Дочке на 1 сентября будет 2 года и 3 месяца, сегодня прислали на почту, что рассматривают нас в сад и мол пишите заявление. На полный день
В гкп не ходим, расположена далеко от дома, у меня малыш еще 3 месячный, нет возможности водить старшую поэтому.
Вопросы:
1. За сколько до начала учебного года надо пройти всех врачей и сколько действительны заключения?
2. Можно же первое время водить на полдня для адаптации?
3. Что нужно купить из одежды, может, надо давать с собой какой нибудь рюкзачок с едой, любимой игрушкой?
4. Надо прям быть приученным к горшку? Сейчас ей 1,10, пока не готова к нему, за лето планируем приучить
1. Комиссию начинать проходить после того как вам придёт путёвка в сад. Тогда идёте в поликлинику, вам заведут большую карту для сада и пойдёте по врачам.
2. В каждом саду свои правила адаптации. Сразу на полный день никого не водят. Часто первые 1-2 недели на 2 часа, потом до обеда, потом на сон, потом до конца, это может занять 1-2 месяца при позитивном раскладе. Есть ещё варианты, когда сначала ребёнка водят на прогулку в сад и он там гуляет с группой и с родителями. Но это вам сад скажет как у них заведено.
3. Никакой своей еды в гос сад ребёнку давать категорически нельзя. Потому что, если вашему ребёнку не дай бог станет плохо, начнут проверять чем кормили в саду, а если выяснится, что у ребёнка своя неведомая еда-сами понимаете что за этим последует.
Любимые игрушки в основном разрешают в сад носить, но это тоже надо узнавать в саду. Как и про одежду с обувью:придёте в сад и вам там всё расскажут. Везде по разному.
4. Про горшок тоже узнаете в саду. Конечно воспитателям легче, если дети приучены, но неприученного ребёнка никто не выгонит. Единственное памперсы могут не позволить. А так их там высаживают.