Войти

Когда появляется да/нет?

Vitalina
Киев
Комментарий удален
0
25.12.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Да и нет (слова) появились в год и 7, год и 8. Кивать стал пораньше.

0
25.12.2020

Анастасия, меня интересует именно когда кивать осознанно.

у нас просто недоношенный и тяжелые роды были, я переживаю за развитие.

0
25.12.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 10 месяцевСынок, 5 лет 2 месяца Москва

Вам давно уже пишут, что ребенок нормально развивается, а это все ваш невроз. Когда он заговорит, вы ведь найдете новые поводы переживать (не собирает пазлы, не знает буквы, не читает...) - это замкнутый круг.

0
25.12.2020
Lisa
Майя, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Дочке 1,4 почти. Говорит да уже пару месяцев, а вот слово нет появилось недавно, раньше мотала головой тоже. Теперь вот "не-не-не" кричит)) Чаще всего в тему.

Зато например у нас некоторых звуков совсем нет, например к и г. Детки разные

0
05.01.2021
маша
Александра, 8 лет 10 месяцев Минск

Посмотрела у себя, я записывала до двух лет слова: да - в 1.3, нет - 1.5. Но не могу сказать, что это очень употребительные слова были, пока речь нормально не развилась после двух. Своё отрицание как то по-другому выражала: орала, ныла, хныкала и т.д. Головой особо не мотала и не кивала. Но я специально не тестировала, типа: Это холодная вода? На вопросы чаще отвечала: Кушать будем? - Будем. Тебе холодно? - Не холодно. Кивание и мотание головы вообще не замечала, не знаю даже были ли они. Мне кажется, что не было. Я специально кивать и мотать головой не учила.

0
25.12.2020
Наталья
Доченька, 8 лет 8 месяцевСыночек , 2 года 6 месяцев Кривой Рог

В полтора года дочь уже точно говорила да и нет,и головой кивала.

Сами слова да и нет появились ещё до года.

0
25.12.2020
Yolochka
Веточка, 3 года 5 месяцевИголочка, 6 лет 11 месяцев Эмба

Сейчас 1,2. Мотала головой "да"/"нет" ещё до года точно, не помню когда (+/- год) появилось такое отрицание с закрытым ртом "неа" (не знаю как описать😂), прикольно так, как взрослая: кушать будешь? -неа😄 "Да" словами не помню когда началось, но потом прекратилось, вот как с неделю опять начала словом говорить Да. Попадает в тему, не путает 🤷‍♀️

0
26.12.2020
Ульяна Волча
Тим, 7 лет 5 месяцевМитя, 4 года 10 месяцев Симферополь

Где-то в год и 4 стал говорить "не" Осознанно, я ждала "да"... В полтора появилось осознанное " Да" И пропало "не" 😆, стал мотать головой просто.. Сейчас в 1.8 четко да-кает или мотает отрицательно.. Если сильно попросить скажет "не", но пару месяцев назад он разучился его говорить))) вобщем, непонятно что у него там в голове))

0
25.12.2020
Ольга
Константин, 7 лет 6 месяцевСвятослав, 4 года 2 месяца Оренбург

Нам почти 1.9 и не говорит ни да, ни нет, головой машет на нет и то, когда ему вздумается)

0
26.12.2020
Анна
Мария, 15 лет 6 месяцевАлександр, 7 лет 1 месяц Подольск

Сыну 1,4, именно слова да/нет не говорит, но кивает и мотает, как мне кажется, вполне разумно и осознанно. Проверяла разными вопросами. Мотать отрицательно начал раньше, чем кивать согласно. При этих жестах он соответственно говорит угу или что-то типа неа.

0
25.12.2020
Екатерина
Алиса, 15 лет 8 месяцевЛев, 7 лет 3 месяца Минусинск

Ничего не говорит, но понимает почти всё в обиходе простое, головой нет/да машет примерно с года, может чуть позже.

0
25.12.2020
Т
Даня, 7 лет 4 месяца Курск

Моему 1.6. Где то месяц назад появилось. Да и кивает и ноно и машет головой. В принципе правильно отвечает

0
25.12.2020

Нам 1,6, вот только +- месяц как начал осознано кивать и говорить да, отрицательно мотать только учится

0
25.12.2020
Проспали всю ночь без подсоса/попить/покушать/🤟 22 месяца или 1.10.

Похожие записи