Ребенок одинаково владеет руками

Лучший ответ

Только на подготовке к школе в 5,5-6 лет сын определился с рукой. До этого рисовал, ел и проч., перекладывая предмет из одной руки в другую, одинаково владел обеими руками. Я уже думала, что амбидекстр, как и моя сестра. Но теперь, скорее, правша. По развитию все хорошо было. Много лепета, а заговорил в 2,3, в 4-5 уже чистая и правильная речь была без особых замечаний. Сон, аппетит, коммуникативные навыки, все на хорошем уровне, физическое развитие хорошее, спортивный ребенок, при этом увлекающийся разнообразным творчеством, усидчивый с раннего детства. В чем его особенность - так это неуёмная фантазия, вот как заговорил, так и болтает обо всем на свете, иногда не поймешь, где сочиняет, где правду говорит. Быстро запоминает стихи и очень хорошо их читает, побеждал на конкурсах чтецов. В 3 года были явления ясновидения, говорил что-то, и это сбывалось. Видел кого-то, кого мы не видели, в общем, что-то странное было, потом прошло.
20.03.2022
Сейчас 4.5 владеет обеими руками. Пишет левой, рисует и раскарашивает одновременно, писать хорошо и той, и другой может, ест правой. Никаких особенностей в общении и усидчтвости не заметила, усидчивый был всегда. Разговаривать начал в 1.10,всегда был спокойный, но себе на уме, спал с рождения всю ночь, я по первости даже будила, чтобы покормить. Да и сейчас, не покормят и ладно. Даже с гв у нас не сложилось, потому что грудь тугая была, а он не сосал, соснет- и спит. Потом колики до 6 мес, тоже смесь подбирали, вливали можно сказать. Думаю это от полушария не зависит.
20.03.2022
Тали, повезло вам. у нас все в точности наоборот. 🥴 невролог охарактеризовала сына как интроверта с тонкой натурой. в папу пошёл
20.03.2022
Сын лет до 3 руками владел одинаково. Заговорил рано, в 1,5 уже простыми фразами разговаривал. Спал очень плохо с рождения до 2,5 лет. Вел себя как все - вцелом нормально, но не без истерик. Общение в саду без проблем, с усидчивостью тоже проблем не было. Сейчас ему 7, правша.
20.03.2022
Общалась с проф. массажистом, она сказала до 5лет , детки с двумя ручками хорошо владеют, а потом уже выясняется, кто правша, а кто левша)
20.03.2022
Елена Степаненко, спасибо. я знаю. но вопрос у меня про другое
20.03.2022
Моя мама, может делать всё двумя руками) Очень спокойная и усидчивая, говорить начала поздно в 3 года. Бабушка говорила, что её в детстве не видно и не слышно было, всегда тихо сидела и занималась своими делами. Особых талантов нет, вундеркиндом не была)
25.03.2022
Дарёна, я наоборот думала , что это связано с психикой так как сын очень пугливый и через чур шустрый, занимается своими делами, но это или все разбросает, сломает, воды налёт (это вообще каждый день), а в игрушки не играет. Так же спит очень мало для своего возраста. Наверное и правда не связанно его эмоциональное и психическое состояние с тем , что одинаково может делать и правой и левой рукой.
25.03.2022
Сейчас попросила сына (8 лет) написать строчку левой рукой, вот сидит пишет, ему нетрудно. Правой получается лучше, но и левой вполне читаемо. Быстро и легко написал, намного лучше, чем это сделала я))) Вчера нитку в иголку вставлял левой рукой, я заметила. Все-таки, скорее всего, он амбидекстр, но социальное давление склонило к большему владению правой рукой. Пишет, рисует, ест правой рукой, больше потому, что так делают почти все в садике и в школе. Вот дочка моя как-то быстро, еще до 3 лет определилась с рукой, правша 100%. Она хорошо пишет печатные буквы. Попросила ее тоже сейчас написать левой рукой, так она даже взять не может карандаш, зажала в кулак, худо-бедно написала,но видно, что нелегко.
20.03.2022
Светик, меня даже не руки интересуют , а эмоциальное состояние ребёнка. с года до 3 лет не было проблем со сном? вот мой сын не может уснуть. Пару часов , а то и больше пытается уснуть в ночь, а потом просыпается и 2-3 часа не спат, хочет, лежит , глаза трет , а отключиться не может. не плачет. а про руки это мне уже недавно сказали вот и подумала может связано.
20.03.2022
Ольг Б, до 3 лет большинство детей делают все обеими руками, позже после 3, а кто-то и после 5 лет определяются с ведущей. Так что, в возрасте 1-3 почти все амбидекстры. Скорее всего, проблемы со сном не связаны с руками. У сына, который скорее всего, амбидекстр, и у сестры, которая точно амбидекстр не было никаких проблем со сном. Кстати, надо отметить, оба жаворонки, пораньше лечь, пораньше встать. А вот дочка моя, правша 100% до 7 месяцев имела проблемы со сном, плохо засыпала, могла ночью просуться и гулеванить, я измучена была в тот период. Потом ночной сон наладился, но засыпала плохо, по часу-два просто лежать и не засыпать, слушать сказки или колыбельные - это норма для нее. От дневного сна отказались в 4,5, иначе на ночной сон совсем уж поздно бы уходила. С чем связано, не знаю, так психических проблем особых нет, иногда бывают навязчивые движения в новой обстановке, волосы поправляет, но потом адаптируется и проходит. В школу вот собирается в 6,2, комиссию прошли, очень способная к учебе. ее усидчивость удивляла даже в 2 года, есть явные способности к ИЗО.
20.03.2022
Светик, мне врачи говорили к году сон наладиться, потом к 2 , теперь к 3. а он может за сутки 7-8 часов поспать. уже исключили все поездки, телевизор, музыкальные игрушки, походы в тц и гости, вообщем все что может влият на эмоциональное состояние. а сон не надаживаеться, но хотя бы стал рисовать или лепить не 15секунд , а минут 5-15.
20.03.2022
Ольг Б, Вы знаете, у моей племянницы были такие же проблемы в это возрасте. Проблемы со сном, неусидчивость, еще позднее развитие речи, очень своевольный характер, истерики... Даже соседи писали жалобы. Неврологи говорили, что характер и педагогическая запущенность. Но бабушка настояла на визите к хваленому семейному доктору, он же невролог, и тот предварительно поставил аж 3 диагноза, которые потом после допобследования подтвердились. УСГД сосудов ГМ делали, ЭЭГ, еще что-то, не помню. В общем, церебральная недостаточность, астенический синдром и еще один, не запомнила. Ничего такого уж страшного, но назначили коррекцию, какая-то терапия, и самое главное, научили, как вести себя с таким ребенком. Терпения, конечно, надо до космоса. Постепенно стало полегче. Сейчас ей 5,5 лет, она в саду в коллективе с детьми на год младше, в школу пойдет в 7,11. Стала заниматься, лучше говорить, со сном стало лучше, но ребенок сложный, нужен подход и понимающие педагоги. И конечно, такие проблемы лучше выявлять раньше, до школы, чтобы меньше было проблем. А чаще всего они в школе-то и всплывают по полной.
20.03.2022
Это вообще к усидчивости не относится. Позже появится преобладающая рука. Мой например поздно начал говорить,но это не из-за этого.
20.03.2022
Татьяна, а владеет обеими руками хорошо? рисует и правой и левой , круги например ?или линии?
20.03.2022
Татьяна, как же не имеет? если 2а полушария сразу работают и ребенок не может долго на чем то одном сосотредоточиться , понял процесс и ему уже не интересно. и другое когда одно полушарие работает, другое отдыхает и ребёнок может воспринимать информацию и заниматься одним делом не отвлекаясь на другое. Деткам у которых сразу работают два полушария намного труднее в школе учиться , но они в спорте пркуспевают или в музыке.
20.03.2022
Ольг Б, это миф. Не бывает так, что одно полушарие работает, а другое отдыхает. Ведь в каждом процессе задействованы оба полушария, просто какие-то зоны отвечают за свои сферы, зрительную, слуховую, аналитическую и т.д. Например,рисование - это не только чисто творческий процесс, и требует работы обоих полушарий. Вот если вы смотрите концерт, что задействовано? И зрительные, и слуховые функции, и память, и координация движений и положения тела, и фантазия, и мыслительные процессы, усваивание информации и проч.. Как можно утверждать тут, что одна половина мозга отдыхает?))) Моя сестра чистый амбидекстр, вот уже 40 лет. Мама - левша. Мама страдала от того, что ее пытались переучивать, она была не такая как все, это психологически тяжело. И кстати, никаких творческих способностей или к наукам нет, в школе училась хорошо, но только потому, что была дисциплинированным и ответственным ребенком. . Сестре тяжело давалась учеба, но как оказалось потом, причины этого были в ее сосудистой системе, какой-то синдром, таким детям трудно учиться, и какая рука тут ведущая вообще не при чем.
20.03.2022
Светик, а не знаете в детском возрасте со сном у неё проблем не было? в том плане что устала , хочет спать а уснуть не может ?
20.03.2022
Ольг Б, вот у нее никогда не было проблем со сном, я даже помню, как она дома быстро засыпала. Я на 5,5 лет ее старше. И мама говорила, что самый спокойный ребенок был.
20.03.2022
Светик, понятно. а у меня сын самый шустрый и не спящий. Фамилия у нас ещё подходящая .... Бессонов. уже знакомые говорят может сменить 😅
20.03.2022
Ольг Б, мой тоже шустрик, заводила, шалунишка, не паинька, в общем))) А со сном проблем нет, засыпает быстро, и дневной сон был до школы, хотя я забирала из садика после обеда, спал дома. А вот дочка долго не засыпает, не скажу, что всё хорошо со сном. Мне не кажется, что как-то это связано с тем, какая рука ведущая.
20.03.2022
Ольг Б, все нормально и со сосредоточением и обучением. Сначала одновременно обоими руками хорошо. Потом ближе к 5-ти правая рука стала ведущей. Круги и линиии ваш ребенок без долгой тренировки и вы не нарисуете)) Этим занимался наш логопед по специальным тетрадям. Конечно ведущей рукой лучше делает. После тренировки приблизительно одинаково. Для спорта и музыки нужна предрасположенность генетическая и индивидуальная. Мой играет на музыкальном инструменте,но для этого мало работы рук,а нужен муз. слух и ритм. спортом мы тоже занимались,но сразу видно,что нет у него супер способности,но с координацией нормально все.
20.03.2022
Татьяна, сын берет 2 карандаша и делает 2 одинаковых круг. никто его не учил. я ему только показала как кружок нарисовать
20.03.2022
У меня обеими хорошо,но левая раньше на немного все таки более преобладала. Невролог даже ставила скрытое левшество,но сказала до 3 лет это нормально ,к 3 будет понятно. И что хочу сказать ,сейчас начинает больше все правой делать. Нам 2,2
20.03.2022
Алина Ларина, он у вас одинаково хорошо рисовал двумя руками ? например круги?
20.03.2022
Ольг Б, да рисовала обеими,да и сейчас может,а вот есть все больше сейчас правой начинает.
20.03.2022
Алина Ларина, мы недавно ходили на занятия и специалист сказала что обеими руками хорошо пишет и правильно держит карандаши. пока не определился с рукой. но мне все равно какой рукой что делает, меня интересует эмоциональное состояние его. вот не может расслабиться, хочет спать , а мозги отключить не может. глаза закрывает, а расслабиться и уснуть не может. врачи говорят что все в норме. а я устала уже , так как может за сутки поспать 7-8 часов и с перерывами в 3 часа. а ему всем 2 года.
20.03.2022
Ольг Б, ну это может еще и в силу его возраста. Моя стала хорошо спать только пару месяцев. Раньше тоже могла свястопляски устраивать. А вот племянник стал хорошо спать только в 3,5 года. Что только ему не проверяли,все норм. А в 3,5 как подменили,он истиный правша.
20.03.2022
Алина Ларина, ох ну надеюсь это возраст такой и наладиться наконец то сон. мне все равно какой рукой он что будет делать, хотя он и ногами стал себе помогать подавать плед, когда не охота вставать и это у него уже давно хорошо получается 😅 главное что б нервная система в порядке была
20.03.2022
Как распознать левшу? Ребенок в 2,5 все делает левой рукой.