Боюсь ассоциальности ребёнка 

Лучший ответ

А можно я расскажу на примере себя? Вплоть до школы я была очень стеснительным и тихим ребёнком: я ненавидела ходить в детский сад - у меня там была одна единственная подружка, с которой я хотела общаться, и одна единственная воспитательница, которую я воспринимала без слез. Мама рассказывала, что оставляла меня, уходила, а сама смотрела в окошко - а я где сидела, где она меня оставила, там и оставалась сидеть, пока уже меня не уводили в группу. С родственниками тоже вела себя очень тихо, сидела на диване. В начальной школе что-то во мне щелкнуло, и я стала болтать со всеми без умолку. Меня отсаживали на самые последние парты - а я и там умудрялась с кем-нибудь разговаривать. И вот знаете, ни то ни другое никому не нравилось: тихоня - не нравится, болтушка - тоже не нравится. Не угодишь этим взрослым! У меня ребёнок сейчас тоже растёт тихим и не шибко социальным (но он ещё маленький совсем) - прям потихоньку полегоньку ему даются контакты. Я даже на РАС думала 🤦🏻‍♀️ А потом себя вспомнила. Дайте ребёнку развиваться в своём темпе, она, может быть, вообще интроверт. Не пытайтесь сделать из неё экстраверта - лучше ей от этого не станет. Обнимаю Вас, понимаю, что Вы переживаете, но всё с ней будет хорошо!
05.04.2021
Да вроде не мало с кем вы общаетесь. Мама, папа, иногда дядя. Площадки, магазины. Я вообще не вижу проблемы.
04.04.2021
Она сейчас ведёт себя естественно и адекватно - согласно обстоятельствам. Будут другие обстоятельства, будет иначе себя вести)
04.04.2021
после семьи сад и школа и есть конкретные институты социализации. Но вы в сад ещё не ходите, поэтому весьма рано вести разговоры об ассоциальности. Поэтому настраивайтесь на сад, адаптируйтесь и после в школе закрепите, а пока не накручивайте.
05.04.2021
Когда привязанность к значимому взрослому крепкая, стеснительность является хорошим показателем. Стеснительность оберегает ребенка от влияния посторонних взрослых. То что вы наблюдаете должно вас радовать, ребёнок к вам привязан и значит управляем, послушен, с ним проще договориться. Таких детей проще воспитывать. Радуйтесь! С годами ваш ребёнок все чаще начнёт общаться с новыми людьми в школе, на кружках и стеснительность начнет проходить,дочь перерастет её.
04.04.2021
Вы загоняетесь, ребёнок ведёт себя по возрасту)
05.04.2021
Нормальное поведение маленького ребенка.Не придумывайте проблем на ровном месте)))
05.04.2021
Ну не будет сада, будет школа. Ещё успеет
04.04.2021
Не вырастет девочка букой, но вполне возможно она будет долго стесняться и прятаться за вас в силу темперамента, а может будет заводилой-лидером. Дети примеряют на себя разные роли в процессе взросления. Сложно угадать как пойдёт. Принудительно толкать "на сцену" не нужно, можно создавать условия, но как ребенок воспользуется этими условиями это его право, сообразно своей природе и ритму созревания мозга, инстинктам, воспользуется. Все взрослые приходят в гости к маме, мама с ними общается, ребёнок в наблюдательной, защищённой позиции. Когда она видит что безопасно может проявиться. Это абсолютно нормальный, здоровый вариант развития. Вот если ребёнок впереди мамы бросается к гостям тут я бы задумалась.
06.04.2021
Если есть в кого быть стестяшкой, то может и будет. Но гости не повлияют, можно постоянно тусить с ребенком в толпе, а он просто будет это ненавидеть. Достаточно походов на площадку ту же, где ребёнок видит, что люди это хорошо, мама им улыбается, здоровается и не боится)
06.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какие были мы... Как понять, хочет ли ребенок дружить с другим ребёнком?