дарить на день рождения одногруппникам. Как празднуют. Нужно ли приносить постельное/пижаму для сна. Тепло ли в группе в межсезонье. Во сколько утром можно приводить (у нас стояло четко до 8:20 утра). Есть ли няня/младгюший воспитатель, сколько воспитателей в группе (у нас была 1 воспитатель в группе и 1 няня на 2 группы).
24.07.2020
Список дополнительных кружков. Полотенца свои или дают? Сколько приблизительно детей в группе?
24.07.2020
Никто сейчас не заставляет силой ничего доедать, особенно если мама ребёнка попросила. Только мотивируют деток кушать в игровой форме. И не наказывают детей. Если они плохо себя ведут и мешают другим, воспитатель такого ребёнка подзовёт к себе и отвлечёт, поговорит, что-то поручит. Пропускать можно по санпину до 5 дней без справки, но в период эпидемии может что-то поменяться. Ребёнок ничего не обязан уметь. Это только желательно, чтоб он одевался, разговаривал, ел и ходил в туалет, но, бывает, что кто-то чего-то не может, и мама научить не может, так как ребёнок не дозрел до какого-то действия. Значит он продолжает этому учиться, уже находясь в садике. Отказать в приеме или как-то порицать ребёнка или родителей категорически не имеют права, вплоть до увольнения!
24.07.2020
У меня дочка в сад не ходила, не ходит и скорее всего не пойдёт Но я как-то давно сохраняла, хороший список вопросов 
24.07.2020
Неделю или две недели вы имеете право находиться с ребёнком в группе во время адаптации. Какие ещё методы мягкой адаптации присутствуют в саду. Если ребёнок посещает секцию, то нужно ли принести справку, чтобы на эти дни делали перерасчёт. Ну и если у вас ребёнок ещё не ходит на горшок, то сообщить о желании быть в памперсе.
24.07.2020
Сейчас могут не пускать в группу по известным причинам.
24.07.2020
Маска плюс справка должны решить проблему. Ну и ознакомиться с законодательством.
24.07.2020
Отметьте, кому можно отдавать ребёнка, если у вас бабушка, например. Или наоборот уточните, чтоб отдавали только родителям.
24.07.2020
одежда - футболки и шорты, девочки шорты, футболки и легкие платья (платья лучше не длинные, выше колена, воспитательница одну маму просила одевать платья по проще, тоненький хлопок, а то детям жарко в длинных и синтетических. требуют, чтобы ребенок хотя бы сам ел и сам пил из кружки. всех физически невозможно накормить. иначе ваш ребенок может остаться голодным. никого не докармливают, правила такого нет. голодного отпустят. воспитательница очень ругалась, чьи дети не умеют ложку держать и пить из кружки. мол чем родители 2 года занимались, не смогли научить ребенка элементарно есть из ложки. на ссыкунов жалоб не было. меняют всем трусы) памперс нельзя.
24.07.2020
Докармливают, если родители не против. Моего старшего чуть ли не до 6 лет докармливали)) Дочка с хорошим аппетитом, по 2 порции съедала в обед, но и у них в группе были дети, которых «кормили» до школы воспитатели. Но, повторюсь, всё с позволения родителей.
24.07.2020
мой младший 3 недели отходил в садик, никто его там не кормит. и он у меня в зависимости от меню, то ест все, то голодает. сегодня вообще не ел ничего кроме хлеба.
24.07.2020
Я просто сужу по своим, сын ходил в два сада, в обоих его докармливали, причём не по моей просьбе, а по своему энтузиазму))) но я была не против. У дочки в группе тоже своими глазами видела, если в обед забирала. Воспитатель тех, кого надо докармливать за один стол сажала и сама за ним садилась, по очереди им ложки совала в рот. И говорила- ну как не докармливать , жалко их, некоторые до 7 вечера в саду.
24.07.2020
наверное, от садика зависит. моего никто не кормит и не подкармливает.
24.07.2020
Я бы ещё уточнила, сколько человек в группе (если у вас нет этой информации), и желательно познакомиться с воспитателями (это принципиально важно, особенно для малышей, первый раз идущих в сад). Можно спросить про меню, если вам это интересно (вдруг какая-то аллергия).
23.07.2020
А, кстати, как обычно проходит знакомство воспитателя с ребёнком? Заранее ? Или прям первый раз приходишь, отдаёшь ребёнка чужой тете и уходишь ?
23.07.2020
Может быть, везде по-разному:) У меня со старшим никаких предварительных знакомств не было - в первый день привели, сказали раздеть, заводить в группу и быстро уходить, они отвлекали сразу, забирать через 2 часа. Как-то так. Когда пришли, стоял вой в 25 голосов (или сколько уж там детей было, точно не помню). Но это скорее всего по-другому и не будет, сколько заранее не знакомь, все равно, когда понимают, что мамы рядом нет - в крик.
23.07.2020
Обычно приходишь первый раз , воспитатель встречает ребёнка и уводит в группу знакомить с детками. Родитель уходит. Первый день обычно оставляют на 2-3 часа условно, если ребёнку нравится , то оставляют до обеда, или даже сразу на сон. С сыном мне воспитательница позвонила через 2,5 часа в первый день. Дочка же с первого дня осталась на сон и полдник)
23.07.2020
нас пригласили до садика познакомиться с воспитателем. мы неделю ходили 2 часа, 2 недели ходили до 12 дня, до сна. на следующей неделе будем пробовать на сон оставаться. но у каждого садика свои правила.
24.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как приучить находиться без мамы? Тоже про сад