Как Вы проводите время с 2-х леткой

Лучший ответ

Я делаю свои дела, ребенок рядом или "помогает' или играет самостоятельно. Я,можно сказать, приучивала дочь к занятиям без меня, никогда не фанатела от развивашек, да и аниматор так себе. От темперамента конечно зависит, но дочь в 2+ уже много времени может проводить сама, просто копается в игрушках, "лепит", "рисует" и тп. Я читала, что это в принципе даже хорошо, развивать познавательный интерес у ребенка таким образом, чтобы он сам придумывал, чем себя занять, мол, такая активность не меньше развивает функции его мозга, а то и лучше. Каждой маме удобнее по-разному, мне очень нравится именно интегрировать ребенка в свою жизнь, мы много куда ездим с 1 года, в гости по городу, в другие города погостить,в разные центры, цирки, спектакли, зоопарки, бассейны. Или Просто по моим делам. Она везде со мной. Я рассказываю, мол, вот почта, мы посылку отправляем и тп. То есть показываю и учу жить в нашем мире) в магазины очень любит ходить и выбирать продукты сама, на кухне готовлю-она рядом что-то месит. Иногда тоже провожу занятия, но чаще это просто совместная деятельность. И если я "подгорела", ложусь и читаю книги, она лежит рядом и свои листает, я почитаю ей пару страниц, дальше себе пару. Или просто даю пластилин ей, а сама смотрю Кино рядом. В библиотеку вместе ходим, ей очень нравится, очень долго там смотрит книжки, нравится, что можно взять домой любую.
06.04.2021
Вот это «иногда ребёнку бывает скучно» - его не надо пытаться устранить силами мамы и найти чем ребёнка занять. Ребёнок должен научиться придумывать сам себе игры и развлечения, только так развивается фантазия и креативность, а также умение самого себя развлекать. Вы и так достаточно делаете чтобы ребёнку было весело и хорошо, больше и не надо. И забирать время на скуку тоже не надо.
06.04.2021
Никогда не пыталась постоянно развлекать сына, он как то сам😃 все как у вас было в 2 года, только без мультиков плюс прогулки 2 раза в день, он у меня очень активный, нужно энергию выплескивать))
06.04.2021
Olga M, как и все нормальные мальчики 😀. Согласна, после зимы делаю акцент на прогулках.А занимает тоже сам себя.
06.04.2021
LOVELY, ну есть спокойные мальчишки))) у нас таких несколько на площадке - их мамы просто часами качают на качелях😂
06.04.2021
Olga M, до тошноты чтоли🤣🤣🤣. Я считаю сына спокойным, но нагрузки мужику , пусть пока и двухлетнему необходимы в первую очередь.
06.04.2021
LOVELY, ага, меня б уже натурально укачало б)) у всех свои предпочтения😊Моему нагрузки нужны, даже, я б сказала, его нагрузки нужны мне🤪
06.04.2021
Olga M, точно...ушатанный в драбадан ребенок очень рад чтению и играм с конструктором дома. А мама в это время рада попить чаю😜
06.04.2021
Читаю в основном, играю в бесиловку и немного в ролевые, гуляю без фанатизма, делаю свои дела
06.04.2021
Абсолютно уверена - ребенку и должно быть скучно (не целый день конечно) - и тогда он начинает САМ что-то придумывать и развивается. Мама - не аниматор
07.04.2021
Все примерно как вы описали. Только если все нормально со здоровьем, то у нас активная жизнь вне дома. В будни ежедневно что то есть. Или бассейн с утра или развивайка вечером. Ходим к моим родителям в гости, живут рядом. Если дома то как у всех, любит ролевые игры очень. Также появилась у нас традиция чаевничать с угощениями. Помогает накрывать на стол красивый сервиз, пьем, обсуждаем планы))) Ну и стараюсь какие то дела по дому. А сейчас обе болеем и я страдаю от заключения дома)) даже мультики включаю (померять температуру без них никак).
06.04.2021
Со вторым ребенком перестала задавать себе вопрос, чем занять ребенка, чтобы ему не было скучно. И жизнь заиграла новыми красками. Это был прорыв в моем поведении И отношении. Сразу и выгорать меньше стала. С первым тоже шоуменила, лишь бы ребенок не скучал. Ни к чему хорошему это не привело. Если подробнее про то, что делаем. Гуляем 2 раза в день по полтора часа. Часто одну из прогулок совме8аем с делами типа в магазин сходить или на мой спорт. Смотрим в окно на машины, людей, трактор. Книжки читаем, рассматриваем картинки. Делаю свои дела, ребенок или на руках, или рядом вертится. Подыгрываю в прятки, он прячется за занавеской, например, я ищу. На спине катаю. Если дочь дома, то около нее трётся, бегает за ней, за волосы хватать пытается, отнимать у нее что-нибудь. Может машинку покатать или какое-нибудь колёсико покрутить. Может ходить с моей электрической зубной щеткой и полировать поверхности. Мыльные пузыри пускаем. Могу колонку включить и потанцевать. Иногда вместе с сестрой мультики смотрит. Ещё иногда за роботом-пылесосом наблюдает, а я комментирую типа: "о, пылесос сосет пыль, о, он поехал туда, поехал сюда. Да, вон какой он. Ням-ням, пыль и грязь ест". Вот там полчаса можем за пылесосом вместе с ним ходить и наблюдать. Любит, когда я отвёрткой игрушку откручиваю, батарейки вынимает, потом засовываем, потом отвёрткой закручиваю. Потом сам берет отвёртку, имитирует, что он типа крутит. Вот эта выемка-вставка батареек в игрушку и откручивание тоже может надолго занять. Под одеялом прячемся, типа домик. Вообще, это мы со старшей играем, но и младший тоже лезет. Домик из подушек строим - это тоже со страшной, младшим прицепом лезет. По дивану прыгать (прыгать ещё не умеет, но имитация прыжка), бегать по дивану. О, ещё на пол кладу полотенце или пледик - дети садятся и я их по полу таскаю по комнатам. Типа так катаются.
07.04.2021
Можно ванночку набирать, ещё минут 40 скоротаете.
07.04.2021
В 2 уже не было такой проблемы - дочке скучно и нужно ее развлечь. Если я была занята, она или рядом была, помогала мне, или сама играла, листала книжки, придумывала по ним истории. Чем заняться, когда я свободна, решала она сама, я так и спрашивала, во что ты хочешь поиграть. Мои предложения чаще отвергались, сама выбирала что-то другое и предлагала мне)
07.04.2021
Мне кажется лучшее развлечение в таком возрасте - это маме помогать. Мы все домашние дела вместе делаем: стирать, разбирать белье, пылесосить, готовить и так далее.
07.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
3 счастливых года Развитие ребёнка 1,5 года