Обучение ложке и вилке

Лучший ответ

А зачем обучать) положите перед ребенком, а сами все время показывайте пример, то его кормя,то сами едите. сам начнет интересоваться и попробует. При том научится то от сможет за раз,но вот пользоваться этой умелкой-второе дело. Ручка сильно устает и не факт,что будет есть ложкой пока не наестся. Насала есть ложкой жидкое в год, через неделю 2 года-еще кормлю сама, если она попросит. А так то месяц сама ест,что не есть 2 месяца сама. До садика полно времени, не торопите события.
07.06.2022
Не хочет не надо, кладите рядом, показывайте как кушаете сами, моему 1.7 и сейчас он без особых тренировок способен попасть кашей себе в рот, иногда Лёвой рукой подкладывает😂 вообщем к чему я!!! Нет ни одного взрослого который не умеет пользоваться столовыми приборами, заинтересуется значит пусть пробует, нет ну значит не время ещё) не знаю насколько это правильно, но я считаю каждому своё время, все очень индивидуально) не хочет ложкой/ вилкой пусть ест руками тренирует пальчиковый захват 😄
07.06.2022
Сын ел до 1 года ложкой, в год и 1 месяц ел очень аккуратно и второе и суп. Помню этот момент, так как второй ребёнок родился. Я дочку грудью кормила, а сына докармливала. Дочка старшая не помню когда начала кушать, но точно помню что долго было грязно после её приёма пищи. Младшей дочке ложку дала в 10 месяцев, она отлично раскидала кашу по всей кухни. Потом ложку дала в 1 год, кидать перестала, стала держать её и мешать в тарелке еду. Через какое-то время дочка стала кормить меня, а я её. А потом уже спокойно кушала самостоятельно и первое и второе. Вам надо просто при каждом кормление давать ребёнку ложку в руку и он сам научиться.
07.06.2022
я не давала ложку до 2 лет наверное, точно уже не помню. Но знаю точно что в год сын не умел есть. Зато в 2,5 года сын уже очень хорошо сам ел.
07.06.2022
Ложкк дала в 9 мес, она ей ковырялась, тянула в рот, было грязное все, но это надо просто пережить:) научилась полностью сама есть ложкой где-то в год и два. Вилку давала, но она ей пока не нужна особо.
07.06.2022
Как есть стала полноценную еду
07.06.2022
Отказ от еды Плохо ест