Вопрос к долгокормящим

Лучший ответ

В 2,2 вышли все зубы и дочка стала спать сама всю ночь, без подсосов, до этого было по 10 прикладываний за ночь🤯вот после этого я оставила только 2 прикладывания-на дневной и ночной сон-на 2 месяца. В 2,4 покормила последний раз, 2 недели плохо укладывалась спать, потом забыла про гв. То есть я ждала, чтобы она ночью перестала плакать и просить грудь, и тогда уже постепенно отменила гв и днем.
13.08.2022
Где-то после полутора лет попробовала ребёнку сказать "сейчас не дам, перед сном дам" - на мое удивление, ни капли возмущения. Перед сном, так перед сном. Потом как-то заболела спустя месяца 2 - было максимально гв, соответственно произошёл откат. На попытку отказать был протест. Не стала настаивать, было по требованию. Спустя месяц ещё раз сказала "перед сном" - протеста не было. Я к тому, что попробуйте таким образом, чтобы понять, готов ребёнок или нет. И когда говорите, что не дадите, следом надо сказать когда дадите - оно так легче переживается)
12.08.2022
Если ребёнок не готов, то забить и давать по требованию. Когда го ов, то без разницы. Можете и сами сократить. Ребёнок это воспримет спокойно.
12.08.2022
Мне кажется, она не будет сокращать количество прикладываний сама. В вашем возрасте я бы уже отлучала или оставляла бы только на сон. На прогулке она просит?
12.08.2022
Аноним
Анна, на прогулке может попросить, но я говорю дома дам , она успокаивается.
13.08.2022
Значит, она уже способна принимать правила. Дома можно также устанавливать правила: что кушаем только на этом стуле и только в такое-то время (после прогулки, после ванны - чтоб ей было понятно)
14.08.2022
Мне кажется это от ребенка зависит. Старшая к году оставила себе грудь только на сон. Младший в 1,4 ест грудь не меньше 4 раз в день и много ночью. Видимо надо ему пока
12.08.2022
Среднюю кормила до 2,8. Если бы я не сокращала прикладывания и вообще не свернула бы это все в конце концов, она до сих пор бы висела, я уверена))) С 1,5 лет я оставляла только кормления на сон и ночью.
12.08.2022
Я кормила до двух, с полутора лет уже были прикладывания только на сон. В 1.9 ребёнку уже 100% не нужны прикладывания по требованию.Считаю, что нужно себе задать вопросы: чего я боюсь в детских истериках? Почувствовать себя плохой мамой или причинить травму ребёнку, или что-то ещё?
12.08.2022
Аноним
Tanya-dreamer, я не знаю ,мне кажется ,раз она просит , то может ей нужно?у Вас ребенок сам стал толкьо на сон грудь просить или вы убирали кормления , прсото знаю многих детей нашего возраста , которые сами стали меньше прикладываться. Ну видимо мой ребенок не такой и ему зачем-то это нужно.
12.08.2022
Я отвлекала, убирала. Если сильно просил - конечно, давала. Но часто это было от скуки, в такие моменты отвлекала. Ещё важную роль сыграли мои отлучки, сын немало времени был с папой и бабушками. Ну и дома я всё дела делаю на бодрствования ребенка, он видит, что я занята. Потом уже оставила только на сон. Малыш принял спокойно. Думаю, что само бы не сократилось.
12.08.2022
Старший после двух, пыталась уменьшать с полутора лет. С младшим ничего не делала, он в 1,10 сам перешёл на кормление вокруг снов.
13.08.2022
Хочу сократить количество кормлений,а потом мягко отлучить) Ночные пробуждения, ассоциация