Детский сад. За и против

Лучший ответ

Моё мнение. Если у мамы есть силы и желание заниматься ребёнком, заниматься качественно, водить на кружки, секции, в полной мере обеспечить ребёнку общение со сверсниками (это актуально от 3 лет), то можно не водить. Если мама чувствует, что не тянет, выгорает морально и физически, то сад нужен, тк нет ничего хуже матери, которая от стресса орёт на ребёнка, плачет или в депрессии.
02.01.2022
Серебряная змейка , спасибо, да тоже считаю, что первое это нужно маме послушать свои чувства, понять насколько для неё это будет посильно!
02.01.2022
Я сына отдала в 3 с половиной, так как очень общительный. Неделю походил с радостью, а потом начались слёзы, даже ночью просыпался с криками "только не в сад". С мужем решили, что мой выход на работу не стоит здоровой психики ребёнка. Ни дня не жалела, что забрали сына из сада. Он намного более развит и коммуникабелен, чем многие ровесники. Я сама сейчас работаю с детьми дошкольного возраста, поэтому есть с чем сравнить. Но! Если оставлять ребёнка дома, то надо им активно заниматься. На счёт дисциплины. Спорт - лучшее средство для ее формирование , причём на всб жизнь. А не просто, чтобы умел строем ходить. То, что многие пишут, что ребёнок не хочет оставаться дома или уходить из сада - плохой признак, это серьёзное нарушение привязанности. Это не лично моё мнение, это нам объясняли на факультете дошкольной психологии и педагогики МПГУ. Ребенку действительно необходим социум после 5-6 лет, не раньше. До этого это игра рядом, а не вместе. Я не против садов, если женщине плохо дома, ей тяжело заниматься ребёнком, она сама мечтает о коллективе, то лучше сад. Раздраженная и нервная мать в любом случае хуже. Если женщине в радость заниматься детьми, то лучше без сада, но опять же надо ЗАНИМАТЬСЯ с ребёнком, а не просто сидеть с ним дома.
02.01.2022
Ольга (мама Ярослава), спасибо, за Ваш ответ! Когда-то тоже собиралась в МПГУ, но прошла в МГПУ) Про маму очень важно, но главное оценить здраво свои силы, чтобы не навредить ребёнку. Да, об этом и речь) или сад, или организация воспитания, развития и пр дома( не просто нахождение, а именно участие родителя в становлении личности малыша)
03.01.2022
Ирина Литвинчук, так Вы сами педагог? Тогда зачем Вам сад? Ну и в любом случае, сами же тогда должны знать, что до 3 лет лучше не отдавать. В России не зря даётся именно 3 года. Ребенок проходит определённые этапы развития, потом сепарации , приходит осознание себя как личности. Хотя многие психологи сейчас считают, что лучше в 2, 5 или в 4. Так как 3 на три года приходится один из самых ярких кризисов. Если же ребёнку обеспечить максимально комфортные условия в этот период, то кризиса можно избежать.
03.01.2022
Ольга (мама Ярослава), да, у меня педагогическое образование, но для своего ребёнка, я в первую очередь-мама) Когда в моей жизни случилась первая практика, то, что проходили в теории, во многом оказалось далеко от реальности. Поэтому, послушать мнения мам, которые проходили этот этап, а некоторые и не один раз-ценно лично для меня
04.01.2022
Ирина Литвинчук, тоже правильно. Правда это как с практикой, когда столкнётся сами может быть всё по-другому. Я сколько не читала до того как в сад пошли про то, что большинство детей плачет когда начинают в сад ходить. Совершено оказалась не готова, к тому, что моего ребёнка будут от меня отрывать и со слезами уводить в группу. До сих пор себе корю за то, что слушала других мам, которые говорили, что это ничего страшного и это нормально, все плачут.
04.01.2022
Ольга (мама Ярослава), да, точно! А может быть и так что ребёнок плакать не будет, и адаптация пройдёт мягко. В теории всегда все стройно, а также, в большинстве своём ориентир на «среднего» ребёнка, но все очень индивидуально
04.01.2022
Меня родители дет.сад не отдали,со мной занимались дома,я много гуляла с детьми на улице,была очень общительная и бойкая. Но как только я попала в школу все это прошло,для меня все было шоком и большим стрессом,привыкала очень долго к определённым правилам в школе,соответственно учеба была ужасной.Я за детский сад,это очень хорошо дисциплинирует и дает понятие как себя нужно вести не просто в социуме,а в определённом социуме,а не тратить силы к пониманию и прывыканию.
02.01.2022
Ольга Орешина, скорее дело в том, что все разные 🤷‍♀️ Я не ходила в сад, было много секций, режим дня, режим труда и отдыха так сказать, тоже всегда был, много было общения. И в школу пошла без проблем, и далее в любом коллективе никаких проблем не испытывала. Но про дисциплину и понимания, как себя вести в социуме, очень точно
02.01.2022
Ирина Литвинчук, я думаю Вы уже приняли решение))))Вы могли бы просто проконсультироваться с детским психологом как лучше поступить именно Вам с Вашим малышом))))
02.01.2022
Ольга Орешина, я имею определённое мнение на этот счёт и стремлюсь сделать жизнь своему ребёнку счастливой, а сад-важная ступень на пути взросления) дочка ещё мала, чтобы этот вопрос стоял остро, есть время всех послушать, разобраться) психолог не может сказать нужен сад или нет, вопрос готовности самой мамы сделать выбор вставания на путь за сад, или против. К сожалению, один положительный опыт не равно такому же опыту с другим ребёнком. А ошибиться с выбором очень не хочется
02.01.2022
Ирина Литвинчук, психолог может доступно объяснить плюсы и минусы именно для Вашего ребёнка дет.сада.К сожалению мамы не всегда могут быть объективны,особенно сейчас в наше время.
02.01.2022
Моё мнение, что сад - это услуга для родителей, но не для ребёнка. То есть, если маме не нужно по различным причинам на работу, то ребёнку будет лучше дома с мамой, а не в саду. Для социализации достаточно прогулок и кружков, развивашек
02.01.2022
Натали, разумно! Очень много об этом сейчас говорят, но достаточно много мам, и даже тут, имеют мнение что сад, все же отличное место для социализации, и вне его, дать в полной мере гораздо труднее🤷‍♀️
02.01.2022
Если вам не нужно активно самореализовываться, и не надо на работу (возможно, финансы, или карьера...), то почему бы не остаться дома первые года три, и самой не заниматься ребёнком. Можно водить ребенка на развивашки. Знаю на бб одну девушку, которая и активно работает, и круто занимается детьми более старшего возраста (двое школьников на домашнем обучении, третий малыш). Но думаю, что на это нужно очень много сил и такой ритм жизни может очень неприятно аукнуться в будущем с разных фронтов. Я так точно не могу, здоровье дороже. Но сидеть дома долго и только заниматься ребёнком это по мне гиблый путь. Это те самые яжматери, которые в центр своей жизни ставят ребёнка, и теряют себя.
02.01.2022
Lyola, это конечно, локальный пример, но я в сад не ходила. Мной занимались, вкладывали силы, помогали понять что мне интересно, где я могу себя реализовать. Доход был самый обычный в семье. Позже сестра тоже в садик не ходила. После всех декретов , мама спокойно вышла на работу, тогда когда поняла что хочет, проработала 9 лет, сейчас ушла, сказала надоело. Никогда не было в жизни упреков «я на тебя все жизни положила» мама сама по себе человек, который ставит свои интересы не ниже чужих. Думаю все таки многое зависит от конкретных мамы и ребёнка 🤔 ну и яжмамок тоже никто не отменял)
02.01.2022
Ирина Литвинчук, вы знаете, а я ходила в сад! И я помню точно, что мне там не нравилось... И наверное поэтому я не отдавала в сад старшего сына и не отдам младшего..
02.01.2022
Ольга Семенова, я в сад не ходила, ничего не потеряла. Поэтому опыта в этом вопросе у меня нет, от слова совсем(
02.01.2022
Ирина Литвинчук, везет вам, а я и в сад ходила и в лагерь меня мама отдавала и мне нигде не нравилось, но кто же ребенка спрашивать будет...
02.01.2022
Ольга Семенова, я побывала в роли вожатой только в лагере, и посмотрела на это все с другой стороны( не самый захолустный лагерь) но своего ребёнка отдать туда, я бы не осмелилась) хотя атмосфера деткам нравится) Моя мама много делала, но при этом, что важно сейчас для меня, она даже близко не человек, который поставит свои интересы ниже других.
02.01.2022
Ирина Литвинчук, мой старший сын в сад не ходил, и тоже, ничего не потерял, в школу пошел в 6,5лет, уже закончил, учился на 4и 5 , друзья тоже были..
02.01.2022
Ольга Семенова, я пошла в 7, в январе мне исполнилось 8) все на 4 и 5, школа с четырьмя пятерками, колледж с отличием, универ без троек и никаких проблем с общением. Просто считаю, что это больше вопрос какой человек сам по себе
02.01.2022
Ольга Семенова, неправильная адаптация или неудачный педагог? А если по-другому? Нет связи между вашим опытом и опытом ваших детей. У них все может быть иначе. Не отдавать в сад потому, что вам не понравилось, довольно странно. Наверное, есть другие обстоятельства. Хотя вы конечно правы в любом случае, который касается ваших детей, просто формулировка странная.
02.01.2022
Ирина Литвинчук, моему ребёнку без вариантов... мне надо работать. Да и здоровьем и собой хочу заниматься. Нет помощников. И как иначе в таком случае мамы ходят к врачам и на массаж я не представляю. В сад на полдня многие водят, в частный. И занятия, и общение, и у мамы есть время. Ничего страшного не вижу в саду. Особенно, если сад отличный и занятия интересные. Моей дочке хорошо в саду. И было бы хуже с вымотанной нереализованной мной. Но понятно это я, наверное, во мне нет этого, настраивать систему домашнего развития и обучения... хотя я постоянно придумываю что-то своим детям, то адвенты, то игры, то поездки... Если в вас этот задор есть, и это вам в радость, то отлично!
02.01.2022
Lyola, мне очень нравится Ваша позиция, что в семье в первую очередь должно быть хорошо всем, а как это второй вопрос. А в случае замотанной мамы это просто невозможно
02.01.2022
У нас пока опыт гкп, и опыт скорее положительный. У каждого своя ситуация и история. Я вижу для нас сплошные плюсы, ребенок нормально пошел, не так надолго расстаётся с родителями, еще не так понимает, и для него это своего рода элемент режима, при условии, что более-менее адекватные воспитатели в саду. Второй момент, я не педагог и не аниматор, мне сложно быть постоянно с ребенком, и я сомневаюсь, что я ему дам значительно больше, чем сад- они там пытаются рисовать, лепить, и пр. Со мной он все швыряет через 5-10 минут. Плюс я работаю, и для нас сад -серьезное подспорье, меньше приходится привлекать няню.
02.01.2022
HappinessInMind, спасибо, полезно было почитать! У нас нет бабушек/дедушек и даже нянь, а муж вообще далёк от педагогики😂
02.01.2022
Ирина Литвинчук, тогда тем более ест смысл попробовать детский сад, Вам ведь тоже не сахар постоянно с ребенком. Будет плохо, всегда успеете забрать
03.01.2022
Если мама не работает, то можно и без сада. Что хорошо в саду - сюжетно-полевая игра со сверстниками, а это то, что лучше всего развивает мозг дошкольника. Минусы: Нехарактерная для ребёнка-дошкольника обстановка отсутствия своего взрослого, еда, болезни
02.01.2022
У меня трое детей: 3.8, 2.5 и 5 месяцев. Старшую мы пробовали водить в садик с октября этого года, она первую неделю ходила хорошо, а потом начала плакать и проситься остаться дома. Не стали настаивать, перестали водить. Занимаюсь с ними дома. В саду, если честно, я ничего ценного не увидела для детей. Занятия в день 15-20 минут, остальное время дети предоставлены сами себе. Мы дома больше занимаемся и разнообразнее. Плюс прогулки, долгие. Компаньон для игр у неё тоже дома всегда есть
02.01.2022
Крошка, это плюс, когда дома своя, так сказать мини группа☺️ я боюсь решаться на второго малыша, боюсь не хватит сил(
02.01.2022
Как педагог мое мнение, и мнение психологов. Ваше решение,водить или нет. Есть несколько вариантов. Можно не водить,если мама не выходит на работу и она без проблем может оставаться с ребенком все свободное время, умеет с ним заниматся и сама в этом заинтересована. Если у ребенка достаточно общения с одногодками на площадке или живет в большой семье, в одном доме не только мама с папой. Иожно просто водить на занятие,которое длится от 40 минут и выше. Не на полный день, а лишь поиграть/позаниматься. Если ребенок на площадке не общается с детками илм общение с лбдьми любого возраста ограничено,то советую все же водить в садик. На сколько-дело мамы, но садик-важная часть социализации, общения с одногодками, с другими взрослыми и усвоение правил поведения в общественных местах.
02.01.2022
Мария Короткова, спасибо за развёрнутый ответ ☺️
02.01.2022
Не читала все отзывы. Мне кажется вы для себя уже решили, что без сада хорошо. Для чего опрос? Я в сад не поведу, все мои знакомые кто повёл, вынуждены выйти на работу и не вылазят с больничных. Есть бабушки на подстраховке. Все кто надеялся стать по-свободнее, забрали детей через пару месяцев совсем. Мне дешевле развивать ребёнка самой, чем отдать его в садик, выйти на работу и работать на аптеку... К сожалению зарплата не сильно высокая,чтобы рисковать здоровьем ребёнка. Общение со сверстниками, мы ещё мелкие, острой нужды нет. Ближе к 4м планирую ввести спорт и изучение иностранного языка, там и найдёт свой круг друзей.
02.01.2022
Светлана, у меня есть определённые мнения на этот счёт, и их у меня никто не спрашивал, потому что опрос нужен мне) глупо задавать тему для опроса не имея о ней представления, что собственно Вам и показалось, по комментариям, которые Вы выборочно прочли. Хочется сделать жизнь ребёнка счастливой, а с определённого возраста сад- одна из первых серьёзных ступеней в жизни малыша)
02.01.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сложности с воспитателем Водить ли в сад с грудничком?