Войти

Сходили к психологу. Направили к неврологу

Treap
Мальчик, 9 лет 4 месяца Сибай

Психолог странная. Как можно оценивать ребёнка по тому как он выглядет? Два человека в одном возрасте могут выглядеть с разницей в несколько лет, это генетика.

У моего ребенка бывают такие истерики, что в окно хочется выйти, но чем я строже с ним в этот момент, тем ещё хуже, наоборот, в эти моменты лучше найти компромисс, успокоить.
Ручку учат правильно держать ближе к школе.
Мой ребенок в свои 3,3 до сих пор стихи не рассказывает. Ну не хочет он, упертый! Особенно какой-то странной чужой тетке. Он частенько может морозиться, если что-то спросить, чего он не знает, или попросить, чего он не хочет. Постоянно зажимается и стесняется, если кто-то посторонний начинает с ним разговаривать и что-то спрашивать, просто замолкает.
Считать умеет до 10,может чуть больше, но постоянно пропускает цифру 7 при подсчёте.

0
05.09.2020
Ольга
сынок, 8 лет 11 месяцев Алексеевск

Lady in black, ну она это к тому, что он и физически, и психически соответствует на 2 года, а не на 3. Мол, подрастет, окрепнет физически, и в остальном наладится.

Вот со счетом да, моя вина. Я думала, их лет к 5-ти нужно обучать счету. Поэтому и не заморачивалась.

0
05.09.2020
Панда
Саша, 9 лет 1 месяц Омск

Какая вина, вы чего. Не нужны в 3 года цифры и близко.

0
05.09.2020
Анна
Мария, 15 лет 6 месяцевАлександр, 7 лет 1 месяц Подольск

Да зачем ж то в три года? Ну вот зачем? Вы знаете здоровых детей, которые к школе не знают счёт, цвета и так далее? Сейчас ребёнку нужна физическая активность, игры и всё. Это будет лучше для его мозга. А познание мира у него будет идти в игре.

1
05.09.2020
Анна
Мария, 15 лет 6 месяцевАлександр, 7 лет 1 месяц Подольск

Насчёт адаптации, истерик и капризов...Расскажу нашу историю. Дочка в сад отправилась рано, потому что я выходила на работу - в год и восемь. И оказалась к саду совершенно не готова. Кое-как, с перерывами на болезни и летние каникулы мы промучились до её 2,7 примерно. Потом я просто её забрала из сада. Пришлось пожертвовать работой. Она не хотела собираться в сад, валялась по полу, не давая себя одеть. Истерила всю дорогу в сад. У неё испортился аппетит, сон. Она могла проснуться среди ночи и не открывая глаз, начать орать. На этом фоне и поведение тоже испортилось. Стала колючая, злая, договориться вообще невозможно было. Так, конечно, не постоянно было, это я Вам пик описываю. В итоге мы пошли к неврологу. У психолога я была до этого, но без ребёнка. Так вот невролог сказала, что в таком возрасте только так и может ребёнок докричаться до родителей о том, что ему плохо. Что не может ребёнок, которому и трёх лет нет, вить осознанно веревки, манипулировать и делать назло. Что самое лучшее, что я могу сейчас для неё сделать - перестать водить в сад. Я так и сделала. В течение месяца всё пришло в норму. Я не знаю, какие у Вашего ребёнка истерики и капризы, как он вёл себя до сада. У нас прям чётко это всё было связано с ним. В 3,5 всё прошло гораздо лучше. Далее, действительно у врачей многие дети могут замыкаться, стесняться, бояться. Сын у меня, например, в год вообще не даёт себя никому смотреть. Он весь красный, бьётся в истерике, в соплях и слезах. Дочка никогда такой не была. А в 3 года перед садом невролог смотрела её и была в восторге от того, как она идёт на контакт, как хорошо разговаривает. Но я понимаю, что далеко не все дети такие, и за один приём сложно вот так определить, что это - стеснительность или действительно проблемы. По поводу того, что не выглядит на свой возраст, опять же, у всех разная комплекция. Мой племянник в 2 года одного роста с дочкой подруги, которой 3. Я не могу комментировать слова психолога и невролога, но я бы посетила ещё специалистов. Уж очень много ребенок должен в свои неполные 3.

0
05.09.2020
Ольга
сынок, 8 лет 11 месяцев Алексеевск

Анна, с садом у нас ситуация похожая на вашу, только я своего отдала в 2,8, ходит меньше 2х месяцев. Много я здесь писала про нашу адаптацию. Это жуть какая-то. Мне тоже советовали перестать водить.

Помимо истерик по утрам, у него поднималась температура в саду каждый день без признаков болезни, от стресса. Длилось это недели 2-3, потом прошло.

Сейчас в самом саду нормально. Он там и ест, и спит, и играет. Мучения у нас только по утрам. Он мне даже с постели не дает встать - закатывает истерику. И после сада истерики. На пустом месте, буквально за воротами сада. Со швырянием самоката, валянием на земле. "Мама, уходи домой, я один останусь".

Но истерики у нас были всегда, еще до сада. Только сейчас они стали особенно сильными.

0
05.09.2020
Анна
Мария, 15 лет 6 месяцевАлександр, 7 лет 1 месяц Подольск

Я не знаю, я не психолог. Нам отказ от сада помог. Через какое-то время мы снова пошли, только в другой, и всё было отлично до самой школы. Так-то и возраст имеет значение, и характер ребёнка. Я просто поняла, что то, в каком виде это было у нас, я не смогу выдержать.

0
05.09.2020
Ольга
сынок, 8 лет 11 месяцев Алексеевск

Анна, и мне психолог наоборот сказала, что нужно обязательно продолжать водить, потом привыкнет. Воспитатели его перевоспитают.

Что никому не давал себя смотреть и вообще чужих людей боялся - такое у нас было лет до 2х. Тогда бы он даже в комнату не зашел, сразу начал бы плакать. А уж про контакт и речи бы не шло.

0
05.09.2020
Lisenok
Юлечка, 9 лет 3 месяцаАлексей, 6 лет 3 месяца Курск

Странно, что психолог ждёт, что 3-летний ребёнок ей - незнакомой тётке - будет стихи рассказывать.

Мы с окулистом еле уговорили мою дочку назвать картинки на плакате, она мялась и говорила мне: Мама, ты мне дома нарисуй, я скажу.

Дома считает и стихи и песни знает, но если попросить рассказать или спеть, начинает стесняться и говорит, что потом.

Карандаши держит неправильно, т.к. никто не приучал правильно. Купила ей новые фломики и сказала, что ими можно только правильно рисовать, иначе быстро сломаются. Ими рисует правильно.

0
05.09.2020
Ольга
сынок, 8 лет 11 месяцев Алексеевск

Lisenok, у нас каких только карандашей и фломастеров нет - все держит неправильно, захватывает ладошкой. И просто черкает, даже не пытаясь что-то нарисовать. Говорю, давай тебе помогу взять фломастер. "Нет, не надо, я сам".

Правда, мелками на улице рисует, а не просто черкает.

0
05.09.2020
Lisenok
Юлечка, 9 лет 3 месяцаАлексей, 6 лет 3 месяца Курск

Ну тут важно заинтересовать.

Она первые фломики испортила, т.к. в кулаке и давила сильно. Какое-то время жили с одними карандашами. А потом новые фломики заказала, принесла и сообщила, что ими только правильно, показала как. Вот она всеми средствами рисует в кулаке, а этими фломиками правильно. Если не станет так писать, просто уберу, пока не созреет.

А вот ещё насчёт счета. Мы считали просто всё в игре, даже не пытались учить.

Прыгает по порожкам, я считаю, собираем каштаны, считаю, и так всё подряд. Потом сама считать начала

0
05.09.2020
Мамазавр
Дочка, 8 лет 10 месяцев Москва

Не поняла почему психолог оценивает физическое развитие, рост вес, к тому же они в норме и у других врачей вопросов не вызывали.а у нее тогда почему?...

То что ребенок зажимается, не хочет говорить с новыми людьми - это же нормально! Моя ураган и рот не закрывается, а у врачей тихая мышка, говорит шепотом, сидит на ручках и не бегает даже, спрашивает можно ли взять игрушку, а не хватает без спроса. Отвечает врачам односложно, с ними не вступает в диалог) Но есть несколько врачей которые прям идут с ней на контакт, смотрят в глаза, добро разговаривают, за несколько минут она с ними начинает общаться, играть. Видимо просто тетя-психолог Вашему ребенку не понравилась и не смогла найти контакт с малышом.

Стихи у нас не рассказывает, только последнее слово договаривает. Считает до 7 без проблем, иногда до 10 по настроению, бывает пропускает цифры. Но ее не учили, просто лифт говорящий. Рисует каляки-маляки, больше смотрит как я рисую. Держит не правильно карандаши. Купите тетради Кумон "Простые линии" и там где надо рисовать, разукрашивать пустые области. там несколько разных на 2 года есть. Часто есть скидки на них 50%. Просто рисовать у нас не очень любит, а вот в этих тетрадях понравилось!

Если переживаете, обратитесь к другому психологу, только теперь ищите по отзывам.

0
06.09.2020
Olla
Вероника, 10 лет 6 месяцевАртём, 7 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Со стихами и счётом все в порядке было около 3 лет (ну и сейчас нормально, но я на все забила, поэтому сейчас дочь стихов не знает, а в 2.9 половину сборника Токмаковой рассказывала дочь наизусть и "в лесу родилась ёлочка" пела, сейчас уже все забыла). Формы, цвета знала, ну и вообще у нее память хорошая.

А вот с моторикой все было плохо, да и сейчас не очень. Ручку держит неправильно даже сейчас, в 4 года, рисует очень плохо, как и лепит (но она это и не любит).

0
05.09.2020
Ольга
сынок, 8 лет 11 месяцев Алексеевск

Mari, у нас ничего не любит делать (из развивашек). Начинаю читать (стишки, сказки, песенки). Через минуту - "мама, не надо читать, замолчи".

Считать пытаемся - у него на все "четыре".

С рисованием тоже - на пару минут. Получается, что рисую я, а он уже машинки катает.

Конечно, что-то у него все равно в голове откладывается. Стишки, хоть частично, запоминает.

0
05.09.2020
Olla
Вероника, 10 лет 6 месяцевАртём, 7 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Ну так у кого что развито. Мы специально не учили, просто перед сном читали часто одно и то же, она запоминала. А вот рисовать и лепить да, тоже не любит. И не умеет. И учиться не хочет))

И одевается плохо, бытовые навыки вообще плохо, и с горшком в 3 года было так себе.

0
05.09.2020
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 6 месяцевконфетка Алисенок, 13 лет 3 месяцаНикуся- ягодка моя, 9 лет Брянск

у моей капризы и истерики такие, что соседи,наверное ,думают, а не пора ли опеку вызывать.

вчера орала как резаная, из-за того,что я вечером стала читать сказу не ту,какую она выбрала, а сестра.

в магазине может начать орать на кассе ,если я отказываюсь ей купить очередную хрень, которые обычно у кассы расположены на уровне глаз ребенка.

разговоры особо не помогают, ждем,пока перерастет.

по поводу умений- считать умеет давно,стихов много знает наизусть, запоминает их быстро, как и песни. рисует левой рукой.

на контакт идет легко, но. это если мадам в настроении. если она не в духе, она б с вашим психологом вообще общаться не стала. надула бы губы, сдвинула брови и смотрела высокомерно и хмуро😁,и уж точно игнорила бы все его вопросы и задания. интересно, нас бы тогда к неврологу отправил,или к психиатру?

0
05.09.2020
Желейка
Солнышко, 10 лет 9 месяцевБулочка, 6 лет Вологда

Если ребенку что-то не нравится, он не будет это делать. Ломать психику и заставлять? Не, не слышали:) У меня ручку правильно взял только в 4,5 года. Стихи только если заинтересовать будет учить. Правда, считает уже давно, но сам просил рассказать про цифры и числа (видел цифры в детских журналах и играх, спрашивал), читать хочет учиться (занимаемся потихоньку). Не заставляю. Но и интерес не убиваю. Занимаемся по мере сил и возможностей обеих сторон))) Результат есть. Так что всему свое время. Заинтересовывать ( не просто выучить стих, например, а выучить для деда мороза, на утренник, папе в подарок и тд. ) Показывать. Называть. Сопоставлять. Искать. И тд. И будет вам счастье. Любит машинки? Отлично! Давай устроим гонки. Только нужно знать количество машинок, чтобы каждой присвоить номер. Машинка с каким номером победила? У меня очень любит детские журналы типа Непоседа, Ежик. Конечно, не все задания там по возрасту нам подходят. Но с большинством справляется сам. Некоторые с помощью. Ищите, что нравится ребенку. Обыгрывайте. Дети от природы любопытны, а любознательность развивать надо:) не слушайте горе-психологов. Ребенок сам со всем справится, когда созреет. Ваша задача - направлять его в нужное русло и помогать в случае, если просит. Не надо мучать трехлетку:) сумбурно написала, с ребенком играем, мысли разбегаются))

0
05.09.2020
Vera
Валя, 8 лет 7 месяцевКатя, 6 лет 7 месяцев Люберцы

Если ребёнок у врача себя ведёт явно не так, как дома, надо об этом сказать. Да многие врачи сами спрашивают, даже с более мелкими)

0
05.09.2020
Ольга
сынок, 8 лет 11 месяцев Алексеевск

Vera, говорила. Раз 5 сказала, что в другой обстановке он не так себя ведет, и говорит намного лучше, длинными развернутыми предложениями. И речь у него обычно понятная. Это он наверно вас стесняется, и обстановка для него незнакомая.

Видимо, делает вывод на личном впечатлении.

0
05.09.2020
Katti Su
Л❤️, 8 лет 3 месяцаПланирую Москва

Сделайте видео дома и покажите врачу в след раз

0
05.09.2020
Vera
Валя, 8 лет 7 месяцевКатя, 6 лет 7 месяцев Люберцы

Ольга, может, невролог окажется адекватнее)

0
05.09.2020
Anna Nicole
Мой зайчик, 12 лет Москва

Я в качестве комментария анекдот расскажу. Девочка у психолога на плановом осмотре. Психолог выкладывает перед ней игрушечные яблоко, банан и грушу. Что это, как одним словом называется? - не помню. Выкладывает огурец, помидор и перец - не помню. Выводит девочку маме с комментарием "вы совсем ребенком не занимаетесь, стыдно". По дороге домой девочка восклицает " а! Вспомнила! Муляжи!"

8
05.09.2020
Katerinka
Сын, 8 лет 5 месяцев Тула

У моей коллеги аналогично было- Психолог: "Свекла, картошка, капуста, лук- как называются?" Ребенок: "Борщ!". Психолог: "нет! Морковка, свекла, картошка, лук- как называются?" Ребенок: "Борщ. Только вы фасоль и мясо забыли." Вердикт психолога "Ребенок не различает овощи и фрукты. Задержка развития"

0
06.09.2020
Anna Nicole
Мой зайчик, 12 лет Москва

Психолог не умеет готовить. Диагноз - не замужем))))

0
06.09.2020
Мама_Тимы
Тимофей, 9 лет 10 месяцев Краснодар

Вашего бы психолога да самого к неврологу или ещё кому😅 надо же такое наговорить.... Какое отношение имеет психолог к росту🤦‍♀️ на это есть эндокринологи, педиатры, генетики, хирурги... Но уж точно не психолог😅 на счёт построже с ребёнком в кризисе 3х лет - странная рекомендация от психолога)) несколько иной подход нужен, а не тупо "построже"...

Моему 3,9, стихи может рассказать только в садике на утреннике, и то максимум 4 строчки, не интересно ему. Рисовать вообще не хочет, карандаш держать умеет но только после того, как купила специальную насадку на карандаш

0
06.09.2020
Сашачка
Яна, 8 лет 10 месяцев Калининград

По Вашему описанию нормальный ребенок почти 3х лет. Вспыльчивый, модет истерить, не слушаться, модет невнятно говорить, совершенно не обязан считать, знать стихи, алфавит и т.д.

Я думаю у ребенка нет никаких проблем. Вам просто нужно научиться с ним контактировать, сводить негативы на минимум и немного потерпеть, сложный возраст. Надо работать не над психикой ребенка(с которой возможно совершенно все нормально), а над самими отношениями родитель-ребенок, кстати, чему хороший детский психолог и должен Вас научить, а не диагнозы ставить...

2
05.09.2020

Психологу пора бы сходить самой к психологу, а лучше к психиатру с раздачей таких "рекомендаций". Во-первых, если педиатр говорит, что физ. развитие ребёнка у вас нормально по всем параметрам, чего она туда лезет. У меня ребёнок в 2 года стихи рассказывает длинные и песенки поёт. Но на вопросы чужих людей, как тебя зовут и сколько лет вообще отвечать не будет, нормально, что малыш стесняется в этом возрасте. Если ей кто понравится, то по следам будет ходить и всё расскажет. Тоже кричит, как потерпевшая, по любому поводу. Ручку правильно учить брать могут в детском садике. В два года ребёнок может не то, что не считать, а только учиться говорить. Сходите к нормальному психологу, а не к этой книжной дуре. После её советов, у всей вашей семьи полезут комплексы и появятся ещё больше неврозов.

0
05.09.2020

Моих детей в 3 года другие люди почти не понимали 😆

Высокие требования у психолога 😁

В кризис 3 лет верёвки никто не вьёт. Строгость тут ни при чем)

Такие себе выводы у врача)

0
05.09.2020
Ольга
сынок, 8 лет 11 месяцев Алексеевск

Екатерина, про "веревки вьет" - это мне уже не один человек говорит. И воспитатели в детском саду тоже.

Поэтому здесь верю. Хотя мне наоборот кажется, что я слишком строгая с ребёнком.

0
05.09.2020
NG
Принцесса Мия, 12 лет 4 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 3 месяца Москва

Я что-то не пойму, а какое отношение вот к этому имеет психолог? Вы же пришли по поводу истерик и адаптации... причем тут фигуры и счет? Страннее всего выглядит фраза про рост и вес. По-моему, психолог возомнил о себе... с вопросами адаптации-то хоть помог?

Я бы не пошла к неврологу, не вижу показаний.

1
06.09.2020
Katti Su
Л❤️, 8 лет 3 месяцаПланирую Москва

Как же хочется, чтобы такие врачи в случае болезни попадали к себе подобным.

2
05.09.2020

Снимите ребенка на видео в привычной обстановке без кривляний. Найдите другого психолога.

0
05.09.2020
Ольга
сынок, 8 лет 11 месяцев Алексеевск

Откорней Докончиков, да к психологу мы уже не пойдем. Теперь только к неврологу. Правда, когда начинаю снимать его на телефон, он тоже кривляется, и телефон выхватывает.

Только если тайком.

0
05.09.2020

Конечно тайком

0
05.09.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 10 месяцевСынок, 5 лет 2 месяца Москва

Блин, какой на фиг счет и стихи целиком в 2.10?🤦‍♀️ Может еще и таблицу умножения в 3 года надо знать?

Не ходите больше к этому психологу. Чушь несет, правда.

Истерики, тяжелая адаптация, непослушание - норма в 2-3 года.

0
05.09.2020
Ирина
Никита, 13 лет 7 месяцевВладимир, 6 лет 11 месяцев Павловский Посад

Эээээ, поменяйте психолога. Почитайте про кризис трёх лет у Петрановской, например, а вашего психолога в далёкий-далёкий лес отправьте с такими рекомендациями.

Ребёнку 2,10. Какие нафиг стихи? Какая ручка? Зачем ему считать? Он даже вполне может и не отвечать на вопросы психолога.

0
05.09.2020
Панда
Саша, 9 лет 1 месяц Омск

Вы расстроились из за какого то долбанутого психолога?? Какие еще стихи, цифры и правильное удержание ручки?😑

Раз вы уж пошли по врачам- запишите дома как говорит и ведёт себя. Моя если не захочет слова не скажет,будет кривляться и визжать, а вообще давно говоритпочти как взрослая.

1
05.09.2020
Olga M
Сынок, 8 лет 6 месяцевДоченька, 3 года Москва

Мой бы вообще ничего не сказал бы чужому взрослому. Он не считает нужным общаться с чужими, особенно по принуждению. Если ему кто-то понравится, то поговорит с удовольствием, но это редко бывает.

Какие стихи, если сейчас большинство детей в 3 года только говорить начинают.

1
05.09.2020

Если по поводу капризов и непослушаний всех детей водили бы к психологу, там была бы пожизненная пробка.

В 3 года многие дети только начинают говорить, стихотворений не читают и уж тем более не считают и это нормально.

Вывод-вы загоняетесь, а психолог некомпетентен.

3
05.09.2020
Miss_wasp
Белгород

Считает до 20. Стихи рассказывает сам, но специально никогда не учила, сам запомнил. Неужели ваш ребенок стишок типа Идет бычок качается не расскажет?

0
05.09.2020
Панда
Саша, 9 лет 1 месяц Омск

Если и не расскажет - то это нормально. Стихи не показатель развития.

0
06.09.2020
ЕЛЕНА м
Александр, 20 лет 10 месяцевАндрей, 7 лет 9 месяцев Севастополь

Где вы такого психолога нашли??

Да половина мальчиков к трем годам только разговаривать начинают,какие стихи?

1
05.09.2020
Nelli
Митюнюшка, 8 лет 10 месяцев Москва

2 и 9

Не говорит вообще. Ну есть несколько слов в ходу, остальное на своем тарабарском.

Какой уж счет, какие стихи...

1
05.09.2020
Наталья
Юля, 24 года 3 месяцаДаша, 17 лет 7 месяцевЛера, 13 лет 4 месяцаВанечка, 10 лет 3 месяцаВасилиса, 7 лет 5 месяцев Москва

Ручку неправильно взял в 2,10 г. Да и не умеют дети правильно брать её в таком возрасте. Считать тоже не обязан уметь в этом возрасте, как и стихи рассказать. Мямлить даже моя 7 летка иногда в кабинете начанает если нет настроения, хотя она у меня не из робкого десятка совсем. Потом спросишь по чему она мямлила, в она "ну мама понимаешь, я просто устала и вообще у врача скуууучно".

0
06.09.2020
Маша
Котёнок, 8 лет 7 месяцев Москва

Думаю, вам не нужно узнавать, как у других дела со стихами, рисованием и счётом, ни к чему эти сравнения. Психолога я бы поискала другого, и про записи в домашней обстановке с написавшими вам раньше полностью согласна. Возраст такой, что ребенок может застесняться и психолог неверные выводы сделает. Желаю вам найти хорошего психолога!

0
05.09.2020
Korushka (Анна)
Илья, 15 лет 7 месяцевТимофей, 13 лет 5 месяцев Краснодар

странные)) Мои в 2.10 не то что стихи - слов не говорили, одни слоги. Сейчас не остановить. Про физ.развитие - сейчас дети крупнее, таблицы воз уже устарели. Мой старший идет тоже в средней графе по таблице, но в классе он один из самых мелких

0
05.09.2020
Форточка
Сын, 8 лет 1 месяц Москва

Я б к другому сходила психологу,такому специалисту доверять бы не стала. Особенно про рост и вес... Мой крупнее многих сверстников, и выше, но мозгов гениальных у него от этого не прибавилось

0
07.09.2020
Фаина
Маркус, 10 лет 9 месяцевГерман, 7 лет 11 месяцев Москва

С ума все сходят с этими стихами. Моему почти 5 и он не рассказывает стихи. Ну не любит он их!

1
05.09.2020
Странное чувство
Максим, 10 летРоман, 10 лет Санкт-Петербург

Мы психолога проходим каждый год, в 3 года спрашивала кто это ( животные), как оно ( животное) говорит, предметы-часы, еще чтото там, цвета, формы, собрать сортер и тп. Какие блин стихи))

0
05.09.2020

Я бы нахер послала такого психолога. Она должна решать проблемы, а не добавлять. И уж тем более не делать выводы после 1 занятия

1
05.09.2020
Valentina
Алина, 20 лет 1 месяцАнгелочек -  Василиса, 13 летГриша, 11 лет 1 месяцРуслан, 9 лет 2 месяцаМИРОН, 4 года 3 месяца Выкса

Ого!..мой ближе к трём только заговорил.)))

0
05.09.2020

Ничего себе требования!

0
05.09.2020
Комментарий удален
0
05.09.2020
Скоро годик! Поделитесь идеями Английский для малышей

Похожие записи