Как реагировать на драчунов на площадке?

Мне кажется, учить давать сдачи в 2 года - плохая идея, ребёнок ещё слабо поймёт в каких ситуациях можно и когда нельзя, и потом в садике будете разгребать последствия, да и на площадках, если ваш других детей лупить начнёт, размер "сдачи" может быть далеко не пропорционален, сами не в восторге будете. В данном случае, рядом вы, и вы должны разруливать, если другой ребёнок не настроен играть с вашим и агрессивен в его отношении, то ваша задача ребёнка увести и объяснить, что другой не хочет с ним играть, чтобы ваш сын к нему не подходил. Вы конечно можете учить сына говорить "ну-ну", но вероятность того, что такой же 2-летка поймёт что ему говорит малыш очень мала, взрослый то не всегда расшифрует. Я может странная, но хожу за сыном в паре метров и с другими детьми любого возраста я решаю неприятную ситуацию, и говорю сыну уйди/подойди/отдай итп, а не стою и наблюдаю как он сам что-то придумает.
23.11.2020
Я знаю, что я должна. И я так же, как и вы, хожу за ребенком по пятам и нахожусь всегда в метре-двух. И вмешиваюсь, и разруливаю ситуации, когда это необходимо. Ребенок не брошен на произвол судьбы и не решает сам, что же ему предпринять. И подзываю, и увожу, и забираю, и объясняю. Вопрос был лишь в том, учить ли ребенка давать сдачи. Вы на него ответили, спасибо! Я в общем-то того же мнения и была, просто засомневалась, а может нужно, поэтому и задала тут такой вопрос.
24.11.2020
Маленькие дети ещё не понимают, когда можно дать сдачу, а когда нельзя, поэтому учить давать сдачи не стоит. Я учила, чтобы сын говорил громко: "меня нельзя бить!". Обычно это помогало. Ну а так, я всегда рядом и мой голос: "я не разрешаю обижать моего сына" обычно останавливал любого обидчика) Старшему сейчас 7,8 лет. Так они с другом порой как начнут драться. Ну вот оба что-то не настроении, или голодные или обиделись на друг друга за что-то и вот начинается. Вот тут уже сложнее разнять таких лбов))))
23.11.2020
Спасибо!😊
23.11.2020
Учу обоих отходить подальше и все. С детства старшего твержу, что мальчик дерется, это опасно, мы не будем с ним играть. И уходим. Чаще всего несется за нами. Я почти всегда рядом и пресекаю попытки толкнуть/ударить моих со словами "я не разрешаю бить моего сына". Прекращают. Детям постарше могу сказать словами похлеще, без мата конечно (увы, среди детей старше 6-7 лет процент неадекватных сильно возрастает).
23.11.2020
А смысл говорить своему ребёнку «ну-ну нельзя драться», если у него ещё не настолько развита речь, чтобы сказать это? Говорите это вы за него пока что. Показывай те на своём примере, что нужно делать в таких ситуациях. Например, лезет кто-то на него с кулаками, подойдите и скажите этому ребёнку - нельзя драться или моего ребёнка бить нельзя. Просто, мне кажется, пока ребёнок маленький он нуждается в маминой защите, а вы получается его оставляете один на один справляться с его проблемой. Я понимаю, вы переживаете, наверное, что ребёнок не учиться стоять за себя сам. Но этому явно не в 2 года учатся.
23.11.2020
Ну во-первых он может погрозить пальчиком и показать, что так нельзя, сказать что-то типа: неа! И да, я учу его общаться. А мои слова адресуются не только моему ребенку. Посыл общий: драться нехорошо. Обращаюсь я к своему сыну, но говорю это громко. Слышит и второй ребенок, и его мама. В данном случае мама сама потом и разговаривала со своим сыном. Цели воспитывать чужих детей у меня нет. Всех не воспитаешь). Своего ребенка один на один я не оставляю, вы не поняли. Я всегда рядом. Конкретно по ситуации: была в метре-двух. Дети под городком, там можно бегать, я, на корточках сидя, все это наблюдала, у одного из "входов". И мой ребенок знает, если что, всегда к маме под защиту бежать. Никакой критичной ситуации не было. В обиду своего не дам. Если нужно, всегда вмешаюсь. Вопрос был всего лишь нужно ли давать сдачи или просто показывать, что так не хорошо и с теми, кто дерется, мы не играем.
23.11.2020
Нельзя учить давать сдачи. Мы разумные существа и конфликты нужно решать словами. Это дети, ваш тоже может начать драться и толкаться, это возрастное. Учите говорить,что драться нельзя и звать взрослого. Научите давать сдачи рискуете покалечить другого ребенка или что тот в ответ на сдачу толкает еще сильнее. А если острый угол или камень?
23.11.2020
Ну вот пока так и учу. Засомневалась, правильно ли делаю. Спасибо!
23.11.2020
Я учу останавливать руку. Но мой сильный) Его "друг" в садике на него с кулаками кидается, мой стоит и держит того. Сдачи давать не учу, мой если зарядит то там и травма может быть. Не, такого счастья мне не нужно.
23.11.2020
Возьму на заметку на будущее, спасибо! Пока вряд ли получится так руку останавливать, думаю, силы маловато, тем более в зимней одежде, но мысль хорошая.
23.11.2020
Моей 2,4 тоже общительная к деткам, никогда не тронет первая, но и своего не отдаст, учу давать отпор
23.11.2020
Ну свои игрушки сын тоже просто так не отдаст. Сначала, когда кто-то у него отбирал грушку, он сразу хватался за голову, плакал и кричал: мамааа! Но я ему говорила, иди и забери свою игрушку, сама конечно рядом, иногда с ним за руку, чтобы поувереннее себя чувствовал, и он стал сам свое забирать.
23.11.2020
Слушала детских психологов на эту тему. Да, нужно учить давать сдачи.
23.11.2020
Поняла вас, спасибо!:)
23.11.2020
Вы в каком подполье этих психологов взяли?😳 ни один специалист в своём уме не скажет давать сдачи.
23.11.2020
Знаете, среди детей (школьного возраста) такие отморозки попадаются, что словами их не убедить. Изобьют до полусмерти
23.11.2020
Не нужно опускаться до их уровня.
23.11.2020
Я все понимаю. Но делать то что? Я видела таких школьников, они были в моем классе. Слов не понимали, тупоголовые
23.11.2020
Директор, полиция, родители должны разбираться,но точно не бить их,и не устраивать разборки,смысл, если они такие🤷 У меня невестка работает в полиции,и как раз такими занимается,говорит,они только на вид дерзкие,а как дело доходит до полиции,до штрафов родителям, попускаются (большинство).
23.11.2020
Ну вот у вас хорошая полиция. Другие даже не почешутся. А связываться с их родителями, себе дороже. Видели, как недавно отца зарезали за просто не те слова в общем чате?
23.11.2020
Наталья, ну вот именно. Можно сдачу дать, другой тоже сдачи даст и так как раз до «полусмерти» обоих участников
23.11.2020
Я тоже против насилия. Но с такими личностями Я не знаю как поступать
23.11.2020
У паевской
23.11.2020
Бежать от такого психолога. Ребенок пусть дает сдачи, ну а мама ребенку по жопе до кучи. Неквалифицированный специалист как минимум.
23.11.2020
Старшему почти 3, до этого тоже подходил ко всем, но однажды девочка сильно его толкнула, и как отрезало, стал подходить только к своим, к новым настороженно относится. Говорю, что если толкнули, то отойди, пристают и дерутся? Дай сдачи, но первым не бей. Сейчас его жизни учит сад🤣
23.11.2020
Вот хочется конечно, чтобы это желание общаться у него не отбили. Хотя я понимаю, что в жизни еще будет много всего. Для меня самой хуже всего - разочаровываться в людях. А в детстве я нормально общалась со сверстниками. Но подойти первой, познакомиться не могла. Прям барьер был. Поэтому хотелось бы, чтобы у сына все было по-другому. И очень боюсь травли, так как в школе умница-отличница сама через это прошла.
23.11.2020
Мальчики к этому относятся проще, чем девочки)). Я своему объясняю, что все детки разные, что иногда бывает плохое настроение, и такое бывает)), и что с остальными детками и его друзьями он нормально общается. Хотя сейчас они могут за 2 часа 5 раз подраться и помириться)))
23.11.2020
Сам научится. Дочь сама стала давать сдачи и никто ее не учил.
23.11.2020
Спасибо за ответ! Ну вот я на это надеюсь😊. Просто и не хочу, чтобы задирой был, но и хочется, чтобы себя в обиду не давал.
23.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Неловко за ребенка как вести себя на площадке