Пластилин и карандаш. Когда?

Лучший ответ

С года творческие материалы - краски, тесто, пластилин, карандаши, клей. Вместе с мамой, от легкого - знакомство, постепенно к сложному - само творчество.
30.12.2021
Изображение Примерно в 1,5 года начали знакомство с пластилином, с карандашами немного раньше, с красками немного позже. Но дочь никогда не пыталась съесть пластилин или карандаши, мне в этом плане было легче)
30.12.2021
Анна, о, это повезло вам. Мой каждую мусорину в рот тащит. Но вот с песочницей прокатило, пару раз поробовал песка и больше в рот не тянул
30.12.2021
Примерно в год и 2 тесто для лепки и мелки восковые. Лепить - не лепит особо , но что-то там мнёт, разрывает, плющит шарики если ей дать. Мелки сначала не зашли, через пару недель опять предложила и вот сейчас почти год и 4 - стала рисовать линии, просит чтобы ей что-то нарисовали, пытается тоже. я ещё купила ей раскраски, которые водой надо красить. Там в карандаш воду наливаешь и водишь по листу, рисунок проявляется. Когда высохнет - рисунок пропадает. Вот это ей ооочень прям нравится.
30.12.2021
Примерно с года. Клею на пол альбомные листы, соединенные малярным скотчем, они так рисуют фломастерами на водной основе. Все, что начеркали мимо, хорошо убирается влажными салфетками. Хорошо идут восковые мелки Ножницы где-то с 2х лет, клеить оба не любители
30.12.2021
Сын с удовольствием целыми днями рисовал восковыми мелками с 11 месяцев, а карандашами цветными детскими с года с небольшим. В два года перешёл на краски. Пластилин только play-doh (по сути соленое тесто) тоже с года лепим. Про детское рисование рекомендую книгу Озеровой, там про этапы освоения и инструменты для рисования хорошо расписано.
30.12.2021
Кетрин, спасибо! интересно будет почитать
30.12.2021
Яна архитектура и дизайн, Изображение
30.12.2021
С пластилином можно только когда в рот тащить перестанет, до этого - соленое тесто. С красками пальчиковыми уже можно начинать, с гуашью лучше знакомить тоже как перестанет в рот тащить или под постоянным присмотром. Карандаши лучше попозже, даже самые мягкие акварельные пока слишком твердые для ручек такого малыша, начните вместо них с гелевых мелков, восковых мелков.
30.12.2021
Красками и кисточками малюет с года, карандашами тоже где-то с года. Лепку начали с соленного теста с 1.4, потом еще набор Play Doh купили. С 1.6 рисовала мелками специальными в ванне и обычными на улице. Восковой пластилин начала давать после 2-х.
30.12.2021
Где-то с полутора+-.. Но особого интереса пока нет. Больше всего инравится вырезать 🤷 и клеить. Кому что. Старшие в 2 очень много рисовали уже.
30.12.2021
iren, ого, вырезать это прям высший пилотаж👍
30.12.2021
Я пальчиковые краски купила, используем в ванной. В год сын их ел, и плевать хотел на пищевую горечь. А недавно начал их развозюкивать руками и самостоятельно мазать по бортам пальчиком. Пластилин точно мимо, съест, это к бабке не ходи. Карандашом недавно заинтересовался, но пока "рисовать" палкой по снегу интереснее.
30.12.2021
Карандаши дала, как только перестала боятся, что навредит себе, а пластилин/плейдо и тп. когда перестал тянуть все в рот. Примерно в 1,5 года. Вместо карандашей в год дала восковые мелки, они толстые, удобные для держания и не острые, жевать их не вкусно.
30.12.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С какого возраста ребёнку интересны утренники? Выгорание мамы