Не понимает для чего нужен горшок

Лучший ответ

Отстаньте от человека, он имеет полноценное право в 1год и 5 месяцев не уметь использовать горшок по назначению. Вот через год как раз можете начать переживать, а сейчас расслабтесь
19.01.2022
Отстаньте от ребенка и не сравнивайте ее с другими своими/чужими детьми. Будет готова в 2 года,значит,да, пойдет на горшок в два. И ничего тут страшного нет. Это скорее у мам "вавка в голове"... Не призываю не учить ребенка ходить на горшок,но если ребенок пока не понимает,то хоть с бубном пляшите.
19.01.2022
Лиса, почему вы меня оскорбляете?
19.01.2022
Аня, вы ещё и читаете не очень хорошо? Перечитайте мое сообщение ещё и ещё раз. Если и после этого не поймёте,тогда обращайтесь
19.01.2022
Лиса, ваши слова: "Это скорее у мам "вавка в голове", если по вашему вы этими словами никого не оскорбили, то сочувствую. Если вы не умеете следить за тем, что говорите/пишите, то хамите в других постах, мне такие "советчики" не нужны.
19.01.2022
До сентября ещё очень много времени, научится)
19.01.2022
Olga M, я мама-паникёр🤭
19.01.2022
Что это за ясли такие? Русские что-ли? Первый раз слышу что в Германии в яслях малыш без памперса днем должен быть. У нас если надо и трехлетку и четырехлетку в памперс оденут, если заметят что он регулярно в штаны делает дела. А тут 2годичный малыш. Ищите другие ясли.
19.01.2022
Тигренка, не буду я другие ясли искать, нам эти нравятся)) и они рядом с домом, и не русские)) Ну не везде садики одинаковые, даже не везде часы работы одинаковые. Например тоже первый раз слышу, что б трёхлетке или четырёхлетке разрешили в подгузнике ходить. Я ниже писала, что с двух лет не очень приветствуют днём памперс, только в исключительных случаях.
19.01.2022
Аня, в нашем садике даже вопрос такой не стоит, про подгузник. В любом возрасте, если нужно дети ходят. Воспитатели наденут, поменяют. Они учат, показывают, хвалят. И не давят при этом. Рассказывают, что у них разный опыт , в каком возрасте дети ходят полностью без подгузника.
19.01.2022
Julia, ну хорошо, что у вас так. А у нас вот так и что теперь?
19.01.2022
Аня, дело в том, что такой подход яслей в Германии выглядит очень странным . С детьми пытаются быть во всем максимально мягкими. Тут и привыкание, и туалет, и еда,и сон и тд. Поэтому возникает вопрос-раз там требование к детям, чтобы они были сухими в 2 года,может,там и другие "требования" есть? Например, что обязан уметь сам есть,одеваться и другое. Лично для меня это "обязан" очень не приятно. Но это все абсолютно ваше дело и выбор вашей семьи. Ничего личного.
20.01.2022
Julia, не понимаю, к чему это обсуждение садика🤦 Да, там есть требования, чтоб одевался сам, но это в старшей группе. В яслях учат и одеваться и на горшок ходить.
20.01.2022
Ребёнок не готов. Мочить штаны и портить себе нервы не нужно. Наденьте памперс и ждите. Если в яслях хотят вытирать лужи - это их выбор. Не хотят, пусть ребёнок ходит в памперсе.
19.01.2022
Анастасия, в яслях там мне просто нужно будет приносить очень много сменки и потом каждый день уносить описаные вещи домой. У меня средняя туда ходила, так что знаю как оно может быть. Меня удивляет, что как бы она боится покакать в горшок. Не сталкивалась с таким. Просто раз она ходит стабильно каждое утро по большому, мне хотелось бы, чтобы она хотя бы уж в горшок какала. А тут вон загвоздка.
19.01.2022
Аня, очень многие дети отказываются какать на горшок. Они какают в памперс и стоя. Им так легче. И они это просто перерастают
19.01.2022
Вообще мочить штаны это нормально. Ребенку должно быть дискомфортно. И начинать лучше с привыкания ходить по-маленькому. Начало процесса с 1,5 г и старше. Ругать за промахи нельзя. Я тоже не спец, но ребенка часами не высаживаю. Моему 1,2 но с пописать большой прогресс. Ребенок в принципе понял чего я от него хочу. Посадила 2-5 мин. Нет, значит не время. Встал и пошел. Чего там высиживать - то? С покакать учу сперва ребенка вообще мне подавать знак, что сейчас начнется процесс.
19.01.2022
Яна архитектура и дизайн, а как научить подавать знак? Я не держу по полчаса на горшке, знаю что она каждое утро ходит по большому. Примерно в одно время, но и это не помогает. Не ругаю, так как смысла в этом нет.
19.01.2022
Аня, я в процессе дел, повторяю а-а-а. Какие-то звуки. Он уже и сам если дела начал делать стоит акает. Хорошо, что она ходит в одно и то же время. Легче подловить. Моего сложнее, если процесс еще не начался, то на горшке подавно не начнется. А если начался уже, то трогать дите нельзя! Но мой маленький. Серьезно горшочными делами займусь аж ближе к лету. Но как показывает практика, до горшка мозг должен просто дозреть. Это промежуток 1,5-2 года. И обязательно нужно пережить промахи. Ребенок должен испытывать какой-то негатив от мокрых штанишек. Чтоб легче появлялась ассоциация с горшком. Я своему говорю: давай пи-пи. Он мне пальчиком показал на горшок, сел, сделал дела. Через раз. Но с мальчиками легче. Там видно когда ребенок хочет писать. Если он без трусиков.
19.01.2022
Яна архитектура и дизайн, тогда буду надеяться что в ближайшие месяцы хоть какой-то сдвиг будет. А сейчас тогда как быть? Всё равно сажать пару раз в день на авось или убрать полностью?
19.01.2022
Аня, пусть стоит. Я присаживаю периодически. Чтоб понимать есть прогресс или нет. Если у вас есть время играться с ним, можете прям конкретно убрать памперсы и высаживать ребенка. Но мне кажется на скорость процесса это никак не влияет. Говорят хорошо аысаживать сразу после сна.
19.01.2022
Яна архитектура и дизайн, надо попробовать.
19.01.2022
хи-хи, моя вот только пару недель как сама ходит, а ей три исполнилось недавно. Меня абсолютно не волновал этот момент. На горшок то она пошла в 1,8, поняла зачем он, только толку то, она туда не просилась, и ходила под настроение пару раз в день, а то и ни разу. В саду правда со всеми ходила без проблем в ГКП, дома - никак. Лужи и мокрые трусы ей не мешали. И только за несколько дней до 3х лет начала просится и сама захотела взрослые трусы.
20.01.2022
По опыту скажу одно. Оба сына научились осознанно ходить на горшок около 2 лет. Средний в 2,5, старший чуть раньше, но какал до 2,6 точно а трусы. Вы же опытная мама. Другие дети раньше начинали? Я старшего с 4 мес присаживала, среднего нет. Эффект один и тот же.
19.01.2022
Анастасия, ну тут опыт меня и обломал, потому что на такое я не рассчитывала, так как старшие к этому времени ходили на горшок. Не сами, когда садила, то делали свои дела, а не ждали когда можно встать и наделать в штаны.
19.01.2022
Аня, ну мой средний как-то резко стал на горшок ходить сам. Захотел-пошёл. Пока с мелкой занимаюсь, иногда не вижу даже. Потом выливаю, убираю. Он не говорит, что хочет. Просто идёт и все. Вас либо сажать либо ждать. Все лётки разные 🤷‍♀️ старший просился
19.01.2022
У меня до 2,9 лет сын какал исключительно в памперс. Писать в горшок стал в 2,3,а ту ни в какую. Специально памперс для этого надевали. Но он это делал только дома. В саду, на улице никогда. И ничего с этим не сделаешь, только ждать. Кто насильно пытался "приучать", так годами борятся с психологическими запорами. Это в разы хуже. А тут вообще малышка. Оставьте человека в покое.
19.01.2022
Мария, я не "насилую" сидением на горшке, где ж это увидели то! Она встаёт, когда захочет, насильно не усаживаю.
19.01.2022
Аня, про насилие это не про вас. Тут бывают истории, что волосы начинают шевелиться. А главное, непонятно зачем такое рвение. Есть дети, которые вполне нормально воспринимают высаживание. Да, сами не соображаю ещё, но не против горшка и сделают дела, если их посадить. А есть другие, с которыми только ждать.
19.01.2022
Мария, не ну я пока просто мягко пробую, не то что бы так конкретно взялась за это дело. Другие истории не читала, нг думаю что да, всякое бывает.
19.01.2022
Большинство современных детей осваивают горшок в районе 2 лет. Многие - позже. Хотите пораньше? Надо было тогда по старинке еще в 2-3 месяцев подлавливать и держать, чередуя "пись-пись-пись" с кряхтеньем. И то это не гарантия того, что к полуора годам ребенок будет осознанно пользоваться горшком по назначению. Вы много хотите. Своих я приучала в 2,3 и в 1,11 с наступлением теплой погоды, чтобы полностью отказаться от памперсов даже на улицу. За неделю приучила. А у вас еще не готов. Можно предпринимать какие-то шаги, но не ждать, что ребенок быстро поймет. И уж точно не ругать.
19.01.2022
Забыла добавить, что знакомила с горшком сразу, как научились сидеть, задолго до года, месяцев с 7. Горшок всегда был в зоне видимости, туда делали дела куколки, знакомые дети постарше ( а младшая вообще регулярно наблюдала старшего брата на горшке). Но созрели в пресловутые 2 года +- Мои сестры с месяца подлавливали, экономили на памперсах. Как-то они по глазкам, по поведению понимали, что сейчас малыш будет тужиться. Ну и стабильно после сна, после еды перед улицей держали над горшком. Вот не лень было-то! Зато мама мне, лентяйке такой, их постоянно в пример приводила. И что? Их дети после года могли сесть на горшок , но промахов было больше. В полтора года уверенное пользование горшком, но это больше рефлекторно, посадили - сделали. А ближе к 2 годам были откаты, снова мокрые штаны, постели, памперсы. Потом после 2 лет уже не рефлекторное, а осознаное использование горшка, как и у моих. Только я кучу времени на подлавливание и держание на горшком не тратила.
19.01.2022
Светик, в посте я не нашла ни слова, что ругаю или требую. Просто и старшие такие были и так много кого знаю, у кого дети к полутора годам ходили на горшок, когда их сажали. Речь же не идёт о том, что меня возмущает, что она не просится. Мне кажется немного недопонят смысл.
19.01.2022
Аня, я так-то нигде не написала, что Вы ругаете ребенка и требуете. А вот то, что Вы не принимаете ситуацию, очень естественную и нормальную, видно из Вашего поста. Слова "я устала", "мама-паникер" говорят об этом прамо, Вы слишком переживаете. А уж как Вы ведете себя с ребенком, знаете только Вы. Вряд ли Вы понимающе улыбаетесь, в очередной раз намывая попу или когда ребенок встает с пустого горшка.
19.01.2022
Светик, а надо улыбаться? Не знала. А с каким лицом намываю попу имеет какое-то значение для ребёнка? Я не то что не принимаю, я просто с таким не сталкивалась и да, это по моему нормально переживать, что не получается. Старшие ходили к этому времени на горшок, не сами, но не боялись и поднимали что я от них хочу. А эта другая, вот и спрашиваю, что делать 🤷
19.01.2022
Аня, ну что Вы опять буквально так все восприняли насчет улыбки?))) Вообще выражение лица в общении имеет значение. И мытье попы это не отменяет))) Если мама спокойно подмывает, ну малыш ведь еще, у нее и выражение лица будет спокойное. А кто-то (только не подумайте, что я про Вас лично!) с раздражением и даже злостью моет, мол, опять обосрался, такой большой, а тупой, уж не знаю, как еще объяснить, что надо на горшок... Ну лицо явно будет недовольное, хотя ребенок ничего плохого не сделал. Если бы Вы хоть чуть -чуть почитали на эту тему, то узнали бы, что совершенно нормально в 1,6 года и даже в 2 не понимать и не принимать горшок. Памперсы продлевают этот период, в ясли рано не отдают, как раньше, одежды хватает, быт более комфортный, и напрягаться насчет горшка мамам, а значит, и детям, нет нужды. То, что старшие раньше освоили, еще не значит, что все так же у всех остальных. Третий ребенок - не ксерокопия старших, это отдельный человек со своим темпом и последовательностью развития. Одни дети писают раньше в горшок, а какают долго в штаны, даже понимая, что это неправильно, они прячутся в укромном месте, но только не на горшке. Кому-то надо непременно стоя это делать. Кто-то, наоборот, сначала в горшок валит, а писает в штаны, причем сразу же после сидения на горшке... ну у всех по-разному. Во всех постах на эту тему пишут, что не должен малыш в полтора года ходить на горшок, он просто не созрел для этого.
19.01.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Горшок Как объяснить, как писать?или как ещё собрать мочу?