Как завершить гв😭

Лучший ответ

Совершенно нормально завершить ГВ, если вы этого хотите. Тем более ребенку почти год. Ничья психика при этом не пострадает. Но вообще у вас три отдельных проблемы: 1. Ежечасные просыпания. Это прямого отношения к ГВ не имеет. Это просто привычка. Такая же как засыпать/успокаиваться при качаниях или во время кормлении из бутылочки. Просто ассоциация с грудью более сильная. Поверьте, в таком возрасте ребенок может спать всю ночь, ну или просыпаться максимум пару раз. Основной момент -это просто решить для себя, что вы не будете кормить каждый час (ни грудью, ни смесью, ни водой). Ну нет у ребенка физической потребности в этом. И у вас тоже :) Просто престаньте. Сначала кормите 2 раза, например. Да, ребенок будет недволен первые несколько дней. А потом привыкнет. И начнет лучше спать. Если очень упрощенно, то во время просыпаний используйте поглаживания, похлопывания, пение - все, что угодно, но не кормите и не качайте. Поищите на эту тему видео, курсы. Если позволяют деньги, найдите консультанта по сну. 2. ГВ. На мой субъективный взгляд, только после того, как вы сократите количество ночных просыпаний, имеет смысл переходить к отмене ГВ. Тогда это пройдет спокойнее для всех. 3. "Переезд" в свою кроватку. Опять же, это только мое мнение - но лучше не решать все три проблемы одновременно. Сначала наладьте что-то одно, потом приступайте к другому. У ребенка множество устоявшихся привычек. Если убирать их все одновременно, то может быть стрессово для всех :)
13.01.2022
Всё тоже самое. Ненавижу ГВ всем сердцем ещё с беременности, с разговоров об этом ГВ 😂 Но ребёнка по-другомуне уложить спать
14.01.2022
Как завершить мягко не подскажу, но точно могу про сон сказать. Вы будете спать всю ночь после завершения гв.
14.01.2022
Валентина, нам с сыном тоже так говорили) закончили ГВ в 1,3, а спать более-менее стал только после 2,5. Так что не факт, что сон наладится, увы.
14.01.2022
Чашка утреннего кофе, ваш случай тоже имеет место быть, но чаще всего дети начинают спать.
14.01.2022
Валентина, Это чушь, я старшего в год отлучила. В итоге скакала с ним по квартире.
14.01.2022
Ксюшенция, могу то же самое сказать про ваши слова, тк отучила дочь в 1,3 и не скакала по дому, а по истечении пары месяцев дочка спала всю ночь.
14.01.2022
Валентина, Ну, так вам не понятно, что утверждать, что ребенок точно будет спать всю ночь неправильно? Тем более ни вам я одна написала, значит мой не супер исключение.
14.01.2022
Ксюшенция, я могу так утверждать, тк это опыт большинства моего окружения, большинства форумчан различных ресурсов. Есть такие как вы, но исключения, как правило, подтверждают правила.
14.01.2022
Валентина, Мда, а у меня и у моего окружения другой опыт. Так что нет, не можете.
14.01.2022
Меня наверное ещё хлеще закидают тапками, но я решила в полгода завершить ГВ. В 1.5 месяца появились проблемы , истерики на груди, перешла на св. Но в 5 месяцев поняла что чокнусь с проблемами со сном у сына да к тому же сцеживаться постоянно. Очень вымотана была. И плавненько завершила ГВ к 6 месяцам. Сложно было перестать себя ругать. Но сейчас понимаю ,что дальше мне было бы сложнее это сделать. Учитывая что проблемы со сном так и остались.
13.01.2022
Из опыта со старшей и сейчас с младшей могу сказать, что в первую очередь нужно разделить сон и еду. Не есть прям перед сном и минут 20 после. Нужно ввести ассоциации на сон, ритуал - переодеться, книжка, закрыть шторы, выключить свет и т.д. И снова повторю - убрать еду. Сначала доп.ассоциации, потом убрать. Ночью выбрать минимальный интервал, через сколько еда. Пусть будет 2 часа. Если проснётся раньше - укладывать. Не качать. Шикать, положить ладошку, погладить. Если сильно плачет, взять на ручки, но не качать. Успокоить, положить. Потом интервал постепенно увеличится. Старшая в 8 месяцев стала спать всю ночь. Кормила до года, она сама отказалась. У младшей интервал ночью 4 часа. Спокойствие и настрой. И снова спокойствие. Всё получится.
14.01.2022
Мы грудь и сон разделили в 6 месяцев, я думала спать плохо будет, но ничего страшного не случилось. Первым делом я поменяла местами кормление и купание перед сном. Т.е. поели помялись и спать. Спали тоже вместе. Постепенно количество ночных кормлений сокращалось, я не отказывала. Вообще почти никогда не отказывала, но были правила, когда и где можно есть. Последнее у нас осталось утреннее в 6 утра. Завершать начали в год, весь процесс завершения занял полтора года. Я не торопилась.
15.01.2022
У меня с сыном было все то же самое и те же страхи я кормила до 1.10. Где-то в 1,8 стала перед сном кормить сидя не давая уснуть потом ложила в кроватку и шикала гладила плакал иногда снова кормила снова ложила иногда качала. А потом мне резко таблетки сильные назначили и все, а сын ещё и простыл две ночи муж укладывал и с ним спал потом я в двух футболках качала и говорила титя вава, давала воды сок паучок, днём просто не садилась отвлекала воду давала извинялась и повторяла вава сынок... сон улучшился значительно качаю минуту потом ложимся и он волосы перебирая мои засыпает ночью проснётся потянется и дальше может уснуть или на руках подержу и спим... отлучение прошло намного легче чем ожидала
14.01.2022
Боже, я как вспомню гв в роддоме, аж в дрожь бросает… Ничего по делу не посоветую, просто желаю, чтобы все легко и максимально безболезненно и без нервов у вас завершилось ✊🏼
14.01.2022
У меня всё точно также с младшей - слово в слово. И возраст тот же. Я жду (по рассказам многих моих знакомых), когда ночные кормления перейдут в ночные причмокивания. Пока увы и ах, ребенок именно ест, есть глотки. Много у кого этот этап начался сразу после года. И я надеюсь,что как раз зубы вылезут к этому моменту.
14.01.2022
Со средней дочерью завершила ГВ в 12 месяцев ,тоже по ночам просыпалась каждые 2 часа и сосала 2 мин и дальше спать ,начала убирать днём грудь и приучила к бутылке ,замечу что был совместный сон и она засыпала с грудью ,убрав на ноль грудь днём и приучив к бутылке начали убирать грудь ночью и давать бутылку и так постепенно завершили ГВ, ребенок стал немного лучше спать ,но совместный сон у нас продлился до 5 лет ,не могла приучить спать отдельно 🥴
14.01.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Суммарное вб после года, а именно в год и три Самозасыпание