Площадочные страсти (часть 2)

Никто вообще никому ничего не должен. Если дочь хочет сама поделиться, поменяться. Да ради Бога. Но если не хочет, и вцепилась ручонками за своё, но у неё вырывают, вмешиваюсь я и не разрешаю отбирать игрушку, тк мы сами хотим в неё играть. Есть у нас на площадке мамаша одного мальчика. Когда ее сын лезет играть с чужими игрушками и родители других детей, чьи это игрушки, мягко говоря не рады такому напору, мамаша говорит. Но если вынесли на площадку, значит чего за них трястись, все общее. Но когда ее сын вынес машинки и другой мальчик полез поиграть с ними, эта же мамашка заверещала, Я запрещаю трогать машинки сына, он сам с ними играет. И про свои фразочки пару дней назад что на площадке все общее, мигом забыла. Вот такие курицы бесят до трясучки. Я дочери запрещаю отбирать чужое, попробовать поменяться, если второй ребёнок не против.
17.10.2021
Ну точно-вторая часть:)
16.10.2021
С пелёнок объясняла - чужое брать нельзя, свое отдавать тоже. Никаких проблем. Конечно, если с кем то познакомилась и началась обоюдная игра, это другое дело.
16.10.2021
😁 как автор в воздухе переобулся
16.10.2021
Если моя дочка не хочет давать кому то свои игрушки - это её право. Кому хочет, она даёт. Это её личное дело и я даже в это не вмешиваюсь. Также и она спрашивает у деток - можно взять/посмотреть/потрогать и тд. Дали - смотрит, нет - значит играет в свои.
16.10.2021
я поступала гораздо проще..... у нас был целый мешок игрух для улицы, с которыми дома дети не контактировали, я брала из этой кучи и для ребёнка это всякий раз была "игруха как новая", с которой хочется играть и играть. Поэтому мои дети не разевали рот на чужое, не возникало ситуаций с урегулированием и убеждением "поделиться", "обменяться". А если мой ребёнок не готов был делиться своим - то это закон (! нет значит нет), я в эту социализацию даже не вмешивалась.
16.10.2021
Ну я конечно учу делиться. Но знаете одно дело моя дочь поделится своим единорогом с пятилетней "Ульяшей", с которой они будут нормально им играть как и положено пятилетним девочкам, а другое дело я скажу, что она должна дать свою барби с крыльями годовасу "Марку", потому что брала его совочек, и потом этот "Марк" её барби обслюнявит и закопает в песок. Знаете ли. Я ей и сама скажу чтоб не давала дорогие ей игрушки малышам. Делиться с ровесниками-это одно. А делиться большим детям с годовасиком-это другое.
16.10.2021
Вечер Май, ну видите как, бывает дискриминация не только по полу, но и по возрасту)
16.10.2021
Барсучья Мать, конечно. Малыши не умеют играть в игрушки даже категории 3+. Они их портят и ломают. Не понимаю зачем с ними делиться чем то кроме ведра или совка. Ну на крайняк машинки, которую не жалко.
16.10.2021
Барсучья Мать, а ноут/комп/телефон/нож, с рождения в свободном доступе ребёнка? Да, есть возрастная дискриминация. Детям многое нельзя лишь потому, что у взрослых опыта больше.
16.10.2021
Раньше психологией детской не увлекались и детей просто не понимали, боялись. что если сразу не пресекать всякие нехорошести в характере, то это останется навсегда и вырастет жадина, скандалист, истеричка. капризуля и т.д.. Нам в этом плане повезло, много полезной информации. А кто не пытается понять ребенка, действует по модели своих родителей, а у тех как раз было твердое убеждение, что непременно надо учить делиться еще с пеленок. Вы вот знаете, понимаете, я согласна с Вашей позицией полностью. А тому папе стало стыдно, потому что дочка вышла из рамок хорошего человека, по его мнению, и надо скорее при всех показать, что он ее воспитывает. Вполне понятно всё и не стоит выеденного яйца))) Подобный ситуаций будет еще очень много!
16.10.2021
Личность ребенка формируется на примере отношений взрослых. Ребенок до определенного возраста просто не понимает некоторый спектр чувств и тп. Поэтому что-то объяснить русским языком не всегда является возможным. Что кто-то там будет грустить, расстраиваться. Это бесполезно. Малыш не в состоянии прочувствовать это. Поэтому ребенку нужно что-то показывать действиями и на этом делать упор. Не хотите вырастить жадину, прежде всего сами не будьте жадиной. Т.е. в какие-то моменты правильнее не объяснять чаду в сторонке битый час, что игрушку нужно отдать и ждать от него действий, ее нужно просто отдать. Нужно делать при ребенке дозволенное и не делать недозволенное. Ульяша не хочет делиться? Но в реальной жизни ей придется это делать. И этому ей также придется научиться. Если Ульяше нет 3-х, то пока Ульяша будет эгоисткой с нормальным младенческим эгоизмом и отсутствием эмпатии. Вот и все. И дело не в каких-то там границах, которых пока еще нет. А в общем психологическом уровне развития.
16.10.2021
Оспади, это, надеюсь, последняя часть ? Оставьте в покое бедную Ульяшу
16.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Площадочные страсти (часть 1) Поведение дома (плохо) и в садике (хорошо)