1,8 не отходит ни на шаг, как себя вести?

Лучший ответ

1.8 это возраст маминого хвостика. У ребенка есть потребность, быть с вами, быть рядом, он думает что вы об этом знаете и тоже "за". Вы показываете что вы "против" и он усиливает контроль из побуждения - Мама не в курсе, значит придётся мне одному за этим следить
16.05.2022
Все у вас нормально, никакой токсичности нет
16.05.2022
Да, это нормально. Играйте, катайте, смотрите. СО временем перерастет.
16.05.2022
Моему 3, такой же
16.05.2022
Даже забавно такое читать))) Нам уже 6ой год а моя дочь так же без мамы не может. При чем я с детства не приучала к рукам и пыталась привить самостоятельность - все тщетно. Смирилась. Сейчас считаю нет ничего лучше чем привязанность у ребенка и матери. Отпочковаться они еще успеют. Кстати со временем просто выстраиваете границы. Например у нас границы это что мама идет в душ/туалет и никто не беспокоит, так же когда я готовлю, прошу дочь поиграть самостоятельно потому что под руку с ножом и дымящиеся кострюльки ко мне лезть не безопасно, и сон любого члена семьи это святое, так что без надобности никто никого не будет и ведет себя тихо. Во все остальное время мама в доступе.
16.05.2022
До полутора лет вы все делали так. А после уже пора учить самостоятельным играм. Прежде всего, для этого нужны по-настоящему интересные игрушки: картинки-половинки, пазлы, рамки-вкладыши, деревянный поезд и машинки, которые одновременно и сортеры и конструкторы. И для первого раза нужна новая игрушка. . Делать это лучше по режиму в одно и то же время. Я начала после завтрака, т.к. в это время он был в лучшем настроении. Взяла его на руки, показала раковину с грязной посудой и сказала: "Маме надо мыть, а ты играй". Дала ему новый поезд-конструктор. Первый раз совместила это с горшком: примерно 2,5 минуты на горшке и столько же сам. Он был со мной на кухне, но в дальнем углу, и я с ним не разговаривала. После горшка подошла. вытерла его, но потом опять сказала: "Мама моет - играй", Он пытался ныть, но я молчала. Через 5 минут в общей сложности похвалила его (не упоминая нытьё), что он такой молодец, мамин помощник, и дал вымыть посуду. Теперь мы можем идти гулять. . На следующий день нытья уже не было, остальное всё так же. На следующий так же, но плюс минута. И так примерно неделю. Через неделю всё переместилось в комнату с той разницей, что я вытирала пыль. Еще через неделю мыла полы в коридоре, потом стирала, т.е. все дальше и дальше от него, и добавляла время, примерно по минуте в неделю. . Когда всё наладилось и вошло в режим, сделала всё то же самое перед укладыванием на ночь, т.к. самостоятельные игры его успокаивали лучше всего.
16.05.2022
Моей младшей 6,4 уже,а все так же от мамы ни на шаг🤣
16.05.2022
доче 3, история как у вас...
16.05.2022
Моему сыну 3,5. В сад нормально ходит на полный день, но вот дома все время или мама или папа должны быть рядом. В деревне вполне сам по участку ходит, катается на беговеле, играет, но очень часто зовет играть или посидеть рядом с ним. Моя мама тоже постоянно говорла, что я его к себе приучила и т.д. т.к. все время рядом и с рождения по первому крику. Очень редко с родственниками оставляла. Но вот не вижу ничего плохого. В саду не сидит один, всегда со всеми ребятами. С бабушками, дедушками остается, если нам по делам надо. Я всеми ногами и руками за его самостоятельность. Если нужна компания- составлю, если не занята. А если занята, говорю что никак или предлагаю помочь...не хочет, ну тогда иди сам играй....все понимает.
16.05.2022
Характер такой, старшие так не были привязаны, младший тоже даже с папой истерит
16.05.2022
Как вы справляетесь с детьми? Не хочет есть кусочки