Нет указательного жеста и реакции на вопрос где

Лучший ответ

Научить УЖ можно, но должны выполняться следующие условия: 1) первый предмет для обучения должен вызвать эмоциональный отклик, быть интересным и НЕ из обычного обихода; 2) он должен находиться в месте, до которого не может дотронуться ребенок. Например, я повесила над его кроваткой выше его роста нашу с мужем свадебную фотографию (папа уехал в длительную командировку), брала его на руки, сама складывала его ручку, чтобы торчал только указательный палец, трогала его рукой фото и говорила "папа". Через неделю держала его на руках спиной к фото, спрашивала "Где папа?", потом поворачивалась, показывала его пальцем и говорила "Вот папа". . Важна также регулярность занятий. В моем случае первую неделю каждый день (!) это папа - ноль реакции с его стороны, вторую неделю - Где папа? Вот папа. - опять ничего. А на 15й день показал. При этом все две недели я честно не раздражалась, что он ничего не делает. Мне просто нравилось с ним заниматься, сам процесс. . Нормы в этом возрасте очень плавающие, т.к. многое индивидуально, но в среднем через 3 месяца ежедневных (!) занятий должен быть какой-то результат. Не обязательно идеальный, просто прогресс относительно того, что было. Если по каким-то причинам Вы прерываете занятия больше, чем на один день, надо все начинать сначала - предыдущие дни не считаются. . Требования к картинке или предмету для первого обучения - завораживающе красивый, НЕобычный и интересный, НЕ из обычного обихода, НЕЛЬЗЯ взять в руки - приклеен или прибит выше роста ребенка. . Примеры. Ребенок в гостях или поликлинике увидел аквариум с рыбками, очень заинтересовался. - Мама купила наклейку для ванны - большую рыбку коралловых рифов, яркую, украшенную блестками, приклеила так, чтобы он мог видеть, но не трогать. . Ребенок впервые увидел на дороге транспортную пробку и впервые просидел в коляске, не шевелясь, 15 мин. - Мама купила в книжном настенный календарь с профессиональными рекламными фотографиями спорткаров сумасшедшей красоты. . Ребенок впервые увидел на прогулке одуванчики, понравилось, как мама дула, смеялся, пытался дуть сам, сказал "фых". - Мама нашла в Интернете очень яркое и красивое фото одуванчика с сидящей на нем божьей коровкой, распечатала на фотобумаге А4, приклеила к стене. Естественно, вопрос звучал:"Где фых?". . Кроме этого, надо играть в картинки-половинки, т.к. мышление мальчиков очень рационально - им надо обосновать необходимость какого-то действия, тогда они будут делать. При сборе картинок вопрос "Мишка сломался. Где у мишки лапа? Можешь починить?" имеет для них смысл, поэтому показывают охотнее. https://www.wildberries.ru/cat... . Если говорить о книжках позднее. то, чтобы ребенок показывал, первые книжки тоже должны быть необычными. Очень хороша, например, серия Елены Албул "Ушки и лапки", особенно "Дикие животные".
06.06.2022
Пользователь, вы так интересно расписали процесс! Огромное спасибо 🙏 внушаете веру в ребенка
17.08.2023
Валерия, не за что.
18.08.2023
Как я люблю этих "никому ничего не должен" А потом плачут, что упустили время. УЖ до 1.6 должен появиться в норме. Чаще тыкайте, показывайте и пр. В 1.4-1.5 я бы уже беспокоилась.
06.06.2022
Жанна, у нас появился в 1.8 и все с ребёнком хорошо, не гоните в рамки, УЖ до 2 лет норма,отсутствие его не о чем не говорит, если нет других признаков
20.07.2022
Елена , до 2 лет НЕ норма.
20.07.2022
Комментарий удален
20.07.2022
Жанна,Отвечает хороший врач невролог:"В первую очередь, если речь идет о ребенке в возрасте от 18 до 24 месяцев, я проверяю, есть ли у него указательный жест. К 18 месяцам, в крайнем случае, к двум годам ребенок должен уметь привлекать ваше внимание к чему-то с помощью указательного жеста." Много пабликов читала про этот жест, так как переживала и встречалось довольно часто, что он появился к 2 годам.
20.07.2022
Елена , ну 1.8 и 2 года это разные дети) они растут и меняются стремительно. Даже в 1.6 дочь говорила 5 слов, в 1.9 уже фразами. Вот именно, что "в крайнем случае"))) просто до 1.6 ждем, а потом уже нужно беспокоиться. Я в 20 лет слушала бабок и умный бб что "ребенок ничего никому не должен" И в 10 лет теперь вижу результат "прекрасных" советов в дневнике.
20.07.2022
Вам нужна консультация специалиста.Здесь Вас могут ввести в заблуждение:как напугать,так и рассказать, что это норма
06.06.2022
У вас ещё есть время, при раскладе, что ребёнок полная норма, а так как у вас роды преждевременные+ до года задержка моторного развития ( которая вполне себе даёт задержку психического развития), то времени даже больше месяца на три. В общем, при такой не хитрой арифметике я бы до 1,8+- не беспокоилась. Но да, активно работать, то бишь играть. есть великолепная игра, на развит понимания вопроса «где?» и уж. Игра в ку-ку)))) сами прячетесь- где мама? Вот мама! На ребёнка пеленку накидываете- где Ваня??? Где же наш мальчик? Ой- вооот наш мальчик-ку- ку!! Под пелёнку заглянули, ребёнка зацеловали/заобнимали. Усвоил правила? Отлично. Переходим к игрушкам. Я обожаю бибабо, те на руку надеваются которые, но и обычные сойдут. Где кошка- вооот кошка, а сейчас где кошка- вооот кошка ( кошка не сидит безучастно, а активно двигается в руках у мамы, прячется, то под плед, то под стол, а мама вместе с ребёнком ее радостно находят)) эмоции на данном этапе вообще все. Играйте))
06.06.2022
Марина(на орифлейм аллергия!!), спасибо большое за советы!! Ку-ку у нас самая любимая игра во всех вариантах. Очень любит. А вот про игрушки на руку это надо попробовать, может так у него будет больше эмоций!!!))))
06.06.2022
Дарья , если честно, то вы описываете абсолютно гармонично развивающегося ребёнка, создается ощущение, что вы где- то что- то прочитали и решили, что у него что- то не так🤷🏻‍♀️
06.06.2022
Марина(на орифлейм аллергия!!), ой, если это так, то я очень рада! Просто видно за первый год было много тревог и сейчас боюсь что-то упустить!
06.06.2022
Дарья , наслаждайтесь малышом, время так быстротечно))) сейчас ещё возраст такой- кто- то уже бегает вовсю, а кто- то ползает, спустя полгода кто- то будет молчать, а кто- то муху- цокотуху рассказывать. И то и то норма, просто со стороны кажется, что между детьми пропасть в развитии и мамы начинают в панику впадать)
06.06.2022
Мне еще кажется, что я его затюкала своими «развивалками». Я вижу, что звереть начинаю от того, что ребенок тормозит. А дети, они ведь, что не надо чувствуют… От этого и робость, видимо у моего. Пытаюсь вот стать не только любящей, но и понимающей, и принимающей мамой (пока плохо получается). Так недолго вырастить неуверенного лузера 😥 Надеюсь, что задержка развития ребенка в меня, я плохо развивалась, муж, судя по альбому в этом возрасте давно все делал…В конечном итоге, я нормотипичный человек с ВО. А у вас в семье, есть, в кого «задерживаться»?
17.02.2023
Валерия, я понимаю, что большая часть детей у знакомых (доношенные) во многом опережают сына по развитию, но решила его не сравнивать и не давить с развитием. Стараюсь делать в удовольствием. Если что-то не хочет, то и не заставляю. Например, у него очень хорошо идут ролевые игры, жестовое повторение неплохое, через это многое тренируем. По речи занимаюсь с карточками, книжками, учу дуть, но в 2 года пойдём к неврологу и там думаю, что она предложит для нас какие-то методики для речи. Если брать по нашему с мужем развитию…. Все было без выдающихся способностей. Муж к 4 годам вообще что-то начал говорить. И ничего, у мужа во, у меня так их целых 3)))
19.02.2023
Дарья, спасибо за быстрый и развернутый ответ! Кстати, наша невролог не стала нам задержку ставить, когда я сказала, что сел в 9 месяцев и неделю. Также, я знаю двух детей знакомых, которые сели в 10 с хвостиком - здоровые ребята. Давайте надеяться, что и нас пронесет)). Спасибо, что написали возраст овладевания пирамидкой и сортером (меня пирамидка в гроб загонит). Везде пишут, что в 9 месяцев собирают(понятно, что не по порядку, но принцип нанизывания уже должен быть понятен). Дочь моей подруги так и делала в 9 месяцев, кстати. 🙈 здесь дружно всплакнем … Как Вы пополняете словарный запас? Карточки не используете?
17.02.2023
Дарья, спасибо большое за ответ и ободряющий комментарий. Желаю Вашему сыночку быть здоровым и счастливым человеком! За день до года сын соизволил посмотреть на маму, когда его «тестировали» гости. Сейчас год и 11 дней. На вопросы: «Где: шарики, гитара, чайник, пальма, начал смотреть в нужную сторону. В книге иногда угадывает животных(немного), показывает их пальцем. Но в пространстве УЖ так и нет пока. Стараюсь в день по слову добавлять. Но все как-то со скрипом идет. В ладоши норм начал хлопать (ладушки) тоже накануне первого юбилея. Хотя зачатки этого навыка начали в конце 10 месяца появляться. Ваши 34 недели и сел в 10,5, считайте - сел в 9 месяцев. Нам наша массажистка сказала, что 9,5 - это край нормы, когда дети сами садятся. Вас не стращали этой цифрой? на имя наш давно откликается, месяцев с 6, думаю. Пирамидки, сортеры пока никак. Даже одно кольцо на палку не считает нужным надеть. Как-то робеет перед чем-то новым, более сложным, складывается впечатление. Выудили у него единственное осознанное слово - дай. Но и то - два разв только смогли добиться
16.02.2023
Валерия, понимаю, что для многих врачей надо, чтоб сел до 9. Но нас наблюдала невролог, которая работает с недоношенными и она понимала, что могут быть немного свои особенности развития. Поэтому и с уж она нам давала время до 1,6 лет спокойно. Пирамидку и сортер сын начал собирать в 1.6. Что, кстати, вполне норма. Поэтому пока не переживайте из-за этого. тем более, если уже показывает у вас в книге, то скоро и в пространстве будет. А так мой тоже очень осторожен к новому, новых игрушек как-будто боится, потом привыкает и играет)))
17.02.2023
Дарья, здравствуйте. Сыну послезавтра год. Нет УЖ в пространстве, в книге иногда что-то может пальцем показать но очень редко. В 9 месяцев неохотно показывал нос, глаза (но часто путал), сейчас и этого нет. Не очень понимает обращенную речь: на вопрос, -«Где мама»? не реагирует, если про папу спросить, посмотрит в его сторону. Если кидаю мяч - спрашиваю: «Где»? - игнорирует его, смотрит на меня непонимающим взглядом. У нас и моторное развитие не вау… сел сам только в 9 месяцев и неделю. И сейчас ходит только за руки и с опорой, стоять долго не может. Лепет появился только в 9 месяцев, сейчас лепета стало больше, он стал разнообразнее, но нет ни одного осознанного слова. Тоже вот подозреваю ЗПР или аутизм. Есть кое-какие АЧ. Подскажите, пожалуйста, как Ваш ребенок сейчас развивается?
03.02.2023
Валерия, уж появился в 1.3, с этого возраста начал смотреть и показывать, где мама, папа. (Сел в 10,5, кстати) Сейчас 1,9. С пониманием уже проблем особо не вижу, все показывает, выполняет просьбы, играет (пирамидки, сортер, конструктор). Но есть пока проблемы с активной речью. 8 слов только есть и то не активно их использует. мне кажется, что у вас норм с развитием. У нас все позже получается значительно. А на имя у вас отзывается?
12.02.2023
Дарья , здравствуйте. А подскажите, ребёночек смотрел туда, куда вы показываете пальцем или смотрел на палец?
17.08.2023
Сейчас сыну исполнилось 1.3 и неделю тому назад появился уж, использует его ещё не постоянно, но периодически показывает на что-то. Например, спросила: покажи, где лампочка: показал.
20.07.2022
В 1,1 даже для доношеных уж рано
06.06.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Купили аквариум. Начался кризис. Про горшок Не любит игры