Покритикуйте рацион ребенка, что ли...

Калорийность можно с лёгкостью увеличить за счёт жиров: масло растительное, масло сливочное, орехи (если боитесь орехи давать, купите урбечи, просто перемолотые орехи в виде пасты), сыр, яйца в виде омлетов, смотрите, что пойдёт из этого. Как минимум, добавлять в кашу сливочное масло, а в салаты - растительное. Можете посмотреть сайт педиатров России, там примерное меню, насчёт сбалансированности свериться с ним можно.
28.04.2021
Сыну 1,6 почти. С утра дай боги если 3 ложки каши съест. На обед пару ложек супа. На ужин может пожелать немного котлету и ещё что дам. В перерывах фрукты, творог, кефир и грудь по требованию.
28.04.2021
Ирина, а вес? Я по требованию грудь днём свернула...ну, в год и три где-то, если не раньше. Только вокруг снов. Но до года и пяти вся ночь была на подсосе, потом только ближе к полутора я убрала ночные кормления.
28.04.2021
Феникс, 12 кг весит. Мне удобно, что сиську сосёт. Я зато уверена на 100% что всё что необходимо он получает. Да и у него сейчас то зубы, то ещё что-нибудь)
29.04.2021
Ирина, ну, с таким весом вам можно не переживать)))) мой всего 9 кг. весит, но я уже смирилась))
29.04.2021
Феникс, так грудное молоко каллиорийней всяких там овощей итд))) У подруги дочка тоже худышка была, ничего страшного. Сейчас ей уже 9 лет и выглядит она прекрасно)
29.04.2021
Ирина, это я знаю)) но у нас и генетика - родня по мужу и сам муж невысокие, сын весит мало, но пропорциональный)) и как папа невысокий
29.04.2021
Может вам ваши домашние котлеты, фрикадельки и т.п. мясо в блендере прокручивать? Так сотней будет, чем баночное мясо. У меня ребенок плохо жует именно мясо, поэтому его перемалываю в блендере и бульон из супа туда добавляю, чтобы пожиже было
28.04.2021
Daria, может быть, как вариант. Спасибо.
28.04.2021
В мясном пюре мало калорий видимо, если не ест мясо, то добавляйте что-то более калорийное, ну и устройте два ужина ему)), второй ближе ко сну. Ну и просто для информации, если еда вдруг не поможет, но я прошла в свое время 4х консультантов по сну и в итоге оказалось, что для моего ребенка не подходит ране укладывание.
28.04.2021
Анна Нартова, да, про мясо и поздний ужин второй буду что-то думать. Моему ребенку ранее укладывание вполне подходит, это уже проверено, тут дело в чем-то ещё. Сейчас думаю про еду
28.04.2021
Феникс, у меня кстати, когда всеядная дочка вдруг перестала есть мясо, то зашли забытые мной "макароны по флотски", ну или их простой вариант - птитим с перемолотым мясом. Но вообще есть точно продукты, которые помогут временно, если мясо не ест толком. Поищите, вдруг зайдет, пока мясо не войдет. Вам тогда с едой надо не с количеством разбираться, а с калорийностью конкретно под вас. Все организмы разные же, как и обмен веществ.
28.04.2021
Моему сыну 1,4 и он не наедается от мясного пюре в банке.. Оно не очень сытное, лучше реальную котлету или фрикадельку, пусть и половинку, попробуйте сделать с тертым картофелем - они мягче, легче жуются. Или можно попробовать сделать мясо с подливой или овощное рагу с маленькими кусочками мяса - нам заходило на ура, когда начинали есть кусочки. И, если у нас будет больше 2х часов от ужина до сна, мой вообще не уснет) Мы едим и сразу набираем ванную)) и спать)
28.04.2021
Rinka, ну вот у нас как раз получается между ужином и сном когда 2 часа, когда даже чуть больше. Думаю, буду после ванны давать оладушки с разными наполнителями - тыквой, творогом, яблоками, ягодами, он оладьи ест неплохо, но я перестала из готовить по утрам
28.04.2021
Феникс, Феникс, попробуйте) на сытый животик и спится хорошо)) а как вы готовите такие оладушки?) не напишите рецепт? Пытаюсь сына приучать, он пока не очень, вот пробую разные рецепты))
28.04.2021
Rinka, яйцо, стакан кефира или ряженки (кислого молока любого), мука до загустения (тесто должно быть как густая сметана) и начинка: или яблоко кусочками, или тыква (3-4 минуты парю ее в микроволновке, чтобы была мягкой) или кабачок (как и тыкву обрабатываю), их слегка потом разминаю вилкой, или 3-4 лодки обычного творога, или перебитые блендером ягоды. Добавляю начинку в тесто, перемешиваю. Немного соды или разрыхлителя. Чуть-чуть ванилина и корицы (для яблок). Если в тесте ягоды, то муки побольше, в них жидкости больше. Раскалённую сковороду смазываю маслом (силиконовой кисточкой) и столовой ложкой выкладываю тесто. Жарю до готовности, минуты по 2-3 наверное. Масла немного, сковорода почти сухая.
29.04.2021
Феникс, спасибо)
29.04.2021
По норме в таком возрасте 5 приемов пищи - три полноценных, два перекуса. Между ними 2-3 часа максимум, в зависимости от человека и активности. Попробуйте пару дней по этой схеме продержаться? Перкус это не просто яблоко,или фрукт,а сочетание нескольких групп - например, сыр,хлеб и овощь. Или творог, зелень, хлеб и пусть паштет, пюре на хлебе. Меня ваыельница выручает. Удачи. Сон такая вещь, нужная
28.04.2021
Rina4ka, да, надо попробовать. Про вафельницу интересная идея, но пока не осуществимая, т.к.мы живём не своей квартире, а с родителями мужа. Буду покупать, когда в свое жилье переедем.
28.04.2021
Феникс, вот от души, если будет есть - раздолье. И мука разная, и овощи ,фрукты. Морковные и яблочные ммм. Я и куринные как то делала. Ел. Сын тоже мясной привереда. Попробуйте типа панкейков еще на сухой сковрододе, с какой-нить намазкой. Если любит творог - запеканка, сырники. Сытнее, калорийнее. Ну и вкусно) Пусть ваша проблема решится
28.04.2021
Rina4ka, спасибо!
28.04.2021
Очень много творога, пожалейте почки. В официальном никогда не считала объёмы сьеденной пищи.
28.04.2021
Панда, для обычного творога много,согласна, но в детском творожке далеко не так много соли в составе.
28.04.2021
2 баночки творожка это очень много. Норма до 2х лет 50гр.
28.04.2021
Маргарита, обычного творога, да, норма 50 грамм.но детский баночный творожок - это немного другой продукт
28.04.2021
Как будто за ужином маловато ест. Четвертинка котлетки - ни о чём. В банке там тоже не чистое мясо. Может, после ужина и активного купания перед сном ещё что-то легкое? Перекус какой-нибудь. Или ужин сдвинуть.
28.04.2021
Анна, ни о чем, согласна. Но пару месяцев назад и это не ел. Я знаю, что в банках мяса примерно половина от порции, но он даже одну банку доедает с трудом. На перекус после купания буду, наверное, оладушки печь с разными составляющими. Я раньше пекла их по утрам, а потом задолбалсь с ними возиться перед работой и перевела семью на каши))))
28.04.2021
Рацион нормальный, как мне кажется. Смесью добирает малое потребление другой молочки, так что ок. Мясо хоть как-то ест и слава Богу)) кстати, попробуйте домашний паштет из печени делать - моему мясоеду, который окорочка жует кусками с 10 мес, тоже на ура зашёл 😅 По поводу пробуждений от голода... уж не знаю. У нас в распорядке дня ужин, после него сразу ванна и уход ко сну. В итоге от ужина до засыпания проходит максимум час. Тем не менее встаёт рано, в последнее время если не переложить к нам, то тоже в 4-5 подскочит. И пробуждаясь бегом на кухню схватить что-то из фруктов на перекус, пока будет вариться каша, иначе ноет от голода ) Ну вот успевает он за ночь проголодаться, при полноценном ужине, я такая же 😅 а кто-то равнодушен к завтракам и с неохотой ест по утрам.
28.04.2021
Z.S., вот и я насчёт банок и смеси так думаю. Но для некоторых тут это прям триггеры, как будто ребенку не год и семь (всего), а все 17, а он до сих пор на банках🤦🏻‍♀️ У нас между ужином и сном получается почти 2 часа, из них минут 40-45 активное купание. Видимо, успевает проголодаться (но я тоже по утрам есть хочу ужасно). Но если утром перед кашей что-то перехватит - есть не будет потом. Вчера между обедом (куриный суп с рисом) и ужином (рис по-гавайски и банка индейки) интервал получился 2 часа, а сегодня ребенок встал в 7. Совпадение?
28.04.2021
Феникс, попробуйте разные интервалы между приемами пищи во второй половине дня, может улучшится сон и в самом деле 🤔 Просто вряд ли питание в первой половине дня сильно отразится на ночи. А ещё посоветую в плане постепенного ухода от банок делать всякие суфле мясные, мясной хлеб и подобное, если например фарш ещё туговато идёт. В банках так-то тоже не чисто мясо же, мука ещё. А может и без заморочек начнёт нормально мясо жевать, предлагайте только всегда несмотря на то, съел или нет)
28.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
11 месяцев не ест сама и кусочками Еда и жевание)