Как себя вести с капризами двухлетки

Я часто действую от противного: - ты сегодня не обедаешь! - буду! ... - мы не идём гулять! - идём! ... И тд. Главное самой чуть "поломаться", а то если сразу соглашаюсь, то сразу да превращается в нет. И истерика в итоге. А вообще, да, тяжкое время🤦🏼‍♀️
30.08.2020
Плюсую!! Работает 😁 Ещё могу сказать: ну ладно, не хочешь идти купаться, я тогда схожу. Мгновение и: я тоже хочу! Я первый!)))
30.08.2020
И я плюсую! Как спросишь, такой ответ и получишь. Если все в отрицательном тоне, то ребёнок почему-то отказывается. Не знаю как у них это работает)
31.08.2020
Кама, надо попробовать 😁
31.08.2020
Дрессирую орехами, в половине случаев, даже чаще, точно помогает.
30.08.2020
Форточка, 😁👍
31.08.2020
Сочувствую вам. Сейчас ребенку два года и понимаю вас всем сердцем. Как я не люблю театральщину, но приходится применять: мишка грустит без тебя в кроватке (чтобы пошел спать), надо наполнить пожарную машину водой (чтобы помыть попу). Но уговоры когда срабатывают, когда нет. Иногда приходится торговаться: мыть попу за конфету, например. Или "давай ты посмотришь мультфильм, а я поменяю тебе подгузник". Иногда одевается легко, а иногда приходится отказываться от прогулки. Завтра в поликлинику и я волнуюсь. А потом с 1 сентября в ГКП водить. Стресс, но эти два часа мне нужны.
30.08.2020
Настя, будем надеяться, эта стадия у них быстро пройдёт))
31.08.2020
Обыгрывать, отвлекать, переключать, устраивать театральщину. Когда прижимает, просто брать и делать, что нужно, принимая истерику ребенка
30.08.2020
В этом возрасте я жила в «лабиринте» из его хотелок. Надо уйти с площадки? Я предлагала не это, а что-то интересное дома. Надо спать? Я предлагала полежать пообниматься. Муж просто брал в охапку и нес. В итоге, у них с сыном довольно сложные отношения, а ко мне привязан сильно.
30.08.2020
Александра Плэйн: NumeroKidz, такое тоже практикую, но выдумывать более интересную альтернативу с каждым разом сложнее, два раза одно не прокатывает 😁
30.08.2020
У нас был широкий спектр под рукой, но я тоже задолбалась по самое нехочу))
30.08.2020
С моей хорошо работает уже месяца 2-3 игра в забывчивых зверюшек. По умолчанию медвежонок, но иногда сама объявляет, что она теперь зайчонок, леопардик или козочка 🤔 Выглядит это так. Дочка бегает, разувшись после улицы, не идёт мыть руки, я спрашиваю: "Медвежонок, а где у нас водопад?" Бежит в ванную с криком "вот он!" Не идёт в спальню, спрашиваю: "А где берлога?" Про горшок перед сном тоже что-то такое было, но в последнее время срабатывает предложить "пописать, чтобы было удобнее спать". На прогулку хорошо выходит только утром, а после дневного сна и полдника в 18 с лишним вытащить ее гулять у меня не получается уже неделю, всё время находит себе более интересные занятия дома, я забила уговаривать. Вчера вот ближе к 21.00 она сама попросилась с мужем вывести собаку пописать, прогулялись в темноте 15 минут. Домой с прогулки идём обычно есть, так проще всего уйти, тогда интересуется меню, или папе что-нибудь принести показать (палочку-выручалочку, веточку, листик, шишку), или рассказать, где были и что делали.
30.08.2020
Маша, спасибо, возьму на вооружение такой способ☺️
30.08.2020
Хоть немного Вам в утешение: У моего ребенка при сильном плаче рвотный рефлекс и может быть рвота на полный желудок. Вот уж тут мне приходится уговаривать и постоянно быть в стрессе при его плаче, особенно если он только что поел. Представьте себе такое, и уже просто уговоры будут восприниматься легче. Не все так плохо.
30.08.2020
Активное слушание- отлично работает. Хорошо описано с пошаговыми уроками у Ю.Гиппенрейтор «общаться с ребёнком-как?»
30.08.2020
Марина(на орифлейм аллергия!!), читала, использую, редко помогает. Начинаю проговаривать сразу при первых признаках истерики. Она обычно отвлечется от крика на пару минут, задумается, а потом продолжает кричать, а второй заход потом уже не приносит результата совсем 🙈 по моим ощущениям, в нашем случае дочь ещё недоросла до этого способа, может, чуть позже будет более эффективно
30.08.2020
🤷🏻‍♀️Не знаю даже, что сказать, у меня работает всегда. Детей в сад приводят, я с ними с утра час, потом ухожу, и если воспитатель успокоить не может- зовут меня, прихожу, успокаиваю, достаточно быстро, из реквизитов игрушка на руке и активное слушание😆
30.08.2020
Ребёнок не слушается. Уборка игрушек в 2 года.