Ребенок 2г 10 мес каждый раз перед дневным и особенно ночным сном сначала начинает сильно дуреть и в итоге переходит в дикие истерики. Укладывания длятся по 1,5-2 часа. Причем, с бабушкой, в садике и даже с моей подругой, которую видел первый раз, засыпает за 5-10 минут спокойно. Пробовала то раньше, то позже укладывать, то позже, то раньше кормить, купать, итог примерно одинаковый. Раньше были ритуалы чтения перед сном со старшим сыном и с ним, но тут тоже проблема, он не любит читать книжки, слушать сказки, пока что. Закрывает книги и всячески мешает нам со сташим читать. Для меня одна мысль о том, что скоро укладывать спать уже пугающая, силы просто сдают периодами. Можно предположить, что так он хочет увеличить время пребывания со мной, но я же до этого чаще всего целый день с ним. Может кто-то подскажет что-то дельное.
Лучший ответ
Леночка, и параллельно проводим время и вместе. Видимо, какое-то психологическое расставание тяжело дается или фиг знает. Просто прикол же, что с другими засыпает очень быстро и просто, а мне теребит нервы
С дневным сном не подскажу, т.к. После нескольких недель "1,5 часа укладываю, полчаса спит" плюнула на это дело и оставила ребёнка без дневного сна.
Ночной сон. Укладывать на час раньше. Лепить перед сном. Это два действия из кучи опробованных, которые в итоге давали быстрый, долгий, стойкий результат.
Настя, пробовала оставлять без дневного сна, но ему ещё рано, весь день тогда уставший с красными глазами и нервный. Лепил, кстати, сегодня вечером кинетический песок, но сам. А вы вместе лепили?
Ксения, ну, дневной сон - это индивидуально. У меня мальчикам не получилось дневной сон сохранить.
Вечером, да, лепили вместе. Причём нужно обычный пластилин, не песок и не плей-до. И обязательно сместить время отхода ко сну раньше на час примерно от вашего обычного. Даже если вам самой кажется, что ещё рано.
Год и одиннадцать сыну сейчас. Такое же направление стали приобретать вечера. Бегать, прыгать, игры какие-то агрессивные или вещи с хохотом разбрасывать. .... Пока лишь несколько раз у меня получилось, но работает если втянуть именно втянуть (целеустремленно нейронку в голове переключить) в "сидячие" игры: лепка, наклейки, мозаика, съедобное/несъедобное с опорой на карточки, лото. Башни, у нас с цифрами. Т.е. упор на интеллектуальную деятельность. Именно интеллектуальную. Максимально исключая физическую. Дабы не привести к перевозбуждению ЦНС. И не смешить! Тогда человек более адекватным остаётся. Спокойнее укладываемся в кроватку. Спокойнее отходим ко сну. Да! Ещё перед сном обязательно "пишем" на спинке, ступнях, ладошках цифры, буквы, облака, солнышко, дождь. "Рельсы, рельсы", "чобіток" делаю.
Ева Кравченко, вот вчера мой до укладывания назимался спокойными играми, а потом дуреть начал, нужно поменять местами эту деятельность
У нкс такие укладывания каждый вечер и всегда (( перепробовала уже все, каждый раз такие темы читаю в надежде увидеть новый способ.. Пока не нашла ничего, кроме как умотать ребенка прогулкой, активными играми и тд. Но сил и времени на такое КАЖДЫЙ день, к сожалению, нет...
Ульяна (Волча), как я вас понимаю... Второй ребенок, вроде и опыт есть, но не справлчюсь, не такой он, как старший, со старшим мы читали перед сном, сказочки рассказыаали и прекрасно работало
Моему 2 и 11 до сих пор иногда как ляльку на руках перед сном ношу и шепчу на ухо ему какой он у меня любимый и самый лучший. Он успокаивается и я перекладываю его на кровать,ложусь рядом и просто поглаживаю руку или ножку и он засыпает.А так тоже фиг уложишь сразу.
Надежда Иванова, вот тоже просит, чтоб носила на руках, тогда быстрей засыпает, но тяжело уже, капец, 16 с чем-то кг...
Ничего не подскажу, только посочувствую, аналогичная история уже месяца два продолжается 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️
Elena, вот тоже месяца два-три, как усилилось. Возможно кризис трех лет так проявляется
Тут дельного не посоветую, но один нюанс есть, о котором не все знают, " Весь день с ребёнком" Это тогда,когда вы визически рядом друг с другом( типа вы готовите, а он играется рядом и тд) но ребёнку нужно не это, и не весь день, ему нужно определённое время проведённое с вами один на один, глаза в глаза, делать с ним то, что он хочет, и тогда это будет для него " засчитано " что мама со моной провела время) а так, может и правда долгими укладываниями пытается получить свою норму внимания от вас лично ему)