Порядок изучения в 2 года
Растем и развиваемсяСыну 2 года, идем с задержкой, зрр. На данный момент занимаемся дома сами. В 2 года знает животных и птиц(около 30), сортирует по цветам, хорошо работает с вкладышами и соотносит карточки- фигурки. Речь около 10 слов , звукоподражания.
Хотела бы посоветоваться с теми, у кого детки с таким же диагнозом, в какую сторону двигаться дальше. Овощи и фрукты ему будто не интересны, не смотрит даже, уже и карточки показывала и "салат готовили ", фрукты и ягоды моем, но будто не запоминает.
Что должен ребенок знать в два года ? Формы, животных, овощи и фрукты? Очень сложно набираем пассивный словарь, интерес сейчас только к прогулкам.
Olga M
А надо прям изучать? Мне кажется, оно само собой как-то получается. Тебе яблоко или грушу? Давай-ка наденем штанишки, футболку, носочки. Смотри, какой клён растёт, а вот береза.
06.08.2021
Ответить
Анна
Olga M, он так не запоминает. Что бы выучить животных мы ездили в контактный зоопарк и на ферму + карточки и фигурки
06.08.2021
Ответить
LOVELY
Одежда, обувь, потом посуда. Затем техника и мебель. Параллельно глаголы обязательно , лучше в виде совместных игр , но и сюжетные карточки хорошо идут. Усвоит 4-5 глаголов, подключайте прилагательные , затем предлоги.
06.08.2021
Ответить
Анна
LOVELY, точно. Сюжетные карточки , о них я и забыла
Одежда и обувь есть в виде карточек или лучше стирать, разбирать, раскладывать ?
06.08.2021
Ответить
LOVELY
Анна, пойдет всё, мы и медведя одевали, и на папу носки, и находили из разложенных пару носков, и перебирали камод и в коридоре обувницу. Очень нужны глаголы , проговаривать как попугай все свои действия по 3-4 раза. Совместная деятельность тоже проговаривается, едет, идёт, стоит, даёт, сидит, ест. Это основа в повелительном наклонении- приказывайте : скажи грузовику стой и тд. Смотрите в окно вместе и проговаривает что видите. Ну и карточки тоже очень помогают.
06.08.2021
Ответить
Странное чувство
Анна, одежду, обувь, мебель, технику, посуду проходят в дс в группе 4-5.
06.08.2021
Ответить
Кристина роспись одежды и вышивка
В 2 года ЗРР не ставят, у меня сын в 2.10 имел набор из 20 слов дай бог, но куча звукоподражаний. Разговорился в 3. Сколько неврологов обошли все говорили ждать до 3х и просто читать книги. Так и сделали, единственное сходили 12 занятий к логопеду и с тех пор сын не замолкает… должен/не должен, все схватывается, когда мозг готов.
06.08.2021
Ответить
Анна
Кристина( рисую на одежде ), ему зрр поставили из за маленького пассивного словаря
06.08.2021
Ответить
Кристина роспись одежды и вышивка
Анна, а как врач его определил, что он маленький?
06.08.2021
Ответить
Belko
Анна,м
моя младшая почти до 2,3 говорила интонациями буквально, слов было 8, зато показывала все цвета, животных и пазлы складывала. Но в 2 года с такими способностями невролог задержки наставил. А в 2,5 буквально за две недели резко разговорилась.
Так что, я даже не знаю, почему вам в 2 года ставят ЗРР и как врач определил пассивный запас
06.08.2021
Ответить
Анна
Белко, ну тут не спорю с врачом, я же вижу тоже. Пазлы тоже собирает , из двух частей, иногда их трёх получается
Цвета не показывает, но сортирует верно, животных тех кого знает, тех и звукоподражает
06.08.2021
Ответить
Анна
Анна, а в бытовых вещах понимает? "Принеси маечку вон ту" - принесет?
Просто про пазлы, цвета - это как-то не показательно.
07.08.2021
Ответить
Анна
Анна, да, такое понимает, но если сказать "принеси чашку с кухни" не поймет
"Принеси тряпку и пытри пол" понимает
В общем очень выборочно
07.08.2021
Ответить
Анна
Анна, Вам виднее, конечно. Мой сын в 2 года знает от силы 10 животных, и то, безошибочно не пркажет всех. Да и пазлы с трудом. Но мне (и нашему врачу) не приходило в голову, что это задержка
07.08.2021
Ответить
Анна
Анна, к сожалению у невролога он не показал вообще ничего, хотя дома показывает
Не показал животных, которых знает, не показал большой/ маленький( но я и не рассказывала раньше, вот сейчас осваиваем ) , глазки, носик не показал, хотя естественно знает
07.08.2021
Ответить
Александра Журавлева
Кристина( рисую на одежде ), Нам тоже поставили. Нам 2.4. Занимаемся сами с сыном
06.08.2021
Ответить
Забава Иванова
Хороший логопед, у нее много полезных статей в Инстаграм и курс замечательный.https://instagram.com/vashlogoped?utm_medium=copy_link
06.08.2021
Ответить