Мультфильмы и речь

Лучший ответ

Если мультики не заменяют реального общения, изучения окружающего мира, сенсорного разнообразия (потрогать, пощупать, полизать), физической активности, прогулок и т.д., то особо не повлияют. А если мультиков много, другие сферы развития проседают, то, конечно, затормозит и общее развитие, и речевое.
02.04.2022
Такое чувство, что пытаются такими постами повысить активность в блоге... Ну серьезно?
02.04.2022
Если помимо мультиков будут прогулки, игры и всё остальное, что положено, никак мультики не повлияют.
02.04.2022
Если не сидеть в мультиках круглосуточно, то ничего не будет. На многочисленных реальных примерах. А вот там где есть запреты, потом бывают проблемы. Опять же на реальных примерах.
02.04.2022
Что значит "довольно часто" это 30 мин в день, час или 6 часов в день или 8? Я считаю, что дело в количестве, немного мультиков вряд ли сильно плохо повлияет. Сын с года смотрел по 30 мин, заговорил преложениями в 1.9.
02.04.2022
То, что мультики слегка или иногда не слегка "зомбируют" малышей, мы все это видели. Если сравнить с едой, то ребенок может остановится, когда наелся, но не может сам сказать - всё хватит я наелся, когда речь о мультиках. Поэтому "кормить мультиками" может быть неполезно даже не с точки зрения речи, а с точки зрения "переедания" - перегруза аудио-визуальной информацией нервной системы. Но и совсем не показывать я бы тоже не стала. Единственно можно дозировать чередовать. Например с историями про животных и птиц, растения, природу, какие-то явления (моим заходили про самолёты, вертолеты). Ну и чем меньше возраст, тем меньше контента по времени. Рано или поздно любой родитель использует зомбирующе-отвлекающий эффект мультиков - не в ресурсе, болеет и т.д. и даст малышу доступ к мультикам сверх нормы. Ну и что. Это как переесть торта. На следующий день ребёнок будет просит этот торт и выгибаться, что его нет. Но мы же не покупаем торт каждый день. поэтому мы можем четко это объяснить и выдержать истерику. А в случае мультиков не так легко, потому что говоря что "их нет они кончились" мы как бы понимаем что это обман и говорим одно словами, а язык тела у нас другой в этот момент (нет телесной уверенности как в случае "торта нет"). Поэтому в случае переедания мультиков, точно так же можно вернуться к прежнему ритму (торта нет), но надо как-то договорится со своим телом, чтобы не передавать ребёнку сразу два противоречивых сигнала, когда говорим что (мультиков пока больше нет, кончились, вечером подвезут ещё партию). Можно сделать плей-лист, если ребенок смотрит мульты с ю-туба и показывать именно из своего плей-листа. После последнего мульта начинается какая-нибудь музыка с плавным видео. Тогда малыш привыкнет что это "признак конца" и будет легче переключаться с просмотра и не "переест".
03.04.2022
Аник, не знаю как, но если моей дочери надоест мультик она его выключит и пойдет заниматься своими делами))
06.04.2022
Лизавета, и так тоже бывает, но реже.
06.04.2022
На речь не влияет, если с ребёнком общаются, занимаются, играют. У подруги у дочки мультики фоном весь день, разговаривать начала в год с чем-то, в полтора уже предложениями. Старший разговаривать начал после 2,6, младший вот только сейчас начала болтать активно, все слова повторяет. А вот на нервную систему влияет, возбуждает очень сильно и ребёнок может стать более нервным. Плюс если мама мультики ставит, чтобы ребёнка отвлечь от себя и заняться делами, то у ребёнка это войдёт в привычку. Ну постоянная анимация. Либо мама, либо мультики. Что тоже не очень хорошо. Поэтому старшему я ставила мультики всегда в разное время, ни к чему их не привязывала, правда опять же очень редко. просто в 2,6 года пришлось бороться с зависимостью от мультиков и волевым решением они вначале были убраны, а потом вернулись в мизерном количестве (пару раз в неделю 5ти минутный). У младшего сына мультиков практически нет до сих пор. Сейчас бывает только раз в неделю может посмотреть с с нами какой-нибудь семейный фильм или вчера вот мне захотелось посмотреть кино щенячий патруль, смотрели втроём. Но не чаще чем раз в неделю. У старшего также мультики крайней редко бывают, обычно у нас времени на них нет.
03.04.2022
Мультики не только на речь влияют, но и на другие процессы, сон может испортится, поэтому до 2 лет я бы придержала. У меня дочке уже 3 и то я стараюсь уменьшит мультики максимум 30 минут в день, а лучше, вообще, без них. Правда сейчас стала просить показать ей гимнасток на телефоне.
03.04.2022
А как узнать насколько крепкая психика? Основные проблемы к 2-2,5 только видны становятся.
03.04.2022
Ну не так, чтобы целый день смотрел. Дочка смотрела ну может 2 часа в день детский канал, заговорила вовремя. Но мы книжки много читали и рассматривали.
02.04.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мультфильмы и речь Мультики в 1,2 года