Норма речи в 2,8?

Мой вместо не хочу и не буду, говорит не хочешь и не будешь🙄 Ну у нас вообще речь корявая очень. Путает просьбы, может вместо дай сказать помоги и т.д.
16.08.2020
Появились сложные предложения в 2.6, но "чтобы" произносит "добут": Надо держать крепко, добут не упало. Видимо, сложное слово. Спрашивает у детей: Как тебя зовут. Сама называет своё имя, когда спрашивают. Недавно появилось. Окончания, предлоги сразу правильно выставляла, с самого начала. Редко путает род. С глаголами путает много, так как там всякие чередования: Я налюю - я налью, скакай - скачи. Считает только в виде считалочки, когда в прятки играем. Понимает количество только один и два, всё остальное - много. Повторять всё подряд стала после двух. К сложным предложениям перешла где-то через полгода.
15.08.2020
Дочь в 2,6 года говорит предложениями. стишки про мишку косолапого. Пытается шутить. Но слова мног п не правильно выговаривает и некоторые буквы тоже отсутствуют . Не рисуем. Считаем до 5. До 3 посмотрим как с речью будет. Все по разному развиваются. Одни на площадке в 2 года говорят как 3-4 летки. Другие в 3 года как двухлетки.
15.08.2020
Моя свою фамилию произносит, а в ней буква "р есть", но зато банан - маман😁 предлоги есть, окончания тоже путает. Не придумывайте, все у вас хорошо. Не все сразу, ребенок не робот)
15.08.2020
спасибо!)
15.08.2020
Мой говорит почти свободно, но не считает и не рисует. Наверное, большинство детей развиваются неравномерно: какие-то навыки идут с опережением, какие-то - с опозданием.
14.08.2020
да, видимо все индивидуально у всех. У нас родственница до 3х не говорила совсем, так ей сейчас 16, она и сейчас малоразговорчивая, молчит часто, характер такой, зато спортсменка и на соревнованиях выступает)
15.08.2020
Я заметила, что на речь сына очень сильно влияют яркие впечатления, в особенности путешествия, и общение с детьми. Но в этом году как раз ни интересного отпуска, ни занятий с детьми организовать не получилось из-за ковида. Вот придумываю в Москве всякие развлечения под открытым небом.
15.08.2020
у нас вот это совсем никак не повлияло, была поездка с новыми впечатлениями, были разные развлекаловки, поездки по паркам и гостям и ноль. Зато болезнь 39-40, куча мультиков, две недели дома и сразу после прогресс! Не понимаю как это происходит)
15.08.2020
Болезни тоже улучшают речь каким-то непонятным образом. Видимо, тоже впечатления, но со знаком минус. Сын после ротавируса заговорил развёрнутыми предложениями. Но уж лучше пусть заговорит позже, чем такое:(
15.08.2020
Судя по ровесникам на площадке,все по разному развиваются.Кто то общается фразами ,кто то ещё на своем языке,так ,что понятно только маме.Мой сын разговаривает фразами,но иногда путает окончания и жен/муж род.
14.08.2020
Племянник в 3 года не говорил ничего, кроме мама и еще пары лепетных слов. Вот это не норма, как по мне. А у вашей дочки речь развивается, динамика на лицо, тенденция хорошая. Думаю, скоро и остальные части речи появятся. У младшей из всех частей речи предлоги появились в самую последнюю очередь, когда уже предложения были. Окончания тоже потом стала осваивать, но еще путает, конечно же, чаще всего род путает (моей 2,6). А так в этом возрасте по-разному у всех бывает. У старшей речь взрослая была к 2 годам уже (абсолютно чистая, с такими оборотами, что она в ступор вводила). А у младшей не все звуки есть и не все выговаривает. И то, и то имеет место быть))))
14.08.2020
Спасибо! я конечно переживаю из-за речи, только недавно прям прогресс пошел, но надеюсь все будет хорошо)
14.08.2020
То что ребёнок говорит, считать можно)
14.08.2020
ура! спасибо)
14.08.2020
Да все нормально, если пошел прогресс,то предлоги будут уже через месяц точно,а то и раньше. Для 2,8 хорошая речь.
14.08.2020
спасибо! будем ждать)
14.08.2020
Я думаю, главное - что прогресс есть. А может она рывком и сразу заговорит идеально? У меня муж молчал до 3 лет почти, вот только несколько слов говорил. А потом сразу стишки стал рассказывать. Конечно, она говорит, а как это еще назвать?) У меня сын шпарит указаниями: "ключить", "пользит", "лежать", "сидеть", "ехать", "идти"... Могу только сказать, что если он знает нужный глагол, то не заменяет его словом "дать". А так предложений нет тоже. Слышала несколько раз только. В остальном фразы из 2 слов и огромное количество этих самых слов... Я бросила считать давно, их больше 200 было весной...
14.08.2020
да, прогресс пошел, я надеюсь не остановится, новые слова каждый день. Спасибо!)
14.08.2020
Я бы не шла на волне прогресса к врачу. Запишите на видео на память и дождитесь чего-то, оно ж само идет, я так понимаю)
14.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как у вас дела с речью ребенка? Лепет.. звук «к»