Тема смерти

Лучший ответ

Говорите как есть. В этой теме нет ничего ужасного
15.05.2022
У нас с сыном получилось от обратного. В 2,5 года он спросил, откуда дети берутся. Я рассказала красивую сказку, что мы с папой ночью смотрели на звёзды, и так нам одна звезда понравилась, сама яркая на небосклоне, что мы захотели, чтобы эта звёздочка всегда была с нами. Тогда папа взял ее в ладошки и положил ее мне в животик. Звёздочка росла и крепла в моем животике, у нее вместо лучиков появились ручки, ножки, голова, и через 9 месяцев звёздочка превратилась в человека, в тебя. И ты родился. Когда умерла моя мама, сыну было 7. И он сказал: "А я знаю, где сейчас бабушка! Она опять стала звёздочкой и попала на небо. И теперь ждёт там, когда опять какой-нибудь папа возьмёт ее в руки и положит в животик какой-нибудь маме, чтобы она снова стала человеком и родилась." Такая вот нехитрая теория реинкарнации у ребенка получилась, но он особо и не страдал, руководствуясь ей.
16.05.2022
Евгеника, вот это да
16.05.2022
Главное не врать. Мне в детстве говорили, что когда я вырасту, изобретут таблетки от старости и умирать не придется🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
15.05.2022
Ко всему готовы не будете)) единственное как можно можно подготовиться к перлам детей - изучить иссскуство импровизации 🥴
15.05.2022
В районе 3-4 лет спокойно говорили о том, что все стареет и умирает, чтобы дать место новым рожденным. Умер кот, умер хомячок от старости, спокойно говорили. Сын знает, что его папа умер. Это повод говорить о здоровье, безопасности и проч. Как-то сын в 4 года увидел муравьев, пожирающих дохлого дождевого червя, спросил, будут ли нас так же пожирать. Пришлось и на эту тему поговорить, про крематории и кладбища... Ну что тут такого, это же естественная сторона жизни. Ну а про душу, реинкарнацию, ангелов и т.п. можно рассказать, что некоторые люди верят, как верят в вашей семье. Все постепенно, по запросу ребенка. Мы не делаем из темы рождения и смерти табу, просто информацию доносим адаптировано для мышления конкретного ребенка.
15.05.2022
Не поверите, ответ: "Она на небесах" устраивает детей очень долго. Главное, чтобы Вы сами в это верили.
17.05.2022
Рассказываю, как есть. Пока их смерть не пугает, просто любопытны подробности, сегодня перед сном обсуждали обезьянку, умершую от удара током, какого цвета она стала, почему и т.д. По-моему, где-то в 5-6 лет только начинает смерть пугать.
15.05.2022
Так получилось, что сыну было 3,11 и очень резко умерла свекровь. Я ему сказала все как есть, вот лежит бабушка, она спит, больше не проснется, умерла. Потом, мы вместе ездили на кладбище. Думаю, не нужно вообще ничего придумывать, говорить все как есть. И так на любые интересующие темы. Я и на вопросы про рождение детей говорю в открытую. Что, например, ребенок растет в матке, это его домик и т.п.
15.05.2022
Говорю, как есть. Где-то в этом же возрасте прочитали книгу "Новые приключения Мяули". Там Мяули умирает. Недавно прочитали "Когда пришли киты" - о смерти мамы.
15.05.2022
Кама, спасибо! Я тоже значит не буду скрывать тему смерти
15.05.2022
Солнышко))), я и на кладбище с детьми езжу. Старшему было 7 месяцев, когда моей бабушки не стало, это была зима. И вот с лета я уже туда стала с ним ездить. Да даже на 40 дней ездила с ним. Это жизнь, точнее её конец. Рано или поздно ребёнок все равно с ней столкнется. Да даже убивая того же комара, скажем, не скажешь же ребёнку "вот эта кровяная лепешка просто сейчас поспит, а завтра заново будет летать, и снова стенет лепешкой". Утрирую, конечно, но все же.
15.05.2022
Говорю как есть
15.05.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хохотушки Ребёнок шутит