состояние после сада

Не готов Ваш ребёнок к саду. Почитала предыдущий топик, Вы пишите, что ребёнок не очень общительный и хотите, чтобы в садике он начал общаться. И в этом то и проблема, сначала должна появится потребность в общении с другими детьми, садик необщительного ребёнка общительным не сделает. И вообще вся социализация там искусственная. Если нужно свободное время наймите няню/помошницу и разделите поровну детей, т. е. Что-то няня делает с дочкой пока вы с сыном, потом вы с дочкой, а няня с сыном.
29.01.2021
Не слушайте никого, Вы правильно все делаете. Если честно, я от комментариев вообще в ШОКЕ! Вы правильно делаете, что для своего ребенка ищите другие, наилучшие варианты. И воспитательницы в садах разные, ну очень разные. Вот серьезно, я когда училась в МПГУ, половина курса с открытыми ртами слушали все курсы относящиеся не только к педагогики, но и к психологии. А возрастной психологии у нас было очень много , просто с потрясающими преподавателями. И там были много, уже работающих педагогов и воспитателей. И они рассказывали про своих воспитанников в за хлеб, и напеременках обсуждали как решали проблемы с адаптацией, конфликтные ситуации и тд. А были, которые сбегали с занятий, говоря " да на хрен нам эта психология, некогда еще их сопли-слюни разбирать", вот прямой текст. Так, что ищите свою воспитательницу. А мнение женщин, которые, как бы не плакал, как бы плохо ему не было, но надо водить - я как и педагог, и как мама, никогда не пойму. Все проблемы из детства- это факт. Я после изучения детской психологии, очень хорошо в поведении взрослого человека вижу его детские зажимы и проблемы. Да, от всего уберечь нельзя. Но в наших силах, сделать так, чтобы ребенок во взрослом состоянии просто жил и наслаждался жизнью, а не разбирал свои детские проблемы и страхи.
28.01.2021
спасибо за поддержку. читая и отвечая я даже стала думать зачем я все написала, прочитала свой вопрос и никто не дал ответа. все считают что я все делаю не правильно и надо дальше ходить. эх
29.01.2021
Послушайте, у вас же должна быть еще как минимум одна воспитательница? Может просто будете водить только в ее смену? У меня так подруга делает. Они с нами в одной группе были, и тоже ребенок у нее прос о орал, когда видел ту воспитательницу из-за которой мы ушли. И она стала водить его 2-3 раза в неделю, когда с утра другая. Вторая воспитательница у нас была очень хорошая, молодая, с кучей идей и энтузиазма.
29.01.2021
тут какая то ситуация случилась, что хорошую перекинули на другую группу и эта которая не нравиться работает без второй одна, я думаю она ещё и устаёт и все её сильно достало, это видно прямо по её виду. в понедельник сходим узнаем как и что у них
29.01.2021
Ну это да, работать с 7 до 7 с детьми вообще категорически нельзя. От усталости воспитатель не то, что неадекватный может стать, он опасные моменты может не заметить. Я помню у меня одногрупница просила заведующюю так поставить.ей удобней было 3 дня работаешь целый день, а потом 4 отдыхаешь. Так та не только не разрешила, еще и отчитала. Что та безответственно себя ведет , что она не сможет нормально за детьми следить и занятия проводить, и это в первую очередь опасно.
29.01.2021
Как не дали. Я ответила вам, что можно написать заявление на сохранение места в саду и не ходить. Я за первый год дочь 9 дней сводила, остальное заявление было.
30.01.2021
Вы так долго можете по садам скакать в поисках идеального воспитателя. А по факту сколько детей в группе на воспитателя? И плачет не Ваш один. Они все плачут. Это адаптация, которая может длиться даже не месяц. Бывает, ребёнку просто надо проплакаться, а потом он вливается. И подходи к нему, не подходи - он всё равно будет плакать. Почему Вы думаете, что воспитатель прям ни слова ему не сказала, не звала, не привлекала ни к чему? Она просто сказала, что он не хотел ни в чём участвовать. А успокаивать его так, как это сделали бы Вы, у воспитателей нет возможности. И в новом саду будет адаптация, и он будет плакать, не по этому, так по другому поводу. И Вы его заберёте. Не хотите слёз ребёнка, не водите его в сад вообще. Или наймите няню. Зря Вы думаете, что в частном саду с ним будут сюсюкать и на каждый писк бежать.
28.01.2021
вот мой первый пост https://www.babyblog.ru/community/post/education/3114829 повторять ещё раз все про воспитателя я не буду. 40 минут она мне сама сказала его не трогали и не подходила, так как занималась с детьми, это её подход и меня он не устраивает. и я буду "не скакать по садам", а искать лучшее для своего ребёнка и себя. и я вполне адекватный человек и понимаю где слезы ребенка по адаптации и где по отношению к воспитателю, так как день он идёт, а видя эту воспитательница не идёт...и бросать его в типа жизнь так я не хочу, да у меня есть возможность не водить в сад или их менять.
28.01.2021
Если бы Вы водили ребёнка в сад полгода, и он все эти полгода на эту воспитательницу реагировал негативно и с ней периодически были бы проблемы, можно было бы Ваше возмущение понять. Но Вы его водите всего ничего. Это вообще не показатель. Он, может, привыкнет через три недели к саду и вопрос со слезами в принципе будет решён, а в остальном воспитательница может быть очень даже хороша. Моя плакала по утрам стабильно с сентября по декабрь первый год. Воспитательница её на руки брала, да бесполезно. Поэтому ей просто давали поплакать, она сама успокаивалась. Вы поймите, что Вы, конечно, можете ребёнка хоть в десять садов водить, но выдёргивая его оттуда через несколько дней, хорошо Вы ему точно не сделаете.
28.01.2021
мне тот сад куда переводим в принципе изначально больше нравился, но дали первым этот. и с заведующей сада куда я хочу у меня лучше получается наладить контакт, и я впринципе в людях не плохо разбираюсь, мне воспитатель не нравиться и этого достаточно мне чтоб принять решение. менять много садов я не буду. и я понимаю чего я жду от сада.
28.01.2021
А чем вас этот сад не устраивает? По моему нормально все. Просто у ребенка стресс.
28.01.2021
меня не устраивает один воспитатель. она считает что ребёнок может стоять и плакать, он был 40 минут в группе и просто там плакал, и ни разу к нему не подошла. и так же было на прогулке. это мне не нравиться
28.01.2021
Согласна со всеми комментариями. От себя добавлю что не будут с вашим ребёнком там сюсюкаться, это государственный сад. Детей в группе от20 до 30 человек. Там есть определённый подход и регламент и ему следуют. Если хотите другого отношения вам только частный сад и няню , в гос вы не найдёте того что хотите100% .
28.01.2021
Вы все делаете неверно для адаптации ребенка. Сидеть под дверью не надо. Пропускать сад по надуманным причинам нельзя. Перегружать ребенка дополнительными кружками и развдекушками в период адаптации очень не рекомендуется. Зачем вам перевод в другой сад? Этот по описанию очень даже. Выберете другую стратегию. Водим в сад каждый день без пропусков, под дверью не сидим не подслушиваем. После сада идем домой, спокойные игры, книжки и т п. Никаких пока детских комнат. Выходные тоже лучше проводить спокойно. Снижаем в первую очередь свою внутреннюю тревожность. Пока вы сами будете внутренне метаться, ребенок к саду не адаптируется. Книгу Анны Быковой про детский сад обязательно прочитайте.
28.01.2021
не могу понять, бассейн у нас уже давно, если я его отменю то ребенку реально будет стресс. он просыпается с мыслью идти в бассейн. и стресс куда больше не идти туда.
28.01.2021
Понимаете, у вас все было в один день. Сразу и много. Если вы оставите бассейн, то уберите зоопарк и развивашки. Это просто перегрузка эмоциональной системы ребенка. Если идете в зоопарк, то потом домой. Не надо сразу все, даже если раньше так было. У него сейчас есть стресс, это надо понять Вам и помочь. А не отвлекать кучей впечатлений.
28.01.2021
да может и так и может я и не права, но хотелось побольше ему дать моего времени, а не делить его дома между ним и дочкой...
28.01.2021
Так это время не ваше. В бассейне он с тренером, в игровом центре он сам играет и в батут и стрелялки. Если хотите дать ему свое время, вместе играть, читать, разговаривать!
28.01.2021
в игровом центре он со мной был тесно, и в зоопарке со мной . бассейн только с тренером без меня. книжки и разговоры это присутвует в огромном количестве каждый день.
28.01.2021
Не знаю как можно в игровом центре быть тесно с мамой, если там батуты, лазилки и стрелялки - сплошь развлечения. Про зоопарк я и не писала. Вот сейчас и давайте ребенку свое время, больше говорите и играйте вдвоем (без отвлечения внимания). И для себя решите нужен ли вам сад. В саду строгие рамки, иначе просто будет бардак в группе. У меня тоже к сыну не подходили когда он плакал, я спрашивала - а почему тебя не успокаивают. -Мама, это же чужая тетя. Зачем она будет брать меня на ручки! От детей тоже много зависит, и воспитатели видят идёт ребенок на контакт или нет. Если лезть, можно сделать хуже, чем он просто плачет. Есть и детские истерики.
28.01.2021
отмена зоопарка это тоже будет изменение его обычной жизни. я чесно не хотела его истерик , я согласна на плач но не ночные истерики .
28.01.2021
У вас очень много событий в один день. Это стресс, даже если события радостные и положительные.
28.01.2021
Ребенок через истерику выплеснул свое стрессовое состояние. Это бывает и это не катастрофа. Спокойнее относитесь ко всему. Адаптацию надо перетерпеть, она у всех бывает. Но вам для себя в первую очередь надо решить в сад точно хотите? Если да, то твердо следуем намеченному курсу, никуда не сворачивая. Метания туда-сюда - это плохо для ребенка в первую очередь. Ради бога, не дергайте его в другой сад. Лишняя нервотрепка
28.01.2021
этот сад мне не нравиться воспитателей. и если если ребёнок не готов, то я подожду мая и попробую ещё раз, и постараюсь его и себя подготовить получше, в мае ему будет уже два и девять все таки
28.01.2021
Вы не понимаете самого главного, что даже в самом хорошем саду адаптация все равно будет и ребенок будет плакать какое-то время. Только если вы будете правильно действовать, это займет 2-4 недели, а если неправильно, то растянется на месяцы и вы заберете сына с мотивацией «он у меня не садиковский ребенок». Про мою дочку окружающие говорили, что она категорически «не садиковский ребенок» - ко мне привязана страшно, к себе не подпускает никого, иначе рев страшный, с детьми никак... Ну и ничего. Пошла в 2.8. Поревела недельку. Через месяц на сон осталась. Но я для себя решила на 100%, что в сад она ходить будет ТОЧНО. Без вариантов. И железно водила каждый день. Ходит уже третий год, у них там куча дел, занятий, друзей тьма, а поклонники подарки в шкафчик подкидывают...😂
28.01.2021
я понимаю когда он плачет из за сандаликов как я описывали ситуацию с няней, вопросов нет. но на след день воспитательница к нему не подходит 40 минут, он плачет. она мне сама это сказала на след день, когда я спросила что и как делали, так как сын мне все рассказывал как со стороны. я я не считаю правильным не общаться с плачущим ребёнком 40 минут. вот не согласна и все.
28.01.2021
Рано. Ждать тогда лет до 4. Ну это я по своему ребенку сужу.
28.01.2021
А если и там воспитатели не понравятся?
28.01.2021
тогда пойдём в частный детский сад...
28.01.2021
В частном воспитатель может быть даже без пед образования, за гос садами контроль лучше.
28.01.2021
Даже как-то и не знаю с чего начать... Ни один ребенок в 2.6 не пойдет в сад спокойно, будут слезы, будут истерики, вам нужно помочь переждать (а не искать негатив и поводы не водить ребенка). Во-вторых. какие нафиг допактивности в период адаптации??? зачем??? Зачем вы своими руками создаете ребенку стресс, конечно он после такого не пойдет в сад. У меня такая же почти ситуация, разница у детей чуть больше, и я реально была готова отдать в сад обоих только в 4.6 старшего и в 2.3 младшего. До этого меня не устраивало в саду все, абсолютно все. Поэтому забирайте и не трепите себе и ребенку (это главное!) нервы. Когда вам действительно нужен будет сад. вы отведете спокойно. А пока отдайте в развивашку на пол-дня и все дела. И вам время свободное, и ребенку не так нервозно.
28.01.2021
Есть такие дети, моя в сад бежала с первого дня, очень общительная. Но даже несмотря на это для нее это был стресс и перегруз.
28.01.2021
Дети всякие есть. У моих обоих "поздняя адаптация". Они первую неделю ходят отлично, а дальше начинается. Тут на самом деле вариантов валом.
28.01.2021
Мне кажется так у большинства. Сначала не понимают что происходит, потом доходит)
28.01.2021
У младшего в группе насмотрелась, вообще у всех по-разному. Даже есть мальчик, который вообще ни разу не рыдал, не противился и спокойно шел. Но начал писаться. Пусть уж лучше орут))
28.01.2021
Крик это выход эмоций, это всегда лучше)
28.01.2021
Ваша же орала по ночам от стресса и перегруза. Если ребенок бежит с радостью, а потом по ночам орет, то это тоже ну так себе...
28.01.2021
Стресс это не всегда значит плохо, выход из зоны комфорта тоже стресс. Я на работу бежала роняя тапки, так рада была. А потом от эмоций мелатонин пила. Странно судить всех по себе.
28.01.2021
Вы опровергли фразу Натальи "ни один ребенок не пойдет спать спокойно". Так вот спокойно - это когда и в саду не плачет, и по ночам не истерит, и после сада не истерит, и не болеет через 3 дня. Вот это спокойно. У вас неспокойно. Точно так же, как и у тех, кто рыдает в саду. Ну это норма для такого возраста. И да, стресс - это не всегда плохо. Личность закаляется в преодолении)) главное, чтобы по силам было. Ну и про выход из зоны комфорта, тут, согласна, это всегда сопровождается стрессом. Просто стресс он по-разному проявляется. И плачем после сада, и истерикой ночью, и типами, и болячками. А по факту все это стороны одной медали - стресса. Просто разные дети проявляют по-разному.
28.01.2021
Да не спать, а в сад😁 Но вы не правы - все реагируют на эмоции по разному и плохо спать и после хороших событий это стандарт. У вас дети после бурных праздников никогда не кричали ночами и не лунатили? А в моей семьей так делают все. И я тоже. Если бы ребенок не отреагировал на сад вообще никак я бы пошла к психологу, это ненормально. Дочь отлично пошла в сад как бы вы меня (или себя) не пытались убедить в обратном. Не плакала, сразу ела, переодевалась, завела друзей и ничем не болела
29.01.2021
Нет, дочь не кричала ночами после положительных событий и не лунатила. Она вообще ночью крепко спит, а если изредка и кричит (раз в полгода), то только от страха (страшные сны). По спинке погладить, сказать, что "все в порядке" и дальше спит. Не лунатит никогда. И даже когда после сада плакала, стресс выплескивала, и ей не нравилось там, то ночью спала хорошо))) Ну вы просто в следующий раз, когда будете писать про то, что дочь хорошо пошла форумчанкам, то дополняйте (ну по ночам орала от стресса, но все днём отлично было). А то кто-то почитает, что у вас могли хорошо, и решат, что у них ребенок плохо пошел, раз по ночам орет. Картина неполная составится. А то часто читаю про "хорошо" пошел, а потом выясняется, что то ночные истерики, то тики. А так "хорошо" всё.
29.01.2021
Вот видите вам не понять, у нас с семье лунатики все. На днях дочь ночью горшок в кровать тащила, а еще часто мяукает😁
29.01.2021
Вам на работу надо, тогда не будет проблемы на ровном месте. Вы сами мешаете ребенку адаптироваться- зачем секции, зачем пропускать сад по придуманным поводам, зачем акцентировать внимание на мелочах? Дети плачут, это норма. Вы должны помочь ребенку, а вам бы самой кто помог успокоится. Книгу Быковой уже порекомендовали, почитайте)
28.01.2021
зачем вам другой сад? чем этот то не устраивает? Не нужно было вовремя адаптации вести ребенка в бассейн, минизоопарк, дет.клуб... У него и без этого эмоциональная нагрузка выше крыши. Нужно максимально спокойно проводить время дома, тактильные игры в основном, то, что его успокаивает.
28.01.2021
я писала пост до этого, можно посмотреть у меня в дневнике, почему менять сад. воспитательница мне не нравиться. я уверена, что когда ребёнок плачет к нему надо подойти. последний день ребёнок в саду провел один в слезах, дети занимались с воспитателей, нянечки не было в тот день. бассейн мы ходим давно, и ребёнок туда идёт с удовольствием, и я не хочу нарушать его режим резко, в садике в курсе про бассейн и тоже считают, что нельзя сейчас бросать его. зоопарк и батуте, это я считала именно разряда и отвечаете для ребёнка.
28.01.2021
Прочитайте книгу - Анна Быкова. Мой ребенок с удовольствием ходит в сад. Но сразу, там нет волшебной таблетки. Но есть четкое понимание - если вам нужен сад вы ведёте, если нет, то сидите дома. Причем мама должна определяться! И быть последовательной. Не надо ребенка на время адаптации перегружать, и вот такие прогулы тоже не нужны. Ничего криминально ребенок не делает. Адаптация может быть до 90 дней. А месяцев с учётом болезней почти норма. А вот водить в этот сад и в мае в другой - для ребенка хуже. Он же привыкает к воспитателям и детям.
28.01.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Общие вопросы по детский сад продолжение хождения в сад