как вести себя на площадке

Лучший ответ

Знаете, не стоит из себя выдавливать то, что не хочется! Вы никому не обязаны. Пусть меня закидывают тапками, говорят, что я плохая и неправильная мамаша.Но,у меня такое правило, что чужие игрушки мы не берём, свои никому не даем. Мне реально неохота бегать, искать наши игрушки по детям, мне не нужны проблемы, если мой что то схватит. Ещё момент, с какой радости, я должна любить чужих детей, с ними сюсюкать, разговаривать ради приличия? Если мне этого делать не хочется,я не делаю. Это абсолютно не значит, что я стою и гавкаю на всех, как то хамлю , нет, если у моих детей кто то, что то отнимает, я просто забираю из рук, все, без скандалов и прочего. Если мой что то берет, я говорю, положи на место, это не наше. Мне дороже личный комфорт, чем общественное мнение)
03.01.2021
Поддерживаю. Сама такая же с такими же взглядами и поведением.
03.01.2021
А ваши дети не играют на площадке с другими детьми?
03.01.2021
Играют конечно) знакомятся, бегают), но я все равно на чеку, чтоб не убились сами, или ещё кого не убили)
04.01.2021
Ну раз вместе с другими детьми играют, то наверняка игрушки то участвуют
04.01.2021
Смотря, во что играть)))))
05.01.2021
Правила в общем-то простые - не давать в обиду своего ребенка и не обижать других. Все как и в целом во взрослой жизни))) Общаться с остальными мамами совсем необязательно - это по желанию. Если берут нашу игрушку, которая просто лежит без дела, то обычно отношусь к этому спокойно. Если не хочу, чтобы брали наши игрушки, то убираю их из вида - в пакет/сумку/коляску. Если забирают игрушку прямо из рук ребенка, просто попросите этого не делать - "Не забирай, пожалуйста, он хочет сам поиграть своей лопаткой". Если уже забрал, точно так же попросите вернуть. Общаться с другими детьми необязательно, но когда они что-то говорят, можно ведь и просто улыбнуться))) или ответить что-то вроде "приятно познакомиться" или действительно просто поздороваться. Разговор потом можно и не продолжать. Дети громкие. И чем их больше, тем громче они будут))) такова их природа, они не со зла. И да, ваш такой же будет, все это проходили - и периоды собственничества, и дележку игрушек, постарше они начинают дружить или не дружить, разбиваться на компании, играть и обижаться, иногда кого-то обижать. Хотя, пока они маленькие, нам кажется, что наш ну вот точно таким не будет))))
03.01.2021
NG, спасибо большое за ответ!
04.01.2021
Я такой же интроверт. Тактика такая - если чужой ребёнок пытается идти на контакт с моим, то если тот что-то говорит могу ответить (ну типа на "смотрите какая у меня машинка", скажу "ага, чудесная машинка"), другим улыьнусь и что-то угукнуть могу, если обратятся. если назревает конфликт (отнимает игрушку у моего из рук, например), говорить что-то типа "нельзя отнимать чужие игрушки, отдай её обратно" - но обычно мамы сами вмешиваются, с мамами могу вести беседы только если они сами их начинают, здороваюсь только если эту маму и ребёнка знаю в лицо и вступала в контакт на почве игры детей наши недавно и помню её.
03.01.2021
Форточка, спасибо большое за ответ!
04.01.2021
Ну а что, площадка - это спецучреждение какое-то? Какие тут могут быть шаблоны? Ещё и к психологу идти - это вообще огонь. Ну взял ребёнок Вашу лопатку поиграть, ну и взял. Я только посматриваю обычно, чтобы не закинул куда-то далеко. Если забирает из рук моего, мягко пресекаю. Если мой в песочнице с другим ребёнком и его мамой, могу и заговорить, по настроению. Если заговорят со мной, отвечу обязательно. Если подбегает ребёнок ко мне и заговаривает, отвечаю тоже. На Вашем месте сказала бы этому Боре - здравствуй, очень, приятно. Это вот мой сын Саша. Можно мы на твою крепость посмотрим?
03.01.2021
Анна, спасибо за совет! шаблоны, как правила этикета какого-то. ведь есть прописанные правила поведения за столом, например ) понятно, что нужно быть вежливым и прочее, но дети нестандартно себя ведут ) я уже дома поняла, почему себя неадекватно повела. если бы взрослый на тебя сначала накричал и отогнал от себя, то он бы никогда не пошел через 5 минут к тебе знакомиться ) а малыши так могут. и я, взрослая тетка, не смогла быстро перестроится и вежливо ему ответить. надеюсь, что теперь понимая это, в другой раз поведу себя по-другому
04.01.2021
Да разберетесь потихоньку, какой психолог?) Конечно, когда вы приходите на площадку, нужно быть готовой к минимальному взаимодействию, даже если вы интроверт. Общаться с родителями совсем не обязательно, но если с вами кто-то заговаривает, все же нужно ответить. Если с нами ребенок здоровается или представляется, всегда отвечаю, "Привет, Боря", это ни к чему не обязывает. Ну и на первую его реплику о том, что не надо ломать, тоже сказала бы что-то, например "Мы не ломаем, просто посмотрим". На месте мамы Бори, конечно, я не стала бы ничего в спину кричать, но и ее могу понять. Может, для Бори это прорыв, что он с кем-то заговорил, а его проигнорировали, наверно, маме обидно. У меня старшая дочь очень долго на площадках играла одна, никто ей был не нужен. И вот с ней часто было, что к ней подходит ребенок, хочет познакомиться, во что-то поиграть, она его игнорирует, детей это часто расстраивало. Я сначала за нее отвечала, "Извини, она сейчас хочет поиграть одна", потом приучила ее саму говорить что-то подобное. Всё же невежливо не отвечать, когда с вами разговаривают. При дележке игрушек действую по обстоятельствам, если моей все равно, то и ладно, взяли и взяли, а если знаю, что что-то брать нельзя совсем или надо спросить, то озвучиваю, инициирую какой-то диалог. Мама выступает как переводчик неговорящего или необщительного малыша.
03.01.2021
Маринка, спасибо большое за подробный ответ! обычно стараюсь хоть что-то отвечать ) а вчера мы три площадки поменяли из-за петард, а потом на нас вылетает этот малыш и мой мозг не смог придумать вежливой реакции... постараюсь держать себя в руках
04.01.2021
Читайте местный форум, тут точно 1001 пост о площадках и разных, порой трэшовых ситуациях) На площадке главное помнить, что вы защита своего ребенка (то есть предотвращать толчки, пинки, забирание игрушек из рук и прочие агрессивные действия со стороны других - ваша прямая задача и обязанность), язык ребенка (особенно если не говорит или говорит плохо) и да, единственный действенный пример. С другими мамами на заморачивайтесь, если есть настроение - можно поговорить, если нет - площадка не повод для знакомства. Когда другой малыш подходит и берет вашу лопатку нужно сказать не "привет", а что-то вроде "это наша лопатка, если хочешь поиграть - спроси". Если забирает из рук, а мама улыбается, забираете из рук опять же со словами "это наша лопатка, отдай пожалуйста". И не пытайтесь казаться милой и хорошей на площадке, это совсем не то место. Да, там можно найти друзей ребенку, собеседника вам, но при этом есть довольно таки большой шанс нарваться на откровенный неадекват.
03.01.2021
Наталья, спасибо большое за подробный ответ!
04.01.2021
Когда прихожу на общественную площадку, если там не много мам (до 5), говорю: "Здравствуйте", всё. Сразу вываливаю из торбы наши игрушки в центр площадки, зная, что мои дети сейчас проявят интерес к чужим. Типа заранее меняемся.
03.01.2021
Да не парьтесь, потихоньку поймете, что к чему. У вас первый ребенок, понятно, что все новое и непривычное.
03.01.2021
Да не знаю, по настроению... Не нужна вашему ребенку лопатка, пусть другой поиграет. Если свой ребенок лопатку не отдает, говорим другому, что не бери, мы сами играем.
03.01.2021
Я читаю данную ветку, тут в комментариях много хорошего и полезного пишут.)) И мотаю на ус. Потом ещё некоторые ситуации, которые здесь описывают, проговариваю мужу и его мнение слушаю.
03.01.2021
Лиза, спасибо за совет! тоже уже начала читать эту ветку форума )
04.01.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как реагировать на драчунов на площадке? Про мячики и мальчиков