Вот последние дни в постах постоянно проскакивает, что у ребенка в 3 года, ну какие друзья? А вы согласны? У меня сын дружить с девочкой из группы, спрашивают друг о друге, есть дети моих друзей, с некоторыми из них дружит, радуются друг другу, вспоминают. Вообще, глаза горят, когда рассказывает, что вот Вася мой друг. Понятно, что если совсем перестать общаться забудут, но все таки дружат же. Как у вас?
У племянника есть друг, которые с пелёнок "дружат", сейчас одному 16.5, другому 17 лет)))
У меня подруга с садика, мне было 3 года, ей 5 лет (у нас группа была сборная солянка, 3 возраста), до сих пор дружим)
Конечно у детей каждый второй "друг", но я никогда не обесценивала такую детскую дружбу, кто то отсеется по тем или иным причинам, а кто то будут дружить очень долго)
У меня старший сын до 4х лет не интересовался ровесниками. Сейчас друзья есть, у них свои интересные и разносторонние взаимоотношения. Но он спокойно обходится без компании долгое время, и быстро устает от общества.
Младший очень социальный, в свои 3,5 к ровесникам тянется, пытается взаимодействовать, помнит по именам, в одиночестве скучает.
Я думаю, это индивидуально.
Есть подруга с 2,10. На два года старше. Но это дочь наших друзей, и мы всегда поощряли их общение. В гости ходят к друг другу. В ватсапе общаются. Наша скучает.
Есть друзья в деревне, с кем-то так же с 2+ общается каждое лето. всех помнит и вспоминает целый год до след встречи.
У моего есть друзья. Мальчик, который живет по соседству, на 1,5 года старше, дружат с 1.9 моего сына. Мы уезжали на полгода, все полгода мой спрашивал про этого мальчика. И еще есть два друга, сыновья моих подруг, про них тоже регулярно спрашивает и вспоминает, хотя видимся нечасто, одного последний раз видел 3 месяца назад. Если спросить, кто его друзья, как раз про этих трёх мальчиков и говорит.
Моя выборочно интересуется детками. Из толпы выбирает девочку, которая по-ее мнению самая красивая, или в интересной одежде:) приглашает походить за ручку или поиграть. Но к сожалению в округе таких девочек у нас нет... так что дружба получается мимолетная)) может в сад пойдёт и подружка появится.
У дочки есть 3-и подружки, с которыми мы знакомы с пеленок. Просто мы мамы общались и дети каждый день проводили вместе. Это благодаря мамскому общению, друзьями стали. А вот друзья выбранный самой дочерью появились в саду - с 4 лет. Причем это мальчики, с ними часто встречаемся и гуляем вне сада, т.к дети договариваются в саду о встречах, а потом просят нас пойти погулять)
Мои называют каких-то детей из садика. Сын говорил Оля ему нравится, а Даша нет, потом что Даша нравится а Оля нет. Оля и Даша однояйцевые близнецы))) когда болеют не вспоминают. В саду вместе играют, после сада называют имена. Ну есть социальное взаимодействие но дружбой бы я его конечно не назвала.
У старшего в ГКП друг появился)Они прям постоянно вместе тусовались)ЩАс уже в школу ходят-одноклассники,друганы закадычные))Средний вот в сентябре пошел на полный день в садик и у него тоже есть друг там)Рассказывает как они играют и проч))
У дочки нет друзей. Ей 5 лет. В 3 года и подавно не было. Сыну 1.11, само собой, у него друзей нет, но вот как будет в 3 года не знаю, потому что он не знаю, в кого, но очень контактный и компанейский (все остальные: я, муж, дочь - "буки"). Может, у него и будут друзья.
Младший дружит второй год с девочкой, и у них все так как вы описываете: все время радуются, глаза горят, скучают, спрашивают и т.д. И им никто друг друга не заменит, даже общаясь с другими детьми спрашивают о друг друге)
Дочке 2 года, детей других обожает, вообще не забрать оттуда, где другие детки играют, но по факту чтоб прям друзья - нет, конечно, так поиграл и забыл. А вот племянница (3,3 года), вот у нее уже да есть и рассказывает и скучает)
У меня есть племянник, ровесник моего сына (1.10 и 1.11), сын его вспоминает, просит к нему поехать, звонит по видеосвязи, говорит "привет, Рома". Конечно, дружбой не назвать, но явно есть симпатия и они друг друга выделяют)
У моего нет друзей. Хотя не отрицаю их возможность. Есть пару мальчиков в группе, про которых рассказывает больше других. Может ходи они в сад чаще, подружились бы.
Да, с двух лет примерно. С трёх, после сада, рассказывает с кем дружит, а кто больше не подруга)))
С 2х лет у дочки есть подруга, там прям любовь. Друзья в саду не то.
Нет никаких друзей. Есть дети с какими играет. Но забывает о них, уйдя домой