Общение с чужими.

Лучший ответ

Читаю сейчас Петрановскую "тайная опора ". Если вкратце, то так и должно быть. И не в коем случае, нельзя заставлять знакомиться и делать центром внимание в данной ситуации
30.04.2022
Светлячок , +
30.04.2022
Светлячок , да просто у подруг ляльки, так внимательно смотрят, а моя сразу взгляд отводит, нет у неё зрительного контакта с чужими, ток когда приходят к нам в гости и то к ней обращаться начинают, она сразу глазки в низ.
01.05.2022
Елена, Это нормально. Ей освоится нужно, а если на это внимание обращать и делать это центром, то может еще хуже быть. Сама постоит за юбкой, постоит и освоится.
01.05.2022
Елена, здравствуйте! У моей дочки также с чужими. Подскажите, как сейчас дела у вашей малышки?
24.05.2023
Юлия, здравствуйте 👋 все хорошо, с возрастом лучше и лучше идёт на контакт. Кстати Зрительный контакт, так же у неё не долгий, может говорить и взгляд отводить в сторону, я перестала по этому поводу парится, врачи тоже говорят это норм, 🤷‍♀️. Развитие идёт как надо.
24.05.2023
Елена, здорово, что стало лучше! А с детками она как?
25.05.2023
Юлия, в саду говорят как положено возрасту. Дома с сестрой хорошо, особенно щас копирует все, чтоб не сдела сестра. А так по разному, может сама играть, может бегать играть со всеми.
27.05.2023
Норма)) да и все дети и люди разные. Не все общительные и комуникабельные. У меня дети противоположные. Дочь гиперобщительная-могла спокойно остаться жить с первым встречным и не скучать по маме совсем. Сын лютый мамсик.
30.04.2022
Вечер Май, дочь не сильно привязана была? Меня что-то это пугает. Сын был мамсиком за коленки то и дело держался а дочь с дневного сна проснётся порой не ко мне идёт а к другим😉
30.04.2022
Анна, вообще не привязана. Ей всегда было все равно с кем быть, где жить, кто её кормит и моет.
30.04.2022
Вечер Май, а когда начала к вам поивязываться? А то так хочется этого.
01.05.2022
Анна, она так и не начала толком. Она вообще ни к кому и ни к чему не привязывается. Легко рвёт отношения с друзьями, зыбывает их и не скучает. Ну при наших переездах это только плюс. Она очень общительная, но в отношениях довольно холодная. Не за долго до переезда она, помню, отказалась идти гулять с подружками и сказала мне "пора прекращать общение с ними, так как мы скоро уедем и никогда не увидимся". И это было не с психами или обидой, нежеланием ехать. Нет, это было абсолютно спокойно с посылом "какой смысл". Я и сама холодная и не привязываюсь к людям, но не до такой степени. Я потеплее. Однако, когда мои родители развелись, я ни дня не скучала по папе, мне не хотелось папу, я не завидовала другим, не ощущала свою семью не такой. Мне было все равно. Когда мама уехала по делам и я жила с бабушкой - мне было все равно. Или, например, папа вернулся из долгой командировки, а она не бежит его встречать, я спрашиваю почему, а она говорит "ну я доиграю и тогда пойду, он же не сейчас уедет обратно, так что увидимся ещё". Или как то папа уезжал, а она спать укладывалась, я ей говорю- иди с папой попрощайся, а она с кровати крикнула "пока" и повернулась на другой бок. Ко мне такое же отношение. Но у меня и муж, может молча уйти и пока не сказать. Маме своей звонит раз в месяца 4. Из той же оперы. Сыну с нами тремя тяжело будет.
01.05.2022
Вечер Май, я сама общительная и сын . Сын вообще не отставал от меня да и сейчас ему 11 он лезет обнимается нежности ищет , а дочь бывает проснётся маленькая же ещё не бежит ко мне, или у кого-то на ручках не особо тянется ко мне. Обидно аж.
01.05.2022
Анна, у меня дочь на руках у всех орала благим матом. Руки-зло. Когда научилась говорить, то орала "поставь меня!", если её кто то брал на руки. При том она нежная:обнимет, зацелует всех, даже котов. Но привязанности не было. Я была рада. Я её с года на месяц и более к бабушкам возила. Это супер, когда ребёнок со всеми хорошо остаётся. Сын вот не остаётся. Я покушала мамсика. Мне не зашло. Мне дурно от этих держаний за коленки. Я с его рождения без него не отдыхала, а мне хочется. Я устала, хочу чтоб хоть недельку кто то другой мыл ему жопу и кормил, а он такой мамсик, что даже папе не даётся это делать и орёт бешено. Только мама, блин! За что! Я не просила! Меня устраивало безразличие дочери😁
01.05.2022
Вечер Май, да вот у вас первенец был таким привыкли у меня наоборот. Только я не требую чтобы она только меня искала, просто сейчас тут посты читаешь про аутизм и страшно становится.
01.05.2022
Вечер Май, бывает конечно моя подойдёт прижмётся обнимет поцелует или приходу откудато прибегает обнимает крепко крепко. Но и бывает когда ей до фонарей что я есть что нет:) оставляю ухожу по делам ей пофиг
01.05.2022
Тяга к общению в норме около 3 лет появляется. У многих ещё в вашем возрасте боязнь чужих, а вы уже хотите играть в вышибалы 😁
30.04.2022
Anna, согласна! До 3х тыркать с общением не стоит
30.04.2022
Anna, боязни моей нет, пока на руки не начнут брать, сразу мама. А так на улице ей вообще пофиг, просто у подруг, к детям обращаешься, они на меня смотрят не моргая. А мой пофиг, на секунду посмотрела кто завет и все..
01.05.2022
Елена, это нормально. Им пока другие люди как шум досадный. У них эгоцентричный мир. Да, возможно у кого-то раньше эмоциональный интеллект начинает просыпаться, у кого-то позже. У кого-то мозг более "логически" устроен. Кто-то больше эмпат. Дети разные, как и люди.
01.05.2022
Норма
30.04.2022
У меня наоборот любит общение с незнакомыми людьми, причем не только говорить, но и трогать, может взять за руку или сесть рядом и разглядывать какую нибудь деталь одежды) Вот тоже думаю, а нормально ли это?))
30.04.2022
Saraby, у меня дочка такая, никаких границ и преград))) подходит и к взрослым и к детям, очень настойчиво)) 😅 мне при этом бывает даже неловко , но все умиляются и хорошо реагируют
30.04.2022
Saraby, моя вообще с первым встречным жить оставалась. Никогда не скучала по родителям. Общаться уже в 1,2 неслась ко всем, сшибая столбы. В 2, 2 своим желанием поиграть пацана до истерики довела. На рынке по всем прилавкам проскачет, всех продавцов обнимет, ей бесплатно фруктов надают-цыганский ребёнок, блин. Ну с возрастом начала немного стесняться. А до 5 лет вообще никаких границ не было:все люди свои и родные.
30.04.2022
Нам 1,8 моя вообще не обращает внимания когда кто либо зовёт, только я . Интересно норма ли это?:)
30.04.2022
Анна, норма)
30.04.2022
Anna, спасибо! А то я на такое не обращаю внимания, тут читаю и боюсь😄
30.04.2022
Анна, вот, вот, я тоже, тут начиталась и теперь всего боюсь😪
01.05.2022
Елена, дак да, на улице побежит не оглянуться или вот подходит к другим или же не пожалеет или же нет уж. Ухо господи надо наверное не читать:( а я же обновляю и ищу ищу
01.05.2022
Анна, да, да. Такая же фигня( тыкнет пальцем, на меня не посмотрит, все паника, покружится и т.д паника. Я стараюсь больше не читать, т.к в интернете, что не введи, сразу диагноз. Не знала бы и не парилась, так как ребёнок речевой и норм развит.
01.05.2022
Елена, да тоже самое дочь повторяет говорит слова некоторые животные звуки, просьбы выполняет не много конечно и не всегда, и физич хорошо развита. Но все равно тут начитаешься и все ,
01.05.2022
Анна, позьбы я могу сказать, много у кого не всегда выполняют, если им не интересно. Свою прошу, чтоб что то принесла, говорить неть или делает вид, что не ей говорю, а если заинтересовать, например принеси лошадку, неть, а принеси мы её в этот домик спрячем, полетела за лошадкой. И на счёт понимания речи, как говорят она хорошо понимает.
01.05.2022
До трёх лет они гуляют каждый сам себе. Интерес к другим позже. Все хорошо у вас)
30.04.2022
Что не так с моим ребёнком? Подарки на годик! Нужен ваш совет)))