Когда появляется да/нет?

Лучший ответ

Нам почти 1.9 и не говорит ни да, ни нет, головой машет на нет и то, когда ему вздумается)
26.12.2020
Дочке 1,4 почти. Говорит да уже пару месяцев, а вот слово нет появилось недавно, раньше мотала головой тоже. Теперь вот "не-не-не" кричит)) Чаще всего в тему. Зато например у нас некоторых звуков совсем нет, например к и г. Детки разные
05.01.2021
Сейчас 1,2. Мотала головой "да"/"нет" ещё до года точно, не помню когда (+/- год) появилось такое отрицание с закрытым ртом "неа" (не знаю как описать😂), прикольно так, как взрослая: кушать будешь? -неа😄 "Да" словами не помню когда началось, но потом прекратилось, вот как с неделю опять начала словом говорить Да. Попадает в тему, не путает 🤷‍♀️
26.12.2020
Ничего не говорит, но понимает почти всё в обиходе простое, головой нет/да машет примерно с года, может чуть позже.
26.12.2020
Где-то в год и 4 стал говорить "не" Осознанно, я ждала "да"... В полтора появилось осознанное " Да" И пропало "не" 😆, стал мотать головой просто.. Сейчас в 1.8 четко да-кает или мотает отрицательно.. Если сильно попросить скажет "не", но пару месяцев назад он разучился его говорить))) вобщем, непонятно что у него там в голове))
26.12.2020
Моему 1.6. Где то месяц назад появилось. Да и кивает и ноно и машет головой. В принципе правильно отвечает
25.12.2020
Посмотрела у себя, я записывала до двух лет слова: да - в 1.3, нет - 1.5. Но не могу сказать, что это очень употребительные слова были, пока речь нормально не развилась после двух. Своё отрицание как то по-другому выражала: орала, ныла, хныкала и т.д. Головой особо не мотала и не кивала. Но я специально не тестировала, типа: Это холодная вода? На вопросы чаще отвечала: Кушать будем? - Будем. Тебе холодно? - Не холодно. Кивание и мотание головы вообще не замечала, не знаю даже были ли они. Мне кажется, что не было. Я специально кивать и мотать головой не учила.
25.12.2020
Сыну 1,4, именно слова да/нет не говорит, но кивает и мотает, как мне кажется, вполне разумно и осознанно. Проверяла разными вопросами. Мотать отрицательно начал раньше, чем кивать согласно. При этих жестах он соответственно говорит угу или что-то типа неа.
25.12.2020
Нам 1,6, вот только +- месяц как начал осознано кивать и говорить да, отрицательно мотать только учится
25.12.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проспали всю ночь без подсоса/попить/покушать/🤟 22 месяца или 1.10.