Начали водить в сад двухлетку. Просто за поддержкой(

Лучший ответ

на опыте трех детей - раньше 3 лет, а кому-то 4, делать в саду нечего. есть возможность подождать до 3 - лучше отложить. Нет ничего хуже, когда родители в истерике - у ребёнка тем более нет шансов на благополучную адаптацию. Нет возможности - значит сначала кислородную маску на маму, потом, может, и ребёнок станет поспокойнее. Волшебного метода по ускорению адаптации я пока не нашла.
08.12.2021
Белко, внешне я образец спокойствия. Но потом дома жутко переживаю.
08.12.2021
Елена Кудрявцева, маленькие дети внутренне состояние мамы тоже легко чувствуют кстати.
08.12.2021
Два года для садика рановато, очевидно что он совсем не готов туда ходить. Тем более мальчик. Мы же все любим наших детей, заботимся о них, но когда доходит до посещения садика - большинство закрывают глаза на стресс у детишек, типа так и должно быть? Если никто не готов посидеть с ребенком и вам нужно свободное время - лучше поищите няню/помощницу, которая будет приходить к вам домой. У нас например 2 раза в неделю приходит няня на целый день - очень выручает
08.12.2021
Алена, согласна. Просто очевидео реберок мал и не готов, как это ни больно. Тут дело приоритетов. Нсли правда надо на работу, то или бросить это дело кк есть, либо няня, а вообще ребенку согласно психологии развития лет до пяти нмкто не нужен для нормального развития кроме мамы и папы. А все эти "никуда ходить не будет" просто наши социалтные домыслы, которые никак не вяжутся с потребностями наших детей.
08.12.2021
Алена, да, сын, к сожалению ( или к счастью?) из тех детей, которые с мамой как сиамские близнецы. Ему очень сложно будет ( Но обстоятельства изменились просто мгновенно. Сейчас я не нашла другого варианта, кроме как выйти на работу на несколько часов.
08.12.2021
У меня дочка тоже очень ко мне привязана, даже с любимым папочкой долго не успокаивалась, когда мне надо было отлучиться. Я даже танцы на время отменила, хотя сама же их и вела. Какой при таких данных садик в 2 года? Нет, даже не думала, был бы сильный стресс, перевесивший все плюсы сада, истерики и проч. А в 3,3 дочка уже спокойно пошла, когда появилась потребность в играх с детьми, когда стала спокойно маму отпускать и была готова к саду. Есть смысл отводить через слезы, если ребенок в саду быстро успокаивается, и в целом, ему там нравится, к маме выбегает радостный. Это просто так выплакивает стресс от перемены, но быстро принимает. А так как у вас - это ужасно, не готов вообще. Если будете настаивать, проблемы с поведением обеспечены и в саду, и дома, потому что, когда ребенку плохо, он "кричит" об этом трудным поведением.
08.12.2021
Не знаю, поможет вам это стоять на своём или нет. Но мне моя мама рассказывала, что я очень ревела по дороге в сад, по дороге из сада.. сейчас я этого не помню :) и это никак не повлияло на мое отношение к родителям - очень их люблю :))
08.12.2021
Marina , очень надеюсь, что этот стресс пройдет бесследно
08.12.2021
Хорошо когда есть мама, которая реагирует на все "не хочу".. Я вот на море хочу, но моя мама не хочет слушать, говорит , сиди с ребенком.. ))) Это шутка, конечно же, но чем старше будет ребенок, тем еще более болезненнее, дольше и тяжелее пройдет адаптация. Мы не всегда получаем, что хотим..
09.12.2021
Luchik, правда? А викнижках пишут, ребёнок имеет свойство развиваться и смещать фокус внимания с мамы на ровесников, врут поди🙃
14.12.2021
Мы пошли в первый раз около 2-х лет. Тоже плакала звала маму и я вместе с ней ревела. Проходили меньше месяца и я решила пока не водить. Где-то в 3 мы пошли по новой в сад и уже ходила нормально. И я не истерила и дочка 😊
08.12.2021
Лена☺, я буду рада, если у меня ситуация изменится и я смогу его в сад не водить. Но пока по-другому не придумала.
09.12.2021
Никогда никуда не будет ходить это, мягко сказать, перегиб в предположениях. На свете масса мест, куда дети ходят с удовольствием. Да и в сад сын спокойно мог бы пойти когда дозрел, года в 4 например. Сейчас мог бы пойти в детский клуб, где есть бережная адаптация и заинтересованные педагоги.
08.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, Сложно объяснить, конечно. Папе сына диагностировали опухоль мозга, он сейчас после тяжелой операции, на реабилитации. Работу, естественно, бросил. Но вся наша жизнь была подстрлена под то, то он хорошо зарабатывал. Подушка безопасности есть, но я бы прибегнула к ней в последнюю очередь. Дочь старшая практически полностью на нашем обеспечении, никак не может найти работу получше. Средняя дочь учится в частной школе с уклоном в английский. Её я не могу подвести. Свекровь и брат мужа тоже с его денег. Я просто не могу подвести семью. Поэтому решила выйти на работу хотя бы на несколько часов (работодатель отличный, согласен на это, зарплата нормальная) - чтобы как-то компенсировать этот провал в финансах. Отдувается в итоге мой маленький сыночек. От этого мне как-то тошно. Надежда, конечно, что муж восстановится. Но это время. Надежда, что другие зависимые родственники как-то переформатируют свою жизнь под новые условия. Но это тоже время. Естественно, если всё прям как-то гениально наладится, а сын будет стрессовать - то заберу. Но пока я исходу из реальной ситуации
08.12.2021
Елена Кудрявцева, брат мужа важнее, чем малыш? Просто сравните сколько денег уходит на свекровь, на брата мужа, на еду. И сколько стоит частный детский сад или няня. Сэкономить на других членах семьи, в том числе на еде, на одежде, родственников перевести на прожиточный минимум - этого на няню хватит за глаза.
08.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, вы представьте, как это будет - муж попал в тяжелую жизненную ситуацию, а я, вместо того, чтобы мобилизоваться и помочь и поддержать - спеклась и не нашла ничего лучше, как лишить довольствия его родных людей? Нет, я так просто не могу. Я понимаю, что брат, допустим да, мог бы напрягаться получше. Но это самого мужа выбор - поддерживать его материально. Я не обсуждаю с ним такие решения. Его деньги - распоряжается как хочет. Да и по правде - мы все жили за счет мужа. Мои доходы гораздо меньше. Я вот посчитала, что сейчас та ситуация, когда я должна быть его опорой. Пусть он знает, что может и спокойно болеть, и спокойно восстанавливаться, и при этом мы живем как раньше.
08.12.2021
Елена Кудрявцева, только Ваш сын не живёт как раньше. Сражается с мамой за свои права. А остальные не сражаются, а просто живут за чужой счет. Ваш выбор, Ваша ответственность.
08.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, пишите так как будто его в детдом сдают 🤯
08.12.2021
Гуля, я пишу так как пишу по двум причинам. Во-первых, очевидно, что к разным членам семьи крайне разное отношение, и это удивляет, мягко сказать. Заботятся даже о тех, кто давно должен стоять на собственных ногах, а не быть иждивенцем, и если уж возникли сложности в семье, то эти люди должны взять груз ситуации и на себя, вплоть до того, что на гречке полгода посидеть. Но при этом самый маленький член семьи попадает в ситуацию, где все проблемы закрываются за его счет. Чувства мужа, его родственников, старших детей - важны, а чувства младшего - это его личные проблемы. Во-вторых, я среди своих пациентов слишком много встречаю тех, кто свои проблемы потом годами разгребает у специалистов, потому что в детстве получили вот такое отношение.
08.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, естественно отношение разное. Например, в обучение средней дочери вложено очень много и сил и средств. Я просто не могу допустить, чтобы сейчас в 9 классе она покинула свою частную школу, где абсолютно другой уровень образования, отношение к учащимся, и потопала в обычную школу только потому, что я спеклась на первой же неделе адаптации сына. Я верю, что это временно, что он поймет, что остается не надолго, что я всегда его забираю, потом дома он всячески обласкан. Если я люблю дочерей, люблю других родственников и хочу чтобы они жили достойно, то это не означает, что я не люблю сына. Люблю, и очень, но я же его не в каторгу отправила, а на 2!!!! всего-то 2 часика в садик, потому что пик работы именно на утро. Он шебутной ребенок, он не даст возможности поработать с ним вместе. Через 2 часа я его забираю, рабочий процесс идёт спокойнее и я могу почти удачно совмещать. Он не первый ребенок, которому адаптация дается тяжело, но это не означает, что мы потерпим фиаско с этой темой. Надеюсь что всё наладится.
09.12.2021
Елена Кудрявцева, вы описываете какие-то крайности. Нанять няню на время Вашей работы это спечься? Или просто из серии "не хочу"? Если Вы будете оплачивать два часа в день няню, то дочери понадобится бросать школу? Стоимость элитной школы в месяц равна стоимости няни за два часа в день в Ваши рабочие дни?
09.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, няню мы проходили и это не вариант, по той причине, что няня находится у нас дома. И я нахожусь дома. А когда я дома, Евсей всё равно хочет быть со мной, убегает от няни, ломится в дверь. Если мне куда-то уезжать - то это мало чем отличается от сада. Он также пласет с няней и ищет меня по комнатам. Это мы уже всё проходили и няня мне помогает больше не с самим ребенком, а по дому. По сути это не няня, а помощница по дому. Это необоснованные траты
09.12.2021
Елена Кудрявцева, если Вы давно знаете о такой патологической привязанности сына, тогда втройне удивительно, что Вы приняли решение водить его в сад. Тут либо нужно было сначала решать Вам вопрос в терапии со специалистом, чтобы справиться с проблемой ребёнка, а потом уже думать о саде, либо закрывать вопрос с помощью экономии, а не заработка, но перед этим решать вопрос с Вашим страхом, что муж скажет "спеклась". В любом из вариантов по совести нужно сначала было решать проблемы Вам, а не ребенка кидать на передовую. Ну, как я давно уже писала - Ваши решения это Ваша ответственность, многолетняя.
09.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, времени на раздумия и подготовку, знаете, как-то мне никто не предоставил. Ещё месяц назад я жила как за каменной стеной без забот и хлопот и уж тем более вопроса о том, что мне надо посещать какого-то специалиста, чтобы проработать тему привязанности сына передо мной не вставало. Но вот жизнь повернулась задом, а я не "сгруппировалась"
09.12.2021
Елена Кудрявцева, судя по Вашим предшествующим постам проблема у сына была уже много месяцев. Только Вам и тогда было не до него. Тепло и сыто, незачем. Вы реально не понимаете почему я тут уже столько всего пишу? Ну давно ж можно было перестать. Да просто жизнь Ваша и дальше может пойти не по плану. И еще есть время сгруппироваться. Собственно, на этом попрощаюсь с Вами, все что можно было сказать, уже сказано.
09.12.2021
Елена Кудрявцева, я в шоке! Пусть лучше взрослые члены семьи ни в чем не будут себе отказывать, пользуясь материальной поддержкой временно больного человека, чем дадут малышу уверенность в стабильности, в мамионой любви. Конечно. надо пойти маме на работу, подвергнув малыша сильнейшему стрессу, но взрослых иждивенцев по-прежнему поддержать. А что, ребенок маленький, безответный, поистерит и перестанет со временем, пусть отдувается за взрослых. У меня слов нет просто! Ладно бы, реальная нужда была, а то ведь уровень жизни у родственников может упасть, как же им жить дальше...
08.12.2021
Светик, вы меня сейчас убьёте такими ответами. Я и так в стрессе от всего навалившегося. Я даже в названии написала, что ищу поддержки, в отношении темы с садиком. А не осуждения моего выбора, как выйти из ситуации. Неожидала, что можно вот так беспардонно добивать человека. Это ужасно!
09.12.2021
Елена Кудрявцева, какая тут может поддержка! Я бы еще поняла, что Вы жертвуете спокойным психическим состоянием ребенка из-за крайней нужды. Хотя сами мы просто потуже затянули животы и решили, что посидим еще годик дома. У нас не было финансовой подушки, съемная квартира, я в 2 декретах подряд с очень низким доходом была. Муж без выходных пахал, чтобы семью обеспечить. Но отдать в садик настолько не готового психологически ребенка, держать его в стрессе лишь ради того, чтобы продолжать материально поддерживать взрослую работоспособную родню... нет, у меня это в голове не укладывается. Извините, я не могу быть к этому лояльной.
09.12.2021
Светик, ну и промолчите тогда. Я что, написала "давайте размажем меня по стенке"? Нет. Нет у вас для меня ничего ободряющего - проходите мимо со своим мнением.
09.12.2021
Елена Кудрявцева, есть наивная маленькая надежда, что кто-то вправит вам мозги! Думаете о брате мужа, о свекрови и жертвуете в этой ситуации не уменьшением их дохода с вашей стороны, а комфортом и состоянием маленького ребенка. Потом не пишите тут про его истерики и страхи, это закономерно при приоритетах его родителей и всей родни.
09.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, до 4х сидеть дома и не работать?? И как вы всем мире дети в год идут в сад, а не и раньше.
09.12.2021
Панда, как то, что Вы написали, связано с конкретной ситуацией автора поста? И если Вы живете в черно-белом мире, где все по команде отдают детей в год в сад и бегут работать в офис, то это Ваша реальность. Я живу в другом мире, он очень разнообразный ))
09.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, я живу в реальном мире, где женщины работают и хотят этого. В каком мире живете вы видно по нику и количеству детей😂 но к обычной стандартной модели это не имеет отношения.
11.12.2021
Панда, в моей реальности есть не только я, а множество других женщин. Они работают в самых разных сферах, у них очень разные увлечения, у всех разное число детей, от одного до пяти ))) Но у них нет эгоцентрированной системы, а есть желание понимать чувства своих детей и находиться с ними в контакте. И это не зависит от обстоятельств. А вот у пациенток часто встречаю иную ситуацию...
11.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, ага видно,автору раьотать надо, а вы предлагаете дома сидеть лет до 4х👍 столько сидеть это конец квалификации. Частный сад и няня это просто мега советы. Не зря говорят Москва это отдельная страна. Короче у вас одна болтология, толку мало.
11.12.2021
Панда, впечатление, что в Вашем мире люди либо сидят дома, либо работают ))) Я работала онлайн с полугода старшего сына, просто потому что стало не хватать реализованности, и также с двумя детьми работала. Потом делала перерыв на рождение двойни, двое крошек при двоих небольших старших скучать не давали )) Потом прошла два серьезных обучения по клинической психологии, сейчас третье высшее образование получаю, при этом работаю онлайн, и у меня никто из детей не ходил в сад, нянь нет. В нашем поселке половина женщин с детьми не работают в офисах, сейчас огромное число услуг можно оказывать либо онлайн, либо в домашнем кабинете, либо на дому у клиентов. Есть знакомые из других городов, и они тоже не живут в рамках, в которых либо кухня и ребенок, либо работа в офисе. Мне вот совсем не сдалось просыпаться в 6 утра, бежать куда-то и не общаться со своими детьми 🤷‍♀️ Мир давно поменялся, посмотрите статистику роста самозанятых и ИП в последние годы, и это не Москва, а вся страна. А кто-то выбирает сидеть дома, отправив детей в сад/школу, и ничего не делать. Можно выбирать как жить. Главное об ответственности за выбор не забывать. Про советы о нянях и садах - дело не в конкретных способах решения проблем, дело в самом факте, что если есть проблема, то ее надо решать. А не перебрасывать задачу на малыша. Взрослые люди так не делают. Но у автора поста вообще отсутствует позиция взрослой женщины. Главное чтобы мужу понравилось. Предыдущие посты об очень слишком явно говорят.
11.12.2021
А вам это прям надо в 2 года?
08.12.2021
Вам работать надо или, как раньше писали, в сад ребёнка потому что муж настаивает, чтобы с вами время проводить?
08.12.2021
Анастасия, представляю, что вам хочется позлорадствовать. Но надеюсь у вас ничего подобного не произойдет никогда. Вы верно изучили мои предыдущие посты. Тогда разговор был в полтора года. И мы договорились, что раньше 2 лет ребенок в сад ходить не будет. И так и было. Месяц назад у папы сына обнаружили опухоль мозга и наша жизнь поменялась. Он сейчас ещё проходит реабилитацию после операции и я решила выйти на 2 часа на работу. Речь не идёт о том, что сын будет в саду на весь день. Речь идёт о 2-3 часах, чтобы была возможность финансово не просесть в яму.
08.12.2021
Елена Кудрявцева, при чем тут злорадство? Ответ на вопрос о реальной необходимости сада, определяет стратегию поведения родителей.
08.12.2021
Первый день как то резко у вас вышло сразу на 2 часа. У нас адаптация начиналась с получаса. Первую неделю час, потом два и на сон, в зависимости от ребёнка. У вас же малыш совсем, 2 года. На горшок норм ходит, ест, одевается, сам?
08.12.2021
Elen Elena, на 2 часа сама воспитатель сказала приводить. В реальности получается, что мы приходим в 8.15 он завтракает (нет разницы, потому что дома он также плохо ест), потом у них занятие (или музыка, или танцы, или лепят или рисуют) в 10.00 я уже его забираю. Я решила, что в этом есть резон, потому что дома он всё равно не завтракает и была надежда, что глядя на других хоть поест. Воспиталка говорит, что он ест. На горшок пока плохо просится - скорее терпит, чем просится, по большому всё идеально. Даже попу вытирает сам. Одевается сам плохо, но в этом нет нужды, речь идёт только о 2 часах в день. Увеличивать время необходимости нет. Я бы в сад и не отдавала, но жизнь непредсказуемо повернулась ко мне задом и мне позарез нужны эти 2 часа. Бабушек нет. Дедушек нет. С няней ребенок также плачет, как и в саду, поэтому разницы нет, это во-первых, во- вторых сейчас я няню не потяну финансово просто.
08.12.2021
Елена Кудрявцева, ох, сочувствую вам. Я своего отдавала в 2.5 и летом, все таки полегче было. Я сыну объясняла что садик это его работа, и что пока я на работе, он тоже. И некому с ним сидеть, ну вот вообще. Тут главное не дать слабину, держать одну линию поведения. Привыкнет со временем, все привыкают) я сама была мамская и сад ненавидела, но сын мой хорошо пошёл и ходил с удовольствием все 4 года. Правильно выше пишут, многое зависит от настроя матери и готовности отпустить ребёнка.
08.12.2021
Elen Elena, спасибо за понимание
09.12.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сон в детском саду Компенсация за д/с